Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

ожог


Гость Гость_lenochka

Рекомендуемые сообщения

Нас с братом в нежном возрасте мама уберегла от ожегов, поэтому ничего посоветовать не могу. Однако уже в сознательном возрасте, когда мы получли ожеги об раскаленные сковороды и от кипящего масла, нас лечили водкой. Наливали ее в блюдечко и мокали или обильно смазывали обоженное место, как только на воздухе подсыхало опять смазывали. Умом понимаю, что так лечить обоженную поверхность нельзя, это противоречит всем медецинским каноном, но что удивительно - помогало, даже ни одного волдырика не вскакивало, хотя ожег обещал быть не шуточным. Невероятно, но факт. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 32
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

А меня как то (уже даже и не помню кто) учили ожог мылом намазать и оставить. Несколько раз пробовала на себе...ттт с ребёнком не случалось.А когда я обжикаюсь,то сразу смазываю мылом и всё замечательно,ни волдыриков,ни кожа даже не слазит. Но это наверное подходит к лёгким ожогам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно, мыло (хозяйственное) создает щелочную среду, чего и необходимо добиться. Можно попробовать также крахмал или тертую картофелину приложить. Механизм тот же.

Что касается же лечения. Я тут недавно здорово руку паром ошпарила и...испытала на себе еще одно средство от ожогов. Линимент алоэ. Правда 1-ый день руку не трогала - просто накладывала сухую повязку, а потом проколола волдырь и тонким слоем нанесла средство. Применяла 3 раза в день. Эффект меня очень порадовал, заживление пошло быстро. По поводу детей - там в инструкции нет указаний. Хотя, думаю, что можно применять и детям, противопоказаний нет никаких.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

еще один препарат хороший - линимент синтомицина, что-то про него никто не написал, но он тоже (как и Пантенол) мах до 2-й степени помогает,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня мама обжигалась кипятком, к врвчу не ездили, т.к. не было прописки. Ну и лечились народными методами. Супер средство-капустные листья ( ошпаренные слегка, только чтобы убрать грязь и микробов) . Ну конечно лучше сначала к врачу, а ещё лучше не обжигаться... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Прокопенка

лучшее средство - это травмпункт. Дети - существа нежные, эксперименты проводить лучше на мужьях(шутка)

Тут прозвучала фраза про ожог уксусом. Хочу прокомментировать.

Если ребенок выпил или съел яд или уксус или просто что-то что привело к острой аллергической реакции то:

1) напоить ребенка молоком, чем больше, тем лучше ( молоко хорошо связывает тяжелые металлы и вообще много чего вредного) Если нет молока берем яйца, отделяем белки, белки взбиваем быстро в болтушку, поим.

2) Вызвать скорую

3) Пока скорая едет нанести молоко на внутренние поверхности рук, гортань, шею, можете всего намазать. Нет молока мажьте йогуртом или сметаной. Ни в коем случае не вызывать рвоту - так ожог будет повторным и может распространиться на гортань, гланды ,поразить носоглотку.

4) постоянно контролировать дыхание и гортань. Если есть покраснение, но дышит сам - не трогать. Если гланды распухли и гортань отекла, дыхание затруднено - делать искусственное дыхание рот в рот до приезда скорой. У малышей рот открыть, язык вытащить на себя, чтобы открыть доступ кислороду и чередовать это с искусственным дыханием. В перерывах опять тянуть за язык.

5) если аллергическая реакция и Вы не знаете на что НЕ давать, колоть антигистаминные - многие дети аллергики могут иметь аллергию и к препаратам, что только ухудшит положение. После стабилизации здоровья обязательно пройти тесты на выявление аллергенов.

Желаю никогда не попадать в эту ситуацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

здесь кто-то вьсказался против растительное масло,но я думаю что он в заблуждении,или просто никогда не использовал раст.масло для ожогов и говорит так без опьта.Смею уверить вас что еффект есть и очень поразительньй.Я залилась кипятком и сразу в обе ладони вьлила подсолнечное масло (руку обожгла) и так несколько раз.Ето бьло 30.04.2005,а сегодня,02.05.2005 у меня только в один участок остали следь небольшие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокопенка, думаю вы не обидитесь, немножко подкорректирую ваш совет.

Поменяйте местами п.1 и п.2, т.е. :

1) вызвать скорую, а второй рукой всё остальное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я залилась кипятком и сразу в обе ладони вьлила подсолнечное масло (руку обожгла) и так несколько раз

Сварите два яйца "в смятку", одно положите в холодную воду, а второе в растительное масло. Первое яйцо будет "в смятку",а второе - почти "вкрутую", потому как теплоотдача в мачле затруднена, и яйцо "доварится" за счет накопленного тепла. то же самое происходит и с кожей при ожоге, когда вы сразу заливаете ее маслом. Так что - в воду, тогда можно в некоторых случаях избежать глубоких ожогов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

При небольших ожогах я пользовалась ОЛАЗОЛЬ - пенка с облепихой, очень хорошее средство, если на облепиху нет аллергии. А еще очень многие ошибочно мажут белком яйца ожоги! так делать нельзя! все микробы, даже которые в яйце попадают под пленку и все это застывает, врачам потом трудно обработать кожу, а боль какая! (опробовано соседкой)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

В нашей семье по части ожегов все "крещенные". У меня в 9 лет был ожег 2 и 3 степени (15%) - компотик на себя вывернула. Естественно мама с перепугу отвезла меня в больницу, но в то время были такие изуверские методы лечения, что бабушка меня выкрала из больницы. Где она лечила - ни одного шрамчика, где наша медицина - шрамы очень некрасивые (по сей день комплексую). А лечила так. Делала болтушку из воды гашеной извести пополам с растительным маслом (стерилизованным). Это вначале. А затем (когда тело очистится от грязи) отваривала яйца вкрутую и выжаривала их на сковороде - выделялось немного жирка, им и смазывали больные места. Через неделю ее лечения я пошла в школу. Еще при ожеге прикладываем свеклу тертую. Хорошо помогает мазь этония.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

Всем здрасьте!!! Хочу поделиться рецептом от ожога . Может кому то и поможет, когда все средства перепробованы. Испытано и проверено. Работаю в пищевой промышленности сами понимаете ожоги, бич этой профессии . Расскажу предысторию ,без неё бы не поверил, но факт есть факт. У нашего повара лет 30 назад случился неординарный случай, она на своего ребёнка нечаянно пролила кипяток на спину, кожи как и не бывало(извините за прямоту). Представляете что творилось и крики и ужас и растерянность матери . Все это происходило в деревни ,ни скорой ,ни врачей На крики сбежались соседи ,в то время как-то помогали друг другу , среди них была одна старушка(божий одуванчик) вот про неё и рассказ. Она взяла 10 яиц ,сварила вкрутую, очистила их ,отделила белок от желтка. Взяла сковороду поставила на огонь и положила туда все желтки (на сухую сковороду). И начала жарить ,процесс занял примерно 20-30 минут. Желтки превратились в масло черного цвета. Вот этим маслом и мазали они ребёночку спину. Видел я этого ребеночка уже в наши дни и спину его посмотрел и не поверил своим глазам , чистейшая спина как будто бы ни чего не было. Так вот что хочу ещё сказать. сейчас у меня на работе это средство всегда под рукой. Оно не портиться ,храню в холодильнике, и при любом ожоге использую как мазь.

Одна деталь , когда будите делать эту мазь , открывайте все окна, потому что гарь будет большая . Но эффект огромный. Надеюсь что кому то поможет , а может и спасёт не одну жизнь. Да и ещё яйца можно брать и не домашние. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сашке было 6 месяцев,когда он получил ожог на лицо,сильный ожог,спас нас тогда ОЛАЗОЛЬ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Вот мне интересно - а для чего работает химпромышленность последние 30 лет с того случая, что audi61 описала выше? То есть вот я как будто с другой планеты все это читаю - старушки, 10 яиц вкрутую... Почему нельзя просто пантенол использовать, который гарантированно в стерильных условиях производится? Почему кому-то еще до сих пор приходит в голову, что можно на сковороде, на которой еда готовится, сваять из подручных средств лекарство и класть его на ожог, и при этом мысль о возможном заражении в голову не приходит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...