Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Не успела прочесть все темы,возможно такая уже была,но опишу наш случай.

Моему сыну исполнилось 6 лет. До 5,5 лет сын не говорил. Когда ему около годика и больше он начал выговарить около 10 слов,потом все реже и реже.Ребенок был всегда здоров физически,всегда шел на контакт с близкими,словом был обычным ребенком,кроме того что у него не было речи.Вместо нее он все время как бы напевал.Врачи сначала предлагали ждать до 3 лет. В это время я стала водить его по невропатолагам. Один врач написал,что у него задержка речи и выписал несколько препаратов.Мы их пропили ,прошло еще несколько месяцев,а результат ноль. Затем опять повела к московским врачам,они сделали ему 3-х часовой мониторинг сна и сказали,что у него нет особых проблем и выписали на год еще лечение. Опять лечение ничего не дало. К тому времени я наняла ему психолога,чтобы из отсутствия речи у ребенка не началось псих.отставание и надо сказать,что к 5 года он сделал прекрасные успехи.Но речи по-прежнему не было Наши местные врачи решили поставить ему диагноз- атипичный аутизм,с чем я была конкретно не согласна.. Поехали мы в Санкт-Петербург,нашла прекрасного врача,Дай ей Бог здоровья на 100 лет. Сделали ему ЭЭГ и допллер.Выяснилось,что у него смещение 1 и 2 позвонков и поставили дианоз- резидуальная энцефалопатия и моторная алалия,плюс активна зона судорожной готовности(хотя никогда не было судорог). За 5 месяцев 2 раза остеопат делал ему массаж,мы ставили ему пиявки и параллельно принимали мед.препараты. Ребенок через полгода от начала лечения потихоньку стал говорить. Сейчас уже он говорит неплохо,быстро правда пытается выразить свои мысли,конечно путает окончания и все такое,но продолжает занятия с логопедом. Мы были в Питере 3 месяца назад и врач сказал,что судорожной готовности у него уже не выявлено и назначил препараты посерьезнее.

Я безмерно рада,что мой сын начал говорить и надеюсь,что на след.год отдадим его в речевой класс для детей с задержкой речи..

Сейчас меня волнует только одно. Наши врачи говорят,что если у него резидуальная энцефалопатия,то она не лечится и вообще он всегда будет не такой как все.. Я понимаю,что ему не быть поэтом или писателем,оратором или певцом,но неужели все так страшно как они говорят??Они говорят,что у таких невролог.детей всегда есть аутичные черты..ТОлько я не вижу в нет ничего такого. Наш врач в Питере говорила,что с таким интеллектом не бывают дети-аутики.Он конечно далеко не гений,но очень способный мальчик и все это только благодаря работе психолога и тому,что мы с ним занимались много..Так каким же будет мой мальчик?Будет ли он всегда в чем-то отставать от других?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

К большому сожалению, полноценного ответа я Вам дать не смогу, потому что я не невропатолог, который лечит резидуальную энцефалопатию, а психолог.

Вы задаете вопрос, будет ли Ваш сынок чем-то отличаться от других детишек? Объяснили ли Вам, что такое резидуальная энцефалопатия? Энцефалопатия – это нарушение работы головного мозга из-за воздействия на него какого-то повреждающего фактора. Возможно, у Вас была не очень удачная беременность или роды... А резидуальная энцевалопатия – это конечное явление болезни, который может дать о себе знать после долгого периода времени с момента ее возникновения.

К симптомам резидуальной энцефалопатии относят неустойчивость психики, головные боли, тошноту, нарушение памяти. Но сказать, что резидуальная энцефалопатия не лечится, и что Ваш мальчик будет сильно отличаться от сверстников, мне кажется, будет неправильно. Главное, постоянно наблюдаться у хорошего невропатолога, лечиться и заниматься с сыном, как Вы это делали раньше!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое вам за ответ. До сих пор сын не жаловался на головные боли или тошноту. Честно говоря,невролог нам сказала,что ее у нас все проблемы из-за смещения позвонков в результате по всей видимости родовой травмы. Надеюсь,что мы все-таки оставим позади эту моторную алалию,конечно же будем еще навещать врача несколько лет пока она сама не скажет,что мы в ней не нуждаемся. Я просто думала,что такие дети на всю жизнь будут в чем-то ущербны..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста. Не бойтесь расспрашивать врачей, если у Вас есть вопросы или Вы просто тревожитесь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...