Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Южная Корея. особенности


Рекомендуемые сообщения

^dapping^^dapping^^dapping^

 

Наташ, я только сейчас поняла размах вашей авантюры))). С двумя мелкими детьми в чужую страну, да еще азиатскую!!! Круто! ^hi^^give_rose^

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 63
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

здорово! может попробывать дать делям соевое молоко, ради интереса))

 

Ань, а оно у нас продается? В нашей деревне вряд ли. Первое лето страшновато было возвращаться в Россию - чем мальчика-то кормить. Половина нашего багажа было соевое молоко, срок хранения у него был на удивление большой. Хватило на пару недель. Правда, бабушка взяла питание в свои руки, и ребенок начал есть русскую еду.

 

Насчет их не понимаюния русской кухни. Вроде ничего, кушают)) В Дурдине им нравится. Наш свиной шашлык им напоминает их какое-то местное блюдо. А еще им очень понравились гренки с чесноком из черного хлеба. Они правда наивно спросили - Это делают из кортошки?

Вспомнила, что еще корейцам нравятся наши блины - можешь напечь, все смолотят.

 

А чеснок у них используется в таких же количествах, как и красный перец. Их блюда с перцем жутко острые, особенно с непривычки. Сейчас для меня и детей раскусить перчинку в супе пара пустяков, а в детсве, помню, это было ужасом каким-то. Атрофировалось что-то от их перца.

 

А с чесноком был такой случай. Мы с моей Джиной звали друг друга в гости на национальные блюда. Была моя очередь. Я приготовила тертую свеклу с чесноком и майонезом. Помня остроту их пищи, чеснока не пожалела. На мой вкус нормально, но чувствуется чеснок. Джина поела: ах, ох, как остро! Я думаю, ничего себе, их огненные кимчи - нормально, а наш чеснок остро... Потом она начала выспрашивать, что это за овощ такой. А овощ я вообще-то на местном рынке купила. Джина очень удивилась, потом вспомнила, что видела, но никогда не покупала, плохо знает, зачем он. Тут до меня доходит, что никогда неевший свеклу человек, может очень испугаться, сходив на следующий день в туалет. Долго думая, как же ее об этом предупредить, я все-таки слова подобрала. Через пару дней прилетает ко мне восторженная Джина и взахлеб рассказывает, как они всей семьей ее какашки разглядывали...

 

Вот простите за переход от еды к какашкам, но тут меня тоже корейцы не переставали удивлять. Муж говорил, как он краснел и не знал куда деться, когда девушка-сотрудница подробно рассказывала, как она сходила к врачу и что у нее болит, но речь шла не о головной боли или сломаной руке, а о какой-то гинекологии. Вот реально не отличаются у них одни органы от других, только что они некоторые из них конечно никому не показывают, хотя даже не знаю, может в семье и показывают... Но на людях даже неприлично мужчинам и детям с голым торсом. В море и фонтанах купаются в майке и шортах.

 

По телеку идет много передач образовательных. Мы регулярно по утрам смотрели. Так вот рассказывают, например, про собачек. Так показывают все, и как собачки спариваются, и как рожают. Когда рожал слон, у меня дух перехватило. Сначала слоненок, потом фонтан крови. Смотрю на детей - у них только интерес и никакого страха или брезгливости.

 

Однажды были на экскурсии в пещере. А там сталактиты, сталагмиты. И стоит один такой огромный в форме пениса. А я около него стою и жду отстающих. Проходят корейцы. Мамы и папы с детками. И каждый по этом камешку рукой хлопает и деткам одно и то же говорит. Я понимаю только первое слово "мужской". Посмотрели, дальше пошли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольно))) Представила себе рожающего слона.. сама испугалась..

Кстати, не плохая идея никому торс не показывать. Меня почему-то мужчины ходящие по дому в трениках без майки жутко бесят... хотя на пляже очень не удобно, наверно. кстати, а купальники на пряже в основном слитные или в бикини тоже купаются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольно))) Представила себе рожающего слона.. сама испугалась..

Кстати, не плохая идея никому торс не показывать. Меня почему-то мужчины ходящие по дому в трениках без майки жутко бесят... хотя на пляже очень не удобно, наверно. кстати, а купальники на пряже в основном слитные или в бикини тоже купаются?

 

На пляже нет ни слитных, ни бикини. На пляже - футболки и шорты по колено. Слитные в бассейне, а бикини - в аквапарке. Честно, думала, что они стесняются, но ведь в аквапарке не стесняются. В общем, не понятно. У мужа версия - прячутся от солнца. Но и в аквапарке солнце. Там, кстати, многие ходят в спасжилетах. Я сначала недоумевала, неужели утонуть боятся... теперь думаю - привычка торс скрывать.

 

Нашла фотку купающихся в море корейцев:

 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как праздную НГ? В НГ там какая погода?

Новый Год они не празднуют. Они празднуют Рождество по-американски, 25 декабря. И свой, восточный Новый Год, у которого нет точной даты. Обычно в начале февраля.

 

Русские, конечно же, празднуют, и Деда Мороза детям организуют и утренник и пьянку в новогоднюю ночь, но праздник получается какой-то неполноценный. Мне очень грустно всегда было в Новый Год. Нет атмосферы, елок, салютов. Кстати, елки разбирают сразу после Рождества, а ставят за месяц. Получалось, что в Новый Год уже магазины и улицы не украшены.

 

Снега тоже обычно нет. Снег в Корее редкость. А если выпадет, то долго не лежит. Снег строго на горнолыжных курортах и саночных горках. С одной стороны его не хватает, а с другой - совершенно нет слякоти, школьники так всю зиму в сланцах в школу ходят, как и летом. Не холодно, когда только по сухому асфальту.

 

Но пуховик не помешает. Температура зимой около нуля, но очень сильные ветра, для нас непривычные. А для корейцев самый раз. Шапок у них не наблюдается. Даже у детей, которые только что из бассейна и которым лень было сушить голову.

Изменено пользователем NataLis
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ, а что вас сподвигло именно в Корею поехать? мужу работу предложили? Кем он работал там?

Ждем продолжение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неприятно наверно купаться в футболке и шортах, вылезешь и мерзнешь(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще интересно отношение к Северной Корее. Мне показалось, что прям больной вопрос. В разговоре несколько раз всплывало.. То - Есть ли в России выходцы из Северной Кореи (по их предположениям, их должно было быть много) Но мы затруднились ответить, так Корейцев в России особо незнаем. (Кстати я совсем забыла про одноклассницу Валеры в тот момент.. она Ким и кореянка, только какя-то совсем "русская" за исключением внешности)

И второй раз что-то про Северную Корею всплыло.. уже не помню. Но мне показалось, они ждут каких-то не лестных высказываний в их адрес. Может просто показалось... Но мы в этой теме не сильны, а уж нелестных высказываний в моем скудном англоязычном запасе нет просто.

Наташ, расскажешь и про это.. очень интересно, что они сами там говорят? Права ли я в своих предположениях была?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ, а что вас сподвигло именно в Корею поехать? мужу работу предложили? Кем он работал там?

Он отправил анкету в Самсунг, думая, что работать будет в Москве или еще в каком-то российском филиале. Прошел все этапы, и оказалось, что работа в Корее. Ну, мы как-то подумали и согласились. Он работал там "исследователем", если на русский перевести.

 

неприятно наверно купаться в футболке и шортах, вылезешь и мерзнешь(((

Да, холодно, испытала на своей шкуре. Но корейцы товарищи горячие, может потому, что острую пищу едят, а может из-за своей внутренней энергии.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень смелый шаг.

Ему нравилась работа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще интересно отношение к Северной Корее. Мне показалось, что прям больной вопрос.

С тех пор как мы уехали, были еще проблемы и столкновения между двумя Кореями. Так что, как они сейчас настроены, я не в курсе. Я спрошу у тех, кто еще там, мне тоже интересно.

 

Когда мы там жили, отношения между Кореями были похожи на ссору в детском саду. У корейцев довольно широкая нейтральная территория и говорят, что любимое развлечение пограничников - посылать друг другу в рупор разные ругательства. Еще южные корейцы любят проводить военные учения в опасной близости к Северной Корее. Северная Корея радостно подхватывает эти учения реальной пальбой.

 

Север Японского моря это прямо какая-то военная база. Пляж находится за колючей проволокой. Какие-то непонятные сооружения стоят. Я думала, что это пережитки прошлого. Мы тогда приехали на море с еще двумя русскими девчонками и искали уединенное местечко, чтобы по-человечески искупаться в купальниках, не смущая корейцев. Мы нашли место, резвились, загорали, потом я стала внимательнее осматривать пляж и какую-то будку наблюдательную в 20 метрах от нас, смотрящую в море. Довольно быстро поняла, что будка-то смотрит в море, а вот товарищ в военной форме с автоматом и биноклем с удовольствием разглядывает нас.

 

Ему нравилась работа?

 

Скорее нет, чем да. Там он окончательно понял, что завязывает с работай по своей специальности (полупроводники, экранчики), что это не его, и он сыт по горло.

Так вот. Бывает человек понимает это, когда ему уже тридцатник.

 

Еще, подумала, почему корейцев может интересовать наше отношение к Северное Корее. Ведь после войны две могучие державы поделили Корею совершенно условно, просто провели линию и решили: север - Союзу, юг - Штатам. И каждая держава принялась поднимать свою часть. Результат, как говорится, на лицо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще об отношении корейцев к своим соседям.

 

Мне кажется, южные корейцы понимают, что в Северной Корее живут те же люди, что и они сами. Воюют правительства, а не народ. У многих в Северной Корее есть какая-нибудь родня. А попытки объединения Корей безуспешны, потому что тогда кому-нибудь придется уступить власть.

 

Но вот есть у корейцев другой по-настоящему ненавистный сосед. Это Япония. До освобождения и разделения Кореи на Северную и Южную, она 40 лет находилась в японской оккупации. И сама освободиться от нее не смогла. Удивительно, как после 40 лет тесного "сотрудничества", корейцы умудрились совершенно исключить из своего языка (или даже и не включали) общеизвестные японские слова. Такие как "оригами", "бонсай", "кимоно", "карате", "караоке". Они их напрочь не понимают, используя исключительно свои, корейские эквиваленты, хотя английских заимствований у них куча. Более того, они даже не знают, где это такое "Японское море", нет у них Японского моря, есть восточное - East Sea, так на всех картах и глобусах написано.

 

Про причины ненависти к Японии мне рассказывала сестра нашей соседки. Сама соседка по-английски не говорила, а сестра была учительницей английского. Муж соседки работал с моим мужем. И был японцем. Это отношение к японцам, наверное, похоже на отношение жительниц Союза к американцам. Американцы - гады и враги, но замуж за американца хочу. Студентки кореяночки расписали нам рейтинг самый желаемых женихов. Японцы занимают первое место с большим отрывом от корейцев и разных других иностранцев. И у японцев среди всех контрактников в Корее самая большая зарплата.

 

Так что, Ань, чего не надо делать при общении с корейцами, так это хвалить Японию. Если женщины бы еще нас поняли, то мужчинам это как нож по сердцу. :derisive:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ, как интересно.. я даже не задумывалась над тем, кто и зачем поделил Корею. Ответ, конечно на поверхности, и скорее всего я его знала. Просто эта тема у меня в голове вообще никак не прорабатывалась. И про Японию, полезный совет. они меня спрашивали о Японии. Но хоть я была и не в курсе, я ответила похоже верно. Я рассказала ,что в России с Японимей тоже не фантан отношения.. они нас не любят за Куриллы, мы им ничего отдавать тоже не собираемся и из-за этого всего самая трудная виза для Русских, это японская.

Но то что для них это важная тема, я как-то не подозревала. Надо пожалуй почитать, ознакомиться. Спасибо за информацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там женщины после рождения ребенка в подавляющем большинстве вообще не работают. Работают мужья, причем иногда и ночуют там же на работе. За двоих, короче, пашет. Дитенок подрастает, идет в садик, который работает до двух-трех часов. Мама с утреца идет в спортивный зал или бассейн, или, например, на кружок рисования. Моя корейская подружка ходила на гитару и барабаны. Выбор огромен - оригами, танцы и чего только нет.

Ну, знаете, я живу рядом с Куркино, это такой достаточно дорогой район Москвы(для тех, кто не знает ^drag^ ), и ребенок у меня туда в школу ходит. Так вот в нашем классе подавляющее большинство мамочек не работает. вообще район такой, обеспеченных людей.И точно так же, как вы рассказываете, мамаши, с утра отправив детей по садикам и школам, отправляются в фитнес-клубы, бассейны, маникюр-педикюр и т.д. У меня карта в фитнес-клуб, но я обычно хожу только по вечерам, потому что днем не с кем мелкого оставлять. Но когда у старшего каникулы были, решила пойти, надеясь, что днем меньше народу было. Какой там???!!! Вот они, все неработающие мамаши (и не мамаши)- здесь ^lol^ И такое ощущение, что они там чуть ли не целыми днями проводят. Однажды лежу загораю на террасе и уши грею: компания из 3-х женщин, которых я постоянно там видела. "Вот, я сходила на тренировку, потом на массаж, потом в салон красоты, теперь вот загораю." Пошли, пообедали там же. И лежат, домработниц своих обсуждают. Одна говорит: "Вот месяц назад выгнала домработницу. Вот с тех пор месяц уже лежит вооот такая куча белья - не поверите! нет времени перегладить!!!" ^lol^

Так что, если так судить, у нас тоже замечательно живут ^nyam^

А вот то, что папы упахиваются - как это сказывается на их здоровье? И кстати, вопрос, есть ли там какое-то социальное обеспечение для матерей-одиночек, например? Какие-то льготы, помощь от государства?

У мужа двоюродный брат сейчас работает в Корее тоже в Самсунге ^bye^ Он химик по образованию, МГУ закончил. Эх, воруют наши мозги ^nono^ Но он говорит, что когда контракт закончится, будет искать европейскую страну, все-таки очень разные у нас с корейцами менталитеты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ, а вот еще про соц пакет - что там с медициной, высшим образованием и пенсиями? интересует уровень и платность... Соотношение цена-качество услуг. так сказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...