Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Девочка 3.5 года. Живём втроем Я дочь и муж. Детский сад не посещает. 3 раза в неделю ходит на занятия по 3.5 часа, и 1 раз в неделю на музыку 45 минут. Остальное время проводит дома. ОЧЕНЬ любит играть в куклы. Не знаю что еще важно написать перейду к сути :)

 

Раньше постоянно ныла ревела если что-то было не по её, особенно если с ней разговаривали не тем тоном которым ей бы хотелось. Могла по 10 раз указывать мне чтоб я ей сказала "нормальным голосом", я в тех ситуациях старалась сказать "нормальным голосом" потом поняла что это проблема, обратилась к психологу. Психолог предложил прекратить ребенку седеть на шее. И я стала выдерживать нытье и рыдания. Пример: приезжаем домой я хочу достать её из машины она выкручивается и говорит что будет сидеть тут. Я отвечаю что ты можешь сидеть а когда насидишься приходи домой (мы в частном доме живём). Оставляю ей дверь открытой и ухожу в дом. Она начинает орать на все голоса. Я не подхожу минут 15, накричалась пришла домой. (раньше я бы пять раз к ней подошла и спросила не нужна ли ей моя помощь, что чаще всего ситуацию ухудшало)

 

Теперь: Я немного проанализировав понимаю так - она поняла что ор теперь не работает и начала всё громить дома. Начинает расшвыривать вещи, всё что попадается ей под руку. Если я могу позволить орать, то наносить ущерб имуществу я позволить не могу.... и я не очень понимаю что нужно делать и почему ТАК происходит. Последний скандал был таким: она смотрела мультики утром, мы с мужем пересеклись в комнате что-то говорили и она прослушала что-то там и начала ТРЕБОВАТЬ чтоб ей перемотали, я сказала что после того как она нормально ПОПРОСИТ я её прозьбу удовлетворю. Через пару минут все летело, она сваливала с полок вещи, раскидывала все что попадалось на её пути... я не выдержала и начала орать, и силой её удерживать... дальше как во сне... затащила её в ванну и головой под душ засунула. Она успокоилась сидела в своей комнате час.

 

Потом спустилась ко мне подошла и начала меня гладить (т.к. она видела что я сильно плакала после этого скандала). Я же прощать её была не настроена Я БЫЛА ЗЛА и мне не хотелось прощать её потому что НАДО. я с ней отказалась играть. Днём я пыталась уложить её спать она меня не слушала, я расплакалась снова а она сказала "Иди плачь в другое место, не плачь в моей комнате". Пришел муж с ним она сразу уснула.

 

ТАКОЕ поведение она позволяет только со мной. Я как домой прихожу начинается ор вой и слёзы. Я в её действиях вижу злость и гнев!!!! Она может вцепляться в одежду или размешивать кашу что ПРЯМ видно что человек злится.

 

Помогите найти корни проблемы и пути решения. Подскажите как себя грамотно вести.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Во-первых, почитайте в Интернете хотя бы о кризисе трех лет. С трех до четырех лет ребенок переживает один из самых непростых возрастных кризисов, который характеризуется, в первую очередь, желанием быть самостоятельным, требованием к окружющим, чтобы признали его личность, а не обращались, как раньше - с "маленьким", желанием многое делать самим. Безусловно, временно меняется и характер ребенка, появляется капризность, иногда даже агрессия. Нужно очень деликатно относиться к этим негативным проявлениям ребенка, потому что они пройдут, а если родители неправильно регируют на негативизм малыша, то, став взрослым человеком, уже он будет ходить по психологам, решая те проблемы, которые ему помешали решить в три года мама с папой.

Во-вторых, есть в психологии такая закономерность: ребенок усваивает тот стиль поведения, который видит дома. Если дома мать разговаривает в любых ситуациях тихо, спокойным голосом, то и ребенок постепенно приучится к такому стилю общения. Если же мать "орет", то и ребенок будет "орать". Попробуйте на все скандалы дочери реагировать не слезами и криком, а спокойным голосом.

В-третьих. Эпизод с мульфильмом. Дети от трех до четырех лет очень чувствительны к тому, как к ним относятся взрослые (я уже написала об этом). Поэтому не стоит лишний раз устраивать педагогику по мелочам.

И последнее. Если Вам понравился психолог, которого Вы посещали, посетите его еще раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...