Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Южная Корея. особенности


Рекомендуемые сообщения

Я тут услышала в новостях, что Россию по уровню суицидов обгоняет только Южная Корея... вот задумалась - а им-то чего плохо? Про Россию итак понятно(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 63
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Да, согласна с Татьяной, есть распределение по районам, и даже просто по школам (а иногда и по классам) стиля жизни населения. Допустим, в классе моего сына полно мам, которые не работают (причем многие особым достатком не могут похвастаться) Меня даже мучает немой вопрос - чего не работаем? дети взрослые, денег мало... Но вот не работают, детьми занимаются. А подруга, учитель в другом районе, говорит, что у нее сплошные дети работающих мам-одиночек. Или не одиночек, но имеющих таких пап дормоедов, котых учительница начальной школы вообще за 4 года ни разу не видела, только от мам и слышит, как мама на работе убивается и как ей некогда ребенком заниматься. У нее даже сомнения - может общество полностью деградировало? детьми вообще никто не занимается теперь, кроме учителей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, знаете, я живу рядом с Куркино, это такой достаточно дорогой район Москвы(для тех, кто не знает ^drag^ ), и ребенок у меня туда в школу ходит. Так вот в нашем классе подавляющее большинство мамочек не работает. вообще район такой, обеспеченных людей.И точно так же, как вы рассказываете, мамаши, с утра отправив детей по садикам и школам, отправляются в фитнес-клубы, бассейны, маникюр-педикюр и т.д. У меня карта в фитнес-клуб, но я обычно хожу только по вечерам, потому что днем не с кем мелкого оставлять. Но когда у старшего каникулы были, решила пойти, надеясь, что днем меньше народу было. Какой там???!!! Вот они, все неработающие мамаши (и не мамаши)- здесь ^lol^ И такое ощущение, что они там чуть ли не целыми днями проводят. Однажды лежу загораю на террасе и уши грею: компания из 3-х женщин, которых я постоянно там видела. "Вот, я сходила на тренировку, потом на массаж, потом в салон красоты, теперь вот загораю." Пошли, пообедали там же. И лежат, домработниц своих обсуждают. Одна говорит: "Вот месяц назад выгнала домработницу. Вот с тех пор месяц уже лежит вооот такая куча белья - не поверите! нет времени перегладить!!!" ^lol^

Вот у нас так получается, что позволить себе все эти мероприятия может мамочка, у которой есть домработница, чтобы погладить-убраться-есть приготовить, а также няня, чтобы ребенка забрать-отвести. А в Корее так система построена, что ничего этого не надо. Ребенок до школы добирается сам, потому что она обязательно в его районе. До садика и занятий ходят шатл-басы - специальные автобусы. Даже в садик можно не провожать, маршрут так рассчитают, чтобы ребенку не надо было дорогу переходить. Возвращаться ребенок и из садика тоже может сам. У нас, как и у многих корейцев, на двери был кодовый замок - ключа нет, код знают все, кому не лень (у нас знали все дочкины подружки). Глажкой, я так поняла, корейцы не увлекаются. Рубашки мужей носят в ближайший уникальный домик (в котором есть абсолютно все - врачи, кружки, супермаркет, прачечная, парикмахерская, куча ресторанчиков), и потом им привозят или они сами забирают, чистое, глаженное на одноразовых плечиках. Общественное питание тоже настолько развитая ветвь, что готовить имеет смысл разве что для души. Рис, который они едят постоянно готовит райс-кукер. Из любого ресторанчика можно заказать еду домой, и ее привезут не в одноразовой посуде, а в хорошей, ресторанской. Поел, сложил всю грязную посуду в стопочку и выставил за дверь. Вечером приедут из этого же ресторана и заберут. Вообще дома, я так понимаю, корейцы проводят очень мало времени - и дети и мужья возвращаются поздно. Так что мусорить в квартире, получается, тоже некому. Хотя у моей подружки дома был страшный бардак. Только одно святое место - пол, который всегда чистый, потому что на нем сидят, лежат. Тут корейцы фанаты, нам подарили какую-то электрошвабру, пар испускающую как утюг. Я не оценила.

 

А вот то, что папы упахиваются - как это сказывается на их здоровье?

Хотя многие русские подозревают корейцев в неискренности, но на работе они правда живут. А не как у нас, когда работа нелюбимая - отмучился и домой. Корейцы умеют получать удовольствие и упахиваясь. И идут после работы частенько не домой, а в караоке и ресторанчик. Муж просто выл от этого. Выл, но шел. Здоровье у них хорошее, но тут тоже мой пессимистически настроенный супруг говорит, что это от того, что у них только недавно закончился естественный отбор и начался искусственный. Т.е. они пока природно сильная раса.

 

И кстати, вопрос, есть ли там какое-то социальное обеспечение для матерей-одиночек, например? Какие-то льготы, помощь от государства?

Наверняка. Но я не была с такими знакома. У моей подруги было трое детей, и она как многодетная имела много всяких льгот на садик, детские занятия.

Хотя вспомнила. У меня есть русская подружка Юля замужем за корейцем. Так вот у ее мужа три дочери от первого брака. После развода они остались с матерью. А он платил типа алиментов что ли. Это были очень солидные деньги. Настолько солидные, что он обсудил это дело с Юлькой, и она согласилась забрать девочек себе. Тогда ему уже не надо платить их матери. Вот так некоторое время они и жили - три девочки от первого брака, три мальчика от второго... но это уже другая история.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ, а вот еще про соц пакет - что там с медициной, высшим образованием и пенсиями? интересует уровень и платность... Соотношение цена-качество услуг. так сказать.

 

Мы покупали страховку. Что-то такое не очень серьезное в месяц платили. Возможно, спонсировал Самсунг. Со страховкой за прием к врачу надо было платить 3 доллара. Без страховки - 10. Это был ближайший детский врач. В специальных клиниках чуть дороже. Один раз мы лежали в больнице, нам там солидный счет выставили, который потом процентов на 70 покрыла страховка. Ну, и когда мы туда ложились нам предлагали выбор палаты. Будучи заразными, мы сами выбрали дорогую.

Это что касается цены. А качество... Я такого качества в России и близко не встречала. К детскому врачу я могу пойти в любое время и абсолютно с любой проблемой - он и барабанные перепонки на компьютере посмотрит. Он и анализы возьмет, и прививки поставит и все в одном кабинете и в любой момент. Что-то сложное, требующее госпитализации - он выдал нам направление, и сказал куда ехать, туда позвонил, договорился.

 

Знакомый, работающий на Самсунге, заболел раком (уха). Самсунг оплатил операцию, дал сколько надо больничного, отпуска. Мы посчитали, что это как же повезло, что все случилось в Корее, а не на родине.

 

Про высшее образование боюсь соврать. Знаю только, что в Корее тоже есть единый экзамен, по результатом которого зачисляют в вузы. Вот после этого экзамена, говорят, и случаются самоубийства. Потому что для корейцев очень показательно, какой именно вуз закончил специалист.

Так, например, в нашем "домике" было два детских врача. Знакомая кореяночка так мне про них сказала: один плохой, второй хороший. Пошли к хорошему - он нас не взял. Сказал, что с иностранцами тяжело, они, возможно, другими болезнями болеют. Тогда мы пошли к плохому, предварительно выяснив, чем он плох. Плох он был тем, что закончил не первый, а второй по престижности медицинский вуз. Я потом не раз радовалась, что мы ходим к нему - никогда нет очереди, а проходишь мимо "хорошего", у того вечно толпится народ. Мы ходили к нашему доктору три года, потом он, видно не выдержав конкуренции, съехал. На этот раз хороший доктор (который уже взял нескольких русских) согласился взять и нас, и после пары посещений у меня появилась смутная догадка, почему он отказал нам сначала. Он плохо знал английский, вернее плохо разговаривал, и сильно комплексовал по этому поводу. Постепенно он понял, что и русские его не особо как знают и успокоился.

 

Теперь про пенсии. Когда человек уходит на пенсию, предприятие выплачивает ему какую-то очень большую сумму. Опять не хочу соврать, но помнится мне, что сумма составляет около двухлетней зарплаты, на нее можно купить квартиру и сдавать, а можно положить в банк и получать проценты. Больше ничего государство не дает. Но это было тогда, когда мы там жили, и вроде как назревали какие-то реформы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...