Перейти к содержимому

Деформация головы у ребенка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#16 Гость_Счастливая мамочка_*

Гость_Счастливая мамочка_*
  • Гость

Отправлено 24 Декабрь 2004 - 00:14

Dgozi:У нас тоже была какая то огромная шишка на голове,больше похожа на рог, и её тоже называли кефалогематома, но она у нас спала уже через пару часов после рождения, а на следующий день оставался только бледненький синячек, который к моменту выписки и вовсе рассосался а выписывали нас на 3-й день. В интернете нашла объяснение этому термину, почитайте если еще актуально.

Нажмите сюда!

#17 Гость_Lorik_*

Гость_Lorik_*
  • Гость

Отправлено 25 Декабрь 2004 - 16:36

Мурмурка, а сколько сейчас вашему малышу? У моего такая же проблема - справа головка скошена. Сейчас, конечно, исправляется, не то, что раньше!!! Мне интересно, когда она окончательно выровняется?

#18 Гость_Julia_*

Гость_Julia_*
  • Гость

Отправлено 25 Декабрь 2004 - 20:39

Девочки всем привет! У нас тоже головка была неровная, мы делали так: я вокруг его головки ложила полотенце, скатанное валиком, и старалась подоткнуть его головку так чтобы он не мог повернуть её на ту сторону, где головка скошена, ребёнок с этим валиком даже лучше спал(у нас так в роддоме мед.сёстры делали - чтобы родившимся деткам было уютно в широких кроватках(после тесного маминого животика детки привыкли к ограниченному пространству), а ещё мне моя крёстная говорила, чтобы я после утреннего сна ребёночку делала массаж головки, просто очень легонечко круговыми движениями гладишь ему по головке, нашему Мишутке даже нравилось!После такого массажа со временем было видно что головка стала ровней, а когда ребёнок больше стал находиться в вертикальном положении - стало ещё лучше! Мамочки не переживайте, головка постепенно будет круглее, нам тоже разные страшилки рассказывали, что будет кривая головка! :ph34r:

#19 Гость_Мурмурка_*

Гость_Мурмурка_*
  • Гость

Отправлено 26 Декабрь 2004 - 13:09

Мурмурка, а сколько сейчас вашему малышу? У моего такая же проблема - справа головка скошена. Сейчас, конечно, исправляется, не то, что раньше!!! Мне интересно, когда она окончательно выровняется?

Нам девятый месяц. Где-то читала, что форма головы формируется до 3-х лет. Так это на самом деле или нет, не знаю, врать не буду, но надеюсь, что время у нас еще есть. По сравнению с тем кошмаром, какой был раньше, сейчас все намного-намного лучше. А когда окончательно - самой хотелось бы знать.

#20 Гость_Larisa_P_*

Гость_Larisa_P_*
  • Гость

Отправлено 05 Февраль 2005 - 13:51

У нас в 3 месяца была скошеная головка. Врач (не в поликлинике) посоветовала массировать во время купания. Ортопедическую подушку нельзя было использовать, так как малыша срыгивала. На боку лежать, а тем более спать не любила. Если я пыталась подпирать головку чем-либо во время сна - просыпалась и плакала...
Но сейчас форма головки практически исправилась. Кривошею нам лечил опытный массажист в 2,5 месяца

#21 Гость_mamulik_*

Гость_mamulik_*
  • Гость

Отправлено 05 Февраль 2005 - 23:44

Мурмурка!
У меня у дочки тоже сначала была кособокая головка и еще нам сломали ключицу во время родов :unsure: Скошенная головка была последствием кефалогематомы, о которой здесь уже писали. Я очень убивалась, рыдала от жалости к дочке из-за ключицы и головки. Однако месяцам к 9-10 даже забыла, что у нас такое было.
А после и вовремя массажа мы кричали на весь дом!! ;)

#22 Гость_рина к_*

Гость_рина к_*
  • Гость

Отправлено 19 Февраль 2005 - 23:19

меня в еще в больнице при выписке предупредили что сына любит спать с вывернутой головой. сказали следить. а то кривошей будет так я использую бортик для сна чтоб не мог выворачивать и каждые 3-4 часа( с кормлением) меняю сторону на которой он лежит. достижение у нас в том что он перестал голову выворачивать и спит по разному теперь. но всеравно я стараюсь следить за его головой верчу его...

#23 Гость_Chipa_*

Гость_Chipa_*
  • Гость

Отправлено 21 Февраль 2005 - 17:11

Девочки!
Если нет врожденной кривошеи,диагноз которой подтверждают врачи,то ребенка надо укладывать попеременно то на одну сторону,то на другую с интервалом хотя бы день. При укладывании головы ребенка постоянно на одну сторону может развить "привычную кривошею". А приучить ребенка спать на "нужной" Вам стороне не трудно. Если он уже привык спать только на одной стороне,то надо подложить валик или из пеленки скрученной,или делается специальный "бублик" (массажистки звают о чем Вы их спросите). так вот,если дня 2 насильно ложить ребенка на непривычную сторону (тяжко будет) то ребенок привыкнет к новому положению. А спит он по привычке... может развиться привычная кривошея,есть и такой диагноз.
Я видела снимки МРТ мозга детей с так называемыми "перекошенными" головами... скажу Вам честно,полушария тоже ассиметричные...
Это так... к сведению

#24 OFFLINE   Aliya_Am

Aliya_Am

Новичок

• Новичок
  • 86 сообщений
  • Дети:нет

Отправлено 02 Апрель 2005 - 16:11

Найдите специалиста - остеопата. Он поможет Вашему ребенку и с деформацией головы, и с кривошеей. Кроме того, в отличие от костоправов и мануальщиков, остеопат действует абсолютно не больно. Проверено на себе и своем ребенке. Тоже была кривошея и деформация костей черепа + еще букет проблем. За 3 месяца почти все уже исправили. Количество и частоту сеансов подбирают иддивидуально. Мы сначала ходили раз в неделю, потом в две, потом - раз в месяц.

#25 OFFLINE   maria_de

maria_de

Новичок

• Новичок
  • 4 сообщений
  • Дети:нет

Отправлено 12 Октябрь 2005 - 15:29

Мурмурка, спасибо за эту тему! У моей трехмесячной дочки та эе проблема. Я уже не знала, что делать. А так, надежда появилась! А как твой ребенок? Головка уже выпрямилась?

#26 OFFLINE   Valentina

Valentina

мы уже не новички

• Новичок
  • 72 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2005 - 19:02

У меня роды были очень сложными. Ребенка тащили щипцами 2 акушерки, и еще две выдавливали из живота. Ребенок в результате родился с кривой шейкой и кефалогеметомой. Через неделю, мы, из роддома попали в больницу. На шейку нам сразу одели воротничок, который фиксировал головку, и еще через полторы недели нам шприцом отсосали гемотомку. Воротничок мало помог, ребенок в 2 мес еще приподнимал плечико и склонял головку в сторону. Моя мама сама исправила шейку ребенку. Налила полную ванну воды, и потихонечку опускала ребенка в воду , ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО придерживая только за головку водить туда-сюда.

#27 OFFLINE   Liz

Liz

старожил

• active
  • PipPipPipPipPip
  • 3 785 сообщений
  • 1-й ребёнок:Маша 16.07.2002
  • Меня зовут: Лиз

Отправлено 14 Октябрь 2005 - 17:53

Боже мой, Валентина, какие ужасы! Неужели где-то еще есть врачи, которые действуют такими зверскими методами при родах? Кошмар! Здоровья Вам и Вашему малышу!

#28 OFFLINE   Irinaa

Irinaa

Новичок

• Новичок
  • 54 сообщений
  • Меня зовут: Irina

Отправлено 17 Октябрь 2005 - 06:16

Мурмурка,конечно насчет головы не надо было переживать....У нас в Средней Азии все детки такие в этом возрасте с приплюснутым (скошенным) затылком...так как там много детей рожают и часто просто некогда ребенком много заниматся, переворачивать его и т.д.
Головка ВСЕГДА в таких случаях с возрастом выравнивается, а после года (когда ребенок начнет ходить, то у него затылочек начнет выпиратся....
Короче голова сама знает когда и как ей лучше расти... ;) .
А вот насчет кривошеи....Вы правильно "грешите" на врача, я бы на Вашем месте тоже так подумала....А откуда тогда берется это кривошеие у кесаренка....
Да..Скорее всего именно врач и виноват....Наверно неправильно выняли...врач мог быть неопытный.....может он все правильно делает, а ребенка правильно вынуть не умеет...надо бы поговорить Вам с таким врачом....
Ведь детки потом страдают...и Вы говорите, что у вашей знакомой тоже самое у ребенка...
Странно...я бы это дело так не оставила...Тут разобратся надо...
С шеей надо быть очень осторожным...ведь нервы могут быть ущемленны, а это невыносимые боли.....А малыш сказать не может, бедолага....

#29 OFFLINE   Valentina

Valentina

мы уже не новички

• Новичок
  • 72 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2005 - 10:22

Спасибо, Liz, за теплые слова.

Девочки, из личного опыта, скажу, невозможно ребенка повернуть на неудобную ему сторону. Он ведь сам поворачивает головку, скажем, направо, не потому что ему так удобно, а потому что ему не больно. Если вы будете поворачивать его принудительно налево, он будет постоянно плакать от боли.
Нужно лечит по-другому.

#30 OFFLINE   IrinaS

IrinaS

Новичок

• Новичок
  • 29 сообщений

Отправлено 21 Январь 2006 - 01:10

Дочери сейчас 1 год и 4 месяца, но деформация головы (скошен затылок с правой стороны) все равно еще очень видна, хотя и не так сильно как раньше. Я даже не заметила, как она появилась и была очень удивлена, т.к. с самого рождения клала дочку то на один бок, то на другой. Врачи успокаивают и говорят, что процесс выравнивания будет идти до 3 лет. Я очень на это надеюсь, а то для девочки это совсем некстати.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Интернет-магазин Miele Яндекс.Метрика Яндекс цитирования