Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Может я слишком много добавила ерундовостей туда? Корицы и овсянки, шалфея и лепестки роз....

Все что ты добавила, добавлять можно!

Может быть, только за исключением варенья:)

 

Пока Юли нет, я сама на свой вопрос отвечаю:)

 

Мыло можно окрасить в различные цвета натуральными красителями:

 

Красный:

- Свекла (от приглушенно-розового до красного)

- Розовая глина (красно-коричневый цвет)

- Каркадэ (красные цветы гибискуса - фиолетовый, лиловый)

 

Оранжевый:

- Морковь (от желтого до оранжевого)

- Тыква (насыщенный оранжевый цвет)

- Облепиховое масло

 

Желтый:

- Лепестки цветов календулы

- Цветы ромашки (бежево-желтый)

- Шафран

От себя-куркума

 

Зеленый:

- Огурец (ярко-зеленый цвет)

- Хна порошок (от оливкового до насыщенного серо-зеленого и коричневого цвета)

- Шалфей

- Шпинат (светло-зеленый)

- Петрушка или укроп сухие (светло-зеленый цвет)

От себя-хлорфиллипт добавлю:)

 

Голубой:

- Эфирное масло ромашки (от голубого до синего)

 

Коричневый:

- Корица (от бежевого до коричневого – может быть раздражителем кожи)

- Какао порошок

- Зерна кофе измельченные, кофейная гуща (от коричневого до черного цвета)

- Шиповник измельченный (от светло-коричневого до насыщенного коричневого)

 

Бежевый:

- Молоко (от светло-бежевого до коричневого цвета, в зависимости от жирности и

содержания сахара)

 

Я попробую сделать мыло по этому рецепту (без взбивания миксером).

 

Простой рецепт и схема изготовления "Молочно-медового мыла" (название условно).

 

Состав:

1. Мыло детское 100 г

2. Молоко - 2/3 стакана

3. Мед - 2 ч.л.

4. Масло облепиховое - 1 ст.л.

5. Глицерин - 1 ч.л.

6. Цветки ромашки - для красоты.

7. Эфирное масло - до 15 капель. Можно какое-нибудь цитрусовое, поскольку цвет мыла получится в результате желтым. Либо ЭМ с травяным запахом. Главное - не переборщить. Если не уверены, то лучше эфирное масло не добавлять, поскольку все можно испортить. Пусть лучше будет естественный запах мыла.

 

1. Натрем на терке мыло.

2. Подогреем молоко и добавим в мыльную стружку. Оставим на некоторое время.

3. Затем поставим на баню, чтобы мыло растопилось.

4. Начинаем постепенно добавлять ингредиенты. Сначала мед. Он также помогает быстрее растопиться мылу.

5. Затем облепиховое масло, глицерин, эфирное масло и цветки ромашки. Не забываем аккуратно помешивать, не взбивая смесь и не доводя до кипения.

6. Когда получится однородная масса, выливаем в форму или в несколько формочек.

7. Оставляем застывать на несколько часов. Затем достаем из формы, разрезаем его на части, чтобы было удобно пользоваться, и - вуаля! - наше мыло готово.

 

Думаю, если удачно расплавится, и не перелью жидкости, застынет до состояние ТВЕРДОГО. Но меня, кстати, не очень парит, что оно-чуть мягкое... :wacko:

И еще, Дашуль, обрати внимание на то,что написала Юля в теме про "грабли":

Мыло с добавлением меда и сухоцветов застывает оооочень медленно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

В качестве красителей - пока яне накупила всякого - использовала розовые лепестки (запаривала их в небольшом количестве кипятка, настаивала, цвет очень красивый розовый получался), хлорфилипт - красит в зеленый, шиповниковое масло (именно масло!) красит в красно-оранжевый, облепиховое - в желто-оранжевый. Синий краситель у тебя уже есть ^kiss5^ Коричневый - кофе, какао. Если не хочешь скраб - настаивай в кипятке и крась именно этой водичкой, без осадка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чай есть такой-Каркаде, он красивого цвета такого, не пойдёт в красители?

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! С каркадэ я так накололась!!!! Он красит в серый цвет. Отвратительный серый, с зеленым отливом. Так же сухие розовые лепестки скукоживаются и зеленеют в мыле

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет, так не надо сухими... Я в кипятке настаивала - и в мыло настой вливала... Получала очень красивый розовый цвет - в самом начале, где мои эксперименты с детским мылом - там нежно розовое мыло - как раз на настое розовых лепестков...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юль, я просто делал мыло с розовым бутоном. Очень красивое сначала было. А потом прям на глаза бутон увял и скукожился :biggrin: А каркадэ я заваривала, а потом уже прочитала, что в нем кислоты много и поэтому серым становится в мыле

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Я для красителей использую таблетки оставшиеся от покраски яиц. Тоже не плохо красят. В зависимости от количества добавленого красителя - от светлого тона до густого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня лежит пачка красителей пасхальных для яиц - мне что-то боязно... Надо рискнуть, проверить - как они себя в мыле поведут.

 

И еще раз про каркаде :biggrin: Он оказывается не только в реакцию с мылом вступает, он и сам по себе со временем синеет!!! Заварили каркаде, попили чай, осталась кружка с капелькой чая стоять на кухне. Вечером смотрю - а чай - синий!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я пробовала зеленкой красить! :biggrin: Мне очень даже понравилось. Правда это было один раз, когда еще с детского переваривала. И она со временем выветрилась, посветлело мылко.Но, хочу сказать, то мыло с зеленкой из всех моих переваров детского мыла было самое лучшее. Наверное зеленка не только цвет дает, но и еще что-то полезное. А цвет прикольный, нежный такой. Марганцовка с йодом в коричневый наверное покрасят, в грязненький

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...