Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

моему сыну 2 года, 2 месяца как мы начали ходить в садик и только на днях я заметила, что Вова грызет ногти. Причем делает он это только в садике, дома нет.

Это такая реакция на садик или может быть и другая причина? В садик он ходит не с большой охотой но и не сильно упирается. Там он такой спокойный , я бы даже сказала вялый (что совсем не соответствует его поведению дома). Подскажите, что нужно делать чтобы это не вошло в привычку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Да, скорее всего, это реакция на сад. Что такое обгрызание ногтей? Это невротическая реакция. Она возникает в ответ на какую-то психотравмирующую для ребенка ситуацию. Видимо, сын чувствует себя в саду неуютно, одиноко, быть может, испытывает страхи. Появляется напряжение, а с ним и желание снять его - например, погрызть ногти. Некоторые дети (да и взрослые) в подобных ситуациях наматывают волосы на пальцы, выдергивают ресницы, хрустят суставами пальцев,облизывают губы...

Попробуйте после сада рисовать с сыном детский сад и обязательно играть в сад мягкими игрушками. Разыгрывайте разные сценки: как сын приходит в садик, как детки кушают, как занимаются, как играют, с кем "герой" сына дружит (а Вы изображайте других детей и воспитателей). Такие игры частично снимают напряжение ребенка, связанное с часами, проведенными в саду.

И поспрашивайте воспитателей, насколько сын комфортно чувствует себя в группе. Нет ли у него конфликтов? Играет ли он с удовольствием с детьми или предпочитает одиночные игры...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...