Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Впервые здесь прочитала о кефире с полезных грибков. Я же просто ставлю сырое молоко, чтобы скысло и даю пить ребенку. Нам приносит постоянно одна и та же женщина молоко, но в последнее время на молоке (как только оно скоснет) приблизительно дней через три появляется черная плесень. Что это означает и вредна ли она. И откуда берется? Может кто подскажет?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первые слышу что детям можно давать скисшее молоко..... А как вы это делаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительная тема. Если на молоке появилась черная плесень - выкидывать его. И вообще скисшее молоко, да еще и некипяченое - хранить три дня опасно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первые слышу что детям можно давать скисшее молоко..... А как вы это делаете?

 

Ребенку 3 года. Сам пет.

 

Удивительная тема. Если на молоке появилась черная плесень - выкидывать его. И вообще скисшее молоко, да еще и некипяченое - хранить три дня опасно.

 

 

За три дня оно скысло и в тот же момент появилась плесень, а не три дня кислое хранится. Раньше же такого небыло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За три дня оно скысло и в тот же момент появилась плесень, а не три дня кислое хранится. Раньше же такого небыло.

 

Я погуглила Ваш вопрос - интересно стало. Прочла, что черная плесень на сырах бывает. Эти сорта зреют при большой влажности и перед употреблением сыра в пищу - плесень с него счищают. Может. у вас влажно очень сейчас в доме? Не знаю, что Вам ответить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вы его прокисаете? Просто в тепле ставите и ждете когда скиснет?

 

Полезла в поисковик,там с прокисшим молоком рецептов тьма,но чтоб кто то давал пить прокисшее молоко ребенку,такое не находится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вы его прокисаете? Просто в тепле ставите и ждете когда скиснет?

 

Полезла в поисковик,там с прокисшим молоком рецептов тьма,но чтоб кто то давал пить прокисшее молоко ребенку,такое не находится...

 

 

Ну да. Обычное кислое молоко. Не пойму чего удивительного. Разве я одна так делаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, это ж простокваша-- всю жизнь ели (пили).

 

Только плесень на молоке не предусмотрена)))))

 

Видно, в посуду попала пора грибка черной плесени. Насколько я знаю-- сильный яд, действие которого может проявиться не сразу.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А как вы его прокисаете? Просто в тепле ставите и ждете когда скиснет?

 

Полезла в поисковик,там с прокисшим молоком рецептов тьма,но чтоб кто то давал пить прокисшее молоко ребенку,такое не находится...

 

 

Ну да. Обычное кислое молоко. Не пойму чего удивительного. Разве я одна так делаю?

 

Ну я такое в первые слышу и читаю,обычно прокисшее молоко добавляют в соусы,блины делают и т.д. , но чтоб пить его,да еще и ребенку....Там же может появляться много вредных бактерий,которые на производстве удаляют путем пастеризации...

 

Даже бабушки наши делали путем кипячения молока,но никак не в тепле своим ходом,там спец рецепты были и есть!

Может не стоит так рисковать,могут ведь и скрытые процессы идти у ребенка,которые далеко потом проявятся и может быть поздно,есть бактерии которые приводят к очень серьезным заболеваниям...

 

Девочки, это ж простокваша-- всю жизнь ели (пили).

 

Только плесень на молоке не предусмотрена)))))

 

Видно, в посуду попала пора грибка черной плесени. Насколько я знаю-- сильный яд, действие которого может проявиться не сразу.

 

Свет простоквашу делают путем кипячения молока,точно не помню рецепт, можно загуглить,но перво-наперво молоко кипятят ну или какую то технологию выдерживают,рецептуру....ну никак не просто в тепле ждут когда скиснет(((
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, это ж простокваша-- всю жизнь ели (пили).

 

Только плесень на молоке не предусмотрена)))))

 

Видно, в посуду попала пора грибка черной плесени. Насколько я знаю-- сильный яд, действие которого может проявиться не сразу.

 

не, Свет, сырое молоко точно не сквашивали. Обязательна пастеризация.

Я потому и написала в первом посте - в помойку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из Википедии:

 

Рецепт приготовления простокваши в домашних условиях

 

 

 

Само слово простокваша говорит о простоте изготовления этого продукта. Как правило, простокваша образуется сама при простом скисании сырого молока в тёплой комнате. Однако вкусовые качества при этом могут очень сильно колебаться. Для достижения более предсказуемого результата лучше придерживаться несложных правил.

Приготовление простокваши и творога

 

Простокваша. Самый простой способ приготовления простокваши — самоквасом. Процеженное молоко оставляют стоять в какой-либо посуде (например, в кувшине) в прохладном месте, пока оно не скиснет и не превратится в простоквашу. Для ускорения заквашивания в молоко иногда кладут корочку кислого ржаного хлеба. Однако такой способ может быть рекомендован только в том случае, если имеется полная уверенность, что молоко получено при тщательном соблюдении всех санитарно-гигиенических правил от абсолютно здоровой коровы. Лучше в тепловатое молоко, предварительно прогретое для уничтожения находящихся в нем болезнетворных бактерий, добавить закваску, то есть небольшое количество уже готовой простокваши, смешанной с частью молока...

 

(отсюда)

Может, по правилам кто чего и пастеризует, но я такого не видела.

 

Я всегда считала, что молоко как раз и кипятят, чтоб не прокисало... ^blush2^

 

И все детство меня пытались напоить этой пакостью (ненавижжжжжу... впрочем, всю кисломолочку не уважаю особо, а уж в детстве...)

 

Но в наше время ессно, лучше стерилизовать...

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет, из той же википедии

 

Технология изготовления

Разогреть всё молоко до температуры близкой к кипению или минуту кипятить. Молоко не должно свернуться. Это очистит молоко от посторонних бактерий.

Охладить молоко до температуры, при которой палец можно долго держать в молоке, не обжигая его.

Добавить в молоко закваску и сахар.

Закутать посуду с молоком в одеяло, чтобы температура сохранялась максимально долго, и оставить на 4-8 часов (на ночь).

Готово. Полученную простоквашу хранить в холодильнике. :derisive:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык я уже поняла, что из кипяченого тоже можно. Просто говорю, что узнала об этом совсем недавно. Все вокруг из сырого делали. Нонче это опасно-- признаю))))))

 

 

 

 

В любом случае, если есть хоть намек на ПЛЕСЕНЬ-- ВЫКИДЫВАТЬ немедленно!!!

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык я уже поняла, что из кипяченого тоже можно. Просто говорю, что узнала об этом совсем недавно. Все вокруг из сырого делали. Нонче это опасно-- признаю))))))

 

 

 

 

В любом случае, если есть хоть намек на ПЛЕСЕНЬ-- ВЫКИДЫВАТЬ немедленно!!!

 

Много лет назад,в деревне да из под своей коровки мням ням :biggrin: А сейчас даже из под своей коровы кипятить лучше,на всякий случай,экология нынче вынуждает(((
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если даже намёк на плесень, вылить в унитаз и хорошо промыть посуду. Пускать этого врага в себя или ребёнка нельзя. Посмотрите одноимённый документальный фильм, что бы больше никогда не сомневаться :derisive:

наша баушка делает простоквашу, очень её любит. Как видела мама делает в деревне, так и она продолжает. Сырое молоко наливает в крынку или стеклянный кувшин, кидает туда корочку чёрного хлеба, наливает чуть кефира или просто ставит на солнце (подоконник или на уличный стол, когда на даче). Сквасится-простокваша готова. Причём делает как из бочкового молока(привозят в цистерне из деревень), так и из пастеризованного магазинного, хоть и покупает его редко.

Мы не любим никто, только кефир, покупной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...