Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Из-за меня ребенок отстает в развитии



Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! :)

Прошла неделя, как я не писала. За это время мы с сыном кое-чего достигли. Я стала чаще ему давать возможность быть самостоятельным в еде, по полдня ходит без памперса и охотно писает в горшок, но не всегда успевает добежать. А вот какать соглашается только в памперс. Мультики сократили до минимума. И все вроде бы хорошо идет. Но ребенок стал вставать в 4 - в 5 утра! и днем не спит. Сон нервный, поверхностный. Вроде бы здоров. Значит реакция на изменения в его жизни?!

И я по-прежнему очень жду ответа от мамочек, которые сидят дома (без няни и бабушек) и успевают делать все необходимое в уходе за ребенком - и готовить, и стирать, и уследить за пописом-покаком без памперса, и почитать, и порисовать, и буквам научить, и т.д. и т.п.

Как вам это удается????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

папа помогал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я по-прежнему очень жду ответа от мамочек, которые сидят дома (без няни и бабушек) и успевают делать все необходимое в уходе за ребенком - и готовить, и стирать, и уследить за пописом-покаком без памперса, и почитать, и порисовать, и буквам научить, и т.д. и т.п.

Как вам это удается????

786233[/snapback]

Здравствуйте!!!

Не могу пройти мимо тагого вопроса ^drag^

У нас с мужем в радиусе 3000 км нет никаких родственников. Детишек растим сами.

Не скажу что я ВСЕ успеваю. Что успела, то сделала, что не успела- ну и ненадо ^heart^

Готовим обед мы вместе с младшим,пока старший в школе. Сажу его на столешницу прям под стенку, и готовим. Главное ножи подальше класть, чтоб не дотянулся. А все остальное,пусть берет и помагает.

На ужин, когда с сырым мясом имею дело, то тут либо старший играет с младшим, или мультики...

Дальше стирка. А че там стирать то? Сунул в мишину и пусть стирает ^yes^ А вот глажка.... я не глажу :wacko: Выпростила у мужа сушильную машину, после нее не такое все мятое.

За пописом-покаком никогда не слидила. В полтора года сняла памперсы и все! Ну пописял напол-вытру, накакал в штаны-помою. Та и все! В 2 года у него как перемкнуло, ходит только на горшок, даже ночью.

 

А по поводу занятий с самим ребенком: ну буквы мы не учим пока, а почитать порисовать- оно как то все в течении дня неприрывно идет, паралельно со всеми делами :)

Во время дневного сна помагаю старшему сыну с уроками. А вечером как уложу спать всех, подрабатываю (вяжу я).

 

Не скажу что дома у нас чистота стирильная, и на ужин всегда первое-второе-десерт. И дети иногда мультики смотрят больше чем надо. НО я не считаю что я из за этого становлюсь плохой мамой. Я делаю для моей семьи все что в моих силах.

 

И самое главное!!! Нужно просить мужа о помощи! Он вполне может раз в неделю уйти с детьми погулять, чтобы мама посвятила это время себе. Только СЕБЕ!!!!! А не мытью полов, например ^swoon^ Нам ведь тоже нужен перерыв...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз Здравствуйте! Юля, а ЗАЧЕМ ВАМ СЕЙЧАС БУКВЫ??? И борщи тоже? У Вас же для применения фантазии пока поле непаханное в более АКТУАЛЬНЫХ темах (еда ребенка, туалетные дела) а также участие в любимых и НЕОБХОДИМЫХ "детских" делах - лепке, игре в машинки, гулянии на улице!!!

Извините,что снова пишу - в опросе-то уже участвовала. Моему сыну 5,5 лет. Он подвижный мальчик - с самого рождения. Именно поЭтому многие навыки приобрел раньше "средней нормы": рано переворачиваться начал, рано пополз, научился лазать по турникам с 10 мес, рано встал на ножки. Моя заслуга - исключитьльно в том, что не стремилась запретить все то, от чего замирало сердце. Остальное - темперамент, особенности нервной системы ребенка и конституции. И,естественно, есть и свои МИНУСЫ: сложно накормить и на горшок усадить! Потому что у него ВСЕГДА ДЕЛА. В итоге появилась еще одна моя "заслуга" - кормила грудью до 1года и 1мес. при почти отсутсвующем прикорме (2 ч.л. в день - больше не удавалось впихнуть). К чему я это пишу? Да к тому, что есть МНОЖЕСТВО вариантов развития ребенка: ребенки-то все разные. Своего я обучила буквам в 1,5 года (играючи, со смехом), а кому-то другому советовать НЕ БУДУ. Сын читает бегло и в любом направлении, но этот факт не повысит требований к дочери, которую собираюсь обучать грамоте лет в 6 (если сама случайно раньше не научится). Потому что всему желательно СВОЕ ВРЕМЯ. То, что мне не удалось по тем или иным причинам решить вовремя вопросы грамотной кормежки сына и его "туалетные дела", дало эхо в сегодняшний день. Конечно, все окончательно нормализуется и у нас. А Вам все же посоветую решать постепенно и уверенно, с поддержкой замечательного Специалиста, вопросы САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ЕДЫ, пользования туалетом, которые как раз актуальны для Вашего ребенка, как и для многих детей его возраста, о чем свидетельствуют соотв.темы на форуме. Желаю Вам успехов!!! ^give_rose^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге появилась еще одна моя "заслуга" - кормила грудью до 1года и 1мес. при почти отсутсвующем прикорме (2 ч.л. в день - больше не удавалось впихнуть).

^give_rose^ откуда ж силы то у него на такую активность...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, а ЗАЧЕМ ВАМ СЕЙЧАС БУКВЫ??? И борщи тоже? У Вас же для применения фантазии пока поле непаханное в более АКТУАЛЬНЫХ темах (еда ребенка, туалетные дела) а также участие в любимых и НЕОБХОДИМЫХ "детских" делах - лепке, игре в машинки, гулянии на улице!!!

 

Катя, большое спасибо за ответ! :)

Я уже и сама не знаю, зачем нам буквы и тп! :) раньше родители радовались, когда к школе ребенок умел читать, а тепер...нормы развития стали какие-то размытые, местами завышенные...Когда на площадке мамашки охают: КАК? Вы в 2,5 года еще не знаете буквы и цифры??? И так мало знает слов?! ой, он у вас отстает! Я конечно, что ответить в таких случаях, всегда найду :) Но потом переживаю, что может быть и правда я что-то не доделываю, что-то упускаю и тем самым врежу развитию ребенка.

Хотя понимаю, что у каждого малыша свой путь и всему свое время. И для меня главное, чтобы сын был счастлив, а не крут. Сама закончила школу с золотой медалью, сделала хорошую карьру, а потом бросила все и пришлось в 30 лет начинать все заново. Практически с нуля. Искать то, что действительно по душе. Потому и в воспитании Максимки у меня такие приоритеты - чтобы был здоров и счастлив. Но есть же социум, и если в дет.саду, который не за горами, ему будет тяжело от того, что он отстает в чем-то от других, счастья ему это не прибавит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В садике всех сровняют, не переживайте ^angri2^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

прочитала только начало и пока не прочитала все сообщения выскажу свое мнение, с вашего позволения :)

Запомните самое главное, вы самая лучшая мама для своего ребенка!!!

Что не так на мой взгляд, неумение отказывать ребенку. Нежелание, где то подсознательно уже отделить его от себя, об этом говорит кормление грудью. С памперсом, тоже не все ладно, пора бы отучать, а для этого надо настроиться на одно: отучаю и точка! И наверно, от того,ч то вы работаете по ночам, днем вам совершенно не хочется заниматься ребенком, а еще и дела надо делать...дела наверно с нежеланием, а с ребенком без желания никак не получается...поэтому в ход идут мультики...мое мнение по этому поводу, настройтесь на то, что выделите полноценное занятие для ребенка, например час и только для него, это будец полноценно и дорого для него. Это мое мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и про буквы хочу добавить :) существуют 2 мнения на раннее развитие...это когда его поощряют и дети читают в 3 -4 года и когда его считают вредным...пример из жизни, племяшку учили с 3 лет всем премудростям, читал в 4, таблицу у множения знал в 1 классе, английский и тд....а пришел в школу и стал отделяться от всех, стал уходить в себя, "я не такой как все и тд", стало неинтересно учиться, потому что все знает, что проходят...если уж развиваете так ребенка, то организуйте ему отдельное обучение :) потому что он точно потеряет интерес если его засунуть туда, где дети так не развиты....и таким детям становится интересно в кругу взрослых, а как же детство? ведь дети больше учатся в играх, а буквы, они никуда не убегут...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...