Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я снова к вам :) Проблема теперь в засыпании :( В общем такая проблема возникает довольно часто, в идеале Сонечка(3,5 года) укладывается за 20 минут, я сижу рядом и глажу ей спинку или ручку. Не в идеале, она укладывается от 40 минут до 2 часов :(. Особенно это ухудшается после какого-либо заболевания.В саду тоже воспитатели говорят, что очень долго засыпает, но я не спрашивала сколько именно. Сейчас меня это стало еще больше волновать, потому что, раньше, если она пропускала дневной сон(не укладывалась), то на ночной сон она довольно быстро отрубалась :) бывало даже за 10 минут. За эту неделю, днем она не уложилась 3 раза, но и на ночь тоже, по 2 часа укладывается :( после 40 минут укладывания, я уже просто ухожу в ванну успокаиваться, как успокоюсь, прихожу и сижу недалеко на стуле, чтоб слышала, что я тут, а то, если меня нет она встает и ходит.

При укладывании видно, что спать она хочет, она начинает медленно моргать, взгляд расплывчив, но вдруг взгляд становится опять осознанным, она крутит глазами во все стороны, что-то рассматривает, я ей пошикаю, она опять клюет носом, уже вроде вот-вот....и бац опять сна ни в одном глазу..... Что делать уже ума не приложу, устала от таких укладываний. Успокаивающие сборы не помогают, режим у нас четкий +-30 минут, перед сном читаем книгу, в возбужденные игры не играем...

Что же делать? :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Прочитала Ваше сообщение и вспомнила высказывание одного педиатра. Папа, который два часа пел своему чаду по ночам колыбельные, тоже спрашивал - что делать, потому как папе и с мамой хотелось общаться. На что доктор резонно ответил, что этот вопрос к педиатрическим не имеет отношения, и что если папа, вместо того, чтобы общаться ночами с мамой, выбирает пение серенад ребенку, то это выбор ПАПЫ, но НЕ РЕБЕНКА! :biggrin:

Примерно так же Вы выбрали сидение на стуле. Вы, но не Ваш ребенок. Другое дело, что дочь к этому привыкла, ей это нравится. И просыпается она для того, чтобы проверить: на месте Вы или нет? Поэтому Вам надо изменить ритуал укладывания, хотя это потребует а) времени б) немного нервов.

Вот выдержки из книги Аннете Каст-Цан и д-р. Хартмут Моргенрот. Как научить ребенка спать. Думаю, это то, что Вам нужно:

"...не стоит ждать, что проблема уйдет сама по себе. Это может долго длиться. Тут нужно проявить активность и сделать то, что вашему малышу не понравится. Если выразиться по-другому: Вы прекратите делать как раз то, что хочет ваш ребенок. Для многих детей (и родителей!) это новый и необычный опыт.

 

Почти все дети поначалу протестуют. Почти все дети могут в период от 2 дней до 2 недель изменить свои привычки и спать всю ночь, если будут систематически и без отклонений поддержаны родителями.

 

Во второй главе мы говорили, что если засыпание ребенка не обходится от родительской помощи, могут возникнуть 2 проблемы. Либо ребенок настороже «вот вот уйдут» и оттягивает всеми силами засыпание. Либо просыпается ночью с ощущением, что чего-то не хватает. И не может уснуть сам до тех пор, пока привычные условия укладывания не будут восстановлены. Это может повторяться много раз за ночь. Ребенок никогда или почти никогда не спит всю ночь куском.

 

Эти проблемы не обязательно возникают у каждого. Если ваш малыш засыпает, хотя и с вашей помощью вечером, но потом спокойно спит всю ночь в своей постели до самого утра, конечно нет никакой необходимости что либо менять.

 

Если же ребенок просыпается постоянно и к тому же регулярно нуждается в вашей помощи для засыпания, мы можете быть уверены: Ваша «помощь» является на самом деле лишь причиной нарушения сна.

 

Ну и собственно метод «Как правильно научить ребенка хорошо спать»

 

Наш план основан на методе профессора доктора Ричарда Фебера, который он разработал в своем детском центре сна в Бостоне (США).

Предпосылки: вашему ребенку минимум 6 месяцев и он здоров. Сначала установите оптимальное время еды и сна. Поэтому твердому распорядку укладывайте и кормите малыша. Регулярные часы являются очень действенной помощью. Успех нашего предприятия может быть получен лишь если ребенок действительно устал к тому времени, когда пора в постель. Все другие «помощники», которые были у ребенка непосредственно перед засыпанием – ношение на руках, кормление грудью, бутылочка – должны быть отделены от укладывания и происходить минимум за полчаса до него. Последние минуты перед укладыванием проведите, лучше всего, общаясь с ребенком во время гармоничного вечернего ритуала. Сразу после уложите его в постель, попрощайтесь и покиньте комнату. Так как лежать одному в своей кроватке очень необычно, скорей всего он начнет плакать. Будет ждать восстановления привычных условий укладывания. Именно это вы и не должны делать. Вместо этого, соблюдая ранее составленный план, ждите несколько минут, прежде чем пойти к нему (см. План). Обычно родители в состоянии выдержать 3 минуты, поэтому план начинается с ожидания в 3 минуты. Смотрите на часы. «По ощущению» несколько минут могут показаться слишком долгими. Дверь в детскую может быть в это время закрыта. Если ребенок плачет, заходите каждый раз по окончании времени ожидания и оставайтесь до 2-х минут внутри. Можно успокаивать спокойным, твердым голосом, можно гладить. Если он встал, положите его снова и выйдите опять. Ни в коем случае не берите ребенка на руки и не давайте бутылочек. Он также не должен заснуть в вашем присутствии. Смысл акции – дать ребенку понять «все в порядке, я тут, но ты должен теперь научиться засыпать сам». Некоторым родителям помогает проговаривать это предложение вслух. Ребенок чувствует в вашем голосе уверенность и решимость, а также тепло и любовь. Даже если он пока не понимает слов. Некоторые дети реагируют на присутствие родителей еще более возмущенным ревом. В таком случае оставайтесь лишь совсем ненадолго возле постели. Тут действует правило: чем возмущенней ребенок, тем короче вы остаетесь с ним. Но тем не менее заходите к нему, чтобы он не чувствовал себя покинутым. Успокоился ваш ребенок или нет – самое позднее через 2 минуты покиньте комнату и снова засеките время. В этот раз ждите чуть дольше – по плану 5 минут- снова заходите и убедитесь, что все в порядке. Дальше все повторяется, как написано выше. Покиньте комнату через 1-2 минуты и ждите. Время ожидания удлиняется в этот раз до 7 минут. Если ребенок еще не заснул, заходите каждые 7 минут к нему чтобы успокоить и показать, что вы тут до тех пор, пока он не заснет сам в своей кроватке. Во время дневного сна, вечером и при каждом ночном просыпании начинайте в первый день с 3 минут ожидания и доводите их до 7. На следующий день начните с 5-минутного ожидания и доводите до 9-ти минут. Эту 9 мин. паузу вы повторяете до засыпания ребенка. На третий день начните с 7 и доведите до 10 минут. Более длительные паузы лучше не допускать. Заходите к ребенку теперь лишь если он действительно плачет. При легком похныкивании есть большая вероятность, что он успокоится самостоятельно. Поэтому лучше немного подождать.

План

 

***

 

1 раз

 

2 раз

 

3 раз

 

Каждый последующий раз

 

1 день

 

3 мин

 

5 мин

 

7 мин

 

7 мин

 

2 день

 

5 мин

 

7 мин

 

9 мин

 

9 мин

 

3 день

 

7 мин

 

9 мин

 

10 мин

 

10 мин

 

С 4 дня

 

10 мин

 

10 мин

 

10 мин

 

10 мин

 

Потребность во сне сильней привычек, за которые ребенок поначалу борется. Постепенное увеличение времени ожидания нужны для того, чтобы ребенок понял: дольше кричать тоже не имеет больше смысла, родители все равно не делают того, что я хочу.

 

При этом протекает процесс приучения к новому ощущению засыпания в кроватке.

 

Если родители последовательно выдерживали план, то на 3-4 день должно быть заметное улучшение, а нередко даже решение проблемы. Дели учатся легко и быстро, гораздо быстрее, чем родители. Лишь в редких случаях длится дольше 1 недели, и лишь в исключительных – дольше 2 недель. Самое позднее тогда ребенок привыкает засыпать сам и спать всю ночь не просыпаясь.

 

Время ожидания по Плану оправданы, судя по нашему опыту. Большинство родителей это устраивает. Но вполне возможно ПЕРЕД приведением плана в жизнь составить свой собственный."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, с этим методом я знакома давно. Проблема у меня в другом, даже если я с ней не сижу, а каждые 5-7 минут захожу проверить, или даже вообще не захожу, а нахожусь и жду в ванной, я могу прийти через час-она будет еще вертеться, было даже, что я пришла через 2 часа, думала она спит, а она мне так весело "а я не сплю" :( просто она не умеет самостоятельно успокаиваться и в саду та же проблема, она сама засыпает час, когда дети отрубаются через 15 минут...я попробую конечно, но сомневаюсь, уже это было опробовано и не сработало. Спасибо, я думала может тут какая-то гипервозбужденность...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Возможно, это и чрезмерная возбудимость. Но тогда Вам этот вопрос нужно задать невропатологу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Елена Викторовна, здравствуйте.

Я и по этой проблеме к вам)))))) Кире нашей 1г.и 3 мес. и с самого рождения у нас были проблемы со сном, даже в роддоме, когда все дети тихо и мирно спали сутки напролет, мы спали лишь ночью и то с перерывами. Потом начался период грудного кормления, где я вставала каждый час ночью, т..к ребенок просыпался и плакал, брала ее на руки, прикладывала к груди, так было примерно до 7 месяцев. Как я выжила?????Потом мы просыпались через 1,5 часа, потом через 2. И в итоге я не выдержала и сделала ошибку - мне надоело вставать и брать Киру из кроватки, и я приучила ее спать с собой!!!!!Ситуация улучшилась не намного - Кира так же просыпается, но теперь не кушает конечно, а хнычет или плачет или просто кричит, и все это с закрытыми глазами, но с завидной регулярностью - каждый час!!!!! Единственное что радует, что хоть вставать не надо. Но меня это ужасно злит, спать невозможно совершенно, с папой общаться тоже, потому что не знаешь, в какой момент проснется мой ребеноки начнет плакать!!!!!! Спит оооочень неспокойно. Ну как приучить спать ее всю ночь, не знаю, метод. описанный вами выше не хочу применять, мне кажется это жестоко, да и папа не выдержит, ему каждый день на работу, а если мы будем ждать пока Кира заснет, то сами никогда не выспимся. и заменить нас тоже некому, чтобы мы хоть немного отдохнули. засыпаем мы тоже очень долго, от 40 мин. Кира крутится. вертится, разговаривает, плачет, пьет воду, все что угодно, только не сон, да еще и такой неспокойный. Что посоветуете в нашей ситуации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Добрый вечер,Елена Викторовна!!!приятно удивлена таким подробным ответам на вопросы,все доступно и понятно!надеюсь,и мне поможете....дочке 1год10мес!безумно долго и мучительно засыпает....укладываю примерно в одно и то же время на ночь(около21.30 после ванны),и днем не всегда получается (по причине капризов)!протестует даже когда просто кладу в кроватку....около часа,потом все-таки успокаивается,сон берет свое.....то оона поиграет там с одеялами куклами подушками,то истрика,то просится в другие комнаты,то еще что-то....не помогают ни сказки ни песни,последнее время прости включить телевизор и засыпает(что тоже вредно)......иногда просто не выдерживают нервы и начинаю ругать,повышаю тон...последнее время просто не обращаю внимания на истерики!месяца 2 назад отучала от соски,сейчас вроде не просит,приучила в это время к совместной кровати - сейчас вроде отучилась,но с соской было все по-другому.....может это нервное расстройство....но кровать у нас по-прежнему повод пореветь!посоветуйте,пожалуйста,что-то!Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...