Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

"На море", наша версия.


Рекомендуемые сообщения

В городе восстановлена самая большая церковь Mosteiri de Santa Maria de Alcobaca. Аббатство было основано в 1153 году после прихода сюда Португальского орлена и рождением нации.

Строительство было завершено в 1223 году и в дальнейшем короли поддерживали монастырь.

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Некоторое оживление было только около церкви, местные собирались на мессу, по этой причине нас и не пустили внутрь, вежливо сказавв "мисса...". Меня это нем удивило, так как в прошлом году в немецких Аахене и Кельне нас тоже не пустили в это время, только после. Наверное их можно понять, все же действо это несколько интимное что ли.

Изображение

 

Изображение

 

Тут самое время рассказать страшную сказку.

Известно, что короли не могут жениться по любви, вот и Педру, наследник Альфонса IV не стал исключением. И был вынужден жениться на инфанте Кастильской. Но дамой его сердца и всей жизни была придворная дама Инеш ди Кастро. Достаточно повоевав, принц отправился жить со своей возлюбленной в Коимбру (к тому времени его жена уже умерла), у них было двое детей. И вот в его отсутствие отец приказал двум придворным расправиться с Инеш. Король посчитал , что ее семья опасна для короны. 17 января 1355 года Инеш была убита.

Что стало с детьми единого мнения нет. Месть Педру была ужасной. Он приказал вырвать сердца убийцам. И когда он стал королем, на коронации он объявил, что был мужем Инеш и приказал придворным принести клятву верности королеве... Покрывало упало с кресла и придворные увидели труп Инеш, который Педру эксгумировал. Все придворные были вынуждены целовать разложившуюся руку Инеш и преклонить перед ней колена.

Педру и его Инеш похоронены в главной галерее церкви. К сожвлению не удалось увидеть эту могилу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 92
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Еще увидели на площади довольно интересную идею. Разные фигуры, сделанные из мусора:))

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Вот такой легкий взгляд на Алькобасу в первый день нового года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заглянули на часок в Баталью, небольшой городок чуть дальше в нашем маршруте.

 

Обычно, когда видишь какой-то памятник архитектуры, часто оказывается что он следствие какой-нибудь клятвы, обычно королевской. Вот и Жуан I пообещал, что если он выиграет сражение над Кастилией при Алжубароте, он построит прекрасную церковь.

Аббатство Санта- Мария да-Витория.

Изображение

 

Изображение

 

Командующий Нуну Алвариш Перейра, который командовал войсками в той битве.

Изображение

 

Изображение

 

Эта победа принесла Португалии 200 лет независимости. Сегодня монастырь является символом суверенитета Португалии.

Изображение

 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень мне нравятся в южных странах эти яркие апельсинчики зимой. Вот такая зима, сынок.

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшая деревушка Назаре, довольно бойкое место. Читала, что новогодние гулянья там проходят просто на пляже.

А сейчас мы смотрим на Назаре сверху, со скалы в 110 метров.

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Что нельзя делать и во сколько вам это обойдется...

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

О, а внизу кипит жизнь

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изображение

 

Церковь Назарской Богоматери

Изображение

Ну и мы прикупили орешков и семечек, цена определяется размером коробочки, на дне каждой написана цена.

Изображение

 

Изображение

Заглянули на маяк, мы же не можем не поехать туда, куда едут все. То, что припарковаться и развернуться там подобно аттракциону мы поняли потом.

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спустится вниз можно было на фуникулере, но на тот момент мы просто не поняли, где его искать, поэтому поехали на машине, ехали долго.

Изображение

 

Тут жизнь уже кипела не на шутку, толпы местных и наверное туристов фланировали по набережной

Изображение

 

Купить "воблочки" что ли

Изображение

 

А эти наверное с новогодней ночи сидят(впрочем я б тоже не отказалась)

Изображение

Один из символов Назаре, яркие рыбацкие лодки.

Изображение

Вдали тот самый фуникулер

Изображение

 

Был "мертвый" час для ресторанов, ничего еще не работало, так что довольно голодные мы поехали в небольшой городок Обидуш, чтобы посетить рождественский парк. А об этом я не буду рассказывать. Скажу только, что организация детских развлечений на зимнюю тему это не их конек совершенно.

Обидуш будет позже-древний, красивый и солнечный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух, какой пляж, пляжищщще! Красота!

Апельсинки улыбнули :biggrin:

Наташ, а что это за деревья прикольные? Такие голые, без листвы и с какими-то кулачками на вершинах веток?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Почему то напомнили они мне деревья в зимнем Дюссельдорфе, что-то вроде липы-но вряд ли.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришло наконец время поехать и в Лиссабон. Примерно 60 км, из них 35 по автобану за 2.90 и часть по местным круговым дорожкам.

Точка поставлена заранее. Едем в район под названием Белен.

Башня Торри ди Белен.

Изображение

 

Изображение

 

Башня прстроена в 1515-1521 годах Мануэлом I как маяк на середине реки Тежу. Стиль мануэлино, богата украшена резными балкончиками и pубчатыми стенами в виде щитов.

Когда Тежу отклонилась от руксла, башня оказалась на берегу.

Изображение

А дома у нас есть своя башня, купила как то по случаю объемный пазл, Ванч собрал и уже знал, что увидит ее оригинал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Памятник не знаю. какому самолету

Изображение

Мост 25 апреля

Изображение

Местные...

Изображение

небольшой портик

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Памятник Первооткрывателям построен в 1960 году к 500-летию смерти Генрихаа Мореплавателя, он собственно первый и стоит.

Изображение

Остальные все те, кто способствовал Великим открытиям и кто сделал Португалию в свое время великой морской державой.

Изображение

Перед памятником выложенный плиткой компас и карта мира

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Современный Белен находится через оживленную трассу от реки, туда мы и пошли, дети ухали как совы в переходе, используя хорошую акустику, веселя немногочисленных туристов.

Площадь Империи

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Осмновной достопримечательностью является монастырь Жеронимуш.

Впрочем посмотрели мы его только снаружи и зашли в небольшой внутренний дворик, понедельник день закрытых музеев, да и вообще что работать-то, кризис в стране.

Изображение

 

Изображение

 

Строительство началось в 1501 году после возвращения Васко да Гамы из экспедиции и велось за счет налогов на золото и специи.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Так что легкую галочку поставили, но лично у меня есть еще планы посетить этот город, поселившись непосредственно в нем самом. Хоть и была вилла хороша, но далековата от цивилизации, но с другой стороны ближе к другим интересным городкам, в которых мы были.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное надо все-таки посетить Португалию. Или я такая впечатлительная, или и вправду Португалия впечатляет))))))

Очень понравился отчет, Наташ ^good^ Спасибо, тебе всегда так приятно читать ^give_rose^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я тоже думаю, то ли в Португалии и правда столько всего интересного, то ли это Наташин дар рассказывать :derisive: Спасибо, что делишься, Наташ!

Тоже задумалась о поездке, но - только летом :biggrin: Я такой же мерзляк как Какава :santa4:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...