Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Груша однозначно: первая у тебя болеет,а листья у второй жрут гусеницы.Недаром столько бабочек в этом году...

А какой сорт у тебя клубника?

 

Лен, спасибо за ответ, я думала что воды груше не хватает, даже не предполагала, что болезнь такая может быть :(

Аклубника у меня - Виктория, сладенькая и крупненькая для наших условий выживания ^ttt^^lol^

 

Просто у нас почва кислая (необходим кальций - зола, доломит, яичная скорлупа и т.д.), а опилки, особенно хвойных пород, увеличивают кислотность.

 

Галь, а как узнать какая почва у нас - кислая или нет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 915
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Лид, есть какие-то определители - типа лакмусовых бумажек (в этом я- лох!!!)

А у нас _ если почва кислая - хвощ растет - он любит кислую почву - он первый показатель...

Если хвощ вылез - надо золы (это у нас так)))))

А про кислотность - тут, вроде, девочки писали....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Викуль, какая прелесть у тебя на участке!!!! Буду равняться на тебя... тоже так хочу!!!

Елочки, цветочки, газончик - одним словом мечта!!!

И в колясочке Максику хорошо в таком уюте и на свежем воздухе...

 

Девчат, ежики и мышки пренесли с собой заряд позитива! Пасиб!

 

А у нас огурцов полный пакет уже дома... мужаня не догадался травки привезти.... завтра куплю и замолосолю....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лен, мы кормим соседскую собаку)))). А ежики втихаря примазались))). Этикрысы игольчатые распотрошили мне сегодня мусорное ведро!!! Ррррррррррррррр!!!!

 

У нас появилась новая живность… Ведет себя пока скромно. Зовут Ужик. Обитаетв парнике. Надеюсь, питается мышами)))).

 

Кристя твоя, кстати, СУПЕР (как и всегда))))) ттт

 

 

 

Индукционная плита выглядит, как стеклокерамическая. Только она нагревает неконфорки, а посуду. А сама плита если инагревается, то только от посуды.

Она очень быстрая и… маневренная)))). Т.е. мгновенно изменяется температура,как на газу.

Но подходит только магнитящаяся посуда.

 

Лен, на второй фотке вроде не вейгела... У нее цветочки не в соцветии, а относительно равномерно по веточке распределены.

 

 

 

С утра лазила на поиски картошки))))). Ее в прошлом году посадили. А дальшебыло… ну совсем не до нее… По весне пытались ее выкопать).. С двух метров нашлиодну картофелину. На том и успокоились.

В этом году даже посадить не смогли по печально сложившимся обстоятельствам.Теперь там колосятся… много кто, короче, но в среднем не ниже метра)))).

Ну и где-то там, в глухих джунглях))) рвутся к жизни самые упорные картошки))).

Один кустик я даже окучила))).

Так что, если нас кто не опередит, может и своей картошки попробуем))).

 

А вообще я сегодня как пластилин… растеклась вся))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лидок, ну ты что какой асфальт))) щебеночную дорогу делаем. Как начнем барствовать, асфальт положим, основа будет хорошая ^yes^

 

Так, значит есть ещё лакмусовые бумажки какие-то для определения почвы. ^umnik^ Бум знать и покупать :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тань, ну это я образно сказала - но какие-то определители есть...

 

Вчера накопала первой картошки молодой и зажарила в топленом масле целиком - круглую....да с малосольными огурчиками.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно)))). И газончик сам покосился, и под деревьями сорняки сами повыпрыгнули, попутно прорыхлив за собой приствольные круги))).

А розочка со товарищи объединились и сами недругов прогнали)))))).

Гыыыы, КАК бы ло бы отлично. если так!!!! Может попробовать с ними со всеми договориться,а?

 

АГА, не считая предыдущих лет, когда было столько сил вложено в преображение этой природы.

и любви! Что да, то да, эта красота сил и терпения требует.

Не, ну конечно, я там все продолола, а муж неустанно косит газон. Он даже когда я в роддоме и неделю после дома была, ездил одним днем на дачу, чтобы косить. Газон упустишь, потом ооочень трудно такого результата добиться.

 

Большое спасибо за комплименты!!! Приятноооо ^blush2^ Обязательно муду передам, во многом это его заслуга. особенно, что касается порядка и чистоты. Он ревностно за этим следит и на корню присекает всякие несанкционированные склады и завалы :biggrin::acute: Впрочем, не только на участке.

 

Кстати, ты полог не присматривала, чтоб наследника злой комар не загрыз?

А вроде не нужен. На коляске сетка есть. А полог чем от сетки отличается, может мне тоде надо? :biggrin:

"Объекту" также передам ваши слова в виде поцелуев, не против? :biggrin:

 

А какие растения возле дома посажены, в частности на 3-й фотке?

А елям сколько лет? Это голубые? Как ухаживаете? Хочу себе такую посадить, но муж меня отговаривает. Грит солнца у нас много типа не выживут, им тень нужна.

А между ними у тебя какое расстояние?

Есть тут у меня одно местечко 13 метров в ширину.

Хочу туда посадить. Наверное только одна там и поместится?

Тань на третьей фотке два вида гейхер, астильба и волжанка.

Елям около 20 лет. Еще мам моя сажала, привезла малюпасенькие, сантиметров 15 росту - тогда им было 3-4 года. Да, если "голубые", правильно называется "Ель колючая". Особенно никак не ухаживаем - тут важно не навредить вниманием :biggrin: Поливать только при посадке, перве лет 10 весной сыпала спецю удобрения для хвойников. сейчас только вырезаем иногда темнеющие ветки (после зимы). Кстати, они на абсолютно солнечном месте растут. И им обязательно вокргу свобода нужна. между ними метров 10 расстояние, сами они сейчас около4 в диаметре. Да, не твоем местечке я бы одну посадила. Можно две, они будут чуть менее пышными. Тогда от забора или т.п. я бы отступила не менее 3-5 метров.

От всей души поздравляю с дорогой - это мега важная весчь!

 

ОЧЕНЬ красивые у всех цветы и клубника прям чувствуется какая ароматная! Эх, самая моя ягода. Но, в этом году без нее, увы... хех

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этикрысы игольчатые распотрошили мне сегодня мусорное ведро!!! Ррррррррррррррр!!!!

 

У нас появилась новая живность… Ведет себя пока скромно. Зовут Ужик. Обитаетв парнике. Надеюсь, питается мышами)))).

 

У нас они помнится каждую ночь мусор потрошили. Разбросают все вокруг дома. Замучились мы тогда убирать каждое утро за ними. Так что или привыкайте или убирайте куда-нибудь ведро, чтобы они не достали.

 

А живность по имени Ужик к нам тоже в этом году заходил. Но не задержался. В начале июня, когда дожди были, он у нас на кустах смородины висел. Папа его скинул, а он взял и на другой куст залез и висит себе. Но когда его и оттуда прогнали, он обиделся и уполз. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, Свет, что у вас на одном участке и ежи и ужи ))) уживаются.

Свекровь моя в Азербайджане специально подкармливала семейку ежиную на огороде, чтобы змей не было. Там змеюки злые и страшные, летающие даже есть)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет,про плиту поняла,...что ничего не могу дельного сказать тогда про керам.посуду.Действительно,не знаю....

Вейгела -она разная бывает.Единственно,мы её не подкармливаем ничем,поэтому растет как умеет.А если подкормить-кто знает КАК и ВО ЧТО она превратится.

------

Гал,ничего себе уже своя картошка созрела!!!!Здорово!!!!!!

-----

У нас местность располагает к живучисти змей.Они есть-гадючки,медянки,особенно в августе.

Участок у нас всегда прокошен,нет хлама.где они могут прятаться.Но детям свои запрещаю лазить в зарослях малины и т.д.Даже клубнику,прежде чем обобрать-просматриваю или шебуршу палочкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лен, а вы картошку еще не подкапываете? Вы же раньше нас сажали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оооо, Галь, а если б ты знала, сколько при этом мышей у нас...

 

Все живут мирно и грызут мои нервы)))))).

 

У нас внизу парника как бы фундамент... Короче, некая пластина почти по колено высотой и дет по всему периметру, в т.ч. там, где двери. Т.е. не подпрыгнешь-- не попадешь)))))))))). Видать, ежам лениво туда карабкаться))).

 

Кстати, как Ужик завелся там, в парнике мышки почти не копают, вроде... ттт

 

Лен, по большому счету, как бы не называлась, лишь бы красивая была)))). А у тебя красивая!))).

 

У меня чего-то бзик в этом году на названия. Никогда не заморачивалась, а теперь пытаюсь запомнить))). Ботаник доморощенный...

 

Пойду чего-нибудь поковыряю... А то второй день лентяйничаю...

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас _ если почва кислая - хвощ растет - он любит кислую почву - он первый показатель...

Если хвощ вылез - надо золы (это у нас так)))))

 

Галь, хвощ у нас не растет, зато отлично себя чувствует борщевик и крапива... :rofl:^hunter^

 

 

 

Свекровь моя в Азербайджане специально подкармливала семейку ежиную на огороде, чтобы змей не было. Там змеюки злые и страшные, летающие даже есть)))

 

Жуть какая, они даже летают... никогда не знала об этом, только предполагала возможность падения...

 

У нас местность располагает к живучисти змей.Они есть-гадючки,медянки,особенно в августе.

Участок у нас всегда прокошен,нет хлама.где они могут прятаться.Но детям свои запрещаю лазить в зарослях малины и т.д.Даже клубнику,прежде чем обобрать-просматриваю или шебуршу палочкой.

 

Лен, а где примерно твой участок находится? читаю, прям страшно становится...

 

Муж вчера рассказал, в тверской области 10 летнего мальчика гадюка укусила, рука у него жуть как опухла, повезли его в больницу, он сознание терял, рвало его жутко, привезли туда, а там не оказалось какойто вакцины, вкололи ему что-то сердечное для поддержки и в другую больницу повезли, еле спасли в реанимации мальчишку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет, ты миротворец - умудряешься "уживать" у себя "неуживчивых" соседей)))))

 

Я вот договорилась - пошла на огород, нагнулась за тяпкой - из-под руки змеюка выползла. Не поняла, какая - уползла в лук быстро, только хвост черный мелькнул.

Сирену мою, наверное, слышно в Москве было.)))

Как я орала (если учесть, что я змей еще не видела)

Дети играли в песочнице около дома - их как ветром сдуло домой - даже не разбирались, чего это мама мигалку включила)))

 

Сижу дома целый день - мужа загнала на огород косить, хоть трава и по щиколотку.

 

Лид, значит, кислоты в земле нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лид,да ничего страшного нет.Это естественно: лес рядом,местность торфяная.Хотя я и не знаю,может они ВООБЩЕ ВЕЗДЕ водятся.

Дача у нас по Казанской дороге,Орехо-Зуевский район,за Гжель едем.Вообще,на авто мы едем по Горьковской дороге,там другие населеные пункты,а Гжель-это ориентир,как по электричке.

---

Вспоминается из детства: отдыхали в Дивноморском с мамой( под Геленджиком),там была прачечная и вода сливалась прямо на каменисто-песчанную дорожку.Так вот змеи там свадьбы свои устраивали,клубками вились-солнцепек+постоянно вода,им раздолье.

А ещё был такой случай: ходилив поход на байдарках в Псковскую область.Пошли за голубикой,брусникой-естественно.это болотистые места.И я вдруг наткнулась на огромедные кусты дикой черной смородины,необыкновенно сладкой.И вот я ломлюсь её собирать,а папа мне кричит:"Под ноги смотри,не шевелись".Я реально на гнезда змей уже встала,по щиколотку в них стою,благо в сапогах резиновых.Папа подошел,на плечо меня,как торбу взвалил и вынес.

Я целый поход сапоги не снимала,так перетрухала

-----

Гал,вот мысли то как материальны-о чем говорим,то и происходит.

Ужас,что ты увидела.

Но она то уже сто раз уползла,если сразу её не прихлопнуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...