Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Птенцы ожереловых Крамера


Рекомендуемые сообщения

Неспешно ждут своих новых владельцев два ожереловых птенцаКрамера. Первый птенец вылупился 20 апреля 2011г, второй 22 апреля. Активны,питаются с удовольствием и весьма разнообразно, очень любознательны, хорошовоспринимают детей, не боятся собак. Пока что молчаливы, звуки издают лишь изредка. Обе птицы спокойные.Отличие лишь в размере, одна немного покрупнее другой.

 

 

 

Не большой рассказ о птенцах и их родителях.

 

Хотим рассказать вэтот раз о своём первом успешном вольерном разведении ожереловых Крамера.Вылупившихся птенцов назвали Апрелька и Морковкин .

 

Родительская парасамец и самка природного окраса ужеоколо 5 лет живёт вместе и до весны 20011 года дуплянка им не предоставлялась.Пара идеальная, без преувеличения, поскольку есть с чем сравнивать. Вподготовительный период к кладке поведение птиц постепенно начало меняться.Надо сказать, что в паре доминантной была самка. И вдруг всё изменилось водночасье. После настойчивого брачного поведения со стороны самца, она сдаласвои «полномочия». Самец очень уж красиво ухаживал за ней. Грудь колесом крылышкиназад, голова гордо поднята, приседал перед своей дамой, пел ей «серенады», летал перед ней, а какиеневероятные танцы исполнял, загляденье и удивление. Самочка по началухорохорилась, хорохорилась, но пришлось сдаться, поскольку перед ухаживаниямитакого кавалера устоять трудно. Она приседала перед самцом ,издавая непривычныезвуки выпрашивая корм. Очень интересное и необычное поведение ожереловых попугаев в брачный период мы наконец – тосмогли лицезреть сами.

 

 

Первый выводок. Всёпроисходило так :14 января сего года повешена впервые дуплянка. 26 марта былоснесено первое яйцо, 28 марта - второе яйцо, 1 апреля ( не кому не верю третьеяйцо), из которого собственно говоря не чего не вышло. 4 апреля самка плотносела на кладку. Самец исправно за ней ухаживал, кормил.

 

Вылупился первыйптенчик «Апрелька» - 20 апреля утром, а 22 апреля, но ближе к вечеру второйптенец «Морковкин».

 

Родительская забота оптенцах была на высшем уровне. Самочка спокойно давала осматривать дуплянку,убираться в ней. Единственное, что было подмечено, самец изредка поругивался надругих обитателей соседних вольер, ноособой агрессии не проявлял.

 

Птенцы хорошоразвивались, росли, лопали «за обе щёки» и вскоре начали сами выходить издуплянки. Первые их полёты были весьма неуклюжими и очень забавными. Отецсемейства был всегда рядом, летал за ними. Если птенец свалится на пол, тосамец папа сразу подлетает, начинает что то объяснять ему, щебечет, крыльямимашет. В кормлении уже подросших птенцов принимал участие только самец. Птенцы сутра до вечера были только в вольере, а на ночь залезали в дуплянку.

 

Но вот прошлонекоторое время и птенцы совсем сталисамостоятельными, хорошо уверенно летают, сами принимают корм. Мы их отсадили вотдельную клетку и унесли от родителей к себе в комнату, чтобы не создаватьстресс не им не их родителям. И чтобы птенцы не боялись и побыстрееадаптировались жить в изменённыхусловиях.

 

Очень стрессовым длясамочки – мамы, как нам показалось, стал момент отсаживания птенцов отродителей. Уже долгое время как они отсажены, а мамка всё никак не придёт всебя. Она стала более агрессивной по отношению к нам и стала меньше летать,естественно скучает по малышам, как нам кажется она ещё ищет их. Очень бурнореагирует на крики других птенцов ожереловых, её соседей, начинает сильночирикать.

 

 

Отсаженные Апрелька иМорковкин наконец то стали похожи на серьёзных взрослых птиц, ещё конечно же нет заветного ожерелья (возможно у кого тоиз них оно и появится), и огромные тёмные птенцовые глаза выдают их возраст.

 

Что интересно: кводе, помимо принятия её внутрь у птенцов пока что абсолютное равнодушие.. Новот зато с аппетитом всё в порядке, правда различные ягоды и фрукты пока чтотолько мусолят. На игрушки и плодовые веточки не обращают ещё ни какоговнимания. Но зато уже начали наконец – то подавать голосок, и прямо скажем нетакой уж он у них тихий и слабый, как был по началу. Подбивает на громкие крикиптенцов и безобразник - клоун каик, с которым они рядышком стоят в разныхклетках. Тот не унимается ни на минуту и ор и кульбиты, и всё что хотитеполучите.

 

Как оказолось, послесдачи анализовна определение пола оба птенца оказались самцами. Значит теперьмы «Апрелькин» и «Морковкин». И значит появиться через годик, полтора ожерелье,которое они гордо будут носить (наши маленькие пернатые «мужчинки»).

 

В скором времени к»Морковкину» и «Апрелькину» в качестве соседей переедут ещё ожерелики помладше,птенцы очень интересные, тем более что самочка( их мама) африканского подвида, интересно унаследуют ли они от неёчёрный клювик?. Но это будет уже другая история….

 

 

 

post-48697-0-55425800-1321629818_thumb.jpg

post-48697-0-22891400-1321629827_thumb.jpg

post-48697-0-77940300-1321629839_thumb.jpg

post-48697-0-43294000-1321629850_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Морковкину нашли замечательных хозяев.

 

А Апрелькин во всю уплетает фрукты и веселится без брата в просторной клетке, тоже ищем для него ответственные,заботливые руки. Птица с документами.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...