Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Из газетных трубочек


Рекомендуемые сообщения

Я не нашла здесь на форуме темы о плетении из газетных трубочек. Это очень простая и интересная работа. Мои внуки очень любят плести из них. Правда трубочки я делаю пока сама. Вот наши некоторые работы.

Изображение

А это мы сделали в подарок учительнице на 1 сентября:

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, расскажите, пожалуйста, поподробнее!

Ни за что бы не догадалась, что это из газет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то первое фото не открывается. Попробую еще раз:

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта техника есть почти на всех рукодельных сайтах. Там есть и мастер-классы по трубочкам и плетению. Я обычно беру АиФ или Телесемь(это в смысле толщины бумаги). Один газетный разворот режу по высоте на 8 частей(АиФ) или на 6 (Телесемь). Мне нравится такая толщина, мне из нее удобно плести. Трубочки кручу на шпажках для люля-кебаб или на тонкой спице для вязания носков, когда что под рукой. Постараюсь завтра выложить ссылки на мастер-классы по кручению трубочек и плетению. Попробуете и поймете, как это затягивает. Плести можно и большие корзины, не только круглые, но и квадратные короба. У меня уже стоит корзина круглая диаметром 70 см и высотой боков - 30 см. Морилкой она уже обработана. Осталось ее покрыть лаком. Крашу и гуашью, и водоэмульсионкой с добавлением цветной гуаши или можно купить колер в магазине стройматериалов. Первые корзинки покрывала лаком древесным, но он очень сильно пахнет. Так как дело было летом, то делала это на балконе, и родные не приставали особенно. Сейчас пользуюсь акриловым лаком(покупаю с магазине стройматериалов), он не пахнет. Вот на этом сайте можно многое посмотреть: http://texnomagia.ru/forum/20-106-3#30900

Там есть мастер-классы. Но не следует их принимать как догму. Я кручу немного по-другому. Там крутят в руках, а я качу газету со спицей по столу, постепенно вытягивая спицу в процессе накрутки. Мне так удобнее и получается плотно. А когда я пробовала крутить в руках, то трубочки получались толстые и неровные. Так что каждый подбирает способ для себя сам. Если смогу с внуком сфотографировать процесс накручивания, то тоже выложу здесь. Может кому-то подойдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...