Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Елена Викторовна.

Хотели бы спросить у Вас совета!И надеемся на Вашу помощь в этом вопросе.

 

У ребенка, (девочка 2 года), уже несколько месяцев психологический запор. На горшок в начале всего этого только начала писать, какала как получится.

Теперь собственно о проблеме.

Нам кажется все началось еще в январе. После новогодних праздников был твердый стул и ребенку

было больно какать бло видно что напрягается. Стул был раз в 3 дня. Сходили к гастроэнтерологу сделил УЗИ (вроде все впорядке патологий нет)

, он прописал диету, упражнения и слабильное Дюфалак.

Стул стал менее твердый но все равно стабильного стула небыло.

Летом стало хуже (видимом связанно с летними отпускными переездами на море и к бабушке). Перечитали кучу форумов о запорах. Поддерживали диету, упражнения и т.д

все что касается технической стороны.

Тем неменее какал ребенок раз в 3-4 дня когда ставили свечи или клизму. По составу стул был не твердый, но ребенок стал зажимать попу и говорить что какать больно.

Теперь клизмы боится при приближении к попе говорит "не надо клизму". Под конец отпуска жена перестала еще кормить грудью.

Прочитали про "Синодексин" стали давать на ночь. Первые пару дней стул был ежедневно, но сопровожался плачем и зажиманием попы.

Далее стало хуже. Стала дольше терперть а отношение к этому процессу неизменилось "крутит животик, какать больно" и .т

По приезду из отпуска сходили к гастроэнтерологу проверить на предмет трещенок и т.д. Все в норме. Но ребенок твредит больно какать и зажимается.

 

И тогда наткнулись в Интернете на форуме о "ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ ЗАПОРЕ". Поняли что это наш случай. Неделю назад постарались отбросить всю "анальную тему".

На ребенка перестали давить и уговаривать покакать. Поддерживаем диету и упражнения. Попытались параллельно снизить дозу "Синадексина" даем на ночь половину.

Стул не твердый раз в 2 дня но не спокойно, пытается зажиматься, держится до последнего. Мы уже и сказку придумали и рисуем и пример игрушек, все о чем тут читали все далаем уже в течении полутора недель.

Но улучшений особых нет.

 

Подскажите что мы делаем не так. Или еще рано ждать результатов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Мне кажется, что не видно результатов, потому что Вы все равно психологически "давите" на дочку - и сказки продолжаете придумывать, и примеры на игрушках показываете. В таких случаях ребеночку дают "свободу действий" как минимум на две-три недели, и при этом никаких сказок, примеров, разговоров о проблеме, горшке и необходимости покакать. Потому что ребенок чувствует, что родителей волнует эта сторона его жизни, а значит, его страхи не напрасны.Поддерживайте диету, давайте препарат, делайте упражнения, но не более. А через две недели напишите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Здраствуйте!!! у меня ребенку 1,5 месяца, он сам не какает уже больше месяца, только с газоотводной маленькой трубочкой. я кормлю его грудью, но вечером он не наедается и я докармливаю смесью. через трубочку какает желто - зеленым и белыми точками и иногда еще пеной!!!!!!!!1 :(:(:(

 

подскажите что мне делать, как вернуть ребенку нормальный стул, зарание спасибо

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте!!! у меня ребенку 1,5 месяца, он сам не какает уже больше месяца, только с газоотводной маленькой трубочкой. я кормлю его грудью, но вечером он не наедается и я докармливаю смесью. через трубочку какает желто - зеленым и белыми точками и иногда еще пеной!!!!!!!!1 :(:(:(

 

подскажите что мне делать, как вернуть ребенку нормальный стул, зарание спасибо

 

Здравствуйте!

К Вашей проблеме психология не имеет никакого отношения! Это нарушение работы ЖКТ. Не мучайте ребенка, сходите на очный прием к ПЕДИАТРУ!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! моей дочери 2 года, она сама какала просидась на горшок, но в один день был очень крутой кал очень большой по размеру. Она говорила что ей больно. но все равно покакала. Стул был очень схой. После этого она не ходила 2 дня. Я ей дала дюфалак, он подействовал, но она перетерпела говорила что ей больно.на следующий день дала опять дюфалак и вставила глицериновую свечку, она выпала потом и кал, тоже большой, но не сухая. Теперь она боится какть, говорит что больно, сжимает попку и сильно плачет !уговорыи игры не помагают, соченила ей сказку про какашку и все рвно не получается! просться в ванную. мою попу теплой водой и се равно нет результата!!! Помогите пожалуйста!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Вставляйте неделю глицериновую свечу в одно и то же время, например, после завтрака. При этом держите ребенка на руках или на коленях, чтобы ягодицы были сжаты. А минут через 5-10, когда у нее появятся позывы, высаживайте на горшок. Если девочка покакала, то хвалите ее и угощайте чем-то вкусным. Желательно на это время включить в рацион послабляющие продукты (отвар из кураги, чернослива; свеклу; кефир; давать больше жидкости, в том числе чистой питьевой воды).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...

Здравствуйте! У дочери психологический запор. Сейчас ей 7 лет, все началось года в 4. Дело в том, что она довольно брезгливая и когда пошла в садик, ей было видимо неудобно сходить в туалет в общественном месте и она стала зажиматься. Потом мы заметили, что стул у нее стал раз в 2 дня и реже. Как-то мы ее оставили на неделю с бабушками, а они из лучших побуждений стали к ней приставать на предмет сходить в туалет, после чего ребенок стал ходить в туалет ещё реже и только с уговорами, песнями и плясками. Тогда мы пошли к педиатру, он сказал скорректировать питание, чтобы стул всегда был мягкий и всеми силами уговаривать ходить в туалет. Ну естественно мы  стали с ней об этом постоянно говорить, настаивать на походах в туалет, а она сопротивлялась. Дальше было наше общение с гастроэнтерологом, обследование, анализы и узи. Вывод: физиологических нарушений нет. Прописала нам дюфалак, который не помог никак - ребенок продолжал благополучно зажиматься и ходил в туалет 2 раза в неделю - а потом форлакс, после которого у нее был жуткий понос, брезгливость к процессу дефекации. Пытались разговаривать с ребеноком, объяснять что плохо не ходить в туалет, она уже большая и все понимает, соглашается, но продолжает зажиматься. Дальше мы уже поняли, что дело в психологии и обратились за помощью к психологу. Психолог нам сказала оставить ребенка в покое, не петь и не танцевать, не уговаривать, снять акцент с процесса и все само наладится. Параллельно проиграла с ней в игры про то, что нужно делать, когда хочешь в туалет. Ну мы сделали как она сказала, плюс стали ей давать фитомуцил для мягкого стула и она стала ходить в туалет 2-3 раза в неделю, но зажиматься все равно не перестала. Поскольку стул не твёрдый стала пачкать трусы на 3-4 день. Мы опять ей стали объяснять, уговаривать, она обещает не зажиматься, но как доходит до дела - в туалет не идет. Говорит, что не хочет отрываться от игры, от мультика или прогулки, при этом у нее не болит живот и какать вроде как тоже не больно. Факт, что зажималась видно по испачканным трусам. Дальше из-за периодически испачканных трусов у нее проявился цистит, уролог сказал любыми способами заставить ходить в туалет, не слушать психологов-шарлатанов. Дальше были клизмы, причем водяные не помогали,т.к. выливалась только вода, микролакс помогал. Конечно ребенок протестовал против клизм, мы их отменили, опять стали пить фитомуцил, стул раз в 3-4 дня, при этом ребенок себя нормально чувствует, но периодически пачкает трусы. Сейчас ей 7 лет, уже взрослая, все понимает, что плохо, что пахнет, что стыдно, но все равно не может оторваться от любого занятия ради туалета. Я просто в жутком отчаянии, не знаю что предпринять. Правильно ли её вообще оставить в покое, может перерастёт, или же нужно ее опять вести к психологу, но психолог нам не очень помог. Вообще по складу она несколько возбудимая, может нам к невропатологу обратиться. Помогите советом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...