Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Уход за ушами малыша


Ватные палочки?  

11 голосов

  1. 1. Ватные палочки?

    • Да
      11
    • Нет
      0


Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

А наши ушки чистит только папа.Как нас научили еще в роддоме палочками чистить,так и чистим по сей день.А палочки совершенно обычные берем,раньше,когда маленькими были,то с ограничителем покупали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
  • 11 месяцев спустя...

Нам и в роддоме и потом участковая педиатр запретила до года вообще ушки чистить ребенку, мотивируя это тем, что у малышей сера пока еще не образуется в ушках. Но мы чистим раз в неделю обычными ватными палочками и все нормулес. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не лезу в ушки, регулярно просматриваю, все чистенько, и чистить особо то и нечего)  Старшим чистила ватными палочками детскими, которые с ограничителем, потому что малышня дергается, все боялась, что рука дернется и палочка глубоко попадет в ухо, поэтому долгое время у нас у всех были палочки с ограничителями)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Может кто ответит...

Нам при первом визите домой после роддома педиатр строго на строго запретила чистить ушки до года. Сейчас нам семь месяцев и прямо видно что там постоянно сера скапливается. То что наружу выходит убираю постепенно, но там еще довольно много, вот и не знаю надо ли чистить или слушаться врача и до года не трогать?

Изменено пользователем Нюта22
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,трогать не надо.Убирать только то,что снаружи.и после года тоже сильно усердствовать не надо.иначе рискуете пропихнуть серу глубже,что повлечет за собой образрвание серной пробки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, а то боязно, вдруг что не так сделаю, потом проблемы какие будут не дай бог из-за этого. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я Вам как ЛОР-врач говорю;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Знаю некоторых мам, которые вовсе ушки ребенку не чистили, но в итоге это закончилось образованием серной пробки и ее последующим вымыванием у ЛОРа. Я против такого бездействия и все таки ушки ребенку обязательно чищу, но без фанатизма. Один раз в неделю после купания ушную раковину просто вытираю, очищая от лишнего. Сам слуховой проход очищаю только в области отверстия, удаляя видимую серу. Вглубь уха ни в коем случае лезть нельзя, можно повредить перепонку или загнать серу внутрь, что опять же ведет к образованию пробок. Для этого использую ватные палочки... они мега мягкие и нежные, рассчитаны как раз на нежную кожу младенцев, чтобы не травмировать ее. А вот дешевых палочек стараюсь избегать, они порой сделаны не очень качественно и ими можно травмировать ребенка. Так что качественные палочки + разумное очищение и будут ушки чистыми и здоровыми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Нам педиатр сказала, что усердствовать не надо, и ватные палочки часто как раз причина образования серных пробок. Так что мы чистим, но легонько и без фанатизма. Честно говоря, там пока  и чистить нечего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...