Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Купание и гуляние с малышом


Рекомендуемые сообщения

Первый раз мы вышли на прогулку в недельном возрасте. Мы ноябрьские. На улице было около 0 С. Начинали с 20 мин. Зимой гуляли примерно по часу, больше мама не выдерживала, холодно было :). Не гуляли когда столбик термометра опускался примерно ниже -15 С или если был сильный ветер. А при теплой погоде, мне кажется, что и с новорожденным можно гулять часами, правда маленький ребенок чаще просит кушать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 79
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Не знаю, правильно ли мы с мужем делаем... Нам все твердят, что купать и гулять с малышом нужно каждый день, до полугода. А мы это делаем через день. Сегодня купаем, но не гуляем и наоборот (так случайно получается)... Во-первых из-за погоды, чай не лето на дворе и боимся заболеть, во-вторых не видем в этом такой супер важности. А вы что скажите? B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, конечно, ребенок в поле не пашет. Т.е. с гигиеничкой точки зрения, наверное, это не очень страшно... Но ребенка рекомендуется купать минут по 40 в большой ванне в целях его гармонично развития. Это полезно и для дыхания и для морорики и для иммунитета. В ванне он и быстрее перевернется и быстрее сядет. А вот при наличии балкона таскаться с коляской и правда не обязательно - можно просто на балкон выставить, причем в любую погоду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не могу согласиться с гулянием на балконе - это не альтернатива гулянию в лесу. К тому же не надо забывать о безопасности...сколько говорилось о случаях, когда на балкон влетал незатушенный "бычок" с верхнего этажа - значит балкон должен быть застеклённый, а это уже точно не гуляние.

Мы гуляли каждый день вне зависимости от погоды:мне это нравилось, а ребёнку в коляске ни дождь ни снег - не помеха. Даже после бассейна в поликлинике мы ещё около часа прогуливались. А купались где-то через день, но не каждый день - это точно. Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы гуляли каждый день по 1-2 раза... при том, что сын родился в конце октября. Про гуляние на балконе полностью согласна с НаташаК... на балконе гуляли только в первые дни после выписки.

Купались тоже каждый день... с 1,5 месяцев в большой ванне, нам посоветовал невропатолог – те же причины, что указала Zenya.

 

И еще... купались каждый день даже в большей степени не радо гигиены (хотя и для этого тоже), сколько ради удовольствия поплескаться ребенку… Это же так интересно малышам… и доставляем массу удовольствия! Да и про гуляние можно сказать тоже самое… пока малыш маленький, он, конечно же, спит во время прогулки. Но после 6 месяцев мы уже не спали, нам все было интересно, и гулять очень-очень любили! Хотя и для маленьких сон на свежем воздухе гораздо полезнее, чем дома!

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже гуляем каждый день, хотя январские. Особенно когда был маленьким. По 2 раза - утро и после обеда. Летом с улицы не вылезали - всю округу обошли, все озера... Благо мама грудью кормит :)

Сейчас гуляем меньше, стараюсь гулять когда бодрствует, потому что на улице нам все интересно и малыш не спит. А холодно, одежды много, ему неудобно, начинает нервничать - вот и приходится гулять только по часу в день :p

Купаться мы очень любим. Правда, у нас долго не было горячей воды, поэтому детская ванночка. Купаем каждый день, если не болеет. Вот хотим перейти на большую ванну - воду горячую включили недавно. Осталось только выздороветь.

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Марусечка

Мой малыш родился в январе, гулять стали через 2 недели после выписки по 2 раза в день в любую погоду, дождь, снег. Малыша это закаливает. Купались и делаем это по сей день (а нам уже 3 года 9месяцев) ежедневно. Это же доставляет ребенку огромное удовольствие, не говоря уж о том, как это его развивает! Не будьте ЛЕНТЯЙКОЙ! Лично мне никто никогда не помогал! Муж офицер, жены военных меня поймут, ведь приходится все делать самой, так как у них вечные сборы, наряды, дежурства, учения и т.д. Трудно, но я не жалуюсь. Жили в общаге, без ванны и ничего. Ради маленького таскала воду ведрами в комнату. а потом обратно. Не ленитесь, занимайтесь ребенком и вам это обязательно воздастся. Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну...я не думаю, что молодых мам можно назвать лентяйками...если за ребёнком, кроме неё следить больше некому. А купание каждый день...если честно, то я в первый раз слышу о других ролях купания, кроме как гигиенической роли, но согласна, что купание улучшает самочуствие ребёнка, только мы ещё и в бассейн ходили как раз за этим :) И потом, вы не считаете, что хлорированная вода не слишком хорошо влияет на кожу, особенно, если подолгу сидеть в воде да ещё каждый день? Или вы как-то воду фильтруете, кипятите и проч.? Я уверена, что купаться каждый день не обязательно и если с ребёнком заниматься, то он разовьётся и без каждодневных ванн. Бывают же моменты в жизни молодой мамы, когда уже просто нет сил на вечернее купание и падаешё с ног... :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Чучкехелла

Не знаю. :blink:

Мы купаемся каждый день, тем более что моему зайке это жутко как нравиться! А вот с гулянием... Такой жуткий ветер на улице, еще со всех сторон, так что как коляску не повезешь ветер все равно прямо на ребенка, так что гуляем примерно через день.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы месяцев до 6 купались каждый день ,а сейчас через день. А гулять, я считаю, надо каждый день и не по одному разу, если , конечно, на улице не минус 20. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сначала купались через день и у нас появлялось раздражение на шее, стали купаться каждый день, все прошло, и я стала купаться с малой вместе стало намного легче и вообще купание превратилось в сплошное удовольствие - теперь купаемся всегда вместе и вобщем-то каждый день, если гости или еще что-то не помешало, что случается редко, но согласна что вобще-ьл можно и через день, у меня многие подружки так делают.

А вот гулять я себя заставляю, особенно сейчас в такую погоду, пока натянешь все одежки - дольше одеваемся короче! =) тоже получается час, полтора в день :p хотелось бы подольше, все-таки воздух, солнышко - гараздо лучше чем сидеть дома! но не получается, маленькая хнычет, возможно ветер или одежда мешает, а летом никаких проблем! я бы все-таки посоветовала хоть на пол часика выходить - но каждый день! ИМХО!

;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я привезла свою 3х месячную "тропиканку" - она родилась в Бангкоке в Москву в Сентябре. И мы сразу стали гулять.

Это с учетом того, что в Бангкоке ВООБЩЕ не гуляли из за смога и вони - даже рахит заработали.

В России гуляли каждый день, ни одного не пропустили, даже в дождь гуляли не меньше двух часов.

И она хоть бы раз хрюкнула.

Результат - налицо - тонус уменьшился, спать стала (были рпоблемы с дневным сном) и вообще, кажется даже развитие ускорилось

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас наверно разное представление о купании. В моем понимании ребенок купается, а я рядом сижу, отдыхаю или говорю по телефону. А у вас как? Если совсем лень и хочется делать тоже самое лежа - то для купания еще есть папа :-). Кипятить воду не надо, можно купать в пенке, череде или в маслице - в зависимости от того какие у вас проблемы с кожей. Конечно, когда мы стали ходить почти каждый день в бассеин в 8 месяцев - необходимость в каждодневных долгих купаниях отпала. Конечно, если маме - купание напряг - то не купайте каждый день, но мне это отдых!

Здесь-то спрашивали о купании до 6 месяцев. Как тут просто рядом сидеть и читать? А потом и дети разные: кто сидит себе и играет, а за кем-то нужно постоянно смотреть. Вот моя старшая всё время купалась спокойно и я тоже книжку читала, а младшая такая непоседа: я всё время на неё смотрю и то иной раз не успеваю среагировать и поймать, она у меня во время купания столько воды может нахлебаться! А если я отвлекуюсь на что-нибудь, то...страшно вообщем становиться! Именно поэтому, для меня купание - напряг, да ещё какой, а вовсе не отдых!

А если Вам удаётся сочетать приятное для Вас и полезное для ребёнка, то это очень здорово, я рада за Вас! :)

P.S.По поводу пенки...прочитала в последней "Лизе" Мой ребёнок", что пенка может спровоцировать сращение половых губ у девочек... :unsure: А мы всё время в пенке купаемся...Что вы думаете на эту тему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гулять полезно каждый день по нескольку часов, хотябы как профилактика от рахита (солнышко и свежий воздух), а купание смотря как на него посмотреть. Если просто мыть ребенка то можно и через день. А можно заниматься плаванием, тогда нужно каждый день. Можно просто сделать расписание, вам проще и ребенку тоже. Например я гуляю с 11 до 14, а купаю 15 часов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас вообще коляска в лифт не пролезает, так что гулять очень сложно. Когда малышка родилась, жили на даче и как-то не задумывались о лифтах, а потом стало холодать, сняли квартиру и... закончились наши гуляния. Дышим воздухом на балконе. Вы представляете каждый день спускать с 4 этажа коляску, которая весит около 6-7 кг (даже больше, наверное), при этом я же не могу оставить дочку дома, пока спускаю ее транспорт. Таким образом, кладешь упакованного на всю катушку ребенка (на улице не май) в люльку, снимаешь ее с колес, весит это все где-то 12 кг (из них 7 моя Манюня в голом виде), ставишь на пол. Складываешь колеса, вызываешь долбанный лифт (по-другому в этой ситуации и сказать нельзя), он приезжает минут через 5, заносишь колеса, бежишь за люлькой, т.к. лифт долго не ждет, поднимаешь все это, с горем пополам проталкиваешь сквозь двери лифта (до сих пор не понимаю, как люди вообще в этот дом въезжали), едешь вниз. На первом такая же история, только в обратном порядке. К выходу из подъезда мы имеем: потного орущего ребенка, обалдевшего от спуска; взмокшую, взъерошенную, обессилевшую, озлобленную на весь мир мамашу,которая уже в предвкушении еще более трудной обратной дороги домой... Вот...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...