Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Как приучить ребенка к аккуратности и порядку в комнате?


Рекомендуемые сообщения

Елена Викторовна! можно в этой теме задать вопрос? вроде как по смыслу он сюда подходит.

 

Задайте, конечно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 33
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Елена Викторовна! Какие обязанности должны быть у ребенка в 6-7 лет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к вопросу Ольги, только возраст - 10 лет. Кроме заправить постель и помыть за собой тарелку.Давно зреет этот вопрос - спасибо Оле - сформулировала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ольга и Галина.

В 6-7 лет ребенку уже многое можно поручить: помочь накрыть на стол, поливать цветы, по мере возможностей помогать при уборке квартиры - подметать пол, пылесосить. И конечно, убирать свою постель, следить за чистотой обуви и за тем, чтобы одежда не валялась, а висела аккуратно в шкафу.

Ну а в 10 лет сыну или дочери можно доверить и небольшие покупки, и начать учить готовить простейшие блюда.

Есть и несколько правил, которые надо соблюдать, когда приучаешь ребенка к труду. Во-первых, не просить его постоянно делать только ту работу, от которой все взрослые отказываются, например, выносить мусор. Иначе у ребенка сложится впечатление, что на большее он не способен. Во-вторых, не стоит превращать помощь в товарно-денежные отношения: "я помою посуду, а вы мне за это купите..." А вот похвала за любую, даже самую незначительную помощь будет кстати.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Елена Викторовна!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, огромное спасибо.

Значит я иду правильным путем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, огромное спасибо.

Значит я иду правильным путем...

 

Пожалуйста. Я рада. :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна.

После того, как вы дали несколько советов, я немного поменяла подход к приучению дочки к аккуратности.

Теперь она не может сесть смотреть мультик, пока не убрано в комнате и не сделаны уроки.

Да, мне приходится пока постоянно напоминать об этом и периодически слушать нытье на этот счет, что она все убрала и я должна ей включить мультик, отпустить гулять и т.д. Я стойко указываю на то, что она "не застелила кровать, положила грязные вещи в тумбочку и т.д." Она с хныками все доделывает. Нытье еще есть, но его меньше. Дочь все еще пытается устраивать "театр" :), но я, помня ваши слова об особенностях ее истероидного типа личности, уже не ведусь на этот "развод" :) Поэтому представление заканчивается быстрее обычного.

Я приняла то, что мне еще долго придется "жандармерить" над дочкой и теперь легче к этом отношусь. Ранее для меня это было больным местом, ведь надеялась, что вот-вот - и она сама поймет, что нужно следить за собой и своими вещами.

Еще я обнаружила один свой недочет. Я очень мао хвалила дочь, когда она проявляла аккуратность. Звучало это коротко и сухо: "Молодец" или "Ну вот, ведь можешь, если хочешь". Теперь я больше ее расхваливаю и это ей очень нравится.

Елена Викторовна, спасибо большое за советы! Благодаря вам мы двигаемся в правильном направлении :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Да, Вы правильно все делаете на данном этапе :) А потом, глядишь, аккуратность все же войдет у дочери, как говорят, в привычку, и Вам не придется все время стоять у нее над душой!

И я очень рада, что Вы в целом проанализировали свое поведение с ней и нашли важный недочет. Потому что, конечно, когда ребенка только "пилят", а хвалят мало, трудно ждать от него каких-то положительных действий...

Так что только могу пожелать Вам дальнейших успехов :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Да, Вы правильно все делаете на данном этапе :) А потом, глядишь, аккуратность все же войдет у дочери, как говорят, в привычку, и Вам не придется все время стоять у нее над душой!

И я очень рада, что Вы в целом проанализировали свое поведение с ней и нашли важный недочет. Потому что, конечно, когда ребенка только "пилят", а хвалят мало, трудно ждать от него каких-то положительных действий...

Так что только могу пожелать Вам дальнейших успехов :)

 

Елена Викторовна, спасибо Вам большое еще раз!!! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Елена Викторовна, здравствуйте.

Вынуждена вернуться к своей старой теме. Вот сижу и просто слезы из глаз льются, так мне обидно и больно.

Ксения, моя уже 9-летняя дочка - проблемы с уборкой и аккуратностью. По вашим советам помогаю ей, напоминаю, хвалю, подбадриваю... Ничего не помогает. НИ_ЧЕ_ГО!

Если я забыла проконтролировать - все в куче и в перемешку. Мне нужно буквально жандармом за ней ходить ПОСТОЯННО! Забыла напомнить - грязные вещи в ванной, огрызки на шкафу, клей и бумажки на полках, тетради в куче в тумбочке. Все то же. Убирает как нибудь - будь то сама, или со мной. Всячески улинивает от уборки - то ей нужно в туалет, то что-то найти, то покушать. Вот как дети малые перед сном придумывают сто причин, чтобы не уснуть, так она - чтобы не убирать. Хотя если заставить или сама вдруг захочет - сделает все идеально.

Вторая проблема. Берет без спросу мои вещи и даже подружек в классе. Нет, не крадет. А просто ей интересно или нужно вот сейчас и сию минуту. Если ей хочется - не может себя затормозить, или еслит не хочется что-то делать - придумывает, как это не делать, даже если в убыток другим.

Ситуация с ее домашним зверьком - морской свинкой. Она втихаря обрывала мои вазоны и скармливала их свинке. Ей просто лень было пойти на улицу и сорвать траву (первый этаж). Вот она и рвала. Когда я увидела - обьяснила, что мне обидно (я их ращу), что вазоны живые и т.д... Она согласилась. Решили, что за свои деньги она покупает мне вазон. Купили. Сегодня снова увидела еще больше оборваные вазоны. От них уже одни палочки остались... Тоесть на нее не повлиял наш разговор, ее не тронуло то, что мне очень обидно, что она потратила свои деньги из-за своего нетерпения... Я как увидела эти палочки - просто вот руки опустились, сижу и плачу... Я просто не знаю как и что ей говорить. У меня еще двое детей, но они вдвоем не забирают у меня столько сил и энергии, как она одна....

Вот что мне делать?

Мой бы отец сказал, чтобы я надавала ей по заднице, чтоб неповадно было. Может только так у нее в голове включится стоп-кран? Может, тогда она начнет думать перед тем, как из-за лени или интереса, будет у кого-то что-то брать или делать без спроса?

Может тогда начнет дисциплинировать себя в плане уборки и ухода за собой?

Я понимаю, что это плохо. И, скорее всего, не прибегну к этому. Но, если так будет продолжаться дальше... Я устала, я очень устала от такого ее поведения. У меня уже просто нет сил.

Спасибо

Наташа

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос в догонку. Можно ли забирать у нее подаренныей бабушкой и дедушкой деньги? Возможно, она не чувствует ответственности, потому что у нее всегда есть какие-то деньги? Как вы считаете - это будет справедливо? Я как-то заикнулась ей об этом, но она тут же начала аппелировать, что это несправедливо и т.д.

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, пока вы не ответили, напишу дальнейшее развитие событий. В тот день, когда я увидела свои несчасные вазоны, у меня, действительно, опустились руки и я просто упала духом... Совершенно спокойно сказала своей дочери, что теперь я не буду ей ни в чем помогать, мне безразличны ее результаты в школе и если она не может себя хоть чуть-чуть контролировать, то я устала это постоянно делать за нее... И что вы думаете? Она прекрасненько и бодренько со всем справляется сама. Сама убрала комнату перед приходорм репетитора, сама делает уроки (хотя приносит низкие оценки за домашние задания), сама себя организовывает... И мне кажется, что даже стала какой-то бодренькой. Выходит, я ее тормозила и подавляла своими напоминания, помощью? Либо она просто села мне на голову, а теперь поняла, что этого уже нет, и аккумулировалась? Как мне действовать дальше? Хочется, чтобы такой она была и в дальнейшем. Мне почему-то кажется, что как только наши отношения станут прежними, она снова расслабится и снова вокруг будут бумажки-огрызки, и по каждой непонятке в домашнем задании она будет приходить ко мне, а не пытаться самой додуматься и решить проблему. Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос в догонку. Можно ли забирать у нее подаренныей бабушкой и дедушкой деньги? Возможно, она не чувствует ответственности, потому что у нее всегда есть какие-то деньги? Как вы считаете - это будет справедливо? Я как-то заикнулась ей об этом, но она тут же начала аппелировать, что это несправедливо и т.д.

Спасибо

 

Не думаю, что отбирать деньги - правильно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...