Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Система оценивания в школах - результативна ли она?


Рекомендуемые сообщения

Читаю книгу "Образовательный взрыв" Владимира Спиваковского. Раздел "Оценки и рейтинги" меня зацепил за живое, ведь если оглянуться вокруг, по сути все так и есть: "Система оценок порождает дополнительные стрессы и приводит к ухудшению здоровья детей, переживаниям родителей и коррупции учителей. Для многих ясно, что такая система никак не связана со способностями детей. А про будущую жизнь я умалчиваю: троечники становятся депутатами, отличники – дворниками, вундеркинды – неудачниками. Если люди становятся несчастными из‑за порочной системы оценок, то, может, стоит её изменить на более продуктивную, понятную и мотивационную?"

 

Да, система образования находится в глубоком кризисе не только в нашей стране, но и в большинстве стран мира. Описанный в книге сценарий будущего, возможно, не единственный. Но в любом случае какой-нибудь сценарий будущей системы образования сбудется. Так почему не этот?

 

Пишите, все ли вас устраивает в нынешней системе образования? Кстати, кому стала интересна книга ее можно читать онлай - http://xvatit.com/hot/chitat_knigu.php (Ув. администрация ссылка исключительно для удобства, так как книги пока нет на полках книжных магазинов и ее можно заказать и читать только с этого сайта. Но если вы все таки против - напишите, я уберу)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прочитала 4-раздела из книги, всего их 10, но на сайте из которого я ее читала, пока только 4 открытых. Ну книга очень понравилась. И правда легко и быстро читается. Согласна с вами что система образования у нас никудышная...надо принимать какие-то решения. У меня на следующий год дочурка в первый класс будет идти, поэтому вопрос об образовании для меня очень актуальный. А автор предлагает внести внедряемости в систему. Я бы хотела чтобы мой ребенок учился именно по такой системе. Из прошлого – все самое хорошее, а главное для будущего! Как я поняла, автор хочет достигнуть совершенства в системе образования, это правильно, но насколько быстро такую систему примут...? Все сделать в школе правильным,главное действующим и таким чтобы приносило детям пользу по максимуму: система питания, система обучения, система контроля за домашним заданием...Ну вообщем, у автора куча идей! И как я поняла, порылась тут немного в Интернете, у автора - Спиваковского уже есть своя школа, точнее лицей "Гранд", где автор и внедрил все свои задумки, а главное то, что этот лицей лидирует по всей Украине, как лучший! Значит - эта система хорошая и она действует!!!

Почитайте, книжка крутая!

Потом поделитесь своими мыслями!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...