Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Грише 2,5 года, он плохо говорит, но практически все мы с мужем понимаем. Он довольно активный и веселый, но если что не по его он ноет, иногда сразу же плачет. Сейчас уже довел меня до слез, и я решила вам написать. Опишу сегодняшнюю ситуацию, а так каждый день одно и тоже только в разных вариациях. Приготовила кушать, посадила его за стол, наложила картошки, он говорит НЕЕЕЕ, я говорю, что больше ничего нет, будем кушать картошку....он начинает рыдать, я успокаиваю его, отвлекаю, что вот щас сосисочка остынет и будем с сосиской есть, вроде успокаивается. Он начинает просить сосиску, я говорю, что не остыла -он начинает рыдать, я нарезаю ему кладу в тарелку,ч тоб быстрее остыла, он опять рыдает, ему нужна целая!!! даю ему целую, предупреждаю что горячая, он плачет, потому что не может съесть, а та, которая нарезанная-уже остыла его не интересует. Остывает целая сосиска он ее ест, все спокойно, я достаю кетчуп, он просит капнуть, капаю, плачет, оказывается не туда капнула... и тд и тп

Другая ситуация, когда я не угадываю как он хочет или что он хочет, например он сам хотел открыть входную дверь, я открываю он ревет, но до этого он не просил, никак не изъявлял желание, просто я открыда и начинается рев, я его спрашиваю, ты хотел сам? он говорит сквозь рыдания Да, я говорю, ну давай я снова закрою, но ему не надо уже ничего, только рыдания, и никак договориться нельзя.

 

Очень тяжело переносит расстования со мной, оставляю бабушке, рыдает до немых слез (плачет, а плача не слышно, только рот открывается)...

Очень нежный, постоянно целует меня, лезет на руки, но я чаще не беру, что приводит опять к рыданиям, дома могу взять, а на улице стараюсь отказывать, потому что большой уже, может сам ходить.

В общем, не знаю как уже исправить эту ситуацию, вроде детей воспитываю одинаково, а они совершенно разные.

 

И вопрос про дочку, ей 4 года. Иногда, если что-то не по ее, она начинает злиться, руки в кулачки сжимает, рычит, руками машет...злиться это нормально, я перевожу иногда в шутку, "ой, какой в тебе злой зверек сидит, давай его выгонем, как его выгнать?" и она говорит(иногда) попрыгать надо и мы прыгаем..а иногда сильно злиться и это не срабатывает, я беру ее на руки, но она меня иногда может в порыве этой злости стукнуть, я за это ее наказываю, могу шлепнуть не сильно, могу запретить мультики смотреть( в основном, эта ситуация, когда она не хочет домой идти с прогулки, или игрушки убирать и я ее заставляю, с прогулки приходится уносить на руках и она рычит, по другому не удалось договориться, ни мультиками, ни сладостями, ни книжками и поделками). Как поступают со злостью детей? Просто дать самой остыть? А как с улицы тогда увезти?

Спасибо большое, за то,ч то помогаете на этом сайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Мне кажется, Гриша так себя ведет по трем причинам (если, конечно, нет других, которые можно выявить только при очном осмотре у того же невропатолога). Во-первых, особенности речевого развития. Мальчик все понимает, а сказать, попросить, выразить свои эмоции полноценно не может. Вам приходится "угадывать". А ребенку уже хочется понимания, что называется, "с первого слова". Некоторые малыши в подобных ситуациях злятся, некоторые - расстраиваются.

Вторая причина - Ваш стиль общения с мальчиком. Если проанализировать описанные Вами ситуации, то получается, что Вы же сами "поощряете" капризность сына. По сути это выглядит так:

- На тебе сосиску порезанную.

- Не хочууууууу!

- На целую, но она горячая!

- (рыдает)Горячаяяя!

- Хочу кетчуп!

- На кетчуп.

- Не туда капнулаааа!

То же самое и с дверью, которую он то хотел, то не хотел открывать...

Хочу заметить, что с таким ребенком, наверное, и организация его быта должна быть четче. Если обед, то все уже остывшее, и либо нарезанное, либо нет. Чем больше Вы создаете суеты вокруг него, чем больше предлагаете выбор, тем больше он капризничает.

И третья причина - это, возможно, характер ребенка...

Но хочу еще спросить: здоров ли он по линии неврологии? Потому что такая слезливость, капризность может быть вызвана и плохим самочувствием, о котором ребенок, конечно же, сказать не может. Например, если ребенок метеозависим или у него повышенное внутричерепное давление, то он может испытывать головные боли...

 

Что касается дочери. Вы правильно делаете, что переводите злость в игру. Правильно - что уносите дочку с улицы, когда она уже не контролирует себя. Но я бы не стала ее наказывать. Ведь злость - такое же чувство, как и другие: радость, ликование, печаль... Разве за них нас кто-то поощряет или порицает? А чтобы справиться с гневом есть и другие методы. Например, можно досчитать до десяти от 1 до 10 и от 10 и до 1, можно завести специальную "подушку для битья" и поколотить ее в порыве гнева, можно предложить дочке вместе порвать какой нибудь ненужный журнал и покидаться шариками из бумаги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Мне кажется, Гриша так себя ведет по трем причинам (если, конечно, нет других, которые можно выявить только при очном осмотре у того же невропатолога). Во-первых, особенности речевого развития. Мальчик все понимает, а сказать, попросить, выразить свои эмоции полноценно не может. Вам приходится "угадывать". А ребенку уже хочется понимания, что называется, "с первого слова". Некоторые малыши в подобных ситуациях злятся, некоторые - расстраиваются.

Вторая причина - Ваш стиль общения с мальчиком. Если проанализировать описанные Вами ситуации, то получается, что Вы же сами "поощряете" капризность сына. По сути это выглядит так:

- На тебе сосиску порезанную.

- Не хочууууууу!

- На целую, но она горячая!

- (рыдает)Горячаяяя!

- Хочу кетчуп!

- На кетчуп.

- Не туда капнулаааа!

То же самое и с дверью, которую он то хотел, то не хотел открывать...

Хочу заметить, что с таким ребенком, наверное, и организация его быта должна быть четче. Если обед, то все уже остывшее, и либо нарезанное, либо нет. Чем больше Вы создаете суеты вокруг него, чем больше предлагаете выбор, тем больше он капризничает.

И третья причина - это, возможно, характер ребенка...

Но хочу еще спросить: здоров ли он по линии неврологии? Потому что такая слезливость, капризность может быть вызвана и плохим самочувствием, о котором ребенок, конечно же, сказать не может. Например, если ребенок метеозависим или у него повышенное внутричерепное давление, то он может испытывать головные боли...

 

Что касается дочери. Вы правильно делаете, что переводите злость в игру. Правильно - что уносите дочку с улицы, когда она уже не контролирует себя. Но я бы не стала ее наказывать. Ведь злость - такое же чувство, как и другие: радость, ликование, печаль... Разве за них нас кто-то поощряет или порицает? А чтобы справиться с гневом есть и другие методы. Например, можно досчитать до десяти от 1 до 10 и от 10 и до 1, можно завести специальную "подушку для битья" и поколотить ее в порыве гнева, можно предложить дочке вместе порвать какой нибудь ненужный журнал и покидаться шариками из бумаги.

 

Спасибо за ответ :)

Гриша полностью здоров, еще я сегодня заметила, что начинает он капризничать так сильно, потому что не может терпеть, хочет сильно кушать, хочет сильно спать, устал...мама моя сказала, что я тоже сильно плакала, когда хотела спать или есть :)

Тоже заметила, что я даю ему много вариантов, но это наверно уже от того, что не переношу его ора, моя проблема буду исправляться.

 

А на счет Сони, про наказание, ведь она ударила меня, и однаждны так же папу, да это злость и выражать ее это нормально, но на наш с мужем взгляд она перегнула палку(ударила человека), надо как то донести, что так нельзя, слова в этот момент не действенны, а шлепок она запомнила наверно :) Просто если мы дома, то тоже ей говорю побей диван, она бьет, а на улице, мы что ли вместо дивана? :) нужно просто проигнорировать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и на счет Гриши еще вопрос, вот вы пишите, что я его поощряю, но если посмотреть с другой стороны, ему дали не то, что он хочет, тобишь не учли его мнение, поэтому ему обидно, вы считаете, нужно с ребенком общаться так " как я сделала так и будет"? не учитывать его мнение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наталья.

Гриша полностью здоров, еще я сегодня заметила, что начинает он капризничать так сильно, потому что не может терпеть, хочет сильно кушать, хочет сильно спать, устал...мама моя сказала, что я тоже сильно плакала, когда хотела спать или есть :)

Вот я и говорю: быт с таким малышом должен быть более организован. Не надо доводить дело до ситуации, когда он СИЛЬНО устал, СИЛЬНО голоден, СИЛЬНО хочет спать... А еще лучше - придерживаться строгого режима дня.

 

А на счет Сони, про наказание, ведь она ударила меня, и однаждны так же папу, да это злость и выражать ее это нормально, но на наш с мужем взгляд она перегнула палку(ударила человека), надо как то донести, что так нельзя, слова в этот момент не действенны, а шлепок она запомнила наверно :) Просто если мы дома, то тоже ей говорю побей диван, она бьет, а на улице, мы что ли вместо дивана? :) нужно просто проигнорировать?

Ребенок в раннем детстве — это существо, которое всегда находится во власти непосредственных аффективных отношений к окружающим, с которыми он связан. В кризисе трех лет происходит то, что называется раздвоением: здесь могут быть конфликты, ребенок может ругать мать, игрушки, предложенные в неподходящий момент, он может разломать их со злости, происходит изменение аффективно-волевой сферы, что указывает на возросшую самостоятельность и активность ребенка. // Кризис трех лет / Выготский Л.С. Собрание сочинений: в 6-ти т. Т 4. М.: Педагогика, 1982. сс. 368-375

Это я процитировала нашего классика психологии Выготского, чтобы пояснить: Соня бьет Вам не умышленно. Такое состояние называется аффектом. Потом она научится контролировать себя. Но если Вы будете шлепать и наказывать в ответ, то добъетесь обратного результата: раз папе и маме можно драться, то можно и мне!

 

и на счет Гриши еще вопрос, вот вы пишите, что я его поощряю, но если посмотреть с другой стороны, ему дали не то, что он хочет, тобишь не учли его мнение, поэтому ему обидно, вы считаете, нужно с ребенком общаться так " как я сделала так и будет"? не учитывать его мнение?

Почему же, учитывать, но не потакать ПРОТИВОРЕЧИВЫМ желаниям) Например, тот случай с дверью. Вы открыли дверь. Ребенок заплакал. Вы спросили, хотел ли он сам открыть? Получили утвердительный ответ. Утешьте, но скажите, что когда Вы пойдете на следующий раз гулять, Вы обязательно у него спросите, будет ли он сам это делать. (А говорить, что Вы сейчас ее снова откроете, чтобы он то ли закрыл, то ли открыл - не стоит. Ведь зная своего малыша, Вы, наверное, уже не первый раз получаете "обратный" ответ - что теперь он этого не хочет. Так вот зачем давать ему понять, что если он захочет, Вы эту дверь для него с петель снимете? ^drag^ )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, все доступно и понятно :)

^give_rose^ ^give_rose^ ^give_rose^ ^give_rose^ ^give_rose^ ^give_rose^ ^give_rose^ ^give_rose^ ^give_rose^ ^give_rose^ ^give_rose^ ^give_rose^ ^give_rose^ ^give_rose^ ^give_rose^ ^give_rose^ ^give_rose^ ^give_rose^ ^give_rose^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Соня бьет Вам не умышленно. Такое состояние называется аффектом. Потом она научится контролировать себя. Но если Вы будете шлепать и наказывать в ответ, то добъетесь обратного результата: раз папе и маме можно драться, то можно и мне!...

 

Добрый день, Елена Викторовна.

Извините, что участвую в Вашей беседе без приглашения. Мне не совсем понятно, как же все-таки реагировать на попытки ребенка ударить родителя? Егорке 3 года будет через пару недель, и такие попытки у нас тоже появились. Шлепать в ответ нельзя, но оставлять такое поведение просто так тоже не правильно. Тогда сын решит, что это допустимо, что ему можно бить маму??

Сейчас я поступаю по-разному:

1) или объясняю, что он делает мне больно, что так нельзя. Что раз ты меня бьешь, то я, наверное, тебе не нужна... ухожу в др. комнату, оставляю одного;

2) или очень удивляюсь и спрашиваю "Ты хочешь со мной подраться??!" Говорит "да", тогда перевожу все в игрушечную потасовку, в бой подушками...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно поделюсь своим опытом на Ваш вопрос?

Елена Викторовна, удалите, если неуместно...

Я в ситуациях, когда дети замахивались - старалась перехватить руку и удержать от попытки ударить. При этом объясняла, что драться нельзя. Еще неплохо работает метод - обнять, прижать к себе ребенка, шепотом сказать, что несмотря ни на что очень его любишь... Только делать это надо не через силу, не в раздражении, а вкладывая нежность и любовь. Хотя соглашусь, порой очень сложно совладать со своими отрицательными эмоциями, когда ребенок напоминает маленького монстра. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно поделюсь своим опытом на Ваш вопрос?

Елена Викторовна, удалите, если неуместно...

Я в ситуациях, когда дети замахивались - старалась перехватить руку и удержать от попытки ударить. При этом объясняла, что драться нельзя. Еще неплохо работает метод - обнять, прижать к себе ребенка, шепотом сказать, что несмотря ни на что очень его любишь... Только делать это надо не через силу, не в раздражении, а вкладывая нежность и любовь. Хотя соглашусь, порой очень сложно совладать со своими отрицательными эмоциями, когда ребенок напоминает маленького монстра. :smile:

 

Обнять, прижать и успокоить конечно пробовала, но зачастую он вырывается и говорит "не надо меня обнимать, не надо меня целовать, не надо мне ничего говорить..."

Елена Викторовна, сорри что у нас тут уже свой разговор завязался... :wink: нарушаем правила,.. нехорошо ^nono^ но вроде бы все по теме

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, а можно тоже своим опытом по этой теме поделиться? Мы с мужем тоже против того, чтоб ребенок замахивался на родителя, и я дочке даже в самом маленьком возрасте не разрешала ничего подобного, хотя в других вещах иногда и проявляю излишнюю мягкость и даю слабинку. Но мне тоже кажется, что поколачивания родителей допускать нельзя. Однако вместо наказания делала так. Но пару раз Тоня (когда совсем маленькая была) как-то меня стукнула (может случайно, может в порыве аффекта - непонятно) и оба раза я так вскрикивала, будто меня режут, и изображала такой шок! Именно заостряя на этом ее поступке внимание. А один раз даже заплакала (специально - притворилась, в общем), чтобы показать, как мне больно и как ужасно она поступила. Оба раза она начинала меня жалеть сразу же и просила прощения. После этого я ей объясняла, что поднять на маму руку просто недопустимо, что она ОЧЕНЬ меня обидела. Ну, в общем, с пеленок она знает, что ударить взрослого - это табу. Может это, конечно, как-то не очень педагогично, но в нашем случае прекрасно сработало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ударить взрослого табу...а взрослым значит можно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

А я разве что-то говорила по поводу биться взрослыми детей? Тут речь идет не о каких-то экстраординарных ситуациях, когда, например, на ребенка на улице нападает маньяк или когда ребенка избивает отец-наркоман и малыш инстинктивно защищается. Я говорю об обычных, среднестатистических семьях, исходя из того, что в норме мамы и папы своих детей не избивают. Так вот в таких семьях, на мой взгляд, у ребенка не должно возникать желания ударить маму или папу. И чтобы оно не возникало - ребенок должен знать, что это табу. Мы же учим малыша, что табу - совать палец в розетку, брать спички, какать посреди комнаты и т.д. Если ребенок с первых дней будет понимать, что в этой жизни делать можно, а что - недопустимо, будет легче и ему, и родителям. Ну, это мое личное мнение всего лишь. Простите, что вклинилась в тему ^blush2^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...