Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый отец Сергий.

4 октября умер мой муж. Мой любимый Ванечка. У нас остался сын, ему 4,5 года.

20 октября моему мужу исполнилось бы 30 лет.

Это был замечательный, добрый, трудолюбивый человек, любящий папа, заботливый и любящий муж. За семь лет супружеской жизни я не услышала от него ни одного плохого слова, он окружил меня и сына своей любовью и заботой, мы были за ним как за каменной стеной и теперь остались одни....

Не совсем одни, есть мои родители, свёкр.

За два месяца до смерти моего мужа умерла свекровь, от рака. Она была очень набожной женщиной, перед смертью её соборовали и причастили. Мой муж умер скоропостижно на работе, сказали сердце, хотя я не верю в это, всё произошло под высоковольтной линией в момент выключения разъединителя.

Я молюсь о спасении его души, хожу в церковь, исповедалась (впервые в жизни).

Но я не могу смириться с тем, что произошло.

Я не могу понять почему Бог разлучил нас, почему он оставил маленького сына без папы и без бабушки.

Пытаюсь найти утешение в молитвах и не нахожу. На похоронах мужа было больше 300 человек. Его очень любили и уважали многие люди, и это в неполные 30-ть лет.

Знаю, что на всё воля Божья, но почему, когда люди очень счастливы и всё в жизни очень хорошо обязательно должно произойти в жизни что-то очень плохое???

Отец Сергий, мы с мужем венчаны, могу ли я надеяться, что в том мире, куда ушел мой любимый, мы обязательно будем вместе?

я молю Бога, молю о том, чтобы мы встретились, ведь не может же наша любовь вот так уйти в никуда... простите, что пишу сумбурно, но так сложно и страшно мне еще не было в этой жизни.

Читала житие блаженной Ксении Петербуржской и поняла, что близка к её состоянию.

Помогите советом, как быть? во что верить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

ответа я так и не дождалась, жаль, а ведь форум почему-то создан, как я думала, для помощи в сложных ситуациях..., но увы...

а ведь когда жизнь заходит в тупик и ты не видишь выхода - ищешь ответы на свои вопросы, в большинстве эти вопросы связаны с верой.

в инете нашла православный форум http://memoriam.ru благодаря которому сейчас начинаю как-то существовать.

не сочтите за рекламу, но я пытаюсь выжить после смерти мужа, как-то принять это.

Может эта ссылка поможет и другим, таким же как я.

Ведь когда в дом приходит беда окружающие начинают себя вести так, как будто они могут заразиться чужим горем, хотя большинство на самом деле не знают как вести себя в подобных ситуациях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ответа я так и не дождалась, жаль, а ведь форум почему-то создан, как я думала, для помощи в сложных ситуациях..., но увы...

а ведь когда жизнь заходит в тупик и ты не видишь выхода - ищешь ответы на свои вопросы, в большинстве эти вопросы связаны с верой.

в инете нашла православный форум http://memoriam.ru благодаря которому сейчас начинаю как-то существовать.

не сочтите за рекламу, но я пытаюсь выжить после смерти мужа, как-то принять это.

Может эта ссылка поможет и другим, таким же как я.

Ведь когда в дом приходит беда окружающие начинают себя вести так, как будто они могут заразиться чужим горем, хотя большинство на самом деле не знают как вести себя в подобных ситуациях.

794865[/snapback]

Здравствуйте, Наталья! Примите мои самые искренние соболезнования. Если бы слова горе облегчали, то готова бы сказать много их, но увы... Я хотела вам написать насчет того, что не ответил вам батюшка. Может он просто где-то в отъезде. Я тоже писала сюда, да и попала из-за того, что случилось горе у нас. У нас умер малыш, мой первый внучек. Было уже 7 месяцев беременности. И все хорошо. И вдруг... Я написала батюшке и он ответил сразу же. Каким-то образом ваше сообщение прошоо мимо... Желаю вам сил и терпения. Веры и надежды. И здоровья!Татьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Простите за задержку с ответом. Действительно, как-то не отметилось.

Примите мои соболезнования. Царствие Небесному супругу вашему Иоанну.

Служу я на кладбище и поэтому постоянно сталкиваюсь с горем. Только вера помогает не потерять смысла в жизни. Вера в то, что Бог любит каждого из нас больше чем самая любящая мать любит своих детей. И любовь его деятельная, Он печется и заботится о нас. И поэтому даже в самые трагические минуты нашей жизни Он старается сделать для нас максимум полезного. Но наше пониманием его блага ограниченно нашим несовершенством: мы живем во времени и пространстве, в мире исполненном зла, нам не дано знать всех перипетий человеческих судеб, в конце концов зачастую мы и сами не знаем, что нам полезно, а что во вред. Но Бог зная о бессмертии человека, всегда забирает его от нас в наиболее благоприятный момент духовной жизни, хотя для нас на Земле это совсем не очевидно. Может Бог уберег его от чего-то, что помешало бы ему спастись, или еще что-то, нам это не ведомо. Но если Он забрал его в духовный мир в молодом возрасте, то для того что-бы дать ему возможность войти в рай.

А любовь, конечно, сильнее смерти, поэтому он и в том мире продолжает любить вас и молится за вас, что бы Бог вам помогал. И вы должны оправдать его надежды, живите так, как он хотел бы что-бы вы жили. Придет время и вы обязательно встретитесь в лучшем мире, добрым залогом чего является ваше венчание. И тогда уже все вопросы, все "почему" и "за что" найдут свой абсолютный ответ. Впрочем, Иоанн уже его нашел, а вам надо еще здесь потрудиться.

Помоги вам в этом Господь!

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

здраствуйте

 

у меня 10 дней назад умер муж. Ему было 39 лет. Я христианка он тоже, только причащаться и ходить в церковь у него получалось если я его заставляла, сам он был далеко от Бога. Более 10 лет пил, а последние 3 года стал запойно пить, (водку) объездили всех врачей и ничего не помогало, все равно начинал пить.В начале года положили в больнице с диагнозом язва, потерял много крови ели спасли, лежал в реанимации, сам он ничего не понял, продолжал пить. В начале лета упал с лестнице вторго этажа, получил контузию, пострадал лицевой нерв в последствии искривилось лицо. Не пил месяц и опять за свое. В сентябре опять упал и ударил голову, появились приступы эпилепсии. Я его уговорила и мы пошли в батюшке который читает молитву Василия Великого, сказал нам пойти на святой источник, договорились на субботу , муж был не против. Но тут получилось так что он продолжал пить и в среду вечером упал опять с лестницы в доме, но удар был такой сильный что его взяли в реанимацию и про оперировали. врачи сразу сказали что мозг умер и его ничего не вернет. Он был в коме 4 сутки и скончался.

 

Меня сильно мучает совесть,что я его не уберегла ( в тот момент я могла быть дома но была у двоюродной сестры) ведь если бы я была рядом он мог и не падать, он мог бы и сейчас быть с нами. А еще больше мучаюсь что не уберегла его за пару дней до того как идти на источник, начать ходить к батюшке.

У меня к вам такой вопрос в этот день когда он упал Бог решил что настал его час смерти, или нечистые силы пользуясь его духовой слабостью приблизили час смерти?

 

у меня очень большие угрызения совести, не смотря на все его недостатки я его любила и мне очень тяжело без него, целый день о нем думаю и обвиняю себя в его смерти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

В конце панихиды священник произносит отпуст начинающийся словами: "Живыми и мертвыми обладаяй, Христос истинный Бог наш..."

Только Бог властен над жизнью и смертью человека, и только Он решает когда забрать душу из тела. Поэтому Вам не следует думать, что демоны помешали мужу попасть к источнику, и тем более не следует корить себя за его смерть. Поверьте, мне как священнику 11 лет служащему на кладбище. Это ложные угрызения совести навеваемые от бесов, которые стремятся ввергнуть Вас в уныние. Я такое часто видел. Согласитесь, вы же не желали ему смерти, Вы всячески помогали ему, в меру своих сил. Его Бог забрал, а с Ним не поспоришь.

Но скажу Вам, важное, - Бог забирает человека в наиболее благоприятный момент его духовной жизни, хотя для нас благоприятность этого момента зачастую совсем не очевидна. Мы не знаем почему так, почему сейчас. Бог соотносит свободу человека со Своим выбором смерти. Значит все способы уже были применены, Бог сделал со Своей стороны все что бы его спасти. Теперь дело за ним. Вы же помогите ему своими молитвами, и не скорбите по напрасну о том, что "было бы если бы". Верующий человек доверяется Богу и в жизни и в смерти.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...