Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Хочу обратиться к Вам за помощью, советом.

 

Ситуация следующая: ребёнок конфликтует с няней.

 

Дочке 5 лет, вернее 5 будет в феврале. С начала декабря я вышла на работу и с этого периода ребёнок находится с няней, т.е. уже 2 месяца. До этого, последние 9 месяцев с Алиной была я. До марта 2010 г. она благополучно ходила в детский сад семейного типа.

 

Проблема у нас в том, что дочка изо дня в день ругается с няней. Доходит до жутких скандалов со стороны ребёнка с криками, истериками. Несколько раз уже ребёнок пытался няню бить во время ссор, т.е. подходила к ней и шлёпала её куда дотянется. Один раз она няню во время скандала обозвала, не ругательством, а обидным словом, какое нашла в своём запасе! Т.е. у ребёнка присутствует злость к няне, которую она не может сдерживать. Обычно всё это происходит, когда ни меня, ни мужа нет дома. При нас я наблюдала только попытки Алины няне нахамить или огрызаться, за что она сразу получала словесный выговор с нашей стороны о правилах общения и культуре. Со стороны няни я, к сожалению, не вижу попыток строго поставить на место ребёнка при таких ситуациях. Со слов няни, скандалы происходят, когда Але что-то не нравится, когда она не получает желаемого (внимания, ответа и т.п.). Её реакция при таком поведении ребёнка следующая: она просто молча выходит (иногда Алина сама кричит, чтобы та вышла) и ждёт пока ребёнок успокоится, возьмёт себя в руки и уже осознанно вернётся в нормальное состояние. Иногда няня пытается объяснить ей, что так нельзя. Когда я спрашиваю Алину, что произошло такого, что она позволила себе повысить голос, нагрубить, то, как правило, ребёнок не может чётко вспомнить ситуацию.. говорит, что няня её не слушает и не слышит. Эту причину она называет, когда я её спрашиваю, почему она ругается с няней или что ей не нравится в их общении. При этом, ребёнок не чувствует за собой вины перед няней за то, что обидела её. Всё чаще и чаще начали происходить у них скандалы из-за еды. Алина кричит, что не будет это есть. Или из-за одевания (не хочет одеваться, когда нужно идти на занятия). Почти ежедневно, когда я прихожу домой, я получаю новую информацию о скандалах. И почти также ежедневно я (или муж) проводим мирные беседы с Алиной, что нельзя хамить, кричать, бить, оскорблять (ни няню, ни кого-то вообще), что всё можно решить словами и мирно, даже если что-то не нравится или тебя не понимают, или не слышат. В результате таких бесед ребёнок старается вести себя хорошо и каждый вечер встречает меня со словами: «мамочка, я сегодня не била тётю …, только немножко совсем поплакала, но я хороший ребёнок?» Из этого я понимаю, что дитё может была бы и рада «отлупить» няню, но страх меня расстроить её удерживает, но вовсе не нормальное отношение к няне!

 

Из своих наблюдений за их отношениями приведу пару примеров:

 

Первая неделя работы у нас няни. Я прихожу домой и сразу спрашиваю, как прошёл день, чем занимались. Алина начинает рассказывать и во время её разговора, т.е. одновременно с ней, вступает со своим рассказом няня. Алина в крик, что её перебили, что она же говорит. Так было пару раз, няня получил выговор, что Алину учат не перебивать, в крайнем случае, извиняться за это, и учат своим примером, что с Алиной проводятся беседы на эту тему (перед этим уже месяц мы с мужем активно вели дома эту политику). Вроде помогло.

 

Второй пример. Алина рассказала няне, что попросила у деда мороза костюм русалки, в котором она будет ходить дома. Няня ей ответила, что, наверное, такой костюм нужно просить у Нептуна, а не у деда мороза, начался спор, в котором Алина перешла на повышенный тон, т.к. няня продолжала настаивать на позиции, что русалками «заведует» Нептун. В итоге скандал. Через день Алине удалось посидеть в торговом центре на коленях деда мороза, после чего при первой же встрече с няней ребёнок несколько зло сообщил, что дед мороз ей лично пообещал костюм русалки под ёлочку.

 

Ещё наблюдения, мои и мужа. При отказе от еды, оказывается Алина иногда и не пробует блюдо, но уже утверждает, что есть его не будет и соответственно не ест, т.к. никто не настаивает. Иногда ест то, что «ДЛЯ НЕЁ СПЕЦИАЛЬНО ГОТОВИЛА МАМОЧКА С ЛЮБОВЬЮ». Для меня это более чем странно, потому, что на выходных я даю ребёнку эту же еду (творог, каша, супы) и Алина, как любой порядочный ребёнок, сначала страдает, что есть не будет, но в итоге, я её или уговариваю, или заговариваю, или просто кормлю. В результате всё съедается. Зато ребёнку позволяется съедать огромное количество конфет. Дошло до того, что муж начал по утрам «выделять» норму конфет на день, сообщать об этом ребёнку и няне. В итоге, няня может дать конфет больше, если Алина снова плакала и не могла успокоиться. Т.е. вопреки словам папы! Так и вчера буквально. Снова Алина разревелась к вечеру и не могла успокоиться. Няня её качала на руках, пыталась читать и.. дала пакет с конфетами, от которых, разумеется, никто не отказался. Муж решил просто конфеты прятать.

 

В двух словах о няне. Женщина 50ти лет, из небольшого городка, простая в общении, доброжелательная и бесхитростная. С пед. образованием и стажем работы в младших классах. До нас няней не работала. С Алиной и занимается, и играет, когда всё мирно. По её мнению, все проявления агрессии у Алины вызваны переутомлением и большой загрузкой ребёнка. Из добрых побуждений делится этой ситуацией со всеми нянями и родителями, с чьими детьми Алина посещает кружки. В итоге, эти няни / родители советуют от «переждать, у всех было, пройдёт» до «психиатров и хороших специалистов». Как я понимаю, иногда Алина может и на занятиях начать огрызаться с няней, чем доказывает «свою нервозность» и нянины слова окружающим. На мои просьбы няне более строго реагировать на грубость, слышу ответ, что она так и делает.

 

Теперь о ребёнке вне няни. Совершенно другая картина. Поэтому я и решилась написать, т.к. ситуация не распространяется на всех и вся, а только на няню. Так, по вечерам, после ухода няни, ребёнок ласковый и отзывчивый. Вечера проходят мирно и спокойно. Алина или играет сама, или с кем-то из родителей, или вместе смотрим мультик, или просто болтаем. Перед сном обязательное чтение книжки, возможно, какая-то беседа на волнующие темы и спать. Иногда Алина, как свойственно детям, пытается манипулировать нами путём хныканья, но это пресекается и резкого протеста не вызывает. Недавно, правда, я начала замечать, что уже и ко мне она пытается применять «оружие против няни», типа огрызнуться или поднять голос, пару раз даже дверью хлопнула, за что ей очень строго делают замечание (при этом я ей потом говорю, что люблю ей очень и очень берегу наши с ней отношения). Но, тем не менее, меня начало это настораживать ещё больше. Насчёт загруженности ребёнка: Алина с утра посещает подготовительную школу (1,5-2 часа), а после обеда разные кружки (или рисование, или танцы, или гимнастику, или театральный кружок – попеременно, всё в течение 1-2 часов). Все занятия рядом с домом, так что на дорогу пешком уходит от 15 до 30 минут, смотря как идти J. На занятиях Алина – идеальный ребёнок. Учителя в школе не могут нарадоваться на неё, по успеваемости (для её возрастной группы) – одна из первых, по дисциплине – золотой ребёнок: общительная, послушная, исполнительная, другими словами - учителя счастливы. Это я наблюдала, когда сама водила её на занятия, и это же теперь говорит няня. Правда няня ещё добавляет, что Алина всегда очень послушная по отношению к посторонним.

 

В целом, безусловно, у нас бывают и капризы, и слёзы, и всё прочее. Но всё это как-то в рамках допустимого. И решается путём бесед, строгих пресечений. Никто ни на кого руку не поднимает, не кричит в доме. Муж считает, что у меня вообще гипертрофированная материнская любовь, в чём я с ним где-то даже согласна.

 

Конечно, на всю эту ситуацию у меня есть своё мнение и свои соображения, которые я старалась не передавать здесь, т.к. они очень субъективные. Может, что-то упустила важное. Беспокоит тот факт, что если поменять няню, не повториться ли такая же картина? Т.е. в чём причина такого поведения ребёнка, что нужно устранить? Может, имеет смысл лично пообщаться ребёнку со специалистом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Текст своего сообщения составила ещё на прошлой неделе, но по тех. причинам не получалось опубликовать. За это время (в конце прошлой неделе) вроде всё было мирно и спокойно, вроде няня с ребёнком нашла общий язык, но вчера, в понедельник, уже через 30 минут после моего ухода на работу позвонила няня и говорит, что не может успокоить Алину. Что ребёнок кричит, не хочет одеваться и идти на занятия (на её любимые предметы), обзывается и хлопает дверями. Я попросила к телефону ребёнка, спросила что случилось, почему снова скандал и что значит "не хочу идти". Ответ: "Я не знаю, няня не даёт мне успокоиться." Думаю, что няня нервничала, что они могут опоздать и естественно на успокоение сил и времени у неё уже не было.

 

Также, на выходных обнаружилось, что ребёнок по дороге в школу делает то, что я ей не разрешаю (может глупо, но в школу она ходит в тёплом пуховом пальто "на выход" и в нём ей запрещено сгребать снег с машин, т.к. оно уже не отстирывается). Короче я обнаружила грязное пальто в шкафу, выяснила у Алины причины, очень её отругала за это, т.к. она знает, что для таких игр у неё есть другая верхняя одежда, и на вопрос " а что тебе говорит няня?" ребёнок в слезах ответил "ничего, разрешает.." Вчера подняла этот разговор с няней, мол, я ж просила не допускать этого, учить Алину вещи беречь либо одевать другую одежду. Няня ответила, что она Алине говорит, а та в слёзы на улице и в крик, поэтому и разрешает! (Честно скажу, у меня это уже крик души :ohmy:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Очень интересное у Вас получилось сообщение. Я хотела бы Вам задать дополнительный вопрос. Скажите, пожалуйста, а почему Вы выбрали именно эту няню? Чем она Вам приглянулась? Какие еще были варианты? Как Вы к ней относитесь? Был ли самый первый день, когда няня занималась с Алиной при Вас, и отличалось ли Алинино отношение к няне? Или она восприняла ее негативно сразу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Елена Викторовна.

 

Спасибо за Ваш ответ, очень его ждала Изображение.

 

Попробую ответить на Ваши вопросы:

 

1. Няню выбирала по типу "бабушки дома" (наши бабушки живут в других городах), искала женщину такого возраста, когда женщине уже очень хочется иметь своих внуков. Подкупило наличие пед. образования и опыта работы в дет. саду и младших классах. Изначально я общалась с сестрой няни, которая проживает в Москве. По телефонным разговорам и позже при встрече сложилось впечатление очень воспитанной, мягкой, интеллигентной женщины, знаете, такого старого воспитания, которое уже редко встретишь (это про сестру). Позже, при первом знакомстве с няней, оказалось, что они всё же разные, т.к. наша няня жила в провинциальном городке, что наложило свой отпечаток. Но тем не менее, впечатление было хорошим. При первой встрече они провели у нас дома больше часа, при этом большую часть времени уделяли Алине, а конкретно няня слушала Алины рассказы, ходила знакомиться с игрушками и т.д.

 

2. Насчёт реакции Алины. В принципе, я её готовила, что будет няня. При их первом знакомстве Алина по ходу дела подарила няне какую-то свою игрушку, потом села рисовать ей картину, рассказывала про своих друзей и т.п. Первые пару дней при мне всё было чудесно. Алина благополучно "грузила" няню своими рассказами, переживала, чтобы няня ходила с нами на кружки и смотрела как она там танцует и пр. Т.е. для себя я сделала вывод, что ребёнок делает попытки дружить. Няня, собственно, отвечала ей тем же. Скажем так, иногда мне казалось, что няню больше беспокоит как я буду реагировать на качество её работы, т.е. она старалась (и сейчас старается) делать всё "на отлично" в моих глазах. Когда они остались вдвоём, первое время тоже вроде всё было мирно и спокойно.

 

3. У меня с няней отношения ровные. Т.е. я выслушиваю её мнение, иногда прошу поделиться опытом в каких-то вопросах, по утрам просто можем обсуждать посторонние темы. Т.е. не создаю умышленно дистанцию "работодатель - исполнитель". Скорее наоборот. Всё таки человек вхож в семью и в моих надеждах должен стать практически как её член. Наверное, я просто очень хочу, чтобы она любила Алину, как родную, а не просто приходила на работу выполнять обязанности согласно инструкции :)

Единственный камень преткновения - это её поход к питанию и способам приготовления еды. Это я списываю на привычный ей образ жизни в деревне и просто прошу не давать тот или иной продукт.

 

Хочу ещё сказать, что раньше, когда мы жили в другом городе, у Алины уже была няня (53 года), которая проработала у нас 2 года (с года до трёх). Так вот с ней никаких таких проблем не было, понимаю, что и возраст у ребёнка был другой. Но та няня была авторитетом для Алины. Ребёнок её слушался и дружил. Алина и сейчас иногда общается со старой няней, когда есть возможность. Няня её очень любит до сих пор и я поддерживаю их отношения, т.к. этот человек многое вложил в ребёнка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжение своих внутренних копаний и попытках понять собственного ребёнка, с Вашего разрешения, я выложу тут рисунки Алины на тему "несуществующего животного" и "моя семья". Буду Вам очень-очень признательна, Елена Викторовна, если Вы также поможете разъяснить эти творения.

 

По рисунку Несуществующего животного:

Зовут его Томиж, "потому что он очень страшный, что я сама его испугалась".

Живёт он "на небе в доме - будке".

Питается он тем, что "по-большому, достаёт из канализации, просто набирает в ведёрко, хоть для людей это очень неприятно".

Друзья, есть, "они такие же самые, у них там вообще целый мир таких вот привидений"

(в этот момент был дорисован рот, хотя сначала Алина обратила внимание, что даже рта у него нет, такой он страшный)

Семья тоже есть, "такая же, мама, папа и маленькая дочка"

"Он очень добрый хоть и такой страшный! и он помогает людям!"

Чем он занимается: "сидит целый день дома и смотрит телевизор и спит"

Враги: "бандиты", как он с ними борется: "у него в глазах есть магия, он стреляет глазами как пираты из Гостья из Будущего, но он хоть и страшный, но очень добрый!"

Желания: "чтобы бандитов никогда не было, мечтает о настоящей лошадке и хочет стать настоящим человеком".

(после окончания рисунка, ещё с удовольствием рисовала "врагов" и "дом" этого "зверя", эта тема её очень увлекла)

 

По рисунку моей семьи:

Первым был нарисован папа с сигаретой, потом мама с цветком на платье, потом дочка, затем дочку нарядили в красивое платье, добавили украшений маме, галстук папе.

 

В процессе Алину так увлекло всё это занятие, что она попросила продолжить и я вспомнила про тест "Лесенка", о котором прочла в одной из тем Вашей рубрики. Тест вызвал бурный восторг!

Себя Алина сразу, без особых сомнений поставила на среднюю ступеньку. На вопрос почему именно сюда: "Ну я же иногда плачу и иногда веду себя хорошо." Где бы ты хотела стоять и почему: "на самой верхней, потому что хочу быть лучше всех, а там самые лучшие детки". Куда поставила бы тебя мама: "Конечно же на самый верх, я же самая лучшая дочка", куда папа: "на вторую наверное....(сверху)". В этот момент Алина позвала мужа и спросила сразу куда бы он её поставил, я ему успела знаками объяснить, что это её ответ должен быть и муж переспросил, а как она сама думает. Ответ: "конечно же на самый верх! как и мама! Вы же мои родители." Правда, муж ещё из любопытства спросил куда бы поставила её няня, тут снова несколько секунд сомнения в нижней части лестницы и ответ:"сюда где плохие дети (вторая ступенька снизу)". Почему:"я же её обижаю и плачу, поэтому она считает меня плохой."

 

Елена Викторовна, мне несколько неудобно, что я вот так вот переношу на Вас свою паранойю, просто мне так важно знать, что происходит с моим ребёнком! Я уже молчу, что сама испугалась её рисунка несуществующего животного и боюсь, что скоро уже лично мне потребуется помощь специалиста :)

post-40080-0-82140500-1296678882_thumb.jpg

post-40080-0-24875500-1296678909_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

А не проще девочку один раз какому нибудь специалисту один раз увидеть, чем десять раз ее описывать? :derisive:

У меня к Вам вопрос и просьба. Вопрос такой: не брезглива ли дочь? И второй - как она относится к животным?

А просьба такая: попросить Алину нарисовать всех членов семьи И НЯНЮ в виде животных - по принципу, кто больше на кого похож внешне, по характеру... В общем, на ее усмотрение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам большое за ответ!

 

Показать её специалисту хочу :) в первом своём сообщении даже задалась этим вопросом :)

Насчёт брезгливости - никогда не замечала за ней такого. Животных обожает! Мечтает о собаке, готова тискать всех зверюшек, которые ей попадаются. Очень любит лошадей и катание на них, причём с раннего детства.

 

Просьбу, конечно, выполню :)

 

Елена Викторовна, извините меня пожалуйста, но я пытаюсь для себя понять: я действительно накручиваю себя или всё таки есть какая-то проблема, которую не могу уловить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, извините меня пожалуйста, но я пытаюсь для себя понять: я действительно накручиваю себя или всё таки есть какая-то проблема, которую не могу уловить?

Я потому и попросила Вас о дополнительной информации, так как и для себя пытаюсь ответить на эот вопрос. После первого сообщения ответ у меня был готов, но сейчас меня смутил рисунок животного.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...