Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Совершенно непослушный ребенок. Не знаю что делать.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я думаю моя проблема не редкая для родителей, но все же хотелось спросить, что делать в моем случае.

 

Моему сыну Ванечке 5,2 года. До 3-х лет это был совершенно золотой ребенок. Да мамочка, сейчас мамочка, если я его что-то просила сделать. При этом тон не был приказным. Потом характер сына стал резко портится.

 

В чем это выражается:

 

- если я, например, Ване что-то объясняю или просто говорю, он обязательно скажет, наоборот. Например, я говорю, что суп горячий, Ваня в ответ – нет, не горячий. В общем, идет отрицание практически всего;

 

- хамский тон и просто хамство, по отношению ко всем маме, папе, бабушке и дедушке, говорили с ним о том, что, Ванечка никогда не слышал, чтобы мы с папой или дедушки с бабушками так разговаривали, это действительно так, мы с мужем никогда не ругались в присутствии ребенка и более того хамского тона по отношению друг к другу никогда не слышали. Здесь я грешу на передачу "Ералаш", он посматривал ее, сейчас я ее запретила ему ее смотреть. За телевизором ребенок много времени не проводит. Смотрим по программе, он ищет мультфильмы, потом смотрим с ним что за мультфильм. Я вообще-то разрешаю ему смотреть наши СССРовские мультфильмы, иногда Том и Джерри. Любит смотреть "Галилео" очень внимательно, потом мне рассказывает, что там было. На мультики типа "Симпсонов" и похожие на них, японские у нас табу. Ванюша это очень хорошо знает. Всегда спрашивает можно ли ему включить телевизор.

 

- постоянные некрасивые крики, при том что голос у сына не слабый и кричать он может по моему во всех октавах вместе взятых :), опять-таки привожу наш пример, мы же с папой так не делаем, это некрасиво, опять тоже самое;

 

- никак не могу приучить его, хоть к минимальному порядку, в его игрушках

 

- у меня не старые родители, но все-таки в силу возраста, отец иногда плохо себя, чувствует. Сына никак нельзя уговорить на то, чтобы он хотя бы не кричал, когда дедушка лежит;

 

- жестокость, может подойди ударить дедушку или бабушку или толкнуть, все разговоры ни к чему не приводят. Объясняю ему последствия такого, без эмоций. Со мной это не проходит, правда был недавно 1 момент, что он меня так толкнул, что я чуть не упала. Гоняет кошек, у нас их 2, поэтому кошаки, когда он идет, делают круглые глаза и стараются спрятаться. Хотя в иные моменты он их очень любит, обнимает, гладит. И все это аккуратно.

 

- работаю я пока дома, с редкими выездами и мне иногда приходится звонить по телефону или мне звонят. Когда я беру трубку и если Ваня рядом, он вроде бы в шутку начинает так орать, что человек, который мне звонит, просто не знает что ему делать, то ли трубку бросать, то ли разговор продолжать и вообще куда он попал. Мои разговоры как правило не превышают 10-15 мин. Редко полчаса. Ну а уж если Ване что-то срочно надо типа конфеты, то все пиши пропало поговорить он не даст вообще

 

- возвращаюсь к предыдущему пункту, если Ваня что решил…он обязательно должен это получить. Это не касается магазинов, здесь все хорошо, он может попросить игрушку, но если я ему говорю, что на данный момент у нас нет денег или мы должны посоветоваться с папой, то необходимость в том или данном товаре сразу отпадает. Не подумайте, что если деньги, то я ему покупаю все что попало. Истерик по этому поводу нет. Но вот если он хочет, конфету или аскорбинку, а я ему говорю, что дам попозже, то каждые 10 минут это будет атака на мой мозг;

 

- потом никакие разговоры не приводят к тому, чтобы мой сын не выкладывал всем что происходит у нас в семье. Это касается не только всех, он и в магазине тоже может что-то ляпнуть, но в целом мамы мужа. Хотя в принципе у нас ничего такого не происходит. Мы не ругаемся, говорим спокойно. Это уже наверное тут и мои переживания. Бабушка взяла это на вооружение и допрашивает ребенка, как часто я ему стираю трусы, как готовлю и как убираюсь. Я не говорю, что я идеальна. Но в моей семье все в порядке. Вопросы решаем сообща. В итоге сын чуть ли не стал швырять эти трусы мне в лицо, с хамским: «Постирай». Я не собираюсь портить отношения с мамой мужа, но и не хочу, чтобы мой сын был стукачем. Потому что дальше может быть и хуже, ребенок понимает, что рассказывать всем и все это нормально. Благо бабушка с другой стороны живет далеко. Но получается что она через ребенка мной руководит. Я наверное, уже немного не то пишу, но просто я думаю, что это вплотную касается моего ребенка. Разговаривала по этому поводу с Ваней, упаси Бог, бабушку ни в коем случае сюда не приплетала. Просто объясняла ем, что мы семья, ты, я и папа. Мы вместе друзья и что предавать друзей нельзя. Мы сами может все решить.:

 

- если его просишь, допустим не кричать, он начинает делать это назло, я уж не знаю, но такое впечатление, что Ваня намеренно издевается, дабы посмотреть реакцию.

 

В общем получается что ни по-хорошему, ни по-плохому ребенка никак не призовешь к более или менее хорошему поведению.

 

По-хорошему. Я и муж (гражданский брак) часто с ним разговариваем, если я нахожусь с ребенком, то я сажусь рядом с ним смотрю на него и начинаю объяснять, разговариваю с ним как с взрослым человеком, но естественно оперирую понятиями доступными для ребенка. У нас так с самого начала было поставлено, все-таки мужчина растет, уси-пуси, бибик, ав-ав, мяу-мяу нет, есть машина, собака, кошка и т.п. Ребенок растет в ласке и любви. Но в каких-то моментах приходится быть жестче.

 

По-плохому. Ваня не понимает, когда ему 5 раз сказали спокойным тоном. Что не надо этого делать, на 6-й раз я уже выхожу из себя и в ход идет крик. Тогда он мне с улыбочкой говорит: «Мама, ну что же Вы кричите». Обращение на Вы это шутка, у нас так иногда папа шутит и Ваня перенял его манеру. Я продолжаю еще дальше выходить из себя и кричу что, он ничего не понимает, я тебе уже сказала раз 100 и т.п. и т.д. В общем по сценарию и он не меняется. Просто посмотреть на него, а это раньше помогало, уже не имеет никакого действия.

 

Каюсь, иногда приходится его и шлепать, ремень у нас под запретом. Наказываю, когда уже совсем невмоготу или ребенок через 10 минут после разборок делает тоже самое. Угол или сажаю его на кровать и говорю, чтобы думал над поведением. В ответ начинаются крики, чтобы выпустила, простила, просит, чтобы я подошла к нему и он попросит прощения, но я уже знаю эту песню, сын хорошо понимает, что если он попросит прощения, то можно дальше идти играть. Но я же могу его в углу или на кровати держать вечно, мне его жалко и я его выпускаю с предварительным разговором, который ничего не дает. Или же теперь он сам стал обижаться на нас бросается на кровать плачет или кричит, что все плохие, вы ничего не хотите, вы ничего не знаете. Папа у нас более консервативен в вопросах воспитания, в угол и все, хотя тот же угол уже нам не помогает. Может и я немного жесткая бываю в вопросах воспитания. Стараюсь осаживать мужа, если он слишком круто разговаривает с ребенком.

 

В тоже время мой малыш очень нежный и добрый, целует мне руки (даже на улице), обнимает, все время говорит, как он меня любит. Всем продавщицам в магазине всегда «здравствуйте», спасибо, пожалуйста. Учу его уважительно относится к женщинам, к пожилым людям и вообще ко всем. Ребенок в детский сад никогда не ходил, тем не менее, он очень коммуникабельный, легко сходится с детьми. Особенно трепетно относится к малышам, понимает, что они меньше его и мячик даст или игрушку, если маленький плачет. Не жадный. Тарелки за собой и за нами уберет, учила убирать за собой J, но он решил для себя, что всю остальную посуду тоже надо убирать. Сам просит тряпочку, чтобы вытереть пыль. Иногда даже моет чашки J. Но это в редкие моменты, когда ему захочется. Я пока не сильно настаиваю, но все-таки малыш должен учиться всему, не всегда же он будет за моей юбкой. Обычно забывает убрать за собой обертку от ломтика, фантики. Проблема также существует и с уборкой игрушек. Я правда не знаю какое количество игрушек должно быть у ребенка для полного счастья, но на мой взгляд у него их много, ну как, много, коробка + коробка куда он ставит книжки и раскраски, может быть поэтому возникает проблема с уборкой. Я ему в свое время все игрушки разобрала, он помогал мне, подписали коробки, что где лежит: кубики/конструктор, машинки, маленькие игрушки. Все равно бардак и все валяется. Я естественно совершенно нормально отношусь к тому если он положит что-то не туда, но он обычно все раскидывает или бросает в общую коробку. Просто так сам он не может собрать игрушки. Приходится ему все время указывать, чтобы он их убрал, обычно перед сном, но поскольку он торопышка, то естественно все просто бросает в коробку. Думаю, оставить ему несколько машинок, кубики, конструктор, книги и раскраски, может быть я не права, но кажется когда будет меньше игрушек, то может он приучится их убирать. С уборкой игрушек долбимся где-то начиная с 3-х лет.

 

Вообще он «барахольщик» собирает все подряд, надо и не надо (карточки, пакеты, бумажки и т.п.) В основном я ему отказываю и при этом говорю, что у него все равно все будет валяться. Очень любит бумагу. Просит вырезать кружочки, треугольнички и сердечки. Или еще просит придумать какую-нибудь фигуру. Их он запихивает за стекло, ну вроде бы не валяются.

 

С удовольствием слушает, если я или кто-то ему что-то рассказываю, мы часто сидим на кухне, и он начинает задавать вопросы. Но также часто при этих разговорах он отвлекается, вроде бы как не интересно, может это невнимательность. Интересуется всем, от звездного неба вплоть до устройства человеческого организма. Лазит в Википедию (сидение за компьютером строго дозировано). Тут нашел определение каскада с общим эмиттером, я ему сказала, что это дедушка соображает, так он переписал и потом попросил дедушку объяснить что это, хотя ничего не понял из схемы и из о объяснений, но был жутко рад J.

 

Насчет рисунков. Где-то в 3,5 года, он рисовал нечто, абстракционизм J, с большим количеством черной краски. Получалось что-то черно-сине-малиновое. Причем самой краски он тратил немерено. Я сама чуть-чуть рисую и поэтому я ему объясняла, много-много раз, как пользоваться кистью и красками, как их смешивать, неоднократно вместе рисовали. Объясняли ему что не может покупать каждые 2 недели новую упаковку красок. В итоге все равно краски уходят, раскрашивает самолеты жирным слоем, фломастеры, которые я опять-таки 100 раз говорила ему, чтобы он закрывал, потому что не будет хорошей вещи и больше он ими пользоваться не будет, не закрывает и их я нахожу в самых неожиданных местах. Тоже разбрасывает. Вернусь к рисунку. Я его спрашиваю - что ты нарисовал, он мне в ответ – мам, это война. Фильмы такие он не смотрел, я ему не даю. Единственное что, поскольку у Вани оба прадедушки воевали и прабабушка тоже, я считаю что ребенок должен знать, что это такое и кто были его прадеды. Без подробностей рассказала, что была ВОВ, не говорила что много погибло людей. В инете специально искала ему фото тех времен, не страшные, естественно, безо всяких взрывов и трупов, техника была и солдаты. Ребенок догадлив J. Потом черную краску я у него изъяла и мы стала ему говорить, что лучше нарисовать солнышко, траву, цветы, дерево, море, птичку. Потом он сам стал спрашивать, что ему нарисовать, я придумываю рисунок. Теперь рисунки у него исключительно веселыми цветами, красный не превалирует. Черная краска теперь у него есть, но Ванюша, если раскрашивает, может спросить, каким цветом надо закрасить ту или иную деталь, я говорю, что по рисунку, можно и черным. В этом плане все спокойно.

 

Еще одна проблема. Мы летом ездили на 10 дней к другой бабушке. Она его не видела 2 года. После этого мы привезли домой маленького монстрика. Успокоился он спустя месяц после приезда. Т.е. те проблемы, которые я описала, естественно остались, только умножились раз на 50. Бабушка дискредитировала меня в глазах ребенка, т.е. я говорю «нет», она делает наоборот, соответственно Ваня понял на чьей стороне «правда» и смотрел на меня победными глазами, что мама получила гранату. Никакие разговоры в пользу бедных не помогали, вернуть, ну я даже не знаю, как сказать, доверие что-ли, сына.

 

Ваня читает с 4-х лет, считает до ста, немного знает, как решать примеры, всем занимались дома, безо всякого принуждения ребенка к занятиям. Либо он захочет, либо берет развивающую игрушку и сам с ней разбирается. Он очень подвижный. Учитывая его подвижность, мы ему никогда не запрещали немного, так сказать побеситься.

 

Для кого-то это может показаться не проблемой, но к сожалению ни бабушка, ни дедушка с ним уже справляться не могут, это при том что мо мама достаточно выдержанный человек. Конечно, проблема прежде всего в нас самих, в родителях, но я никак не могу понять как донести до ребенка, до что мы хотим до него донести. Просто если такие вещи были бы единоразово, ну 1 раз в неделю, это все еще терпимо, но это продолжается каждый божий день и ребенок ничего не понимает. Я 1,5 года служила в милиции и Ванюша 5 дней в неделю, находился у бабушки с дедушкой, тогда это еще было терпимо, ребенок как-то прислушивался. Сейчас. Честно говоря, они уже воют и к сожалению, мне в скором времени придется вплотную заняться работой. Сейчас у меня есть время для того чтобы как-то исправить ситуацию, также хочу ребенка устроить в детский центр для занятий. Хочу на будущий учебный год отдать его в школу. Но получается так, что из-за того, что ребенок никак не воспринимает бабушку и дедушку, да и меня и папу подчас, а я чувствую себя виноватой, потому что они любят внука, но очень нервничают когда он так себя ведет, я вообще ничего не могу. Но к сожалению жизнь и очень сильно заставляет работать. Я чувствую, что я уже не могу справляться с ребенком, в плане воспитания. Так же я теряю контроль над собой, хотя может в каких-то местах можно промолчать, не кричать, не знаю? У меня просто опускаются руки. Если помогает только крик и наказания, я думаю, в итоге ничего хорошего нельзя будет добиться. Может это кризис какой-нибудь, который надо переждать, перетерпеть?

 

Если нужна дополнительная информация. Беременность у меня протекала просто замечательно, до 7 месяца. Родила в 28 лет. Ребенок один, братиков, сестричек пока J нет. Роды прошли очень хорошо. По шкале (если правильно помню) 8/9. Крошечкой сынок был очень спокойный, спал хорошо, даже ночью давал спать. На данный момент опережает своих сверстников по росту и весу (не полный, нормальный), насколько можно судить по табличке у доктора. Никаких серьезный заболеваний, ттт, не было, только открытое овальное окно до сих пор L. Но не критично. В свое время, нам одна врачиха, прошу прощения, никого не хотела обидеть, когда я начитавшись литературы, решила, что ребенок должен сидеть и переворачиваться (собственно так и было, время пришло), нам сказала, захочет- сядет, нечего Вам мамаша беспокоиться, а в карте совершенно нормальному ребенку написала задержка моторного развития. А наша педиатр, чудесная женщина, махнула рукой и успокоила, все хорошо. Я ему 3 раза сделала массаж, сама, очень аккуратно и он и сел и стал переворачиваться. Пошел в 1 год (ровно). Зубики как надо вылезли. Сейчас уже хотят выпадать J.

 

Простите что так много написала, решила что все надо сразу полно написать, дабы потом не вытягивать из меня инфу клещами J.

 

Спасибо большое доктору, что прочли сей опус.

Изменено пользователем Катерин@
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Екатерина.

Опус Ваш я, конечно, прочла. А теперь попрошу Вас просто глазами "объять" те "необъятные" проблемы педагогики и психологии, которые Вы хотите решить заочно с психологом, который даже не видит ребенка, следовательно, не может понять откуда растут корни у этих проблем!

Вы уж извините, но с таким количеством вопросов Вам надо обратиться к специалисту очно и не одной, а с сыном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...