Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Ребенок постоянно копирует сверстников


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Моему сыну 3,4. Он в общении со своими друзьями, сверстниками очень часто (не всегда) копирует фразы, движения. Заметила это довольно давно, но

не придавала особо значения. Тогда у него было 2-3 приятеля с которыми виделся не каждый день... Теперь он ходит в сад, там у него тоже появились приятели. Причем

одного мальчика он выделил сразу и очень к нему тянулся, хотя тот не сразу обратил на него внимание. Воспитатели говорят, что и в саду он копирует детей. Также он

очень быстро перенимает какие-то особенности в поведении других детей.

К примеру вчера мы гуляли с его другом-ровесником. И чтобы тот не делал, мой повторяет. Друг взял палку и сказал будем делать костер. мой тоже берет палку и говорит

ту же фразу. И так минут 20-30 за ним ходил и повторял все, вплоть до каких-то звуков. Потом правда перестал, отвлекся.

Что это? Поиск лидера и следование за ним? Почему так происходит. Мне это не нравится, я не хочу чтобы он был зависим от кого-то.

Сам по себе достаточно харАктерный ребенок. Не тихоня. Активный. Для своего возраста довольно развит. Знает все буквы, считает до 10. Коротенькие стишки запоминает.

Очень любит музыку, песни. Хорошо говорит. Фантазирует.

Стараюсь воспитывать, не подавляя его. Хотя наверно не всегда получается. У меня характер довольно сильный, но властной себя не назову. Папа тоже с непростым

характером. Что еще конкретно рассказать не знаю...

В общем меня эта ситуация стала беспокоить. Что это? Есть ли поводы для беспокойства?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Вы спрашиваете что это? Это - нормальное развитие Вашего ребеночка))) Дело в том, что для младшего возраста характерно копирование детьми и взрослых, и сверстников. Так они накапливают опыт, так вырабатывают определенный паттерн поведения. К зависимости от кого-то это не имеет никакого отношения. Просто Ваш мальчик, судя по всему, очень эмоциональный, живой...

Что я Вам посоветую. В первую очередь не культивировать в себе негативных эмоций по поводу его такого поведения, иначе в какой-то момент эти негативные эмоции отразятся и на сыне. Во-вторых, если Вам все же не очень нравится, что сын, например, на прогулке копирует друзей, переключайте его в какой-то момент на другой вид деятельности.

И еще. Он уже достаточно разумный мальчик. Спросите его, почему ему нравится повторять за ребятами слова и жесты. Если он не поймет вопроса, переформулируйте: почему тебе нравится быть похожим на...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Спасибо, успокоили Изображение Одним тараканом в моей голове стало меньше))

Спросила у сына почему он так делает. Сказал, потому что ему скучно ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

Здравствуйте! Такая же проблема, только ребенку уже 5лет2 месяца. Повторяет около полугода. Нормально ли это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...