Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать! Мой сын начал драться (ему 2 года), причём старается ударить так чтобы было больно. У него есть подружка(дочка его крёстной), гулять практически каждый день ходим вместе с самого рождения. Сначала всё было хорошо у детей была любовь и полное взаимопонимание, но с этой зимы он начал бить Арину, по лицу и по голове. Может просто подойти ударить, просто так, или если Рома нашкодничал и его отругали он в ответ на это бъёт Арину. Я его ругала за это и наказывала, и ограничивали общение детей ничего не помогает. И примерно в это же время он начал драться и дома, причём бьёт выборочно только меня, бабушку и одного дядю (у него их 2, мои младшие братья). Посоветуйте пожалуйста, как объяснить ребёну что драться нельзя, что это очень плохо. Очень не хочется чтобы с моим сыном никто не хотел общаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Поведение Вашего малыша нормально для его возраста. Ближе к двум годам ребенок начинает чувствовать себя не только "сыном" мамы, то есть существом, полностью от нее зависящим, но и самостоятельной маленькой личностью. Поэтому, например, в два года меняются отношения с родителями: ласковый ребенок вдруг становится забиякой, пытается укусить маму или бабушку. Почему так? Потому, что теперь он уже чувствует и себя членом семьи, а значит понимает, что тоже может занять в ней какое-то место. И если мать вовремя не даст отпор, то ребенок еще долго будет манипулировать ею.

Поэтому маленькому забияке обязательно надо давать отпор. Как только он замахнется на Вас, перехватите его ручку и строго скажите:"Больно, нельзя"! А если все же ударил, можете шлепнуть в ответ тоже по ладошке - не сильно, но ощутимо. И снова сказать, что бить нельзя. И главное, что никто из членов семьи не должен позволять мальчику драться - ни бабушка, ни Вы, ни брат.

Еще надо помнить, что в этом возрасте , с одной стороны, у ребенка должны уже быть сформированы понятия "нет" и "нельзя", с другой стороны, запретов не должно быть много, ведь это активный возраст для познания мира!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Добрый день, Елене Викторовна. Нашему сыну 1год и 8 месяцев. В полтора года стал драться(вначале на игровой площадке). Причем после того,как его кто-то ударил. Он стал драться,если не поделит с кем то игрушки. Обычно отвлекаю или находим компромисс. Но примерно месяц назад стал больно бить и кусать меня и мужа. Не могу понять причину его такого поведения. С нами живет бабушка, ее он никогда не бьет. Помогите разобраться в данном вопросе.

С уважением, Татьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Татьяна.

Причина такого поведения малыша - нормальное его развитие)) Дело в том, что к двум годам ребенок начинает уже осознавать, что он не только часть мамы, но и самостоятельная личность, член семьи. И пытаться "отвоевать" в семье "место под солнцем". А поскольку речь у него еще не развита, делает он это...кулачками)) Кто даст слабину и не накажет, того ребенок вряд ли будет слушаться. Поэтому и Вы, и муж останавливайте кулачок и строго говорите: "Мне больно"! Если сын продолжит драться, можете пару раз не больно, но ощутимо шлепнуть его по ладошке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Мы пробовали его в ответ бить(не сильно конечно). Но он тогда начинает думать,что это игра такая.... Помогает только, если его в этот момент чем то отвлечь..но на мой взгляд это не выход из ситуации..

а еще он очень упрямый и на любой вопрос отвечает "нет"..вроде кризсз трех лет еще рано...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Во-первых, бить не надо. Надо, если ребенок замахнулся на Вас, чтобы ударить, перехватить его руку, посмотреть в глаза и строго сказать:"Нельзя! Маме (папе) больно"! Если он воспринимает Ваши убеждения, как игру, значит, они не достаточно убедительны для него. Шлепать в ответ надо по руке, так, чтобы все же было ощутимо. Обычно дети в таких ситуациях начинают плакать, не столько от боли, сколько от обиды, что родитель пресек их действия... То есть дайте все же понять, что Вы сердитесь, а не играете...

А то, что мальчик упрямый... Возможно, это характер. Необязательно ведь все трудности взаимодействия с ребенком объяснять кризисами)) Да и возраст двух лет уже называют "возрастом малой автономии", то есть малыш уже автономен, чтобы реагировать отрицательно на какие-то просьбы и приказы взрослых (кстати, иногда такое поведение встречается, когда у ребенка слишком много запретов).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будем действовать,как вы написали!!!Спасибо Вам огромное!!!!Вы очень помогаете людям!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Елена Викторовна! У меня еще вот такой вопрос: на прогулке часто встречаемся с бабушкой и ее внуком Васей (старше нашего сына на 4 месяца). И Вася постоянно отнимает игрушки у моего сына,при чем он сильней и больше его в несколько раз.Бабушка с ним не справляется и отнять игрушки не может. а Вася начинает говорить,что это его игрушки Мой сын сразу понимает ситуацию и хочет сразу же играть в свои игрушки,начинает нервничать и отнимать обратно. Стараюсь отвлекать, уводить...но Вася все равно идет в нашу сторону...как нам быть? Гуляем мы в парке и на одной площадке...мне жаль из-за этого не ходить с ребенком в парк...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

В данной ситуации Вы и Васина бабушка не совсем правы, а дети ведут себя естественно (даже Вася :smile: ). Это нормально, когда на детской ли площадке, в парке ли, малыши стремятся завладеть чужими игрушками: ведь своя-то уже хорошо знакома, немножко надоела, а тут - НОВАЯ! Как не попытаться отнять?! (И не надо забывать, что дети "отнимают" не в силу вредности характера, а в силу того, что у них еще плохо развиты коммуникативные навыки, речь).

Что можно порекомендовать? Во-первых, выходить гулять не с одной игрушкой, а берите самые простые, но побольше. Тогда и компаньонов у Вашего мальчика будет больше для игр. А во-вторых, не пытайтесь ни у кого ничего отнять или вернуть обратно. Попытайтесь подружиться с тем же Васей и организовать СОВМЕСТНУЮ ИГРУ! Возможно, даже без игрушек: прятки, догонялки, рисование мелками на асфальте и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Успехов)

Кстати, в Инете есть методички групповых игр. Попробуйте найти и скачать. Всегда в какой-то чрезвычайной ситуации можно будет "радостно захлопать в ладоши" и переключить детей с конфликта на игру. Собственно, так делают воспитатели в детском саду))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бежать не надо. :wink:

Можно набрать адрес книжного магазина ozon.ru и найти там все, чего душе угодно. В том числе и вышеназванные методички. Хорошие и полезные игры у Т.Л. Шишовой и двух авторов - Мониной&Лютовой.

Доставят на дом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...