Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Елена Викторовна! Нам очень нужна Ваша помощь!

Моему сыну 2 года 10 месяцев. Кормила грудью до 1,8 месяцев. Потом пришлось резко отлучить,так как забеременела и были проблемы с вынашиванием,а потом случиласьзамершая беременность. Очень был привязан к груди. По нескольку раз в день и 2-3 раза за ночь прикладывался кушать, поэтому прикорм был как дополнительная еда. И то с большими проблемами,так как не хотел кушать с тарелочки ни картошку, ни каши. Только гречка и котлеты,мясо кролика,печенку.Вообщем,очень выборочно кушал.Да и я не особо переживала, думала, что потихоньку буду кормления уменьшать и кушать обычнуюеду все чаще. Потом, после отлучения, кушал,но плохо. Начал болеть. И я его решила подкармливать грудью, еще не все перегорело. Но очень переживала моя свекровь. Она буквально замучила своими ежедневными звонками на тему,что кушал ее внук и причитаниями, как все у нас плохо. В итоге я разрешила отвести его к гастроэндерологу. Со слов свекрови, врач сказала насильно кормить, чтобы растянуть бжелудок(по узи был как у шестимесячного) Хотя я говорила,что мы только начинаем приучаться быть полностью на взрослой еде, это был не аргумент. В итоге, сынок кушал все хуже и хуже, а после переезда на другую квартиру, отказался от мяса и каши. Нашли выход-давали йогурты. Потом в йогурт добавляли немного каши. Если он чувствовал крупинки, то переставал есть, тогда опять только йогурт. Хотя, пиццу кушает с удовольствием.

Сейчас кушаем молочную кашку через бутылочку и готовлю йогурт из домашнего коровьего или козьего молока, фрукты и хлеб с маслом, соки. Хотим приучить его кушать с тарелочки, не бояться вида еды(в бутылочке не видит, что именно кушает) Думали убрать бутылочку и еду с поля зрения и предлагать в определенное время кушать. Не поел, еда убирается и до следующего приема пищи. Но он мальчик очень настырный и,боюсь, что просто будет голодать. Подскажите, пожалуйста, как нам правильнее приучить Адрианчика кушать по возрасту, чтобы не навредить!

С уважением, Кира.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, Кира.

Этот вопрос немного не ко мне)) Есть специальные доктора - специалисты по детскому питанию, по грудному вскармливанию. Они же дадут рекомендации, как грамотно перевести ребенка на обычную пищу. Да, думаю, обычный педиатр будет Вам более полезен, чем я. Но если Вы хотите знать мое мнение...

При кормлении ребенка надо знать хотя бы пару основных принципов (хотя их больше, и я Вам рекомендую найти в Инете книгу педиатра Комаровского, там он описывает типичные проблемы детей, в том числе с едой. И пишет, как их решить). Во-первых, голодать Ваш малыш вряд ли будет, потому что потребность в пище - это состояние объективной нужды организма и составляет необходимое условие его нормального функционирования. Недаром есть пословица: "Голод не тётка, пирогом не накормит», то есть пощады от голода не жди...

Во-вторых, мы едим в норме столько, сколько тратим энергии. Проанализируйте, достаточно ли Ваш мальчик гуляет, двигается, игрет в подвижные игры?

В-третьих, почитайте вот эту статью небольшую. Она поможет Вам понять, достаточно ли получает пищи (+ витаминов, минералов, белков, углеводов) Ваш сынок:

http://www.about-health-care.com/library/books/sears/sears_2_gl_13_p_4.html

 

И от себя могу добавить. Я пока не считаю правильным переводить малыша на строгий режим и отказывать ему в пище до следующего кормления. Такой вариант подошел бы, если бы он ел нормально из тарелочки все блюда, но капризничал и кусочничал. У Вас же другая ситуация. Я приведу пример своей коллеги. У нее была очень болезненная девочка в детстве (так как родилась недоношенная). И тоже очень плохо кушала. А ей, как раз, надо было набирать вес. Так коллега на время стала своеобразным "шеф-поваром". В том смысле, что обычные продукты готовила так, что они нравились ребенку. Например, обычную рыбу она не ела, а вот заливное, да еще украшенное всякими узорами из овощей - ела с удовольствием)) Такая же история была с овощами: помидоры превращались в божьих кооровок, огурцы - в грибочки, ну и так далее. В кашу она подмешивала малину, и каша становилась розовой. А потом коллега то ли сказку придумывала про эту розовую кашу, то ли игру - типа "найди малинки")) В общем, 25-летняя дочь до сих пор эту кашу любит))

Кира, попробуйте пойти этим путем. И кормите чаще, но меньшими порциями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, Елена Викторовна за такой подробный ответ! Я обращалась и к педиатру, и к гастроэнтерологу. Педиатр советовала начинать кормить как шестимесячного малыша, знакомить с продуктами. Но у нас это не получилось, потому что при виде ложки с незнакомым продуктом, сынок начинает кричать, махать головой, говорить "не надо" и прятаться. Спрашивали и у психиатра. Она сказала, что такое поведение может длиться и до десяти лет. Что это на фоне невроза. Но мы курс успокоительных пропили, а результата нет. Недавно были у гастроэнтеролога. Она тоже сказала,что это у ребенка идет протест. И еще, что он очень самостоятельный и ему противопоказана гиперопека. Наверное, я показалась такой черезчур усердствовавшей мамашей(пока мы ждали врача, Адриан носился по коридору, забегал в чужой кабинет и пытался взять ручку и рисовать на документах, лежащих на столе, а я носилась за ним и постоянно мониторила, чтобы он ничего не схватил-неразбил. Может, поэтому врач и подумала так. Я просто тогда не знаю, как быть с ребенком, который не воспринимает мои просьбы. Приходиться ходить по пятам и проговаривать, что так нельзя, а так можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще я все-таки забрала сына из сада, правда пока на три месяца, чтобы походить в бассейн(нам прописала невролог) и на динамоигры в нашем развивающем центре. И собираемся поехать на дельфинотерапию в Одессу на пятидневный курс. Думаю, что нам поможет снять нервозное состояние и улучшить ситуацию в остальном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

А кто поставил ребенку диагноз "невроз" и на какой почве невроз?

И видел ли ребенка психиатр или давал советы заочно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

А кто поставил ребенку диагноз "невроз" и на какой почве невроз?

И видел ли ребенка психиатр или давал советы заочно?

 

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Невроз поставила психиатр на очном приеме. Мы специально ездили в Симферополь и попали к главному детскому психиатру при областной психиатрической больнице. Она поставила диагноз неврозоподобный синдром, так как была тяжелая беременность и роды, по апгар поставили 7/8 - был немного фиолетовый при рождении и тут же неонатолог через трубочку давала кислород. Минут 15 не получалось у него приложиться к груди - не понимал, как нужно кушать. И кричал 40 минут после рождения, лежа у меня на животе. Потом успокоился и уснул. Так вот, психиатр сказала, что поэтому он нервный и что стрессы от переездов по съемным квартирам. Плюс мы с мужем иногда ругаемся. Не часто, но все же. А так дома обстановка спокойная. Недавно крысу завели декоративную, так резко стал больше лепетать и с интонацией.

После психиатра мы почти сразу попали к очень хорошему неврологу. Она объяснила, что невроз - это в советское время так называли СДВГ. Но до 5-ти лет они диагноз не ставят. Также отметила расторможенность ребенка, если что делает, то скоро бросает. Я думаю, что еще кризис трех лет к нам добавился. В садике играл сам с собой, дети водят хоровод, а он в сторонке. Может еще потому что привык дома сам играть или со мной. Мы поэтому и спохватились, когда заведующая вызвала нас к себе на разговор. Сказала, что у нас ребенок особенный(в смысле, что с отклонениями) и посоветовала обратиться к специалистам за консультацией. Мы были и у психолога, которая сказала, что у нас неврология и мы пришли не по адресу, а невролог сказала, что по неврологии ничего нет, все рефлексы в норме, только ребенок - амбидекстер. Еще это может тормозить развитие речи.И посоветовала наблюдаться у психиатра.

Поэтому я не знаю, что мне думать и делать и везу ребенка на дельфинотерапию с понедельника. Там будет и психолог, и логопед, и невролог. Сделаем энцефаллограмму и будем смотреть по ситуации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все наши знакомые не видят никаких отклонений, говорят, что вы неспокойных не видели. А так он очень жизнерадостный малыш. Улыбается, смотрит в глаза, но часто злится, когда не по его и тогда бьет меня или папу. Я постоянно говорю, что так делать нехорошо. Ты же хороший мальчик и мы тебя очень любим, но поступать так нельзя, потому что маме или папа больно. И убираем руку, но редко помогает. Тогда игнорируем или если совсем из ряда вон, машинкой тяжелой замахивается, сама его могу стукнуть по руке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.

Что сказали в Одессе невролог и психолог по поводу здоровья Вашего сына?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! Вот мы и приехали из Одессы. Наш пятидневный курс дельфинотерапии плавно перешел в трехнедельный курс пребывания в центре реабилитации для детей с проблемами речи и неврологии. Там прошли все обследования, в том числе ЭЭГ. Выявили скрытую условно-эпилептиформную активность в левой лобной области(острые волны альфа-диапазона), нейрофизиологическую незрелость коры гм. Прописали цираксон и глицисед и фитосед. Занимались с логопедом, психологом, делали массаж. Ну и просто общались с детьми. У сына ко всему ОНР-1 степени. Ну, дома ребенка не узнали, в хорошем смысле. Поведение, понимание, улучшился эмоциональный контакт, активный лепет плюс стал лучше и чаще копировать животных, стал рисовать круги(колеса и пытается вырисовывать машину). вообщем, мы видим одни плюсы, кроме еды. С едой стало еще хуже. Если после дельфинотерапии стал лучше кушать, больше кушал обычной каши, правда из бутылочки, но в центре пыталась убрать кашу, а чтобы кушал со всеми детьми - не вышло. Только стал более избирателен и опять "сидим" на йогуртах.

Читала в интернете на нашу тему и наткнулась на описание детей с аутическими чертами. Я думаю, что очень похоже на моего ребенка до двух с половиной лет. Потому что когда он начал ползать, любил только открывать-закрывать дверь стиральной машинки и откручивать-закручивать крыжки от сока, играть с кастрюлями. Ни машинки, ни мягкие игрушки его не интересовали. Начал играть с двух лет в машинки и с 2,6 с мягкими игрушками, в песочнице. Это я к тому, что может, нам нужно применить АВА-метод чтобы научить кушать, убрать какой-то блок психологический? Или не заморачиваться и ждать, пока пройдет само и давать витамины, больше фруктов? Просто у нас есть возможность приехать в Москву. Не знаю, стоит ли...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...