Jump to content
Sign in to follow this  
Лиса Сергеевна

Цикорий

Recommended Posts

Цикорий

Изображение

Цикорий известен с давних времен, как ценное лекарственное растение. Поэтому самое достойное применение он нашел в народной медицине для профилактики и лечения заболеваний желудка, почек, нервной системы. Фруктоза цикория облегчает работу печени по удалению токсинов из организма. Высокие дозы цикория растворяют камни в желчном пузыре, показан он и на начальных стадиях сахарного диабета.Ценность цикория  обусловлена его уникальным химическим составом. Корни культивируемого цикория содержат до 60 % инулина, белковые вещества, сахара: левулозу (10-20 %), фруктозу (4,5-9,5%); пектин, жир, холин, горькое вещество – гликозид интибин (0,2 %), а также цикоревую, яблочную, лимонную и винную кислоты. По литературным данным, в состав цикория входят 33 минеральных элементов и витамины А, Е, В1, В2, В12, РР.

Цикорий особенно богат инулином - очень важным высокомолекулярным полисахаридом. С точки зрения пищевой ценности инулин относится к неусвояемым углеводам, которые не утилизируются человеческим организмом, но чрезвычайно важны для пищеварения и составляют так называемые пищевые волокна, стимулирующие моторику кишечника, препятствующие всасыванию холестерина, способствующие снижению токсичных веществ жизнедеятельности микроорганизмов.

Применение цикория.

Цикорий применяют при воспалительных процессах в слизистой оболочке желудка, заболеваниях тонкой и толстой кишки, печени, желчного пузыря и почек, при желчегонной и почечнокаменной болезнях, как общеукрепляющее средство и при отеках сердечного происхождения. Цикорий улучшает пищеварение, устраняет неприятные ощущения в области желудочно-кишечного тракта, печени и селезенки, повышает аппетит, уменьшает содержание сахара в моче, снижает повышенную нервную возбудимость.

Мы купили растворимый цикорий, решили от суррогата кофе отказаться, варить его времени нет утром, пили растворимый.

да и про полезность наслышана. Попробовала...Ну...Аромат, конечно, не тот, что у кофе ^yes^ Но вкус мне вполне понравился ^swoon^ Муж сказал, что кофе допьёт и тоже цикорий пить будет ^drag^ жаль, что сынуле не понравился))

Ещё что. У меня была сонливость постоянная, так и хотелось днём прилечь поспать, а сейчас нормальное самочувствие, огурЭц ^heart^:wacko:

Кто пробовал? Кто пьёт? С добавками видела, но у меня на эти добавки ни в чём не "стоИт", не люблю я даже это слово))))

У меня сестренка его попивает, а я поверчу-поверчу в магазинах, и обратно кладу, мне все кажется, что он мне по вкусу не понравится.