Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Учебный год 2011-2012


Рекомендуемые сообщения

Девочки, помогайте - замкнуло!!!!

Не могу решить задачу для 4 класса!

 

У мальчика в коллекции было 24 болгарских и 40 немецких марок. Он поместил их в вальбом, поровну на каждую страницу.

Немецкие марки заняли на 2 страницы больше, чем болгарские. Сколько страниц было занято немецкими марками?

 

Я в каком-то ступоре - ничего не пойму..... :fool:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

40-24=16

16/2=8

40/8=5

расписать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

40-24=16

16/2=8

40/8=5

расписать?

 

Вот я тормоз, Анют. Не надо расписывать - поняла.

Вот что значит математический склад ума!!!

Спасибо!!!

 

Я решила, но с иксами, а они пока так не решают....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, и отлично.

мы вчера Викину задачку решали. к ГИА. НЕ РЕШИЛИ!!! Ждем решения от преподавателя )))

Кстати, кину - вдруг кто решит, девчат...

 

Площадь треугольника АВС равна 40. Биссектриса АД пересекает медиану ВК в точке Е, при этом ВД:СД=З:2.найти площадь четырехугольника ЕДСК. Что-то мы с Костей не помним уже, видимо, про подобия треугольников, пересечения медиан и биссектрис..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Площадь треугольника АВС равна 40. Биссектриса АД пересекает медиану ВК в точке Е, при этом ВД:СД=З:2.найти площадь четырехугольника ЕДСК. Что-то мы с Костей не помним уже, видимо, про подобия треугольников, пересечения медиан и биссектрис..

Площадь АКЕ = площади ЕКС (АК=КС). Обозначим за х. А площади ВЕД и ЕДС относятся как 3 к 2. Обозначим за 3у и 2у соответственно.

Тогда:

(1) 3у+2у+х=20 (т.е. 40/2)

(2) 2х+2у=16 (т.е. 40*2/5)

 

из (2) х+у=8 из (1) у=3, х=5

Искомая площадь = 2у+х = 11

Изменено пользователем NataLis
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот спасибо. ^dapping^ Вот оно - то, что не помнилось - медиана делит треугольник на 2 равновеликие части. Из этих площадей все и строится. Пошла к Викуше...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот спасибо. ^dapping^ Вот оно - то, что не помнилось - медиана делит треугольник на 2 равновеликие части. Из этих площадей все и строится. Пошла к Викуше...

 

А биссектриса делит в том же отношении, как стороны к друг другу относятся. Но в этой задаче никаких свойств не надо. Надо только помнить, что площадь треугольника - это основание на высоту (ну, еще пополам).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про биссектрису как-то вспомнилось, про площадь знали, а вот первое уравнение не строилось, потому что Вика еще не прошла этих свойств, а мы уже забыли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько же слов то незнакомых))))))

 

Я только про биссектрису знаю, что она крыса, которая бегает по углам и делит угол по полам. Вот думаю, что же я -то делать буду, я совершенно точно такого не решу дочке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кристин, я вообще редко в математику вмешиваюсь - мало помню..

А Костя и помнит много (Бауманка) и вспоминает по ходу. Если что-то не решается у него - читает учебник... Учится повторно )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анют, вот и у меня вся надежда на Петровича, тот и в алгебре, и в геометрии силен. У них классная была математичка, страшная женщина. Когда она у нас на замене преподавала, она в нас стульями кидалась от бессилия, что с нас гуманитариев взять, а их хорошо учила, три шкуры в них драла.

 

Да и институт технический.

 

Ой девочки, пооффтоплю, вспомнилось. Я беременная, уже была, Петрович в МИСИ поступал, на консультацию к сочинению не успевал, я за него ходила. Препода испугала, он испугался, что я на сочинение рожу))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:biggrin: :biggrin: :biggrin:

Я так защищала диплом - с животом наперевес (они у меня всегда солидно торчат уже в 5 месяцев) - мне на комиссии пару вопросов задали, потом один из педагогов сказал: "коллеги, думаю, хватит - а то родит нам тут еще". :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пожалуй похвастаюсь. У моих детей тоже постепенно вылазят разные таланты. 1 апреля была математическая олимпиада для 5 класса в Москве - Весенний Турнир Архимеда. Мы с ребенком так пристрастились ездить по московским олимпиадам, что эту тоже не хотелось пропустить. Но человек, ответственный за олимпиады, организовывать поездку отказалась, и я все взяла на себя. С помощью нашей математички собрали две комадны по 8 человек, написали заявки и вот в это воскресенье ездили в 2007 школу на собственно турнир. Он проходил в двух школах, на сайте написано, что было больше 500 участников. Первых места было три. Одно из них - моей красоты :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пожалуй похвастаюсь. У моих детей тоже постепенно вылазят разные таланты. 1 апреля была математическая олимпиада для 5 класса в Москве - Весенний Турнир Архимеда. Мы с ребенком так пристрастились ездить по московским олимпиадам, что эту тоже не хотелось пропустить. Но человек, ответственный за олимпиады, организовывать поездку отказалась, и я все взяла на себя. С помощью нашей математички собрали две комадны по 8 человек, написали заявки и вот в это воскресенье ездили в 2007 школу на собственно турнир. Он проходил в двух школах, на сайте написано, что было больше 500 участников. Первых места было три. Одно из них - моей красоты :biggrin:

 

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

 

Представляю как тебя гордость распирает, я б довольнее дочери была.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа, поздравляю!!!!

Школа 2007 - это в соседнем квартале от Викиной школы. :smile: как вам наше Бутово?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • ikroh разблокировал тему форума

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...