Перейти к содержимому

Фотография

энкопрез?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#16 OFFLINE   Onyanova-ea

Onyanova-ea

Новичок

• Новичок
  • 1 сообщений
  • Дети:нет
  • 1-й ребёнок:Кирилл, 02.09.11
  • 2-й ребёнок:Андрей, 24.03.14
  • Меня зовут: Элла

Отправлено 13 Июль 2016 - 08:08

Добрый день! Сыну 4 года 10 мес, данная проблема у нас существует уже больше года. Чаще трусы бывают или слегка грязные, или понемногу какает в трусы, полностью обкакаться может редко. Проблема началась в мае 2015. За год до этого в марте 2014 родился младший брат, семья полная. С мужем отношения нормальные, он очень много работает. Детей отвозит утром в сад и видятся по выходным. С братом сейчас хорошо играют порой, порой дерутся как все мальчишки:)
До энкопреза у нас где-то в марте была трещина в попе, ходили в хирургу, лечили. Все равно продолжал жаловаться, что больно, но после повторного осмотра врач сказала, что все прошло. И через какое-то время появился энкопрез. До него было заикание. Обращались к неврологу, лечили фенибутом, прошло. Энкопрез тоже чем только не лечили: и глицин, и фенибут, и адаптол. В конце концов я решила отстать от ребёнка, пошла к психологу. Нам посоветовали больше играть с ребёнком, стирать трусики, клеить наклейки. Стираем и играем с апреля, наклейки клеим недели 3. Результата нет. Причём играю я на свой взгляд действительно с удовольствием, можем и войнушку устроить, и в лото поиграть. Никто его не ругает за грязные трусы. Но ему самому очень стыдно. Раньше это случалось чаще под вечер, сейчас в сезон ягод и в саду может быть. Там его не ругают, но могут сказать: ты ведь уже большой! Ну и он с грязными трусами может до вечера ходить. Виню себя за срывы: где-то раз в несколько месяцев на меня может нахлынуть и я начинаю очень расстраиваться, и он это видит. Но в большинстве случаев стараюсь к этой ситуации подходить без напряга и с хорошим настроением.
Просто боюсь запустить, и боюсь, вдруг проблема все-таки в физиологии. Хоть нас и смотрели , но это было до энкопреза. Стоит ли ещё раз пойти к хирургу? Опять же боюсь навредить излишним вниманием к этой проблеме.
Очень жду Вашего ответа. Спасибо!

#17 OFFLINE   Doctor

Doctor

Детский психолог

• Консультант
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 343 сообщений
  • 1-й ребёнок:Дима 15.03.93
  • Меня зовут: Елена Викторовна

Отправлено 17 Август 2016 - 10:54

Здравствуйте.

Я думаю, к хирургу нет смысла ходить. А вот позаниматься с психологом - есть.

А самое главное - кишечник тоже можно "научить" работать в определенные часы. Например, высаживайте сына на горшок через полчаса после завтрака или ужина. Через определенное время он приучится какать регулярно в это время.

С уважением - Окулова Елена Викторовна, детский клинический психолог.
Запись на консультацию по телефону: +7-925-478-30-35.

P.S. Через ЛС (письма в личый ящик) не консультирую. Пожалуйста, оставляйте вопросы на ФОРУМЕ! :-)

#18 OFFLINE   Jk-19

Jk-19

Новичок

• Новичок
  • 1 сообщений
  • Дети:хочу ребенка
  • 1-й ребёнок:Саша 31.05.2008
  • 2-й ребёнок:Дима 21.03.2013
  • Меня зовут: Юлия

Отправлено 11 Апрель 2017 - 06:01

Добрый день. Скажите, а еще можно в этой теме задавать вопросы?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

техподдержка сайтов

Агрегатор интернет магазинов
howmart.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования