Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Авария на станции "Фукусима"


Рекомендуемые сообщения

Мне очень стыдно, но я настолько погрязла в своих заботах, что практически все пропустила. Вчера преподавательница по психотерапии спросила, пьем ли мы йодомарин. Я удивилась, она сказала, что она пошла в аптеку, а в наших аптеках уже нет йодомарина, весь раскупили. Я поняла, что я не в теме. Села штудировать новости.

Дело в том, что я уже третий день вообще не включаю телевизор, а трагедия совсем рядом...

 

На японской атомной электростанции «Фукусима-1» горит хранилище отработанного топлива.

Об этом сообщает Международное агентство по атомной энергии со ссылкой на заявление властей Японии. Радиоактивный материал выбрасывается напрямую в атмосферу. В районе хранилища существенно превышен уровень радиации.

 

Кроме того МАГАТЭ опровергло ранее появившиеся сообщения, что пожар на четвертом блоке АЭС «Фукусима-1» потушен. Уровень радиации в регионе может увеличиться. МАГАТЭ отправило в центры по эвакуации в Японии 230 тыс. таблеток йода.

 

 

здесь

 

Это они еще отрицали, что ситуация катастрофическая.

 

Далее

 

ТОКИО, 18 марта. Премьер-министр Японии Наото Кан выступил с экстренным обращением к нации. Его выступление транслировали японские СМИ.

«Наша страна столкнулась с тяжелейшим кризисом со времен Второй мировой войны. Однако нам нельзя впадать в панику. Весь мир помогает нам. Ситуация на АЭС “Фукусима” остается тяжелой. Пожарные и полицейские рискуют своими жизнями, чтобы предотвратить катастрофу», — цитирует РБК слова премьера.

 

Комментируя слухи о том, что японское правительство якобы скрывает правду о происходящем и не до конца информирует население, министр сказал, что вся информация, которую получает правительство, становится достоянием жителей страны и международного сообщества.

 

Свою речь Наото Кан закончил словами уважения в адрес своих соотечественников, которые мужественно борются с катастрофическими последствиями цунами. В свою очередь представитель японского правительства Юкио Эдано отметил, что правительство Японии ошеломлено обрушившимися на страну стихийными бедствиями, из-за чего не столь быстро реагирует на разразившийся в стране ядерный кризис, обусловленный ситуацией на АЭС «Фукусима».

 

Эти заявления были сделаны на фоне обострения ситуации в Японии, которая запросила помощи у иностранных экспертов, в частности у США в борьбе с ядерной катастрофой. Все усилия властей и специалистов направлены на заливку водой реакторов на АЭС, где происходит утечка радиации.

 

Напомним, ранее сегодня власти Японии повысили уровень опасности аварии на «Фукусиме-1» с четырех до пяти баллов по Международной семибалльной шкале оценки ядерных событий INES. Для сравнения авария на Чернобыльской АЭС по этой шкале получила высший, седьмой уровень.

 

В Японии 11 марта произошло сильнейшее в истории страны землетрясение магнитудой 9,0, за которым последовали цунами и серия афтершоковых толчков магнитудой 5-6. В результате на атомном комплексе в префектуре Фукусима (станции «Фукусима-1» и «Фукусима-2») произошло уже несколько взрывов и продолжается утечка радиации. На данный момент проводится спецоперация по подаче воды для охлаждения реакторов, которым угрожает перегрев.

здесь

 

Позвонила мужу, спросила, что это и с чем едят. Говорит - завтра наверняка будет взрыв, температура реакторов продолжает расти.

Нас от Японии отделяет 2000км, в приницпе, скорее всего у нас трагедии не будет. Трагедия будет у японцев, нас только заденет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 32
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ну, раз такая темка открыта-- перенесу и сюда...

 

Если у вас нет денег на пожертвования.

 

а. Прежде всего - распространите эти ссылки через свои журналы.

Уверяю вас, широкий опыт сетевой благотворительности показывает: если не вас, то друзей ваших друзей совершенно точно читает тот, у кого есть деньги на пожертвования.

 

б. Переведите этот текст и линки на все известные вам языки и разместите его в социальных сетях и на форумах, которыми вы пользуетесь. Соблюдая правила этих сетей и форумов, разумеется.

Уверяю вас, все вместе мы знаем огромное количество языков, пользуемся невероятным количеством социальных сетей и форумов.

 

в. Начинайте свой день с клика на кнопки здесь http://www.thechildh...A507CB99C.ctg-b и здесь http://www.thehunger....faces?siteId=1

 

Кликнуть можно один раз в день - ну, так вот давайте раз в день пусть каждый из нас и кликнет. Каждый день.

 

Сколько нас здесь, в русскоязычном ЖЖ? Несколько миллионов?

Вам это не стоит ни гроша, а те, кто остался вдали от дома, без крова и еды, получат свою чашку риса и позавтракают вместе с вами. Подобная практика полезна, кстати, и без всяких землетрясений, просто как ежедневная привычка.

Уверяю вас, эти сайты не опасны, на вас не будут выскакивать и наскакивать никакие баннеры, просто за ваш бесплатный клик рекламодатели сайта где-то кого-то накормят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Панику подняли люди. Уже некоторые пострадали от передозировки йода, аллергических реакций. Это естественно, я бы тоже наверное так себя вела, это страшно, очень...И страшнее в разы от того, что все врут. хотя в новостях показывают счётчики с нормальными показателями, не знаю...Не верю я, что нам всё скажут как есть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Панику подняли люди. Уже некоторые пострадали от передозировки йода, аллергических реакций. Это естественно, я бы тоже наверное так себя вела, это страшно, очень...И страшнее в разы от того, что все врут. хотя в новостях показывают счётчики с нормальными показателями, не знаю...Не верю я, что нам всё скажут как есть...

 

Паника обоснованная. ^cray^

А всей правды точно не скажут, только ту которую невозможно утаить.

Я года полтора назад читала много о Чернобыле (дядя мой был в числе ликвидаторов, любопытно стало узнать что и как), иногда думаешь, что действительно лучше всей правды и не знать. Жить проще...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока взрыва не было вроде как.

Паника - да, мне кажется обоснована.

Особенно у Дальневосточников.

Потому как пока - проблема только у Японии, а вот если все-таки рванет - то не только у Японии будут проблемы. От себя - йод не пью. Знаю, что положено независимо от радиации, но как-то руки не дошли, а сейчас у нас йода в аптеках уже просто нет.

Когда услышала про Японию, первая реакция: да что ж такое, то в Китае взрывы на заводе - ядохимикаты и прочая дрянь оказалась в Амуре, теперь японцы, одни мы сидим себе тихо.

Светлан, ссылку твою читала еще вчера, просто не поняла, что это связано именно с этой ситуацией (не связала, торможу) ), но по ссылкам ходила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Йод помогает не "от радиации", а только при выпадении в радиоактивных осадках радиоактивного йода. То есть это будут ближайшие участки к аварии. И то зависит от того, какая именно авария будет и что взорвется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И просто так его пить не надо. Как и любое лекарство он может быть противопоказан. Например, по анализам выяснилось, что мне его категорически нельзя (кто бы мог подумать!).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Йод помогает не "от радиации", а только при выпадении в радиоактивных осадках радиоактивного йода. То есть это будут ближайшие участки к аварии. И то зависит от того, какая именно авария будет и что взорвется.

 

что бы щитовидка была насыщена хорошим йодом и не принимала радиоактивный (то есть не восполняла за счёт него недостаток нормального в организме), вроде так...

Вот сколько прошло со времён Чернобыля. И что? И никто не задумался о том, что это может повториться? Мб не точно такая же ситуация, но можно же было продумать действия при авариях???? тем более японцы, чего они как дети растерялись со своими технологиями?! зло берёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т

ем более японцы, чего они как дети растерялись со своими технологиями?!

У Японцев амая совершенная система ГО в мире. И ее эффективность подтверждена -по сравнению с произошедшим -какое относительно небольшой число жертв.

А сама станция очень старая. Ей 40 лет. Она еще старой модели. Поэтому и оказалась такой уязвимой.

И все равно человечество еще не укротило атомную энергию. Не по зубам нам.

 

А что там говорят про предсказания еще однйо трагедии 22-го?

Видела одним глазом, что дядька-астролог, который предсказал это землетрясение за 3 недели, что-то прогнозирует на 22 число. Никто не слышал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну сейчас начнуууут астрологи с экстрасенсами глаголить. как же, засветить то себя нужно, тьфу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тут вот чего подумалось... Чернобыль был не земле... Территорию огородили и ОК (условно)... А тут вокруг море-- его же не огородишь. Да и рыбу не привяжешь за хвост к определенной территории. Теперь что, через полгода за креветками с дозиметром ходить?????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я спрашивала у мужа, он сказал, что рыбе да, не поздоровиться. Учёные прямо молятся на то, что бы облако радиации ушло в Тихий океан, якобы оно там рассеится. Но радиация же не пыль, ёлки...Не знаю даже...Я мб вообще не буду рыбу покупать ^unsure^

Ещё что услышала. памперсы народ закупает теперь. Якобы бояться, что следующие партии будут радиоактивные, там рядышком их производство. Ужас...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж...у нас как начнут стращать народ,так жить не хочется-ну всё плохо.

Япошек трясет постоянно-чуть больше тряхануло-можно говорить об этом до следующей сенсации-страшилки.

Конечно,людей жалко и т.д,но у нас что,в стране, своих проблем нет? Пожалеть больше некого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну Елен, ты не права....Это же какая катастрофа...люди лишились всего в один момент. Ещё и радиация может добить. Да и наших там полно, поэтому это и наша трагедия...да и страх, что нас коснётся тоже велик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, Лен... Это их чуть посильнее тряхнуло... Они отряхнуться, зубы стиснут и вперед...

 

А нас, сдается мне, еще долго будет потряхивать от этого... Вопрос, с какой силой...

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...