Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Наташ,так мне хочется увидеть дачу зимой,но пока это только мечта...

У нас нереально доехать(не то чтобы проехать).До определенного пункта доедем,а дальше-кирдык дороге,ничего не чистят,грейдер уже лет сто никто не заказывал.

 

Лен, у нас просто расположение очень удобное. Во-первых от города недалеко - около 10 км. Во-вторых недалеко от трассы на Москву, которую всегда чистят очень хорошо. С трассы поворот и сразу же жилая деревня. Мимо нее метров 300. Потом лес начинается и вдоль леса еще около 1 км. Можно сказать, что нам в этом отношении повезло.

У меня муж больше всего любит на дачу зимой ездить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 915
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Интересно,есть ли ещё хужее варианты "мучителя семян и рассады"?

Я!!! ^lol^^lol^^lol^

 

^lol^ ^lol^ ^lol^

И я!!!

Уеду - на квартиу - забуду полить. Приезжаю к последнему издыханию))) Полью и сидим с мужем ждем - оклемается или нет.

Девочки, наверное, поэтому у нас урожай хороший - рассада унас выросла в условиях приближенных к военно-полевым :biggrin:

У меня никогда таких циний, как в прошлом году не было (и не видела даже у мамы) - по пояс, а цветок со здровый мужской кулак.

Вот только натюрморт сохранился с дачи

 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ, первый раз тебя видела - хорошкаааа!!

А снеговичок-лесовичок какой хитрющий!!! ^good^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ,ты совсем девочка...такая юная.

А Сашуня просто очарование,такой миленький мальчик.. ^kiss5^

---------

Галина,ты пожалуйста,не примазывайся к отряду диверсантов-мучителей.

Да тебе таже Ганичкина в подметки не годится: с твоим трудолюбием и работоспособностью можно всю Москву и МО накормить с твоего потом урожая.

А уж по заготовкам-цены тебе нет и равенства!!!

Поэтому,фьють из наших октябрятских рядов,возглавляйте свою партийную организацию :take_example:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, и тут отпинАли ^cray^ .

А если серьезно, Лен, насчет заготовок ты права...А вот огород у меня в чистоте никогда не содержался - прополкой я никогда не заморачивалась.

Но если не берете...ну и ладно ^beee^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, и тут отпинАли ^cray^ .

А если серьезно, Лен, насчет заготовок ты права...А вот огород у меня в чистоте никогда не содержался - прополкой я никогда не заморачивалась.

Но если не берете...ну и ладно ^beee^

 

Ну ладно,ладно,берем...кудЫж мы без тебя :biggrin: Будешь нас наставлять на путь истинный,чтоб нам в сорняках не заблудиться :biggrin:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык, про сорняки я и говорю - в сорняках сама блуждаю. Так из меня только Сусанин получится ^victory^ Муж вечно ворчит на меня...

В прошлом году, когда малой толком и не ходил, утром мы с ним вставали раньше всех. Я сажала его в игрушечный грузовичок (больше него) и мы с ним на огородике по росе пололи, сколько я успевала, пока ему не надоест сидеть и травку-птичек разглядывать. А успевала я немного. А днем там соседские пчелы мешали...

Так что зарастали мы, и кабачки в траве искала :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ, первый раз тебя видела - хорошкаааа!!

А снеговичок-лесовичок какой хитрющий!!! ^good^

 

 

Наташ,ты совсем девочка...такая юная.

А Сашуня просто очарование,такой миленький мальчик.. ^kiss5^

 

Девочки, спасибо! Но в краску вогнали... до завтра точно... ^blush2^

 

 

Насчет мучителей растений... нет, свою рассаду цветочков я конечно не мучаю. И поливаю всегда, и разговариваю с ними. Каждый день раз по пять любуюсь. И на дачу когда высажу тоже о них не забываю. Но вот что касается комнатных цветов... вот тут я просто изверг настоящий. Но не специально. Ну забываю я, что у меня цветочки на окнах стоят! Лет 10 назад муж принес со своей прошлой работы кучу кактусов. Принес и говорит: на, ухаживай! И вот ухаживаю. Когда у меня на окнах рассада стоит, то им еще везет. Я их заодно поливаю. А вот в остальное время года... :wacko: Я ненавижу вытирать пыль. И часто получается, что на подоконниках пыль вытирает муж. А я могу долго туда не заглядывать. И стоят мои кактусики по 2-3 месяца без полива. Но ничего, выживают, практически в условиях пустыни :biggrin: А многие даже регулярно цветут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Очаровательные садоводы-огородники,поздравляю всех вас с Праздником

 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Девочки, что-то угасла темка наша....

А время-то весеннее - готовиться надо.

 

Вот назрел вопрос - сижу изучаю в инете тему мульчирования. Никогда не занималась, только между грядками опилками засыпала. Да, на самом деле - травы намного меньше. А вот мульчировать грядки с овощами и ягодами никогда не пробовала.

Кто в теме?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галь, у Курдюмова читала? Он фанат))).

 

Мама приучила нас скошенную траву складировать вкруговую под ближайшие деревья.

 

Клубнику сажаем в черную пленку. Из середины куста клубники вылазят ЖИИИРНЫЕ ОДУВАНЫ, тудыть их растудыть!!! Но в целом нравится))).

 

Мама сажала в черный а-ля лутрасил чеснок и лук. Но лутрасил пропускает растущие корни, а если его придавить хорошо, то и сорняки сквозь него пролазят :triniti:. И такая каша образуется...Короче, я не прониклась особо.

 

Крапиву, выросшую снаружи парника, там же и уложили-- больше ничего не росло)))).

 

Мои сажали туево-можжевеловую рощу))), задолбались ее полоть-косить. Прошлым летом закотали ее в асфальт покрыли всю ее черной пленкой и засыпали галькой. Смотрится неплохо... Но всякие вьюнки все равно лезут. Когда их выдергиваешь, рассыпается по камушкам земля, а на ней уже чего-нибудь расти пытается ^hunter^^hunter^^hunter^. Но, может, я привередничаю, ибо раньше не полола там))))

 

Это вид в процессе))):

 

 

 

post-22224-0-40005500-1333544577_thumb.jpg

 

 

 

Хочу в этом году раздобыть моток соломы))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, Свет, Соболевская.

Мне рассылка на почту приходи "Первая грядка - без проблем"

Скошенная трава здесь не подойдет. Мне сделали ящик - компостная яма типа, я туда скошенную траву и бытовые органические отходы складываю, поливаю и накрываю черной пленкой - на следующий год суперский перегной для теплицы получается.

Тут нада да, сухую солому, сено или опилки, но опилки дольше перегнивают. Но у нас с опилками не проблема, я их между грядок сыплю.

Свет, я не спорю - трава все равно пробивается (она, если надо, и асфальт пробьет) но факт - намного меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меньше)))

 

Нам что опилки, что солому... одинаково доставать...

 

Опилки еще окисляют почву. Про солому не помню... Ее под клубнику вроде замечательно))).

 

Траву в компост можно до цветения-- иначе своими руками сорняки в парнике сажаем.(((

 

Компостная куча у нас есть, конечно... Но для нашей усадьбы это... несерьезно))). Надо будет ее как-то усовершенствовать...

 

Трава хорошо под яблони, имхо.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, нашла:

 

ТОРФ хорошо защищает почву от солнечных лучей, сохраняет еевлажность. В агрономической практике его применяют для торфования различных погранулометрическому составу почв. Тяжелые глинистые почвы он делает рыхлыми ивоздухоемкими; песчаные — более связными и влагоемкими. Для сплошногомульчирования он не особенно подходит. Лучше всего его использовать длямульчирования рядков чеснока при осенней посадке и высеянных семян овощныхкультур. Под слоем торфа не образуется почвенная корка и благодаря темномуцвету мульчирующего материала создается лучший температурный режим, чтоособенно важно ранней весной.

 

ЩЕПА И КОРА чаще используются как декоративное покрытие нагрядках, чтобы избежать вида голой земли. Желательно, чтобы куски коры имелиразмер от 1 до 5 см. Лучше всего этот мульчирующий материал подходит дляплодовых деревьев и кустарников. Особенно благоприятно воздействует на малину.

 

СОСНОВАЯ ИЛИ ЕЛОВАЯ ХВОЯ является очень хорошей мульчей дляземляники. Разложенная между рядами она препятствует распространению серойгнили. Благодаря ей ягоды остаются чистыми после дождя.

 

ХОРОШО ПЕРЕПРЕВШИЙ НАВОЗ для мульчирования лучше перемешатьс верхним слоем почвы, иначе возможны потери питательных веществ, особенноазота.

 

САДОВЫЙ КОМПОСТ уступает навозу. Содержит питательныевещества, улучшает структуру почвы, а также предохраняет ее от перегрева ипереохлаждения.

 

СКОШЕННАЯ ТРАВА в качестве мульчи наиболее частоиспользуется в садах при газонной системе содержания междурядий. Пригодна она идля мульчирования овощных грядок, но ее следует предварительно подсушить насолнце, в противном случае она быстро загниет. Выполотые сорняки также можноиспользовать на грядках в качестве мульчи. Чем меньше их возраст и размеры, темлучше.Но ни в коем случае нельзя мульчировать почву сорняками после ихцветения. При пасынковании томатов ненужные пасынки, а также ботву картофеляжелательно разложить под кустами черной смородины и крыжовника. Это хорошеепрофилактическое средство против грибных заболеваний.

 

СИДЕРАТЫ (зеленая масса растений, выращенных дляудобрения)разбрасывают по поверхности почвы. Используют люпин, масличнуюредьку, зеленые нецветущие сорняки. Больший эффект от такого мульчирующегоматериала получается при перемешивании его с верхним слоем почвы дисковымиорудиями.

 

ОПИЛКИ хороши для садовых, многолетних овощных и ягодныхкультур. Под однолетние овощные культуры их использовать нежелательно, так какпри осенней обработке они перемешиваются с почвой, а это приводит к ееподкислению и обеднению азотом. Свежие опилки лучше вносить вместе с золой идополнительной дозой азотных удобрений.

 

СОЛОМЕННАЯ РЕЗКА также неплохой мульчирующий материал. Всельской местности она доступна многим и стоит дешево. Однако она, как правило,содержит семена сорняков. Вместе с ней нужно обязательно применять азотныеудобрения.

 

Например, вБелорусском НИИ овощеводства испытывали двухслойное мульчирование высеянныхсемян огурца и тыквы. Рядки этих культур прикрывали слоем соломенной резкитолщиной 3-4 см и сверху нетканым материалом спанбонд. Соломенная резка непозволила взойти семенам сорных растений, хотя всходы культурных растенийразвивались нормально. Первый урожай при подобном укрытии собрали на неделюраньше и продуктивность растений была на 25-30% выше, чем без укрытия.

 

Кромевышеперечисленных существуют и другие мульчирующие материалы органическогопроисхождения: льнокостра, отходы шерсти, бумага и т.д. Все это можноиспользовать на приусадебном участке. Только надо внимательно следить за тем,чтобы в почву не попадали вместе с мульчей вредные вещества, к примеру, нельзябрать опавшие листья с придорожных полос.

А.В. ГОРНЫЙ

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опилки еще окисляют почву. Про солому не помню... Ее под клубнику вроде замечательно))).

 

Траву в компост можно до цветения-- иначе своими руками сорняки в парнике сажаем.(((

 

Свет, про опилки не знала.Откуда инфа? У нас там и так кислая почва. ИзвесткУю каждую осень.

 

А про цветы - не жду, пока зацветет. У нас работник есть на усадьбе. Регулярно косит, раз косилка есть - удовольствие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...