Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Из-за меня ребенок отстает в развитии



Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Наверное, многих мамочек периодически одолевают сомнения, правильно ли они воспитывают ребенка. Мне кажется, что я многое делаю "не так", а изменить ситуацию не получается. Каждое утро начинается очередной забег "белки в колесе", и к вечеру понимаю = все те же, все там же. Простите, что пишу так запутанно... Но вот факты:

Сыну Максимке 2,6г., ребенок поздний и очень долгожданный. Самый чудесный и любимый для меня и всех в семье. Сижу с ним дома, работаю по ночам (дома - пишу). В семье атмосфера любви и доверия. Но...чтобы хоть что-то успеть, часто ставлю ему мультики. Сын их обожает и может смотреть по 2-3 часа подряд. Говорит он много, охотно, но врослых слов не много - не более 20-30 активно используемых. Остальное - скорее эмоциональный лепет. Хотя говорит для близких понятно, все уже выучили его словарь. Новые слова легко повторяет, но редко использует.

Я до сих пор кормлю сына с ложечки, сам есть ленится или вредничает. Хотя умеет. До сих пор на ГВ, он ноет и клянчит, а я не нахожу в себе сил отказать.

Носит памперс и днем, и ночью. Заменить на трусики отказывается. До крика. С радостью будет бегать голышом, но уписает все и всех, а какать все равно согласится только в памперс. По просьбе писает стоя в горшок, сесть - ни за что.

Мальчишка он смышленый, добрый, общительный. Но то, как я его воспитываю, мне кажется, делает его все более инфантильным. Хочу измениться, но не получается. Сколько бы ни читала, как другие мамы воспитывают малышей, у меня не получается так же. И простой ленью все не объяснишь - человек я трудолюбивый и вообще забыла когда отдыхала...

что мне делать??? Юля

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юля.

Раз уж Вы создали опрос, давайте проведем небольшой эксперимент. ^good^ Попросим мамочек, которые поучаствовали в опросе (а особенно тех, кто считает себя мамой хорошей), высказать свое мнение, что Вы делаете неправильно и в чем Вам надо измениться.

А я подведу итог и тоже выскажу свое мнение. Договорились? ^good^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, как интересно! Можно, я поучаствую? Юля, мне кажется, что вы мама хорошая и стараетесь дать своему ребенку самое лучшеe, нередко даже "ценой собственных страданий", лишь бы ребенку было лучше. В результате получается, что нередко дома у вас командует ваш ребенок: он не хочет есть, и вы его кормите, хочет грудь- пожалуйста. Про еду с ложки: это (я из своего профессионального опыта в яслях) частая ситуация, когда мама кормит ребенка сама под тем претекстом, что он не поест, будет голодать, сьел недостаточно. Или же приготовила, время потратила, а ребенок не ест, так покормит, чтобы не пропадало. Ребенок привыкает и не делает усилий, удобнее, чтобы мама кормилa. Опять же, из профессионального опыта, здоровый ребенок ест сам ложкой с 18 мес примерно, кто-то и раньше. В вашей ситуации надо дать ребенку право решить самому, ест он или нет. Не хочет- предупреждаем, что до следующей еды ничего не получит, если не хочет по-прежнему, спокойно, не злясь, высаживаем из-за стола и напоминаем, когда следующий прием пищи. Велик шанс, что будет плакать, истерить или шантажировать вас (мой как-то выдал даже, дескать, вот не буду есть и умру. Я его успокоила, что за пару дней с ним ничего не случится:)) Самое главное тут сдержать обещание и ничего не давать до следующего раза.

 

По отмене ГВ я не специалист, но вам надо решить, хочется вам кормить или нет. Если не хочется, дайте это понять вашему ребенку. Надеюсь, другие дополнят.

 

Мультики бы ят оже не ставила по 2-3 часа подряд. Ограничила бы определенным количеством серий-минут, предупредилa бы и выключила. Чтобы больше успевать, лучше разделить ваши дела на 2 категории: что вы может делать с ребеком (готовить, убираться...) и что- нет (книжку почитать, мыться). В 1 случае подключаете ребенка к делу: губку ему, пусть моет, ножик тупой, пусть банан режет, параллельно расскажете, что готовите, из чего и как. Те дела, которые вы делаете в одиночку: предупреждаете ребенка, что будете заняты, подайте ему идею, чем заняться в это время, скажите, когда закончите, поиграете с ним.

 

Про памперсы (точнее про возраст отучения) мы с Еленой Викторовной вряд ли сойдемся в мнении ^good^ (специфика страны): я бы оставила в покое, пусть сам отвечает за свои пописы, памперсы бы не снимала, накупила бы книжек детских по тематике, приглашала бы в гости товарищей постарше (живой пример), предлагала бы время от времени. У нас в яслях в прошлом году вся группа отказалась от памперса в возрасте от 2 до 3 лет (и даже ближе к 3).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, на мой взгляд можно еще вариантов в опрос добавить, а то как-то категорично получается.

Либо да, либо нет.

Даже не знаю что и ответить...

Я вот бываю иногда очень довольна собой - все успеваю, ребенок ухожен, развивается и т.д и т.п.

А иногда так себя ругаю и считаю плохой матерью, аж грустно за ребенка становится, как ему со мной не повезло...

 

Прочла, что ты работаешь по ночам, а значит не высыпаешься и нет сил сопротивляться и четко придерживаться графика.

У меня сейчас тоже такая полоса.

По ночам работаю, а днем сбивается график.

Но мне попроще, так как я утром пока сын в школе могу отоспаться, а дальше заниматься его делами.

И то не всегда в ритм попадаю.

А у тебя Максимка, как я поняла, в садик не ходит и на то, чтобы восстановить свои силы у тебя времени нет(

Думаю в этом загвоздка....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, да, конечно, договорились! :) Мне это будет и полезно, и очень интересно! Уже первые ответы мамочек пошли мне на пользу! Юля

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Myshun, большое спасибо за ответ и поддержку! :)

 

Вы правы, у нас дома командует именно Максим. :) И я, и мой муж выросли с не очень приятными воспоминаниями о детстве, и видимо поэтому так себе ведем: не только делаем все, чтобы сыну было хорошо, но и очень боимся его ранить, обидеть, не долюбить. А почти все шаги, связанные с развитием, так или иначе вызывают недовольство малыша. И мы быстро сдаемся. Никак не получается "держать позицию"...

 

Про еду с ложки - большое спасибо за совет! Сегодня так и поступаю! :) пока ходит голодный, в ход идут одни бублики и вода. Терплю. :)))

 

Про ГВ - уже не хочу. Потому что большой мальчишка уже, есть чувство, что уже перебор - пора завязывать. Но не получается отказать. Точнее увиливаю в течение дня, отвлекаю, но не каждый раз удается. :)

 

Про свободное время: охотно играет сам, но тогда нужен глаз да глаз - жутко любознательный и шкодливый. А вот ни читать книги вместе, ни рисовать не хочет. Лепить, играть, гулять - вот приоритеты. И мультики...:)

 

Про памперсы, точнее отлучение от них, читала много, а вот планомерно реализовать предлагаемые стратегии - сдуваюсь быстро. Сама виновата. Сегодня психонула, спрятала все памперсы, бегал без штанов. Пару раз надули лужу, но и пару раз успели - пописали в горшок. И сам подходил писать. Но гулять пошли в памперсе...

 

Я все так подробно пишу, потому что скорее всего я не одна такая. Благие намерения есть, а на практике - бардак. :) И никак не могу понять как другим мамочкам удается - и поиграть, и развитием заняться, и вкусняшек за день не один раз наготовить... И за покаками-пописами проследить, и тв не включать, и тд и тп...да еще и про мужа и дом не забыть. Про себя так вообще молчу.

МАМОЧКИ, КАК ВАМ ЭТО УДАЕТСЯ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Takahe,

Я не стала добавлять в опрос промежуточный вариант, потому что мне кажется, что почти все мамочки иногда собой довольны, а иногда нет. Но когда такая сухая альтернатива - да или нет - тогда прихоится призадуматься и сделать выбор... :)

 

На счет усталости, да - есть такое. Но мне не привыкать. Беспокоит, что есть внутри какой-то еще тормоз. А еще почему-то воспринимаю ребенка младше, чем он есть на самом деле. Мне так кажется...Это уже клиника наверное :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю, что вполне естественно для мамы создавать полный комфорт для ребёнка...Но наступает время, когда маме хочется вздохнуть чуть свободнее, тогда уже и требует она от малыша побольше самостоятельности. Видимо, у Вас это время ещё не наступило ^yah^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, я немного не поняла, в чем у ребенка отставание в развитии заключается :smile: В развивающейся инфантильности?

Это не отставание, это особенности воспитания скорее. и то, о какой инфантильности можно говорить в 2 года :biggrin: в этом возрасте они все еще инфантильные ^dapping^

То что малыш не хочет "заниматься" развивалками это не критично в его возрасте. Это же не обязаловка все-таки. Можно превратить это все в совместную игру.

Не хочет рисовать - взять, например, большой лист бумаги, разложить краски и начинайте рассказывать ему сказку о чем-то, рисуя героев сказки, дом где они живут, деревья, за которыми спрятался заяц от волка и т.п.

Дать и ему кисточку, пусть он дорисовывает что-то от себя. Или просто вместе что-то рисовать. Если хочет, пусть рисует, нет - пусть смотрит или "мешает" рисовать, это тоже надо. Можно и карандашами, но карандашами рисовать сложнее, поэтому лучше и интереснее для маленьких детей краски.

Книжку тоже можно читать, не сидя за столом/креслом. Я много стишков декламировала сыну без книжки, когда он совсем маленьким был и не хотел сидеть совсем. Т.е. он ходит, а я ему начинаю рассказывать Муху-цокотуху, например. Он останавливался и начинал слушать, потом иногда подходил ко мне и мы вместе рассматривали картинки. И только тогда, когда он привыкал к тексту "на слух", только тогда уже сидел и слушал рядом. Но любая новая книжка читалась сперва именно так.

 

И простой ленью все не объяснишь - человек я трудолюбивый и вообще забыла когда отдыхала...

 

знаете, читала я как-то в журнале статью, которая называется Лень-помощница (Вотона) Статья написана для мам малышей, но и для мам более старших деток этот принцип очень разумный. Мне эта статья очень сильно помогла в свое время. Разумная лень - это всегда лучше чрезмерной опеки.

Хотя мне почему-то кажется, что для вас будет сложнее лениться в чем-либо, чем бегать белкой в колесе. :acute:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

QUOTE

И простой ленью все не объяснишь - человек я трудолюбивый и вообще забыла когда отдыхала...

знаете, читала я как-то в журнале статью, которая называется Лень-помощница (Вотона) Статья написана для мам малышей, но и для мам более старших деток этот принцип очень разумный. Разумная лень - это всегда лучше чрезмерной опеки.

Хотя мне почему-то кажется, что для вас будет сложнее лениться в чем-либо, чем бегать белкой в колесе.

Просто лень бывает разная. Бывает лень шевелиться, а бывает лень чувствовать, испытывать эмоции, особенно неприятные.

 

Юлечка, баранки-- тоже еда((((. Имхо, лучше через пару часов предложить нормальную еду (типа уже ужин наступил))))), чем перекусы. От них наступает насыщение, не дающее ребенку ощутить дискомфорт голода= обессмысливает мероприятие, а полезных веществ не содержат.

 

Вы-- замечательная любящая мама. Как и любая другая мама совершающая ошибки. А ошибок, как известно, не совершает только тот, кто ничего не делает.

 

Имхо, Вы так хотели ребенка, похоже маленького ребенка))), что теперь подсознательно не хотите выпускать его из рук, хотя умом понимаете, что пора... В вас столько любви и заботы, что вы не успели ее растратить)))

 

Вообще-то я противница яслей до 3-х лет, но в Вашем случае, мне кажется, это будет полезно. Хотя бы на полдня. И Вы сможете отдохнуть и взглянуть на ситуацию "трезвым", отдохнувшим взглядом (я не представляю, как можно пахать и днем и ночью, причем постоянно, и быть полностью адекватным человеком) и ребенку полезно пообщаться со сверстниками, в более спартанской обстановке.))))))

 

На самом деле, у Вашего ребенка с Вами одна проблема-- Вы не даете ему возможность отвечать за свои решения. Доверьте ему это)))) Судя по всему он достаточно умный мальчик, чтобы приноровиться)))))

 

Как-то так... ^dapping^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще только мать знает, когда ребенок для чего-то готов. И все разговоры, что Петя уже..., а Маня давно..., а Вам давно пора... Не совсем корректны...

 

Это не значит, что надо тупо сидеть и не смотреть по сторонам. Надо аккуратно подпихивать ребенка в сторону развития.

Если Вы чувствуете, что протест ребенка-- каприз или легкий страх нового-- можно надавить, а если это почти ужас в его глазенках-- копаем, где причина или просто заходим с другого угла)))

Например, орет дитя истошно перед горшком... Да и ну его пока (горшок))). Лучше научим есть самостоятельно. А пока подумаем, как завлечь/отвлечь с горшком. Делаем периодические попытки...

Зато, если процесс пошел... Занимаемся активно, с энтузиазмом, но без фанатизма))))) (В смысле, не пляшем вокруг горшка с флажками, но и не надеваем памперсы, прикрываясь гостями и тем, что некогда)))

 

Но все равно иногда надо и надавить аккуратно, и четко "Нет" сказать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юля! Какое Вам большое спасибо за тему! Вот сейчас постараюсь тоже что-нибудь ответить Вам, а получить ответы себе... :ohmy:

Наверное, каждая мама периодами то помогает ребенку развиваться, то мешает. Только абсолютно прервать развитие его невозможно. На приеме у невролога мне как мамочке 3-месячного сына было сказано:"Да Вы его хоть по голове бейте, а всё стремится к солнышку, и ребенок в свое время и сядет, и встанет"...

Я по сей день считаю, что игнорировать развитие своего ребенка не есть хорошо, а тем не менее периодами "выпадаю из обоймы". Думаю, такое происходит у многих.

Главное - другое: когда мы говорим "Я - МАМА", то сразу перед взором собственный РЕБЕНОК и те дела, которые я как мама должна делать, проблемы, которые постепенно каким-то образом решаю.

Когда я задаю вопрос "Хорошая я мама или плохая?", в центре внимания - Я, ребенок в это время параллельно где-то, а решаю я СВОИ собственные проблемы. Ребенок "где-то" и когда я сижу ночью в интернете, и когда стараюсь периодически внедряться в его дела, будучи с головой погруженной собственные.

Есть Я как человек с потребностями и возможностями, и есть РЕБЕНОК - со своими.

Ради младенца отодвигаем все "свое". Но это ненадолго. Через 1,5 - 2,5 года говорим:"Стоп! Приехали", и выходим на работу, стараемся к воспитанию ребенка приобщить бабушек, дет.сад. При сверхответственности никого не приобщаем, срабатывает "защита организма" - и вот вам "запой" в виде интернета и прочих вещей в НЕЛИМИТИРОВАННОМ количестве. И последующее чувство вины...

 

Когда я забываю напрочь о СВОИХ проблемах, оказываюсь перед лицом судьбы слабее и беззащитнее своего ребенка - он знает о своих потребностях и по мере сил их осуществляет!

Итак, подбиваем баланс проблем своих, ребенкиных, незадействованных ресурсов семьи/сада и составляем РАСПОРЯДОК ДНЯ (ночь - на сон) и РАСПИСАНИЕ на неделю, учитывая нерастяжимость, ограниченность собственного ресурса.

Станет явной неизбежность ограничений во ВСЕХ видах собственной деятельности - в работе по воспитанию ребенка в том числе. Чтоб не мучила совесть, отмерьте себе "вехи" в безграничном пути воспитания себя и ребенка: фиксируйте успехи во всяком деле ("Вчера здорово вместе полепили, сегодня замечательно получился борщ...")

 

Себе скажите:"я - ЕДИНСТВЕННАЯ МАМА своего ребенка, другой - хорошей ли, плохой ли - у него нет. Он меня Очень ЛЮБИТ" :yes2:

 

СПАСИБО Вам, Юля, еще раз за тему и за Вашу смелость! ^give_rose^

P.S. А теперь буду перечитывать советы форума для себя любимой... ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, очень понравилось, что сказала на Вашу тему Ланана!

А еще в начале форума Елены Викторовны есть темы с пометкой "Важно": "Что полезно и нужно знать родителям" и "МАМАМ, КОТОРЫЕ НЕ УМЕЮТ ГОВОРИТЬ "НЕТ".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо всем огромное за ваши ответы и поддержку! 8P Не представляете, как вы мне уже помогли! Появилась вера в себя и в то, что я не безнадежна как мама…

 

Вот что я поняла! Прежде чем самостоятельность малыша станет облегчение для мамы, надо пройти путь, когда он учится самостоятельности, а ты с ним все время рядом – и тут уж и работа, и уборка, и борщи должны быть по боку! А у меня «всё елки»! Отложить дела не могу, потому часто проще самой с ложечки покормить, памперс сменить и перед мультиками усадить. Ну, как тут развиваться!? А когда дел становится чуть меньше, то так сильно хочется отдохнуть, что опять: ложечка за папу, памперс и Лунтик. Вот он наш порочный круг.

 

Но так, конечно, не всегда. Более того, я почти всегда рядом с ребенком и почти все время с ним разговариваю. Не потому, что надо. Потому что это естественно. Да и сынок меня от себя надолго не отпускает. Но вот мои попытки «развивать» деть губит на корню -бодро и весело:

Начинаю читать стишки и потешки, в ответ: МАМА, ТИХО! И ржет довольно!

Книжки сам листает, а со мной – редко, чаще тащит в мячик играть или в машинки. Рисуем по чуть-чуть, и тоже только машинки. Зато лепим с особым кайфом, не оторвешь. ^kiss5^ О чем это я…уже не знаю, девочки, простите, я мысль потеряла…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенок занимается самообразованием)))

Он чувствует, что ему особенно нужно!!! Если под это все-таки вставить стишки, будет вообще супер! (Мой-бросок-веселый-бросок-звонкий-бросок-мяч...)

Но это отдельная тема... ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...