Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Как заставить ребенка учиться?


Рекомендуемые сообщения

 

Вполне разумный подход у учителей - дано ребенку учиться и все на ходу схватывать, так пусть идет дальше в гимназию, потом в институт. Не дано ребенку - пусть не насилует себя, и после школы идет учиться на специальность. И выйдет из него хороший специалист. А то с таким подходом, что всем надо в гимназию ломиться, хороших специалистов потом не из кого делать будет. У моего мужа вся родня по матери - немцы и и живут в Германии. Я вижу, что ничем не хуже было учиться в хауптшуле и реальшуле, чем в гимназии. Даже на мой взгляд лучше. Двоюродная сестра мужа, старшая из трех детей и еще другого двоюродного брата, как раз закончила гимназию, а потому институт. Мальчишки покончали кто что. У каждого сейчас хорошая работа, свой дом, семья и по двое детей. Сестра же их (сильно старшая) только начинает всем этим озабачиваться и с работой у нее хуже всего.

 

я вот тоже с этим согласна. Это наш русский менталитет - либо получай высшее образование (причем без разницы какое, лишь бы было) , либо "фу, пролетарий" и все сразу начинают нос отворачивать. Но это именно наш путь.. и скорее всего не самый правильный. Почему, спрашивается, у нас филологи работают секретаршами, а инженеры, учившиеся самолеты строить, продают все подрят от вина до лампочек... А ведь их 5 лет не тому учили. Причем, тот который непонятно чем торгует и называется менеджером может получать от 25-30 тысяч в месяц, не иметь никакой перспективы и оказаться на улице, как только предпреятие развалится. В тоже время, он же вполне мог бы водить поезд в метро за 40 тыс в месяц, имея массу социальных гарантий и профессию на всю жизнь. Но ведь не престижно у нас это считается...

 

 

Да, я с Вами вполне согласна. И эти дискуссии не новы, и тут я вспоминаю моего университетского профессора. Так вот он говорил, что с дипломом всегда можно взять лопату и идти работать на стройку (при необходимости), а вот наоборот - никогда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 30
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Да, я с Вами вполне согласна. И эти дискуссии не новы, и тут я вспоминаю моего университетского профессора. Так вот он говорил, что с дипломом всегда можно взять лопату и идти работать на стройку (при необходимости), а вот наоборот - никогда.

Это у нас в стране можно. Поэтому сто раз подумаешь, покупать ли квартиру в новом доме.

 

А в Германии, как мне объясняли, все равно сначала надо будет получить специальность. Что-то помнится мне цифра три года, не меньше - хоть строитель, хоть продавец.

 

Учить японский прекрасно тому, кому этого хочется. Я так поняла, что никогда не поздно понять, что именно хочется. Есть способности, как вы говорите, так время еще ой-ой-ой как терпит.

 

Другой пример из жизни. Наша соседка, я про нее уже рассказывала в какой-то теме, она тоже уехала с сыном в Германию. В России, в нашей обычной школе мальчик учился кое-как. Чтобы в Германию везти хороший аттестат, мама последний год предложила ему денежное вознаграждение за пятерки - мальчик вылез в пятерки. Немецкого не знал вообще. Это был в нашей школе шестой или седьмой класс, когда они уехали. Он потихоньку прошел через все школы, дошел до гимназии и в прошлом году ее закончил. И теперь дальше учится на какую-то компьютерную специальность. Мама не прессовала вообще и никаких репетиторов сроду не было, да и он, как она говорила, больше погулять да в комп поиграть был мастер. А мы с ней иногда его задачки по математике и физике решали. Хоть и гимназия, но больше смахивает на детский сад, если с нашей гимназией сравнивать.

 

В общем, смотрю я на опыт многих людей (себя в том числе) и понимаю, что нельзя ничего упустить, а вот отбить желание учиться - это запросто. Моей учебой не сильно занимались, зато хотели сделать великую теннисистку. Результат на лицо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в Германии, как мне объясняли, все равно сначала надо будет получить специальность. Что-то помнится мне цифра три года, не меньше - хоть строитель, хоть продавец.

 

 

 

Это если идти работать сразу после школы. А если у человека есть диплом, то время на переобучение либо сокращается, либо не надо переучиваться вообще. Все зависит от диплома и от профессии. Такие вопросы рассматриваются индивидуально.

 

Но конечно же есть и профессии, или лучше сказать работы, на которые не надо учиться совсем. Допустим мыть полы.

 

Но мы пришли к тому, от чего ушли. Что учиться надо, хоть на кого. И высшее образование еще никому не помешало. Мой отец говорил, принеси диплом, а потом делай, что хочешь. В какой-то мере так и получилось. После УНИ по профессии я не работала, начала изучать языки, но многое мне было намного легче, потому что у меня была хоть какая-то база. И никогда я не пожалела, что закончила ВУЗ.

 

И даже в Германии, мне это не помешало. Я подтвердила свой диплом, поступила в институт и мне даже защитали несколько лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот что то нашло на нее в последнее время, как говорится, гори все синим пламенем.

если это вот только весной -то это нормальный процесс усталости. В нашем классе детям уже с апреля старались ничего не задавать не задавали -это было бесполезно. Дети -не роботы. Конечно родителям хочется увеличивать темп, бежать-бежать, а то 7-летний ребенок опоздает в ВУЗ, но биологические, сезонные, возрастные ритмы берут свое и их надо уважать.

Я тоже так поняла, что вы больше находитесь под своим родительскими страхами "мамы-отличницы".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И высшее образование еще никому не помешало.

 

Скажите, а вам бы помешало знание китайского языка? Думаю, никому бы не помешало. Так почему бы не пойти учить пять лет китайский?

Знания не мешают, но они отнимают годы жизни. А если нет интереса или способностей - то еще и физическое и психическое здоровье.

В то время, когда один ребенок учится, к примеру, чинить автомобили, потому что ему это нравится, другой доучивается в гимназии, потом поступает в вуз и мучается там, потому что маме кажется, что высшее образование еще никому не помешало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с тем, что 4 года (да еще начиная с 6-и лет) это слишком мало для того, чтобы понять - нужно в инстиут или стоит выбрать практическую специальность. Мне кажется, в этом смысле, сама по себе затея российского образования более разумна. В 16-17 лет человек уже более или менее в состоянии отдавать себе отчет в том чем он хотел бы заниматься в жизни. Конечно, многие не готовы и в 16 лет.. но это уже частности.. для таких второе высшее и существует.

Но вцелом..в 10 лет делать выбор на всю жизнь, трудно.. Хотя для сраны, наверно, экономически это более удобно. Зачем стране миллионы юристов и экономистов (как у нас), когда некому у стонка стоять. Может быть как раз поэтому и лишают возможности выбиться большенство?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но мы пришли к тому, от чего ушли. Что учиться надо, хоть на кого. И высшее образование еще никому не помешало. Мой отец говорил, принеси диплом, а потом делай, что хочешь. В какой-то мере так и получилось. После УНИ по профессии я не работала, начала изучать языки, но многое мне было намного легче, потому что у меня была хоть какая-то база. И никогда я не пожалела, что закончила ВУЗ.

 

 

вот я как раз про это.. это наш российский менталитет. Принеси диплом, и хоть вообще не работай. Будь журналисткой, филологом, лингвистом.. и тогда с чистой совсетью ты можешь сидеть всю жизнь дома и няньчить детей. Через 2-3 года забудешь вообще все, чему училась.. но зато в ящичке будет лежать диплом и муж никогда не сможет тебя упрекнуть...

Возможно, для нашей страны это и правильно. (ведь мы никогда незнаем, что случится завтра, а социальных гарантий ноль) Но если в других странах это не так.. если там сама по себе корочка, подтверждение этой корочки, наличие различных дипломов и сертификатов не является самоцелью? если там важнее профессия и возможности реализоваться именно в этой профессии?

мне моя родственница, проживающая в Германии высказывала свое мнение, после нескольких лет наблюдений за их жизнью... ведь там полно таких.. например: сантехник, который нормлаьно зарабатывает в своей специальности, но сремится к большему.. со временем открывает свой бизнес, связанный именно с такими услугами и становится очень даже состоятельным человеком. И для него это оказывается более правильным путем, чем сначала получить диплом экономиста, а потом понять, что это не твое и ты в этом никогда не преуспеешь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с тем, что 4 года (да еще начиная с 6-и лет) это слишком мало для того, чтобы понять - нужно в инстиут или стоит выбрать практическую специальность.

Когда учились братья мужа, перетекать из школы в школу в конце года было нормальной практикой. Из гимназии переводили, если не справляешься, и в гимназию брали, если тесты хорошо сдаешь и хочешь учиться дальше и дольше, короче, если сам выбираешь гимназию. Так что система, на мой взгляд, намного гибче нашей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

И высшее образование еще никому не помешало.

 

Скажите, а вам бы помешало знание китайского языка? Думаю, никому бы не помешало. Так почему бы не пойти учить пять лет китайский?

Знания не мешают, но они отнимают годы жизни. А если нет интереса или способностей - то еще и физическое и психическое здоровье.

В то время, когда один ребенок учится, к примеру, чинить автомобили, потому что ему это нравится, другой доучивается в гимназии, потом поступает в вуз и мучается там, потому что маме кажется, что высшее образование еще никому не помешало.

 

Ладно, я смотрю, что проблемы Вы моей не поняли, а дискусии эти: надо - не надо,начинают надоедать. А то я не знаю, на что способен мой ребенок. Может она учиться или просто лентяйничает. Видеоприставку (Wii) убрали, сразу за книжку села, вчера тест по грамматике на отлично написала. А вредничают, как выясняется, они все.

Изменено пользователем Natalieka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, я смотрю, что проблемы Вы моей не поняли, а дискусии эти: надо - не надо,начинают надоедать. А то я не знаю, на что способен мой ребенок.

Хорошо-хорошо, я больше ничего писать не буду.

Вы пишите. Возможно, что только я вас не так поняла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, для нашей страны это и правильно. (ведь мы никогда незнаем, что случится завтра, а социальных гарантий ноль) Но если в других странах это не так.. если там сама по себе корочка, подтверждение этой корочки, наличие различных дипломов и сертификатов не является самоцелью? если там важнее профессия и возможности реализоваться именно в этой профессии?

мне моя родственница, проживающая в Германии высказывала свое мнение, после нескольких лет наблюдений за их жизнью... ведь там полно таких.. например: сантехник, который нормлаьно зарабатывает в своей специальности, но сремится к большему.. со временем открывает свой бизнес, связанный именно с такими услугами и становится очень даже состоятельным человеком. И для него это оказывается более правильным путем, чем сначала получить диплом экономиста, а потом понять, что это не твое и ты в этом никогда не преуспеешь

 

Хорошо там, где нас нет.

Спросите у своей родственницы (я так понимаю она русская-немка), какое количество семей возвращаются в Россию? Знает она об этом? Какое кол-во немцев уеэжают в другие страны в поисках работы? Вы удивитесь. И не только врачи, которым здесь мало платят, но и люди с такими профессиями, как булочник, мастер по дереву, мясник. И здесь, в Германии, не так все легко и классно, как кажется. И здесь и безработица, и забастовки и воровство (не от хорошей жизни). И чтобы чего то добиться, нужно биться. У моей дочери в классе дети, родители которых, как вы говорите, нормально зарабатывают, ни разу не были на море. А некоторые, и в соседнем городе. Потому что дорого, и бензин, и поезд, и автобус. Ну конечно они не голодают.

 

А какое кол-во турков? Вот они то точно не особенно стремяться к знаниям. Ну может быть единицы. Хотя я за 10 лет еще ни разу не встретила здесь турецкого адвоката или врача. Дети идут в школу без знаний нем. языка. Родители не говорят на нем. или кое-как. Вот вам, пожалуйста, несколько миллионов, для таких профессий как продавец, уборщица и т.д.

 

Конечно же есть и такие случаи, как расказывала Ваша знакомая, но это и в России есть. А есть и наоборот.

 

А вообще, российский менталитет не такой уж плохой. Поэтому наш балет известен на весь мир, потому что это труд, а не так, для удовольствия, как здесь. А спортсмены. Смотрю фигурное катание, Германия, США, Канада все с русскими фамилиями.

 

Так что и здесь ценятся и образование, и упорство и чтобы сан. технику открыть свое дело, ему тоже нужно экономику знать. Хотя бы что бы в бухгалтерии разбираться и налоговую декларацию составить. Пока это он начнет достаточно зарабатывать, что бы кого либо нанять.

 

И еще. Моя подруга, работала в страховой фирме. Она с ужасом, говорила, какое кол-во немцев с психическими растройствами. Их, что всех учиться заставляли. Не думаю. Так отчего же это? Ну не от безоблачной жизни, уж точно

Изменено пользователем Natalieka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, я смотрю, что проблемы Вы моей не поняли, а дискусии эти: надо - не надо,начинают надоедать. А то я не знаю, на что способен мой ребенок. Может она учиться или просто лентяйничает. Видеоприставку (Wii) убрали, сразу за книжку села, вчера тест по грамматике на отлично написала. А вредничают, как выясняется, они все.

 

Такие проблемы у всех в возрасте вашего ребенка.. вот мой пошел на экзамены в гимназию, и 2 из трех написал на трояки. Я ему люлей дома навтыкала, он собрался с мыслями, пошел на пересдачу и написал все на 4, а матиматику даже на 5. Выходя из школы после экзамена, он говорил - "Мама, я в этот раз, правда, над над каждым заданием думал!"

получается, что первый раз он туда не думать ходил, а галочки ставить.. типа - итак сойдет.

Только дело в том, что за эти дни на меня столько компромата про эту гимназию свалилось, что я уже передумала его переводить.. но это другой вопрос.

Но смысл в том, что большенство детей в этом возрасте не могут заставить себя учиться ради высших целей, ради далеких перспектив и проч. Они делают домашнюю работу, чтобы учительница не ругалась.. получают хорошие оценки, чтобы мама похвалила и возможно чем-то наградила (материальным или нет) Короче, заставить, найти аргументы глобального характера все равно не выйдет. Поэтому нужно просто отдавать себе отчет в том, к чему ты стремишься сам.. не ребенок, а именно мама.. если маме нужно, чтобы ребенок попал в гимназию, значит нужно преследуя эту цель готовить его к послуплению. Натаскивая на сдаваемые предметы, задавая хорошую конкретную мотивацию перед экзаменом - Вот ты сдашь и.. (мы с папой будем гордиться тобой... или мы с папой тебе купим.. или мы вместе поедем.. )короче пошагово достигать нужной вам цели.

А вот дать ей установку на сознательность и сложив руки ждать золотых гор - нет.. это не ваш случай.

Есть, конечно, и такие дети, которые в состоянии сами себе обозначить далекую цель.. но не ваша, и не большенство

 

Хорошо там, где нас нет.

Спросите у своей родственницы (я так понимаю она русская-немка), какое количество семей возвращаются в Россию?

она вообще не немка.. у ее мужа бизнес в Германии, у нее и детей - вид на жительство. Они периодически то там , то тут. Сейчас чаще там, т.к. дети там учатся
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Да хвалить ребенка безусловно нужно, но делать это следует с умом! Вот нашла довольно интересную статью здесь , как раз сказано как правильно хвалить ребенка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...