Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Итак, давно обещанный МК по бомбочкам - безводный способ.

 

Нам понадобится:

сода пищевая - 200гр.,

лимонная кислота пищевая - 120гр.,

сухие сливки - 40гр.,

морская соль без добавок - 80гр.,

масла на выбор - 20гр. (я взяла по 10гр. миндального и оливкового масел) ,

пищевой краситель - несколько капель,

эфирное масло на выбор (я взяла эфирное масло апельсина) - 30-40 капель.

bomb1.jpg

 

Засыпаем соду в пластиковую емкость:

bomb2.jpg

 

Лимонную кислоту измельчаем в кофемолке, это важно. Если лимонка будет крупинками - бомбочка начнет реагировать задолго до попадания в ванну:

bomb3.jpg

 

Я обычно перемалываю побольше лимонной кислоты, порошковую лимонную кислоту храню в закрытой пластиковой емкости. Это неизбежно приводит к слеживанию порошка, но это не страшно. Главное - чтобы не было крупинок, а слеживание - легко разминается ложкой. Всыпаем лимонную кислоту в соду:

bomb4.jpg

 

Отдельно перемалываем в кофемолке морскую соль, чем мельче - тем легче она будет растворяться в ванне:

bomb5.jpg

 

В отдельной пластиковой тарелочке к перемолотой соли всыпаем сухие сливки:

bomb6.jpg

 

Вливаем масла:

bomb7.jpg

 

Добавляем пищевой краситель и эфирное масло:

bomb8.jpg

 

Тщательно вымешиваем массу ложкой и высыпаем ее к смеси соды и лимонной кислоты:

bomb9.jpg

 

Дальше месим массу руками до состояния "мокрый песок" - когда сжимаете в кулаке немного массы, разжимаете кулак - а масса похожа на фигурку из мокрого песка:

bomb10.jpg

bomb11.jpg

 

Если масса кажется суховатой - можно добавить немножко масла, если вдруг масса слишком влажная и начинает шипеть (начинается реакция) - то срочно добавьте сухих сливок. Но обычно именно в этом соотношении компонентов у меня получаются бомбочки нужной консистенции.

Теперь берем любые формы, лучше пластиковые. Это могут быть формы для мыла, песочные формы, формы от шоколадных яиц, шарики от погремушек - фантазия безгранична.

Утрамбовываем тщательно массу в формочку:

bomb12.jpg

 

Хорошенько "утаптываем" бомбочку сверху, приминаем - чтобы она получилась плотной (именно поэтому с пластиковыми формами работать легче, чем с силиконовыми, силиконовые могут порваться)

И сразу - не дожидаясь высыхания - опрокидываем формочку:

bomb13.jpg

 

Из описанного количества ингридиентов у меня получилась вот такая партия бомбочек:

bomb14.jpg

 

Бомбочки небольшие по весу, примерно по 50гр., т.к. детей у меня двое, и в ванну каждое купание летит сразу две бомбочки

Теперь кладем бомбочки в сухое место - и оставляем на сутки. Через сутки мы получаем абсолютно твердую, сухую шипящую соль для ванны. Пробуйте! :derisive:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, Юль, а лимонку я и не молола! Может из-за этого не получилось у меня. Буду по твоему рецепту пробовать)))))Настроение с утра поднялось даже)))))

Кстати, весы классные у тебя!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, Свет, пробуй обязательно! Я четыре партии бомбочек запорола, пока СЛУЧАЙНО не дошла, что лимонку надо перемалывать в пыль! Об этом нигде не пишут, но зато с тех пор, когда начала перемалывать - ни одной неудачной партии не было ^yes^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Как-то делала какие-то они у меня хрупкие получились, форму не держали, с консистенцией видимо что-то не то((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
elsolnce, может и с консистенцией ошиблись) Если хрупкие - возможно суховаты были, тогда добавьте больше масла. Пробуйте, обязательно получится :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

можно попробовать другой метод подсчета - на одну бомбочку 2 ст. л. лимонки, 4 ст. л. соды, 2 ст. л. наполнителя и примерно 3мл масел

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Здорово! А я всегда водным делаю - вот мои бомбочки=))

 

Изображение

 

 

и вот ещё=)))

 

Изображение

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Людмила, ну один-в-один - мои формочки :biggrin: И цветочек я такой же делаю бомбочку, и бабочка такая - это песочные формочки)))

А какой рецепт - водный? В каких пропорциях что?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Итак, давно обещанный МК по бомбочкам - безводный способ.

 

 

 

класс. вы молодец!! спасибо!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

надо попробовать! ингриденты- все под рукой есть. Теперь, вперед - за дело !!:)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Девочки, а я вчера сделала бомбочки, оставила сушить, а они у меня сверху на следующий день потрескались, а дно не просохло, хотя сохло сутки. А еще, появились белые вздувшиеся шарики, как-будто пошла реакция, но изначально все было нормально, они такие красивые получились. Может кто из вас подскажет в чем проблема и где я напартачила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вынула бомбочки из формы и через три часа они у меня разбухли, похоже пошла реакция и к тому же они мягковаты ^cray^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

либо много жидкости в них,либо большая влажность в помещении

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Я пробовала и не раз, ничего у меня не получилось((( буду еще пробовать, ведь повторение - мать учения!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...