Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Истмико-цервикальная недостаточность


Рекомендуемые сообщения

Хочу открыть тему очень актуальную для меня.

первая моя беременность была почти 3 годика назад. Всё прошло замечательно, без осложнений.

Родила здоровую девчушечку на 38 нед. по УЗИ.

 

И вот, когда нашей масе было чуть больше 2,5 годика я снова забеременела. О том, что могут быть какие-то проблемы, я даже и не могла себе предположить.

Когда я пришла приблизительно на 18 нед. на УЗИ, мне поставили диагноз ИЦН - шейка матки была укорочена до 17 мм и раскрытие - 15 мм.

Когда моя участковая выписывала направление на госпотализацию в Институт педиатрии, акушерства и гинекологии, я не думала на столько всё серъерзно.

После консультации со специалистом мне назначили принимать Утрожестан, Дюфастон, витамины Элевит.

Буквально через два дня состояние улучшилось - шейка закрылась до 7 мм и удлинилась.

Хотя мне посоветовали проконсультироваться с другим доктором, которая назначила накладывать шов.

 

Уже более 3 недель хожу со швом. Старюсь максимально себя беречь. Принимаю утрожестан 200 по 2 раза в день, принимаю поливитамины.

 

Если у кто-то проходила беременность с таким диагнозом, напишите, как вы отходили беременность и удалось ли родить естественным путём?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина, у меня такой Диагноз. ИЦН появилась в третью беременность. Диагноз поставили на сроке в 20 недель примерно. Тоже было рекомендовано ушивание или кольцо. Но! Я просто свою беременность вылежала. Я не принимала никаких препаратов, но и не вставала практически. До туалета - и обратно ложилась. Кусок мяса в духовку - и обратно в кровать. Олю мы каждое утро отвозили к маме и вечером забирали. Ее полностью на себя взял муж - вставал ночью, кормил, купал. Я лежала с 20 до 22 недель. Потом сделала контрольное УЗИ - шейка почти сомкнулась. Я встала и стала жить обычной жизнью. Потом сделала УЗИ в 30 недель - длина шейки стала всего 0,5 см. И я опять легла. Лежала до 36 недель. Повторюсь, никаких гинипралов, актовегинов, дюфастов и прочего не принимала. В 36 недель расслабилась и стала ждать родов со дня на день. Но... Сашун рождаться передумала. В итоге я родила ровно в 42 недели.

Марина, я ни в коем случае не призываю повторять мой опыт - врач сказала, что я первый такой случай в ее практике - родить в 42 недели с ИЦН при полном отказе от мед. коррекции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюта, спасибо, что ответила.

Очень хорошо, что тебе удалось сохранить беременность без каких-либо вмешательств.

Я никак не могла настроиться на оперативное вмешательство, постоянно обсуждала этот вопрос с мужем, но потом вместе решили, что так будет безопаснее.

Теперь очень хочу выносить и сама родить ребёночка.

Хорошо, что постоянно отвлекаюсь на доченьку - так и дни быстрее идут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...