Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Зацикленность, ритуалы и синдром навязчивых движений


Рекомендуемые сообщения

Добрый день)

Были у невропатолога. Невропатолог обратила внимание, что иногда одна глазная щель чуть больше и вроде глазик подкашивает иногда чуть-чуть. Направила на ЭхоЭг - нашли легкое ассиметричное расширение желудочков (по словам врача, проводившего исследование - это возможно вследствие повышения ВЧД или какой-то травмы головы, сейчас никаких острых процессов нет. К слову, травмы у нас были рядовые (по типу "упала со стула"), в 1 годик дочке сделали на всякий случай ЭхоЭГ и нейросонограмму - все было в норме.

Из записи консультации невропатолога:

Объективно: ОD - легкое преходящее расходящееся косоглазие. Ассиметрии мышц лица нет. Мышечный тонус умеренный, D=S. Сух.рефлексы D=S. Координация не нарушена. Психо-речевое развитие по возрасту.

Заключение: вегето-невротический синдром . Преходящее расходящееся косоглазие ОD.

Рек-но: 1) Конс. окулиста.

2) Глицисед 1т 2р.в день 2 мес.

3) Неврохель 1т 2р в день 1 мес.

3) Режим дня.

4) Массаж воротниковой зоны и спины.

 

Режим дня у нас всегда соблюдается - дочка ходит на танцы, рисование и в саду на кружки, без режима никак - спать всегда в 21:00, подъем в 7:00-7:30. Днем всегда укладываем полежать-поспать, как захочет. Были сегодня у окулиста - патологии не выявила, косоглазие не заметила. Все в норме, проверили остроту, цветотесты провела. Только отметила, что глазки чуть воспаленные, как после плача, уставшие какие-то, прописала Синсивит в глазки капать.

Вот все наше обследование. Ноет по-прежнему по малейшему поводу, а если вдруг царапинка или синячок поставила - это тема на месяц...

Изменено пользователем Azarni
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравсттвуйте.

Я считаю, что проблема не столько в неуверенности в себе у Саши, сколько проблема ревности (отсюда так называемое регрессивное поведение, как у маленькой: нытье из-за маленького синяка, хвастовство и желание получить похвалу за то, что сделал бы ребенок и младше и т.д.) + проблема кризиса семи лет, даже если он только надвигается. Это вот кривлянье перед зеркалом, то же нытье. И, как я уже писала, то, что невропатолог назвала вегето-невротический синдром - позывы к мочеиспусканию в моменты волнения.

Я думаю, во-первых, что улучшит ситуацию курс лечения.

Во-вторых, к ребенку, который переживает кризис (любого возраста) нужно особое отношение. Прежде всего не надо заострять внимание на ее медлительности и стояниях перед зеркалом даже в шутку. Если у нее проблемы с самооценкой, то ее поднимают похвалой, подбадриваниванием, даже наградами. И это не обязтельно игрушки, а какая-то совместная деятельность, интересная для Саши, либо совместные походы куда либо - в кино, в цирк и т.д.

Проблему вот этого регрессивного поведения вовсе никак исправлять не надо, оно само пройдет. Если Саша поставила синяк - жалейте ее и утешайте, сколько она хочет. Если она нарисовала только небо, а все остальные почти заканчивают рисунок - все равно расхваливайте за небо, да еще попросите учителей, чтобы и они Сашу хвалили, объясните им ситуацию.

И уверена, постепенно ее и поведение, и состояние гармонизируется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, добрый доктор!^give_rose^

Бум стараться справляться:smile:

Изменено пользователем Azarni
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Елена Викторовна, еще раз пишу к Вам, добрый вечер!

Походили мы по врачам, пропили кучу препаратов, сказать что что-то помогает, не могу однозначно. Предварительно нам поставили Синдром Туретта, надеюсь, что все-таки перерастем.

У меня вопрос скорее этического характера, потому как ничего вразумительного от наших врачей я не добилась, спрошу у Вас.

 

У ребенка (нам почти 6 лет) периодически обостряются "ритуальные" проблемы. Я,в принципе отношусь спокойно к ним, уже привыкла, но порой ритуалы как бы это сказать, принимают не вполне здоровую форму. Скажем так - я спокойно отношусь к выбору игрушек перед сном, послушать колыбельные или сказки, обнять папу, и др. и пр. Но в последнее время начались опять - попить стотыщ раз перед сном или за 10 мин 5-6 раз сходить в туалет. По опыту я знаю, что если твердо не разрешить 1-2 раза, это прекращается надолго (конечно, при этом придется пережить его истерику, никуда не денешься). У нашего папы другое мнение, он считает, что нужно давать ему все что он просит, лишь бы не орал. В конечном итоге получается, что ребенок каждый раз изобретает способ, чтобы вытребовать свое право на такой ритуал и папа ведется. У нас уже с мужем постоянные ссоры по этому поводу, он считает, что я напрасно обостряю, а мне кажется, что так тоже нельзя - ребенок вообще не управляемый становится...

В общем, в нашей ситуации - как поступать правильно? Прерывать на корню или предоставлять ему все, что он требует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Елена Викторовна, добрый день! Еще раз скажу о том, как рада Вашему возвращению. Жаль, что нельзя (не знаю, по какой причине) создавать новую тему, нашла эту тему, наиболее подходящую к нашему случаю. Все предыдущие вопросы к вам уже не актуальны, за исключением вопроса о препарате Пантогам. Мы его пили 3 курса с диагнозом ЗРР I ст., нам он помог, но слышала несколько негативных отзывов, хотела бы еще услышать Ваше мнение об этом препарате.

Теперь о нашей новой проблеме. Сын (сейчас ему 4,11) часто моет руки, но не постоянно. Например в саду воспитатели за ним такого не наблюдают, а я замечаю, что иногда (не всегда) он за короткий промежуток времени может помыть руки много раз, при чем почти всегда он ходит так, как буд-то боится запачкать руки, руки складывает в кулачки, иногда перед тем, чтоб за что-то взяться, может взять любую вещь в руки и открыть нею, или приспосабливается и открывает локтем, чтоб не запачкать именно ладошки, пальцы. Часто, прежде чем взять меня заруку - спрашивает - а у тебя руки не липкие? Так же иногда шарахается младшую сестричку (у нее действительно часто руки бывают липкими, т.к. кушает она сейчас чаще всего руками, ей 2 года, но после еды мы всегда моем руки). Скажу, что в квартире у нас чистота и порядок преобладают над беспорядком, который могут устроить и частенько устраивают дети, пока я чем-то занята. Полы моются каждый день, а бывает и чаще, т.к. разливаются напитки младшей дочей у нас часто, но это сразу же вытирается, и заодно промывается весь пол в той комнате, где разлила. Ручки шкафов у нас тоже чистые, тоесть брезговать не из-за чего. Пыталась проиграть с ним эту ситуацию, играли в садик, нигде не "засветился", похоже, что воспитатели действительно внимательны и он не проявляет этого в саду. Когда Никита однажды спросил, прежде чем взять меня за руку, не липкие ли они, я говорю "нет", и сразу же спросила "а что было бы, если бы они были липкие?", он ответил "пришлось бы снова мыть". Вот так вот и живем, стараемся не акцентировать на этом внимание, но мужа, да и меня тоже, иногда выводит из себя, когда Никита уже, например, перед выходом на улицу, одетый в куртку и сапоги, вдруг говорит "мне нужно помять руки", и это он уже говорит с опаской, т.к. знает, что сейчас папа начнет кричать, ведь ему придется снова раздеваться и разбуваться, чтоб зайти в ванную, а это займет время. Поэтому, мне кажется, что часто он уже подавляет в себе желание помыть руки, и тогда, стараясь ни к чему не дотрагиваться пальчиками, зажимает руки в кулачки. Не хочется, что бы "то", что вызывает эти порывы, уходило в подсознание, хочется побыстрее с этим разобраться. Началось это все в конце августа - начале сентября, до этого ничего подобного не наблюдалось ни дома, ни в гостях, ни на море (август мы провели на море), начало "это" проявляться уже дома. Помогите, пожалуйста, разобраться - что это и откуда взялось. Заранее благодарю за Ваше внимание и помощь!!!! С уважениме, мама Лариса.

Изменено пользователем Lora_Brine
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна! Обращаюсь к Вам с такой проблемой! Моему сыночку 5,5 лет, начали за ним замечать , что он боится болезней и смерти. Несколько примеров: 1)когда мылся сказал что ему мыло попало в нос, и он у меня спрашивал -"Вдруг ему нечем станет дышать из-за мыла и он умрёт" ; 2) Или " Нужно помыть руки , а то на них микробы и они в желудок попадут и он начнёт болеть " 3) "Девочка в саду ему в рот плюнула, не заболеет ли он её болезнями" и т.д. Сначало мы не обращали что это проблема, потом задумались что сами его насторожили, постоянно говорили: мой руки а то там микробы; не потходи к девочке которая кашляет , а то тебя заразит, и.т д. Хотели как лучше, а получилось что у ребёнка появились страхи. Сейчас кинулись в крайность, вообще говорим ребёнку что хочешь можешь не мыть руки, ну он говорит что трогал грязную вещь, и обязательно бежит мыть, и т. д. Пошли к невропатологу, врач обратила внимание что он, часто делает глубокие, громкие вдохи и выдыхает через нос , поставила диагноз "Синдром навязчивых движений" . У меня мальчик действительно очень впечатлителен и восприимчев. В саду воспитатели хвалят, говорят что умный мальчик, бывает балуется. Я от себя могу добавить, что вредный, и тонкослёзый, что не так, сразу в слёзы, чуть где-то удариться опять плачит.

 

Летом пошли на вольную борьбу, ему нравилось, и у него неплохо получалось . Ну было пару случаев, где его во время борьбы, за шею как он говорит "давили и ему нечем было дышать" после того он боится туда ходить. Не могу точно впомнить ну возможно это стало, каким-то толчком в его поблемах, ведь мы не сразу перестали его водить. а он каждй раз спрашивал, не будет ли там этого мальчика?

 

И конечно самое главное моё переживание заключается в том, что я боюсь что ему это всё могло по наследственности передаться, ведь у меня, его мамы, с подрасткового возраста начались невроз и депресии., скажите это по наследству передаётся? И что Вы по поводу всего этого думаете?

 

Невролог нам назначил Тенотен детский

 

Заранее большое спасибо

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Лариса, здравствуйте!

Спасибо за теплые слова в мой адрес! Отвечу Вам в ЛС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Таня.

То, что у Вашего сына появились страхи смерти - это нормально для его возраста. В пять лет ребенок начинает понимать, что все имеет начало и конец, в том числе и жизнь. Отсюда эти навязчивые вопросы "А я не умру" и т.д. Но это пройдет.

Что касается синдрома навязчивых движений. Я бы задала невропатологу вот какой вопрос: любое нарушение, в том числе синдром навязчивых движений, не возникает ниоткуда. Он - свидетельство какого-то неблагополучия. Я думаю, в Вашем случае - психологического. Если мальчик ходит на спортивные занятия, но там была ситуация, которая вызвала у него страх, то это для него была психотравмирующая ситуация. И она по-прежнему длится, потому как он все время в напряжении - будет там ТОТ мальчик или нет. Попробуйте спросить сына, хочет ли он туда ходить по-прежнему или заняться иным видом спорта...

Если сын ходит в садик, поговорите с воспитателями - не обижают ли его.

Что касается наследственности. Если сын унаследовал Ваш тип нервной системы, то, скорее всего, он и реагировать будет, как Вы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Очень хотела с Вами проконсультироваться.

У меня дочка 4,5 года, по характеру спокойная, иногда капризная. Месяц назад родилась моя вторая дочка. Всю беременность старшая разговаривала с ней, постоянно гладила, говорили о том как мы будем жить вчетвером. После моего возвращения из больницы начались капризы и ревность ко мне ( но я думаю - это естественно). По отношению к младшей я ревности не чувствую. Младшая дочка спокойная, поэтому я постоянно со старшей. Только один раз я ей сказала, что к маленькому ребенку надо подходить с чистыми руками и после этого у нас началось... Кроме того что она сама моет руки постоянно, на улицу без перчаток не выходит, постоянно спрашивает чисто ли, так еще если кто-то дотронется до нее, а она не видела как этот человек мыл руки - начинается долгая истерика, минут по 30. Хотела бы спросить, как мне на это реагировать и не может ли это перейти в навязчивое состояние?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...