Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Большая просьба дать какие - либо рекомендации по поводу лечения моего сына(4 годика). Егору ставят разные диагнозы (РОП ЦНС,гипертензионно-гидроцефальный синдром, логопед считает, что у ребенка смешанная алалия). Сын не разговаривает (только отдельные слоги, гиперактивен, хотя, при желании может увлеченно заниматься одним делом в течение 30-40 мин.,). Логопеды от нас отказываются, утверждая,что стоит к ним обращаться лишь тогда, когда появится речь - для корректировкиопределенных звуков. Регулярно облечиваем (кортексин, акатинол, церебрализин, пантокальцин, массажи, снимаем внутричерепное давление глицерином, травками). Егорушка занимается с дефектологом, Время идет, каких - либо серьезных изменений в лучшую сторону не наблюдаю. Прилагаю результаты РКТ головного мозга. Боковые и третийжелудочки расширены, передние рога несколько асимметричны: справа 8мм, слева 11 мм, тела до 15 мм, ширина третьегожелудочка – 6мм. Четвертый желудочек – обычной формы, расположен по срединнойлинии, несколько увеличен в размерах. Умеренное расширение базальных цистерн.Конвекситальные борозды не расширены, ширина латеральных щелей мозга до 3-4 мм. Срединные структурысимметричны, не смещены. Серое и белое вещество головного мозгадифференцируется достаточно хорошо. Плотность серо вещества и базальных ядер-46-47HU. Плотностьбелого вещества -36-38HU.Справа в белом веществе в перивентрикулярной области (у переднего рога и телабокового желудочка) визуализируются различных размеров гиподенсные участкиплотностью 14-19-22HU,с довольно четкими границами, склонные к слиянию. Подобные, более мелкие,единичные участки определяются и в области тел боковых желудочков слева. Стволмозга, мост, мозжечок без очаговой патологии. Турецкое седло овальной формыразмерами 9*7 мм.

 

Заключение: Последствия перенесенной ишемии мозга(внутренняя гидроцефалия, кисты перивентрикулярных областей). Заранее спасибо

Изменено пользователем Lana1977
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

К сожалению, Вы немного "не по адресу". Хотя теоретические рекомендации я могу Вам дать. Во-первых, то, что говорят логопеды - ерунда! Хороший логопед - это не тот, который звуки ставит, а который может речь ребенка "запустить"! То есть заниматься с ним по таким методикам, что ребенок заговорит. У Вас осталось не так много времени - год. До пяти лет мальчик должен заговорить! Обыщите весь город, но найдите такого логопеда.

Далее. Вы не написали, чем занимается с ребенком дефектолог. Но в любом случае, ребенку лучше не индивидуальная терапия, а ГРУППАВАЯ, где он сможет общаться с другими детьми, то есть в каком-то лечебном центре. И чтобы там был не один дефектолог, а коллектив врачей - психиатр, дефектолог, невропатолог, психолог.

Делаете ли Вы дома какие-то упражнения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Елена Викторовна, здравствуйте!

Мы с Вами уже знакомы, Вы мне всегда помогали хорошим советом, за что очень благодарна! Наше общение по этой ссылке - http://forum.nanya.ru/index.php?showtopic=89060&st=0&p=800595&fromsearch=1entry800595. Мой сын 3,9 плохо говорит. Мы по вашему совету побывали у логопеда, психиатра, психоневролога, были у нескольких психологов, у невролога. Ни один из них не направил нас на дальнейшее обследование мозга. Логопед поставила диагноз ОНР. Невролог - моторную аллалию (которую исключили все остальные специалисты, в том числе психоневролог). Все как один (кроме невролога) сказали, что ребенок психически развит хорошо, работать нужно над речью с логопедом. Пропили Кардонат, выписан был Сермион ( но не пили). Занимаемся, ждем, но сдвиги незначительные. Но вот мнения психологов разделились. Один из них сказал, что до 5ти лет у нас есть время. Другой сказал, что если до 5ти не разговоримся, то можем уже не разговориться. В этой теме Вы тоже сказали, что у мамы мало времени до 5ти лет. Нас это тоже касается? Если ребенка "не прорывает", значит может стоит сделать более глубокие медицинские анализы, обследования? Искать другого логопеда? Вернуться к диагнозу алаллия? Я понимаю, Вы тоже считаете, что ребенок должен заговорить до 5ти, иначе дальше будет намного труднее? Помогите нам, пожалуйста, разобраться и решить, что нам делать дальше.

 

Заранее благодарна,

мама Лариса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...