Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Сереговна, ты просто мастер!

Огромное уважение тебе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 123
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Наташ, нет слов!!! ^dapping^

 

Супер батон!!! Очень интересно будет пошагово посмотреть :yes2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно, не смущайте меня ^dapping^

Постараюсь пошагово :yes2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ, а если брат к примеру гречневую муку или ржаную, то пропорции изменятся? Не охота в инете лазить искать рецепт, тем более не факт, что рецепт проверенный, а у тебя уже рецепт слямзила ^dapping^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот даже не скажу, Свет..Сама ж новичок ^dapping^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для ржаного хлеба, я гляжу закваска нужна везде....Вот нашла без неё:

Рецепт из книги Л.Ляховской. Хлеб получается довольно быстро,высокий,хорошо пропекается. Но рецепт не для начинающих хлебопеков. Необходимо иметь навыки обращения с ржаным тестом, знать каким оно должно быть по консистенции.Уметь формировать и выпекать его.

 

2тонких стакана ржаной муки (500 г в сумме ,т.е. 1 ст-250 г муки)

1 тонкий стакан воды (320 мл)

25 г свежих дрожжей ( или 8,5 г сухих)*

соль на кончике ножа

Развести дрожжи в воде

Просеять муку,добавить соль,влить воду с дрожжами.Вымесить. (на всякий случай надо поставить возле себя 50-55 мл воды,т.к мука бывает разная и при необходимости добавить в тесто.

Тесто закатать в колобок,накрыть и оставить бродить 1,5-2 часа.Потом обмять, ( я обычно даю тесту подойти еще раз, сформировав, в форме для расстойки),смочить водой, сделать разрезы,запечь в предварительно разогретой до 220-230 градусов Цельсия духовке (протвинь лучше разогревать вместе с духовкой, а на нижний протвинь налить горячую воду) .Печь 25-27 минут .Время выпечки зависит от духовки.Хлеб готов, когда при постукивании по донышку он

"звучит пусто" Укутать.Обязательно остудить.

 

 

Хлеб ржаной

 

Состав:

• соль - 1 столовая ложка

• растительное масло - 1 столовая ложка

• семена тмина - 3 столовые ложки

• пшеничная мука - 3 стакана

• ржаная мука - 3 стакана

• сахар - 1 столовая ложка

• дрожжи - 2 столовые ложки

• вода - 3 стакана

 

Способ приготовления:

1. Для опары смешайте теплую воду, дрожжи, сахар и оставьте до запенивания. Смешайте ржаную муку, пшеничную муку, семена тмина и соль. Опару влейте в муку и вымешивайте до образования мягкого теста. Накройте салфеткой и отставьте примерно на 1 час в теплом месте. После того как тесто поднимется, разделите его пополам, поместите на смазанный маслом противень и оставьте на 2 часа.

2. Нагрейте духовку до высокой температуры и поместите в нее противень. Выпекайте около 1 часа до появления коричневой корочки. Смажьте поверхность кисточкой с молоком или сливочным маслом. Охлаждайте 15 минут до извлечения из хлебных форм. Придайте красоту и аромат хлебу при помощи посыпки. Ее можно добавлять на разных этапах выпечки хлеба: в начале выпечки, через 10 минут после начала выпечки или сразу же после окончания выпечки, пока хлеб еще горячий. Если вы хотите посыпать хлеб в начале выпечки, просто быстро откройте крышку, чтобы потерять как можно меньше тепла. Перед тем, как добавлять посыпку, хлеб нужно смазать глазурью. Тогда посыпка действительно задержится на хлебе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тэкс. А можно я редактировать свой пост с рецептом не буду (а то все фото не влезут...), а тут всё опишу? :wacko:

Я увеличила кол-во ингредиентов в полтора раза, что бы получились 2 батончика средних, а не один большой.

Итак:

Изображение

 

750 гр муки в/с, 450 мл воды, полтора стакана пшеничных отрубей (не трамбовать!), 150 гр раст. масла, полторы ч.л. соли, полтора пакетика сухих дрожжей по (11-12 гр каждый).

 

В большой миске смешать полтора стакана просеянной муки и дрожжи, добавить подогретую воду

Изображение

 

и замесить опару

Изображение

 

накрыть её плёнкой и поставить в тёплое место на 40 минут. Можно разогреть чуть-чуть духовку, потом выключить и убрать туда миску

Изображение

 

Опара подойдёт и покроется пузырями

Изображение

 

Добавляем в неё отруби, оставшуюся муку, соль и замешиваем тесто.

В конце замеса добавляем раст. масло. и вымешиваем дальше

Изображение

 

Тесто должно получится гладким и не липнущим к рукам и посуде.

Изображение

 

 

 

Накрываем миску плёнкой, прокалываем её в нескольких местах острым ножом и ставим в тёплое место на 2 часа. за это время тесто нужно 2 раза обмять:

поднялось-Изображение

 

 

 

уминаем-Изображение

 

Снова накрываем плёнкой с проколами. И так потом ещё разок :rofl:

По истечении 2 часов берём тесто, вот как поднимается не хило)))

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делим его на 2 части, каждую складываем конвертом

Изображение

 

Каждую формуем в колбаску (сильно не катаем), кладём на смазанную раст. маслом и присыпанную мукой бумагу для выпечки (размером с противень) швом вниз и оставляем на 15 минут

Изображение

В это время можно включить уже духовку на 300 гр., поставив туда противень, на котором будете выпекать.

Перед тем, как поставить печься батончики, делаем несколько насечек вот так

Изображение

Как поставили, температуру уменьшаете до 200 гр. Выпекать 30-40 минут. готовность проверять деревянной шпажкой, но только после 20 минут. Выложить готовые батоны на решотку для остывания, бумагу снимать не сразу (с тёплого батона). Батон резать после остывания.

От они :wacko:

Изображение

 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красотень, конечно.

Я на такие подвиги не способна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я это сделала!!!!!!получилось ^cray^ Наталь, рецепт твой слямзила, все точь в точь сделала, только кругленький слепила и кунжутом посыпала. Вкусненько ^cray^ . Фотки дома прицеплю, на работе почему-то не распознает комп мой фотик. Вот только он у меня совсем не такой получился почему-то. Опара так сильно не поднималась, может вода не слишком теплая была, а может наоборот, духовку перегрела и процесс не так пошел. Но раза в два увеличилась все-равно. Дрожжи были другие, "Ракмауа", мука "Французская штучка". Самая не полезная мука ^kiss5^ потому что самая белая, высокой очистки. Отруби у меня вообще по-другому выглядели, темные какие-то. Покупала в аптеке за 75 рублев 100 граммовую пачку. Вообще по виду мой хлеб какой-то более отрубной что-ли, у меня вообще такое чувство, что там одни отруби, как-то много на мой вкус. Муж смеялся, говорит лошадиный хлеб ^dapping^ Но вкусно все-равно, буду еще печь. Хотя теперь мне захотелось "вредного" белого хлебушка ^dapping^ . Спасибо, Сереговна, что темку такую завела и сподвигла на подвиги ^cray^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура! Скажи вкусненный? Мы только его и едим, без всего ^dapping^ слушай, а у тебя он хорошо пропёкся? Батон то запросто, но он же влажнее покупного получается. Ну хорошо то как, молодец ^cray^ Жду фотки ^dapping^

на счёт отрубей. У нас только нашла гранулированные, поэтому их в блендере измельчала, ну да я писала в начале ^kiss5^ 30 рублей 200 гр. Мб найду картинку в нете, покажу...

И не лошадиный, а полезнючий ^cray^

Вот они, у нас в аптеке продаются, их и так есть вкусно )))

Изображение Эти с расторопшей, ещё там с морковью и с другими добавками, но я так не лю. С травкой как то приятней)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сереговна, глянь, может чего нового найдешь?)))

(там не совсем сначала)

Похлебкин про хлеб

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё Юлия высоцкая часто печет хлеб(именно в духовке),у неё на сайте можно посмотреть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, почитаем, поглядим :agree:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Целиком сфотать не успела)))

 

Изображение

 

Изображение

 

Без формы, поэтому немного "пополз", будем иметь в виду ^kiss5^

 

500 г пшеничной муки

2 ч. л. соли

1 ч.л. черного перца

150 г натертого сыра

20 г дрожжей (или 10 г сухих)

350 мл теплой воды

масло для смазки формы

 

Муку положить в глубокую миску, добавить соль, перец, 100г сыра и дрожжи, и хорошо перемешать. Затем добавить теплую воду и замесить тесто.

Как только тесто будет готово (перестанет липнуть к рукам и начнет слегка пузыриться), сформировать из него шарообразный ком и положить на посыпанное мукой дно миски. На миску накинуть целофанновый мешок или пищевую пленку, накрыть полотенцем и поставить в теплое место на 45 мин. В течении этого времени тесто должно увеличиться в своем объеме в 2 раза.

Затем тесто еще раз вымесить и положить в смазанную маслом форму для выпечки. Подождать примерно 30 мин. пока тесто снова поднимется, смазать поверхность теплой водой и сделать несколько неглубоких надрезов ножом вдоль ( я сделала один надрез, в итоге весь сыр в него и "стек"(

Тесто поставить в разогретую до 200 градусов духовку. Снизу в духовку поставить миску с кипящей водой. Выпекать в течении 25 мин.

Затем достать полуготовый хлеб, посыпать его 50 г сыра и выпекать еще 20 мин. до образования золотистой корочки.

Хлеб достать из духовки и дать постоять 5 мин. Затем аккуратно вынуть хлеб из формы и охладить до комнатной температуры.

От меня + пол-стакана пшеничных отрубей, чайная ложка шрота расторопши. Соли чуть меньше положила, итак солёненький. Чёрного перца не было, насыпала смесь, меньше ложки и то чувствуется хорошо ^kiss5^

Мои разрезы совсем потерялись, видимо были слишком неглубокими :agree:

Заааааапаааах ^yes^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...