Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Солнечные аратинги обзавелись потомством


Рекомендуемые сообщения

Ищем заботливые руки для птенца аратинги. Птенец собственного разведения Малышу ровно 3месяца. Аппетит у него отменный. Аратинги очень интересные по поведению птицы, подражают различным звукам ,оченьподвижные, любят летать оценят если клетка либо вольер в качестве будущегожилища будет полностью «укомплектована» всевозможными качелями, жёрдочками,небольшим канатом для лазания, лесенками и пр. По натуре это птица«зажигалочка», неугомонный солнечный .весельчак. Если с птенцом аратинги регулярно заниматься,то он может обучиться разговору, также птицу можно постепенно научитьвсевозможным интересным трюкам. Солнечный аратинга – попугай с которымдействительно - не соскучишься!!!!

 

Птенца начали обучать потихонечку трюкам. Он уже достаточнопроворно лазает через кольцо туда и обратно. Очень любит когда именно с нимразговаривают; начинает приседать, танцевать, весь прямо дрожит от повышенноговнимания. Обучаем разговору, но пока что только внимательно слушает и пытаетсясказать что - то на букву р. Очень нравится ему скороговорка детская (ехалгрека через реку...). Обожает слушать по радио музыку, и танцевать. Вот покачто все наши успехи, но надеемся что вот такими маленькими шажочками мыпонемногу продвигаемся дальше в обучении.

 

Сдали анализ на определение пола, птенец – самец. Документына руках.

 

Небольшой рассказ о птенцах и их родителях.

 

 

 

Наконец - то у нас особенно радостное событие, которого мытак долго ждали, солнечные аратинги обзавелись потомством.

 

Как всё начиналось. Четыре года назад мы приобрели трёхсолнечных аратинг с целью пополнения нашей коллекции попугаев. Жили они всевтроём вместе в огромной клетке, агрессии внутри чирикающего коллективазамечено не было и птицы в таком составе жили около полугода. Питались отменнои весьма разнообразно, "орали" и проказничали, как и положено этимзабавным созданиям. И вот спустя полгода начались глобальные изменения в этом"трио". Две птицы отделились, предположительный "самец"очень настойчиво, но в то же время трепетно ухаживал за своей избранницей(пританцовывал перед ней, активно кормил, перебирал ей пёрышки, "целовал"),избранница не возражала.

 

Как ни странно, но по отношению к своей соседке эта"новоиспечённая парочка" не проявляла никаких претензий, питались,купались, сидели на одной жёрдочке все вместе, лишь "самец" непереставал ухаживать за своей пассией, не обращая на другую птицу ровном счётомникакого внимания.

 

Пара птиц была отсажена в новый просторный вольер. Радости упернатых не было предела, всё обследовали и узнавали и находили каждый день длясебя новые места куда только можно приложить свой острый клювик. Черезнекоторое время обе птицы перелиняли. Поведение птиц по отношению друг к другуосталось прежним, единственное чего мы не увидели ни разу, так это процессаспаривания птиц. Началась планомерная подготовка к гнездовому сезону, онапроводилась в течении месяца: постепенное увеличение светового дня,разнообразное питание плюс белковая пища, плюс витамины и др. Когда соседи пососедним вольерам так же были подготовлены, повесили всем в один день дуплянки.

 

 

 

Далее напишу кратко. У птиц в год было по одной кладке вкаждой стабильно по два яйца, причём одно яйцо было всегда нормального размера,а другое очень маленьким. Интервалы между кладками ровно год. В итоге, за тригода 3 кладки, безрезультатно, все яйца были не оплодотворённые.

 

После неудачных кладок условия содержания не меняли,поскольку считали, что они оптимальны. В помещении температура 22-24 градуса,увлажнитель воздуха, дезар, автоматическая подсветка с таймером плюсестественный свет, всегда свежий чистый воздух. Питание оставили прежним какдля периода покоя птиц, а при подготовке и высиживании яиц питание былоизменено, как и подобает.

 

 

 

В этом году, после годового отдыха птиц, попробовали ещё разсделать попытку размножения аратинг.

 

Обе птицы находились в хорошей кондиции, питание"летний вариант" кушают до отвала свои ягоды, овощи, зелень, веточкиплодовых и др. Птицы всё время жили в том же вольере, никуда не отсаживались,дуплянка естественно была снята на период покоя. Поведение идеальной семейнойпары живущей несколько лет вместе присутствовало, в общем, как и в прошлыегоды. Птицы были подготовлены к гнездовому сезону.

 

 

 

Размеры вольера: высота

 

220 см, глубина

 

100 см, ширина

 

50 см.

 

Размеры дуплянки: ширина 30х30, высота

 

60 см, диаметр летка

 

9 см.

 

Для удобства при лазании на внутренней стороне стенки подлетком сделана сетка.

 

Дуплянка прикреплена к передней стенке вольеры на самомверху.

 

 

 

Первое яйцо было снесено 25 июня, второе 27 июня, оба яйца вэтот раз были обычного размера, и друг от друга ничем не отличались. Заоткладкой двух других яиц не следили, самка вела себя очень агрессивно и недавала заглянуть в дуплянку, мы её больше не беспокоили.

 

 

 

Первый птенчик вылупился 21 июля, второй 23 июля.

 

Родители оба очень заботливы, поведение птиц изменилось,весьма необычно и интересно.

 

 

 

Что удалось отметить для себя в поведении птиц в этотгнездовой сезон:

 

 

 

1 - аратинги усердно превращали в труху различные веточкиплодовых деревьев, ни одной частички не было притаранено в дуплянку.

 

 

 

2 - в дуплянке вплоть до откладки яиц постоянно была"перетасовка" опилок, то они в одной стороне, то в другой, тогорочкой лежат, в итоге всё выровнено и сделано небольшое углубление. Яйцаснесены в углу дуплянки, (сравниваю с двумя парами ожереловых, всё идентично).

 

 

 

3 - изменилось в обратную сторону поведение самца. В обычнойжизни он общителен с нами, но не навязчив, так как в данном случае мы не ставимперед собой целью приручение птицы. А именно в этот гнездовой сезон, он более,чем общителен с нами, кричит когда отходишь от вольеры, ясное дело зовётобратно, подходишь к нему - начинаются причудливые танцы, непонятные кульбиты илепечет и учирикивается (видимо не хватаем мальчику общения со своей дамойсердца, поскольку она занята очень важным делом).

 

 

 

4 - купались обе птицы до откладки яиц и во времянасиживания в купалке до умопомрачения и прямо скажем до неприглядного вида.После вылупления птенцов отец семейства купается лишь изредка и оченьделикатно, видимо лишь с целью немного "освежиться".

 

 

 

5 - по соседству в вольере справа и слева от аратинг живутожерелики с уже подросшими отпрысками, так вот, после вылупления первого птенцапапа аратинга ведёт ожесточённую перепалку со своими соседями, но те егоигнорируют. Раньше в его поведении такого не было, видимо почувствовал себязащитником семейства.

 

 

 

6 - при осмотре дуплянки до вылупления птенцов самкакидалась как сумасшедшая, поэтому после снесения второго яйца решили какое товремя к ней не заглядывать.

 

 

 

7 - в эту кладку было отложено 4 яйца, а в предыдущие кладкибыло строго по 2 яйца отличающихся друг от друга по размеру.

 

 

 

8 - после вылупления первого птенца, самец стал ещёпривязанее к нам, хотя все свои птичьим семейные обязательства выполняет наотлично, а самочка разрешает заглядывать в дуплянку сходит с кладки при этомвыглядит очень грозно хохлится, раскачивается оберегая птенчиков.

 

 

 

9 - к огромному сожалению, спаривания птиц нам так и неудалось лицезреть (отличными шифровщиками оказались).

 

 

 

 

 

post-48697-0-13255400-1321629491_thumb.jpg

post-48697-0-32605200-1321629507_thumb.jpg

post-48697-0-20671200-1321629519_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток.

 

Да птенца мы пристроили.

 

Очень надеемся что малыши ещё будут у аратинг, но пока что загадывать не будем, птицам надо отдохнуть и набраться сил.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...