Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Ребенок "не слышит" что ему говорят


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Сыну 6 лет. Проблема в том, что он "не слышит" то, что ему говорят. Постоянно переспрашивает, "что?". Т.е. говоришь ему что-то сделать, он не реагирует, тут же спрашиваешь что я тебе сказала, он говорит - ничего, или отдаленный смысл. Учителя на подготовительных курсах тоже на это жалуются, говорят ребенок не понимает инструкций. Переживаю, что в школе будут с этим проблемы. Ребенок гиперактивный. В целом развитый по возрасту, память хорошая.

 

Можно ли скорректировать эту проблему и как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Для начала надо понять, что это за проблема. Их может быть три как минимум.

1. Нарушение слуха. Это проверка у врача-сурдолога.

 

2. Проблема дефицита внимания, связанная с диагнозом Синдром Дефицита Внимания и Гиперактивности. Это консультация у нейропсихолога.

 

3. Проблема непонимания инструкций. Нуждается в уточнении происхождения. Для начала можно совместить обследование у нейропсихолога.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Учитывая Вашу проблему со здоровьем, я не прошу сиюминутного ответа. Тем более, наша проблема зрела давно, и несколько дней-недель погоды не сделают.

Не нашла более подходящей темы - пишу сюда.

Моей дочке 9 лет. И проблема в том, что она тоже не слышит меня. Вернее, слышит, но не слушает. Приходится по нескольку раз повторять ей свою просьбу, чтобы до нее дошло и она откликнулась. Например, каждый день, когда она делает уроки прошу ее сначала выполнить дом.задание на черновик, а после моей проверки - набело переписать. С начала учебного года - говорю это каждый день...и как будто не с ней разговариваю... Опять пишет в чистовике и, как обычно, лепит кучу ошибок и помарок. Заканчивается тем, что я просто перечеркиваю дом.работу, и она переписывает ее заново... Как говорится- в одно ухо влетело...... Здоровье у нас не очень - проблемное горло. Каждое утро настаиваю, чтобы одела тапки или хотя бы теплые носки - пока не повышу голос - она меня не слышит...

Позвонила мне со школы после занятий - "Мама, можно я погуляю около школы с ребятами?" Я отказала - был сильный мороз и я ей это объяснила. Все равно она сделала по-своему и пришла на час позже...

У меня еще на руках полуторагодовалый сын и проблема ревности, надеюсь, после наших долгих бесед, решена... Если первое время дочь сомневалась в нашей с папой любви, я ей старалась объяснить, что люблю ее с братиком одинаково. Тем более, она старше на 7 лет и любви и ласки ей досталось больше, чем брату на целых семь лет. ТАКОЕ преимущество. Не знаю, правильно ли с точки зрения психологии, но подействовало. Она братика любит и скучает, когда долго не видит.

Написала сумбурно немного, я думала, что наша проблема в ревности....теперь не знаю, что думать и делать.... Просто вопрос возник еще далеко до рождения второго ребенка...

Девочка моя немного медлительная, в школе не всегда успевает доделать со всеми классную работу, долго делает домашнюю, часто отвлекается,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Галина.

Судя по Вашему письму, проблема в том, что дочка Вас не слушает, то есть в непослушании. Так, наверное?

Вы пишите, что проблема назревала давно. Как давно, с чего начиналась?

И еще меня интересует, какие отношения у Вас с дочерью? Есть ли контакт или он больше формальный (постарайтесь честно проанализировать вопрос), много ли к ней Вы предъявляете требований - от мелких до крупных (надень тапочки; пиши в черновике; не гуляй по морозу) и достаточно ли хвалите, поощряете? (Вопрос тоже требует честного и продуманного ответа для понимания проблемы).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, доброго времени суток!!!

Дело у нас не только в непослушании, хотя это присутствует в полной мере!!! Просто доча мои просьбы игнорирует (те же тапочки - каждое утро - новая песня на старый лад).

Обдумала Ваши вопросы..... И, оказывается, думала об этом раньше.....

Если честно, держу её строго.... Постараюсь объяснить. Много времени проводит, присматривая за братиком (моя вина)... бываю часто резка с нею - я несдержанная особа - если что, сразу в крик!!! (это меня угнетает больше всего)... А требований... убрать постель за собой утром, помыть свою тарелку-чашку, в выходные помочь мне с уборкой - пропылесосить комнаты, полить цветы, вытереть пыль... Не думаю, что много требую от 9-летней девочки.

Наша семья межнациональная: я - русская, муж - кавказец. Когда была на родине мужа - удивлялась, насколько девочки в возрасте моей дочери более адаптированы к жизни... Моя дочь на фоне девочки с Кавказа - инфантильный ребенок.....который ничего не умеет - ни посуду помыть, ни ......................................................

Не знаю, много ли требований предъявляю ей..... Но то, что я признаЮ однозначно - моя несдержанность и резкость, хотя, потом, сразу после вспышки моей, я прошу прощения и переживаю оччень....

Да, внимания уделяю ей меньше, чем хотелось бы...если честно....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Галина.

Я думаю, Вы уже поняли, в чем я вижу проблему. Она не только и не столько в Вашей девочке, сколько в Вашем отношении к ней.

Когда я писала о требованиях, я не имела в виду "объем" работ... Вы сразу начали приводить примеры, что умеют девочки с Кавказа. И как выглядит Ваша дочь на их фоне. Но, согласитесь, дело же не совсем в этом. Можно нагрузить достаточно взрослого ребенка посильными для него делами, но важно иное - чтобы ребенок при том чувствовал себя не Золушкой, а любимой доченькой.

Мне кажется, девочка Ваша в глубине души считает, что нужна Вам только для того, чтобы сидеть с братом и выполнять еще какие-то Ваши просьбы. И что ее жизнь Вас нисколько не интересует. Поэтому и считает возможным хотя бы в тех делах, которые касаются только ее - уроки, прогулки с друзьями, - Вас не слушать.

Совет очень простой: пересмотрите свое отношение к дочери. Перестаньте кричать. Начните ей уделять хотя бы полчаса в день, но пусть это будет только ЕЕ время с Вами. Не выражайте свои желания в командном тоне, выражайте в качестве ПРОСЬБ и ПОЖЕЛАНИЙ: "Я тебя ПОПРОШУ одеть тапочки", "Мне было бы приятно, если бы ты...", "Мне ТРЕВОЖНО, когда ты не слушаешь меня и гуляешь на морозе, ведь я волнуюсь, что ты можешь заболеть" и т.д.

Идите на компромиссы. Если дочь попросила погулять, лучше разрешите ей не час прогулки, а полчаса. И договоритесь, что в случае несоблюдения договоренностей Вы будете вынуждены ввести штрафные санкции, например, лишить мультфильма или той же прогулки.

Я думаю, если Вы все это будете выполнять, то и отношения у Вас с девочкой наладятся, и она будет "отзываться" на Ваши просьбы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cпасибо Вам большое, Елена Викторовна!

Будем работать над собой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста. Думаю, у Вас все будет ОК! ^good^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...