Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Леонид Рошаль: Ваш ребенок. Как уберечь


Рекомендуемые сообщения

Леонид Рошаль: Ваш ребенок. Как уберечь

Выходит первая книга всемирно известного детского хирурга

В издательстве «Эксмо» выходит первая книга Леонида Михайловича Рошаля, в которой кратко и доступно изложены основы оказания первой помощи попавшему в беду ребенку. Как никто другой, Леонид Михайлович осознает, что главные защитники детей – их родители.

Мамы и папы, бабушки и дедушки, близкие люди, ежедневно находящиеся рядом с ребенком, несут полную ответственность за его жизнь и здоровье. Нельзя полагаться «на авось» или на счастливую помощь извне. Чтобы ни случилось, вы должны быть уверены, что сможете хотя бы попытаться совершить необходимые действия. В критический момент родители просто не имеют права растеряться и в панике ждать скорую помощь.

Но что же может предпринять человек без медицинского образования? Во-первых, постараться успокоиться, а, во-вторых, вспомнить советы Леонида Рошаля и действовать по обстоятельствам. В книге подробно разбираются все основные критические ситуации и приводятся советы по спасению детей. Как оказать неотложную помощь при остановке дыхания, обмороке или кровотечении? Как определить, что ребенок тонет? Как обработать механические травмы? Какие есть способы облегчения боли? Надо ли обращать внимание на ушибы и синяки? Что делать, если ребенка укусила собака? Каковы особенности переломов у детей? Как правильно наложить шину? Как распознать симптомы внутреннего кровотечения?

Эти и многие другие ситуации раскрываются подробно, простым и доступным языком. В книге нет сложных медицинских терминов и невыполнимых указаний. Только основные алгоритмы действий по оказанию неотложной помощи, снабженные подробными и понятными иллюстрациями.

 

http://www.kp.ru/daily/25786/2769484/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверно, пока прочитаешь, вся поседеешь... но я все равно куплю, думаю полезно. По крайней мере будет, что показать бабушкам, настаивающим на необходимости писать на ожег.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверно, пока прочитаешь, вся поседеешь... но я все равно куплю, думаю полезно. По крайней мере будет, что показать бабушкам, настаивающим на необходимости писать на ожег.

 

или смазывать его облепиховым маслом!....

 

Я тоже куплю.

Конечно, приятным такое чтиво не назовешь, но информация, думаю, будет полезная.

Самое страшное - когда твоему ребенку плохо, а ты не знаешь как ему помочь :(

Ни дай Бог, конечно, но столько в наше время случаев, когда время безвозвратно упущено, потому что родители не умели оказать превую помощь; потому врачи "скорой" не придали значения каким-то симптомам, а родители полностью положились на их профессионализм. Конечно, как правило, врачи крайне негативно реагируют на "умных" родителей, которые задают неудобные вопросы и настаивают на дополнительных процедурах или обследовании. Но кроме нас, родителей, наши дети не нужны никому, поэтому я буду читать такие книги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

родители мальчиков! у меня вчера вечером как раз опыт в тему был. Я в "разговорах" напишу сейчас, расскажу. Сама не пойму как мне хватило ума скорую по такому пустяку вызвать и в итоге как это было правильно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно,книгу можно будет купить(лучше скачать),ознакомиться,но(!!!) можно читать хоть сто раз и быть информированным.но если ты не умеешь накладывать шину,вправлять вывих или ещё что-то подобное,то лучше и не браться,а то всё ещё будет хуже.

Поэтому,я скорее ,за курсы по мед.образованию для родителей: элементарно научиться делать уколы,вытаскивать инородное тело из носа или вытащить клеща и т.д.То,чем ты реально мажешь помочь без вызова врача или во время ожидания его.

----------

В своё время,у меня Кристя засунула в носик косточку от апельсина.Время -девять вечера,муж был на работе,я -одна с детьми и что делать.

Откуда взялось самообладание и холодный трезвый ум-непонятно.Никакой паники,набрала 03,всё рассказала и задала вопрос: что мне делать.Врач говорит: вы боитесь? Я говорю: если я смогу помочь ребенку без риска для её здоровья-я сделаю всё,я не боюсь ничего.Тогда она мне всё по пунктам рассказала.Я всё сделала в точности,ни шага не отсупая,у меня получилось!

Потом рассказала мужу(тот по стенеке почти слез),а потом...у меня был отходняк,но это другая история

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валере в относительно взрослом возрасте подрезали уздечку языка, вернее, даже формировали. Так он разорался, что нитка в языке (которой врач язык вверх держал его не устраивает) на все согласен, только не на нитку. Врач дал мне в руки зажим и сказал держать язык вверх. там крови было...ужас.. я весь процесс наблюдала.. ребенок еще и вопить взялся (в итоге сам сказал. что больно не было, просто страшно.. ну и вообще.. чего бы не поорать, раз хочется) Когда все закончилось, врач спросил меня - Вы медучилище заканчивали?

Естественно - нет. огда я приехала домой, меня начало бить крупной дрожью, тошнить, потом напала какая-то апатия.. короче, наконец дошло.

Но книжка, я думаю полезная еще и потому, что позволяет (надеюсь) избежать каких-то опасностей. Например, только из интервью Рошаля я узнала как опасны для маленьких детей магнитные конструкторы. А до этого думала - зашибись, хорошая развивалка мелкой моторики. Хорошо не успела купить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В своё время,у меня Кристя засунула в носик косточку от апельсина.Время -девять вечера,муж был на работе,я -одна с детьми и что делать.

Откуда взялось самообладание и холодный трезвый ум-непонятно.Никакой паники,набрала 03,всё рассказала и задала вопрос: что мне делать.Врач говорит: вы боитесь? Я говорю: если я смогу помочь ребенку без риска для её здоровья-я сделаю всё,я не боюсь ничего.Тогда она мне всё по пунктам рассказала.Я всё сделала в точности,ни шага не отсупая,у меня получилось!

Потом рассказала мужу(тот по стенеке почти слез),а потом...у меня был отходняк,но это другая история

 

Лен, та же история - малой засунул в нос бусинку от дочкиного ожерелья.

По поводу самообладания и трезвого ума - все мы разные.

Кто впадает в панику и теряется, а кто (без лишней скромности скажу) как мы с тобой - сначала страх за ребенка мобилизует все - силы, мозг и т.д.

Не помню как, на автопилоте, но бусинку из носа я вытащила.

А потом, как у тебя - шок, трясунок и все остальное.

И тоже - муж мой был в шоке (мужики - они такие впечатлительные...если б они могли рожать, то и бусинку-косточку из носа без истерик вытащили бы)

Книгу ни покупать ни читать не буду....Она меня "размобилизует"....

Может, я не права....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ань,ну если так думать,то опасно АБСОЛЮТНО ВСЁ,что попадает в руки ребенка.Конструкторы,мозаики.колпачки от фломастеров и т. и т.п.Да разве можно предугадать ЧТО они будут делать.

Опять пример про Кристю: этим летом порезала арбуз на кусочки.Ей вытащила все косточки(!!! научена),она села есть,я стою рядом,но спиной.Вдруг слышу ненормальное хлюпание,поворачиваюсь и вижу: бабушка в полуобморке от ужаса,Крися почти сейчас зарыдает,т.к в носу застрял арбуз.

Я её потом спрашиваю: ну зачем ты стала есть арбуз носом( она его втягивала,блин,ёклмн...)? А она мне: а как же слоники едят?

Я:" Ну ты же не слоник.ты-девочка!".А она мне:" теперь знаю точно,что не слоник,а принцесса".

Ну,что можно сказать и сделать...пошла нос промыла.бабушке валокордин накапала...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лен, Кристя с Сашей - точно родня )))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Про слоников - супер!!!

 

Расскажи.ка к из носа вынимать инородное тело - вдруг пригодится... Я только вытряхивала монетку. перевернув вниз головой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лен, Кристя с Сашей - точно родня )))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Про слоников - супер!!!

 

Расскажи.ка к из носа вынимать инородное тело - вдруг пригодится... Я только вытряхивала монетку. перевернув вниз головой.

 

Ань,честно говоря -это жесть.Только Крися может из самой безобидной вещи,на первый взгляд,сделать супер опасный предмет,с максимальным риском для здоровья :triniti::triniti:

 

Кстати,благодаря реанимационным мерам с косточкой мы научились сморкаться и не боимся промывать нос.

А моя коронная фраза к ней( Крисе)всегда в ходу :Нос-не хобот!

Что касается вынимать,то смысл заключается в том,что:

1.надо прокапать в нос масло-вазелиновое или оливковое.Капать столько,чтобы оно стала само вытекать.(ну это для малыша пипеток пять)

2.ребенок должен глубоко вдохнуть(как перед нырянием)

3.закрыть руками(если она не может помогать,то придется изловчиться)вторую ноздрю и рот.Дышать не давать!!!

4.Она будет(а куда ей деваться)дуть второй ноздрёй.

При правильном исполнении всех пунктов получается с первого захода(закрытия),но несколько раз выдувает.

Обрабатывать ничем не надо: ребенок радостно убегает,маманя "хлопает"50 грамулечек коньячка :biggrin:

--------

Та врач,со скорой,мне потом говорит:"Когда вы всё сделаете,позвоните и скажите мне ,что всё получилось"

Она мне сказала свою фамилия и я звонила и просила с ней соединить.Высказала ей сто миллионов "спасибо" ^give_rose^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лен, спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про уздечку...Паше подрезали в роддоме-они всем там подрезали и родителям особо не говорили :biggrin::biggrin: ( это я узнала потом,очень потом....)

А вот Крисе мы подрезали в стоматологии,причем в обыкновенной детской,куда я ходила в детстве.Всё осталось прежнем: обшарпанные стены,дермантиновые продавленные кресла без подлокотников ,ну и вообще всё-всё-всё.Я когда вошла туда-у меня руки-ноги подкасились,будто я опять маленькая девочка....Но не в этом дело...

Я тоже держала её,но крови особо нет,откуда там много крови??? Ну чуть покровило...и всёЕдинственно.нельзя давать пить(понятное дело и есть) какое то время.

Ну чуть поорала( да то ли ещё у нас потом было!!!)

Я тут с ней ходила на диспансаризацию-она одной докторше "не далась".Вошли,"здрасьте-здрасьте",она подзывает Крисю,та стоит "рогом уперлась".набычилась-не пойду к вам и всё.Та спрашивает её:" Кристенька,а почему ты ко мне не хочешь подойти? Мы просто поговорим с тобой,картинки тебе покажу" А Она ей:" Не хочу с вами говорить и картинки смотреть не буду"

Та:"Почему?(сю-сю-сю)"

А Крися:" Мне ваши бусики не нравятся,не модные они!"(!!!!)

Врачи оказалась адекватной и не обидчивой:"Тебе они не нравятся,можно узначь почему?" Крися :"Я бы короткие бусики не одела"

Врач:"Учту.спасибо.Ну так сейчас подойдёшь ко мне или в следующий раз раз?" Крися :" Давайте потом"...

Я там сто раз извинилась,но врач не обиделась,наоборот, сказала,что всё ок и длинные бусы,действительно к этой кофте лучше :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала тему и вспомнила, как пару лет назад, Владик, никогда в жизни ничего не сующий в нос, вдруг каким-то образом измудрился засунуть в нос евроцентовую монету (кажется, 2 евроцента было), естественно, поранил при этом слизистую, прибежал в панике, из носа кровь хлыщет, монета стоит намертво, впившись в слизистую носа и достаточно глубоко в носу, думала буквально пару секунд, что делать, ехать к лору или вытащить самой и чем. Вытащила щипчиками для маникюра, пинцета дома нет, хорошо, еще носопырки у него не узкие. А в носу еще долго был след от цента, типа синячка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, только из интервью Рошаля я узнала как опасны для маленьких детей магнитные конструкторы.

 

А чем они опасны, подскажите пжл? именно магнитное поле опасно?? или еще что-то?

Наш Папа купил такой Егорке - там шарики и палочки на магнитах, все можно собирать в разных конфигурациях и предметы довольно крупные (шарик размером со серднее яблоко), в указанные на упаковке возрастные границы мы попадаем, производитель вроде хороший.

А вообще, на мой взгляд, информация не бывает лишней, предупрежден - значит вооружен! :)

У нас в универе (педогагическом) был целый год курс медицины - знаю симптомы всех распространенных детских инфекционных болезней, умею делать уколы и прочее, прочее... в случае чего, главное - не терять самообладания, не паниковать, а мобилизоваться! иначе все эти сведения просто вылетят из головы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Например, только из интервью Рошаля я узнала как опасны для маленьких детей магнитные конструкторы.

 

А чем они опасны, подскажите пжл? именно магнитное поле опасно?? или еще что-то?

Наш Папа купил такой Егорке - там шарики и палочки на магнитах, все можно собирать в разных конфигурациях и предметы довольно крупные (шарик размером со серднее яблоко), в указанные на упаковке возрастные границы мы попадаем, производитель вроде хороший.

 

 

У вас судя по описанию правильный - по возрасту. Я такой уже месяц ищу, и он везде кончился( А есть мелкие. Вот про них и речь. и это далеко не тоже самое ,что семечка или пуговица. Рошаль рассказывал, что у них просто бум на таких больных последние годы. Ребенок проглатывает два шарика, они быстро достигают кишечника. Там распределяются в произвольном порядке - один в одну петлю попал, другой в другую и под действием своего магнитного поля притягиваются друг с другу, прорывая все на своем пути. Следствие - перетонит. Очень тяжелые операции, очень тяжелые и болезненные последствия и очень большой риск для жизни.

Кроме того, это еще попробуй диагностируй, пока еще не поздно.. ребенок не всегда расскажет, что он его проглотил. Ведь шарик же не застрял нигде, а значит до поры до времени никакого беспокойства не причиняет. А через день ребенок ведь и не вспомнить может, что шарик съел, особенно если он на стену от боли лезет и в температуре мечется... Короче , как понарассказывал.. я сразу все желание покупать мелкий магнитный конструктор порастеряла

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...