Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

дочка и крестик


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, отец Сергий. Моей дочке пять лет и она более или менее регулярно бывает со мной в Храме. Я кое-что пытаюсь ей объяснять про веру, но не знаю, насколько правильно она все понимает, т.к. она еще мала. Она вообще много вопросов задает, но вот очень сложно пятиолетнему ребенку что-то объяснять. Так вот в последние несколько месяцев у Тони появилась следующая привычка. Если возникает какая-то проблема или если она чего-то хочет (например, чтобы была хорошая погода или чтобы не заболеть, когда промокла, или чтоб вещь пропавшая нашлась), она подносит свой нательный крестик к губам и нашептывает свою просьбу. Причем со словами "Сделай так, чтобы...." И потом говорит: "Я загадала Господу, чтобы..." Или "Я поросила крестик, чтобы...." И посольку ее просьбы обычно выполняются, она, видимо, воспринимает это все, как некое волштво. И я не уверенна, что это имеет что-то общее с верой. Я ей объясняю, что Господу нужно не "загадывать", а просить у него что-то и что просить нужно только о чем-то серьезном, важном... И что не всегда все, что хочешь, выполняется, т.к. это Господу, а не нам, решать, что нужно, а что - нет, что не всегда мы заслыживаем его милости. Но не знаю, понимает ли она. Ну, в общем, не знаю, как в такой ситуации поступить и как объяснять...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

В целом вы обе все правильно делаете :smile: .

Вы правильно объясняете ей, что надо не загадывать, а просить, но уточните, что не у крестика, а у Господа, а крестик это только Его изображение.

А для нее самое незначительное с нашей (взрослой) точки зрения является очень важным. Мой ребенок очень горячо молится именно о нахождении пропавшей игрушки, для него это очень актуально. Это нормально.

Объяснять, что мы только просим, а уже в руках Божиих дать или нет целесообразно только тогда, когда молитва была не услышана.

Но к моему ребенку Господь милостив, наверно для того что бы он утвердился в вере и узнал силу молитвы. Игрушки находились после молитвы буквально чудесным образом в самых нелепых местах, честно, сам удивлялся.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Будем действовать в том же направлении. У нас, кстати, тоже сапог от куклы нашелся невероятным образом. ПОтеряли по дороге из садика, обошли всю округу, а в итоге после дочкиного "разговора с крестиком" обнаружили дома в зонтике, который я несла в руке. Видимо, как-то упал туда...:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Вчера дочь сама утвердила меня в вере. Когда днем с мужем ходили по магазинам, я пришла домой и обнаружила, что нет перчаток. Решила, что случайно оставила их в одном из магазинов. Повела дочку на занятия, а мужа попросила обойти магазины и поспрашивать. Муж отзвонился и сказал, что перчаток в магазинах нет и дома их тоже нет. Я очень расстроилась, т.к. перчатки эти у меня единственные и, к тому же, их мне подарил папа и если он узнает, что потеряла, расстроится (он специально привез мне их в качестве подарка из другого города). Мысленно попросила святителя Николая, но все равно не особо верила, что уже найдутся. По дороге с занятий рассказала обо всем пятилетней дочке, объяснила, почему так огорчена. Когда пришли домой и разделись, Тоня сказала: "Мама, а ты скажи "Господи!" и перекрестись. Я говорю: "Хорошо". И сделала, как дочка сказала. После чего подошла к шкафчику, куда обычно кладу перчатки, а там они прямо сверху лежат. Видимо, я их, зайдя в квартиру, машинально сняла и положила на место и даже не заметила. Как потом выяснилось, муж обыскал всю квартиру, но заглядывал только в какие-то неожиданные места, а в шкафчик не заглянул, решив, что уж там-то их точно нет. Я дочке говорю: "И что, теперь, скажешь, что Бога нет? Навсегда запомни этот случай". А дочка в ответ: "Это ты, мама, запомни".

 

 

Здравствуйте.

В целом вы обе все правильно делаете :smile: .

Вы правильно объясняете ей, что надо не загадывать, а просить, но уточните, что не у крестика, а у Господа, а крестик это только Его изображение.

А для нее самое незначительное с нашей (взрослой) точки зрения является очень важным. Мой ребенок очень горячо молится именно о нахождении пропавшей игрушки, для него это очень актуально. Это нормально.

Объяснять, что мы только просим, а уже в руках Божиих дать или нет целесообразно только тогда, когда молитва была не услышана.

Но к моему ребенку Господь милостив, наверно для того что бы он утвердился в вере и узнал силу молитвы. Игрушки находились после молитвы буквально чудесным образом в самых нелепых местах, честно, сам удивлялся.

С уважением,

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здорово!

Еще одно маленькое подкрепление нашей веры посылаемое от Господа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...