Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Дилемма: удочерение или алименты?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Посоветуйте, пожалуйста, как поступить. Голова уже пухнет от нерешенного вопроса. Бывший муж хочет написать письменный, нотариально заверенный отказ от ребенка в пользу моего нового мужа. Связанно это с нежеланием платить алименты, быть свободным вообще от каких-либо обязательств. При этом он хочет продолжить иногда общаться с дочерью, возможно иногда (не верю!!!) помогать материально. Ребенку уже 9 лет, а он изредка присылал деньги, приезжал 1-2 раза в год пообщаться. Почему не подавала на алименты? Он работает в другом городе, в фирме, где зарплата в конвертах. Его тогдашний доход был слишком мал, следовательно и 25 % - капля. Договорились, что будет присылать определенную сумму. Сначала вроде бы все шло нормально, а потом то денег нет, то командировка, то сократили. Давил на жалость. И я, дура, жалела. А сейчас собралась подавать на алименты, а он уже со встречным предложением. Новый муж согласен удочерить мою девочку. Тем более, что у нас есть общий ребенок. А я не знаю, как лучше. С одной стороны не будем зависть в плане поездок от бывшего (не надо разыскивать его и брать разрешение), в будущем не попросит алиментов от дочери. Какие другие плюсы - не знаю. Рассказать дочке подробно о ситуации не могу - это будет психологическая травма. Хотя бывший муж уже провел кое-какую работу во время последней встречи с ребенком.

Меня больше всего возмущает, что он относится спокойно к такому предложению и хочет продолжить общение с ребенком. Не слишком ли хорошо ему будет? Ведь юридически он перестанет быть отцом. Надеюсь на Вашеу поддержку и советы. ^dapping^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы согласилась на такое предложение.)

Встречаться он всё равно будет все реже и реже, раз сейчас не густо.

Да и ребенок сам скоро откажется от этих встреч.

Алиментов нормальных всё равно не дождаться от таких отцов.

У меня, например, платит 1740 в мес и счастлив.

А так получаете полную независимость от него.

Но несмотря на это ваш ребенок всё равно остается его наследником :agree:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к счастью не сталкивалась с такой ситуацией...

Но у меня сестра почти в такой ситуации...

Расстались они когда ребенку было около года... развелись через несколько месяцев... первое время он помогал материально... а буквально через 1-,1,5 года перестал... и вообще пропал как в материальном плане, так и со встречами с ребенком... он отсутствовал когда ребенок закончил садик... отсутствовал когда ребенок пошел в первый класс и т.д.

В 2009 году мы собрались с сестрой на Кипр... соответственно понадобилось разрешение от биологического отца... мы его выцепили... сделали у нотариуса это разрешение... Сестра просила его отказаться от отцовства ребенка... на что он сказал, что ему нужен сын :agree: БРЕД... зачем ему нужен сын... если он больше 7 лет не интересовался им... В конце 2010 года сестра подала на алименты... до сих пор не было никаких выплат...

И вот палка о двух концах... По мне было бы лучше если бы биологический отец отказался от своих прав... все равно ему ребенок не нужен... ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но несмотря на это ваш ребенок всё равно остается его наследником

Только если не усыновлен другим отцом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но несмотря на это ваш ребенок всё равно остается его наследником

Только если не усыновлен другим отцом.

797693[/snapback]

тогда возникает вопрос к юристам - а если усыновлен, то он имеет полное право на настедство своего усыновителя наравне с родным ребенком? Вот это бы надо прояснить для себя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если чисто по человечески, я бы согласилась на предложение отца. Пошел бы он лесом(( Все равно с него много не возьмешь. Ребенку можно объяснить эту ситуацию не с позиции, что отец решил отказаться, а с обратной стороны- отчим хочет удочерить, чтобы мы все вместе были полной семьей и имели все равные права друг перед другом. Тему отказа отца просто не выпячивать на первый план - оно само отвалится со временем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но несмотря на это ваш ребенок всё равно остается его наследником

Только если не усыновлен другим отцом.

797693[/snapback]

тогда возникает вопрос к юристам - а если усыновлен, то он имеет полное право на настедство своего усыновителя наравне с родным ребенком? Вот это бы надо прояснить для себя.

798815[/snapback]

Усыновленный ребенок имеет права и обязанности (в будущем) наравне с родными детьми.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...