Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Вспоминаю себя... Я не то чтобы всерьез врала, у меня фантазия была богатая. До сих пор помню, как мне поверили первый раз (или сделали вид, что поверили?...)

Я была в гостях у подруги и за столом стала рассказывать, что у нас дома живет тигренок (на самом деле котенок дикой таежной кошки, тот еще кадр, но не тигр - однозначно) Мама подруги округлила глаза... и вроде бы поверила... В нашей тайге - где я росла - и такое могло случиться, но для меня это было странно... Что моим фантазиям поверили. Потом помню - фантазировала, что играю на скрипке (мечтала, но родители не отдали меня в музыкалку, не срослось...) И тоже взрослые люди верили.

Для чего? Сказать для самоутверждения - так вроде и так в жизни всего хватало. По крупному не врала никогда. В основном фантазировала, но делала это вдохновенно и с оттягом. Хотя нет, врала, маме. По поводу домашних заданий. Начиная со второго класса говорила, что мне ничего не задано, а сама делала уроки тайком, либо быстро - перед началом занятий. Потому что мама стремилась контролировать процесс, а меня это сильно напрягало. До сих пор терпеть не могу, когда кто-то "стоит над душой" или дышит в затылок.

Сие меня до истерики доводит, хотя по жизни - более чем уравновешенная и гармоничная личность.

По поводу моих детей. Старшая попыталась врать. Первые же неуклюжие попытки были пресечены на корню. Воспитание у нас более чем лояльное, из серии "живи сам, и не мешай жить другим", но за вранье огребают. Так, как не огребают за сам проступок. И знают это. Если есть хоть малейшее подозрение на вранье - то будет допрос с пристрастием, где по любому проколятся, и по любому огребутся - именно за попытку сокрыть правду. Но не за правду. В этом плане - спокойно реагирую на двойки, на "забыла", "заигралась", но не прощу вранья на эту тему. На любую в принциппе. Но опять-таки - фантазии - просто улыбнусь - сама была такая. А вот не выгулять собаку, а мне сказать, что выгуляла - тут и собака огребется, что нагадила в квартире, а уж ребенок в случае дознания - за ложь... Скажи, что не выгуляла - я сама выгуляю перед работой, чтобы не было прецедентов...

Ну примерно так.

Основой моего мировоззрения послужило высказывание замечательного психолога Н.И.Козлова:

Врут тому, кому правду говорить опасно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже врет, сейчас в 10,5 меньше, чем раньше. Врет из-за того, что боится, что я накажу. Или для того, чтобы я не подумала о нем плохо. Или врет себе, что бывает часто, ну и всем остальным вокруг про себя.

Я советовалась с нашим "няньским"психологом, во многом в том, что он не говорит правду, виновата я сама. Я согласна с этим. Елена Викторовна посоветовала мне перестать ловить его на вранье, даже если я понимаю, что врет. Не знаю это или то, что я ему все-таки донесла, что за правду не буду ругать, а за вранье - буду, но вранья сейчас меньше.

Я перестала особо напрягаться, думаю со временем мы решим эту проблемку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывают ситуации, когда вовсе не обязательно отвечать на чужие вопросы. А если есть выбор только "сказать правду" или "соврать", то недовольному вопросом взрослому или ребенку приходится врать.

 

Мне кажется, что многие вопросы, на которые не хочет отвечать ребенок, являются частью его собственной, личной жизни. В вопросе родителя он чувствует желание контроля, а не просто интерес.

 

Вот, к примеру, меня пытается контролировать моя мама. Она звонит мне и спрашивает, где я. А я уклончиво отвечаю, что вернусь через два часа. Я возвращаюсь, у мамы истерика, что я ей не ответила, где была. Что-то ненормальное в этом чувствуется... Ее желание знать обо мне все и растройство, когда я не даю ей сунуть нос в мои дела - они не нормальны.

 

Хватаю и себя за руку, когда пытаюсь лезть в жизнь детей, расспрашивая с пристрастием о том, о чем они, как отдельные личности, вполне имеют право молчать. Они чувствуют, что вовсе не обязаны все мне выкладывать, поэтому вздыхают, мямлят и врут...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему только 7, но я уже заметила, что когда начинаю выспрашивать о прошедшем дне (иногда и поругиваю за что то), то отвечает неохотно или вообще говорит, что "не помню". А, если просто подождать немного, то рассказывает сам. даже такие секретики, что ах ^kiss5^ Как бы мне не потерять этого доверия. Ловлю и я себя уже и останавливаю в таких допросах...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам,мамочки,большое,за ответы!Прочитав их, я в первую очередь, поняла чего я больше всего боюсь в этой ситуации: боюсь,что он ПРИВЫКНЕТ врать и будет продолжать и по жизни.

То, что он скрывает плохие оценки, это понятно - боится, что накажу.Были моменты, когда прогуливал школу и тренировку, это тоже понятно - просто лень (выяснилось после продолжительного разговора, кстати перестал прогуливать - проверяю!!!).Но вот я не понимаю зачем чего-то выдумывать в каких-то... мелочах что ли (не подберу слово правильно).Например,"Ты поел?" - "да!","Ты зубы почистил?"- "Да!" или "Мама, у нас после уроков физкультура, на лыжах вокруг школы покатаемся...", а идёт на туризм кататься в лес.Потом спрашиваю (абсолютно спокойно)почему не сказал,что в лес, а не вокруг школы, говорит "Думал не отпустишь".А почему так думал, ответить не может.Ведь и заявление в секцию туризма при нём писала, и через него передавала, и до этого всегда нормально, спокойно ходил (даже когда двойки получал)проблем не было.А тут вдруг "накатило". Или вот случай: прихожу с работы в комнате тарелка(поел,не убрал).Говорю:"Ты почему тарелку не убрал?" - "Это не я!"( в квартире мы живём втроём - он, я и кошка).Спрашиваю:"Кто то приходил что ли?" - "Нет!" В общем он тарелку не оставлял, я тоже нет, остаётся кошка ^shok^.В общем разговариваем,говорим, переговариваем толку нет...И ведь,что самое интересное, он понимает, что я всё равно узнаю что и как,и всё проверю.Как быть?..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...И ведь,что самое интересное, он понимает, что я всё равно узнаю что и как,и всё проверю.Как быть?..

 

А вы попробуйте не задавать таких вопросов, на которые ребенку не хотелось бы отвечать прямо (а иначе говоря - что вынуждало бы его врать). В ваших приведенных примерах в последнем посте видится больше желание контроля и дисциплины, а не искренний интерес. Человек, хотя и маленький, тоже имеет свои маленькие слабости (как "не охота убирать тарелку сразу после еды" или "просто есть не хотелось"), а ваши прямые вопросы априори ставят его в положение провинившегося, а это не нравится никому, в том числе и взрослым. И поэтому ребенок защищается как может - враньем.

Если хотите, чтобы ребенок изменился и перестал врать, то начните с себя: перестаньте ставить его в такую ситуацию, когда ему придется врать, чтобы защититься. Не задавайте таких вопросов на которые получите в ответ ложь. Это работет не только с детьми, но и со взрослыми тоже. Это требует определенных усилий с вашей стороны, чтобы изменить стиль общения, больше анализа и контроля за словами которые вы употребляете, но это того стоит.

Активное слушание очень помогает. Про него Ю. Б. Гиппенрейтер хорошо рассказывает в книге "Общаться с ребенком. Как?"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

боюсь,что он ПРИВЫКНЕТ врать и будет продолжать и по жизни.

 

И ведь,что самое интересное, он понимает, что я всё равно узнаю что и как,и всё проверю.

Чтобы его чувства понять, представьте, что вам мама звонит по несколько раз в день и спрашивает "ты поела?", "что поела?", "а зубы чистишь?", "смотри, я все равно проверю и узнаю, врешь ли ты мне или нет".

 

Подросток - он почти взрослый.

Надо учиться доверять и снимать контроль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может это и не враньё, а действительно сарказм на такие вопросы ^unsure^

И я тоже лучше подстрахуюсь и пойду куда мне хочется, чем буду рисковать и спрашивать у мамы. Я имею в виду своё детство. Вдруг она накажет именно походом на лыжах...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

для переходного возраста, на мой взгляд это рано.

мой брат жуткий врун, до сих пор хоть и взрослый. один раз маленький довел бабушку до истерики.

обманул. конечно, дать почитать тот рассказ про мальчика, овец и волка - это слишком по-учительски.

но он должен понять, но на самом деле вскоре и его правде верить не будут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё раз здравствуйте!Прошло уже достаточно времени с того момента, как я затронула эту тему.Мне ваши советы, уважаемые мамочки, очень помогли.Может сказалось и то, что я наконец-то выговорилась ( если можно так сказать про то, что написано).Я стала спокойнее в этом вопросе.Нет,конечно за серьёзное враньё я всё ещё детёныша ругаю (не за поступок, а за то, что соврал), но я стараюсь не "зацикливаться" на "бытовухе".Ну, в конце-то концов, ну не поел он вовремя - захочет поест.Или зубы не почистил вечером - почистит утром...И мне уже кажется, что и обманывает он меньше...А бывает "ляпнет" чего-нибудь и тут же говорит правду, даже извиняется - прогресс (раньше разревётся, но не сознается).Всё-таки хорошо, что мамочки могут вот так общаться,делиться опытом.Спасибо Вам большое за Ваше участие!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
  • 7 месяцев спустя...
  • 5 лет спустя...

Так может вы его часто ругаете, он уже боится, поэтому  и врет? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

У меня тоже сыну 11 лет, переходный возраст у него начался весьма заметно. Стал грубее, конфликтнее, что делать, ума не приложу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...