Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Моему сыну 4,5 года и он не проситься на горшок какать, а делает это всегда в штаны. Хочу заметить, что такое происходит в основном, когда он либо в садике, либо на улице или любом другом общественном месте. Эта проблема у нас началась 2,5 года назад именно с садика. Я стала замечать, что у него испачканы трусы после садика. Стала интересоваться у воспитателей проситься ли он на горшок, на что они отвечали, что нет. Я пыталась ему объяснить, что если он хочет покакать надо обязательно попроситься, но он либо вообще не какал там, либо опять были испачканные трусы. Я в результате полезла за советами на разные форумы, думала у людей есть похожая ситуация, может что-то подскажут. По советам перепробовала многое: уговоры за машинку, конфетку и прочее, что буду попу мыть холодной водой, если не будет какать, давала ему чистые трусы и говорила пусть моет свою попку сам и одевается сам, что ему ужасно не нравилось (в итоге он научился сам попу мыть и трусики отстирывать свои, а какать так и не перестал). Играли в игру, что горшочек очень обрадуется если сынок его порадует покакав в него. Разговаривали, объясняла, что это не хорошо и что над ним будут друзья смеяться, что от него очень плохо пахнет, когда он делает так и что это не хорошо и не культурно. Пыталась всячески поощрять, хвалила, обнимала, целовала, радовалась за него, он видел это и говорил, что будет всегда какать в горшок или на унитаз. Купили ему специальное сидение, чтобы удобно было сидеть, но… в садике и на улице никак. Гуляешь с ним и вдруг чувствуешь как пахнет, спрашиваешь: «Ты накакал?» Он смотрит виноватыми глазами и тихо-тихо говорит «да», а поройобманывает, говорит «нет» и начинает реветь, что не пойдет домой и хочет гулять. Я старалась объяснять, что если он будет проситься на улице, мы просто сходим домой покакаем и выйдем гулять обратно. Однажды это сработало, но только однажды. Все остальное время у него испачканные трусы. Недавно в очередной раз очень серьезно разговаривала по этому поводу, в очередной раз выспрашивала почему так делает, почему не проситься, на что он приводит всегда такие странные причины, что либо унитазы все заняты, когда он хочет, но я знаю что это не так (вдобавок есть же и горшки там), что забыл (это его любимая отговорка). Мне в это с трудом верится! Я слышала про болезнь, когда дети непроизвольно какаются не чувствуя этого, но я сама его столько раз ловила на том, что он стоит зажимается, либо прячется, чтобы сделать это. Поэтому в его «забыл» мне с трудом верится. Недавно гуляли с ним на улице, чуть ли не каждые 5 минут напоминала ему о том, что если захочет, надо пороситься обязательно, на что он отвечал хорошо. И опять смотрю стоит зажимается. Спрашиваю: «Накакал?» Он в ответ: «Нет!», а я по глазам вижу что обманывает. Говорю: «Дай посмотрю!» Он начинает прятаться, реветь, не хочет показывать, но в итоге сдается и говорит, что опять забыл попроситься. Обращалась к невропатологу, он прописывал успокоительные, но эффекта ноль. В садике в его группе месяца 4 назад поменялись воспитатели, предыдущая знала об этой проблеме, а новые только заметили. Мы договорились, что они его будут отправлять с его другом в туалет, потому что у его друга как ритуал, после обеда он бежит по этим делам в туалет, купила сидение в садик. Вот будем пробовать, но я не уверена… Уже руки порой опускаются от отчаяния, не знаю как на него повлиять, объяснить, что это плохо. Он сам много раз обещал, что не будет этого делать, но все равно продолжает. Подскажите, пожалуйста, что в этой ситуации можно еще сделать! Заранее спасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Во-первых, Вы потеряли очень много времени. Во-вторых, не очень понятно, зачем было слушать чужие советы? А если бы Вам какую-то глупость или вредность посоветовали???

А вот "слышали" Вы правильно, что это заболевание, и называется оно ЭНКОПРЕЗ - недержание кала. Причины у энкопреза бывают разные - например, от заболеваний ЖКТ и заканчивая чисто психологическими. В психологии энкопрез рассматривают как протестное поведение ребенка на бессознательном уровне, поэтому ругать его, уговаривать бесполезно и даже вредно. Кстати, судя по Вашему описанию, Вы своими вопросами "обкакался или нет" хорошо зафиксировали ребенка на этой проблеме...:(

Что можно и нужно сделать в этой ситуации:

1. Ласково поговорить с мальчиком и сказать, что такие проблемы бывают у многих детишек, но они проходят. И главное, что Вы верите, что и у него тоже скоро будут чистые трусики!

2. Завести красивую тетрадку-дневник. Договориться с сыном, что каждый день определенным символом (пусть он сам их придумает) Вы будете отмечать "грязные" и "чистые" дни. Грязные - когда трусики все-таки оказались испачканными, чистые - когда он весь день проходил чистый. За каждый "чистый" день пообещайте ему награду. Это не должен быть большой и дорогой подарок, это должны быть именно маленькие призы - маленькая машинка, наклейка, шадувные шарики и т.д. Поскольку первое время будут грязные трусики, можете два-три раза поощрить все равно "за старание".

3. Скажите, что он теперь большой, и Вы больше не будете контролировать его белье. И теперь он сам должен его стирать. Это не должно прозвучать как наказание! (Тем более, он уже умеет это делать).

4. Каждое утро (даже если для этого придется вставать на десять-пятнадцать минут раньше) высаживайте его на горшок на 10 минут. То же самое делайте после ужина через 20-30 минут. А в выходные дни - после завтрака, обеда и ужина.

5. Чего категорически нельзя делать. Говорить:

- что буду попу мыть холодной водой, если не будет какать;

- объясняла, что от него очень плохо пахнет;

- в очередной раз выспрашивала почему так делает, почему не проситься;

- каждые 5 минут напоминала ему о том, что если захочет, надо пороситься обязательно.

6. Что нужно делать обязательно. Каждый день либо рисовать на тему "Как прошел мой день в садике" (причем разбивать эту тему на подтемы - "как я кушал", "как мы играли", "как мы занимались", "как мы гуляли" и т.д.) или разыгрывать такие же сценки мягкими игрушками.

7. Обязательный визит к другому невропатологу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...