Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Тань, если честно, я бы помидорами без теплицы не заморачивалась...

 

Рассаду частично сама выращиваю (у меня лоджия теплая и большая на юго-восток выходит), частично дед притаскивает с местного рынка. Бабульки продвинутые стали), даже сорта называют.

 

Но по хорошему, помидоры надо укрывать каждую ночь, а утром раскрывать... Или хотя бы крышу организовать от росы. НО должна быть хорошая вентиляция.

Примерно в начале августа (а то и раньше) выпадает какая-то гадкая роса и все уличные помидоры чернеют... Можно выкидывать.

 

Теоретически можно опрыскивать, но это пока не по мне))).

 

На улице если сажать, то только детерминантные сорта (с ограниченым ростом).

 

Огурцы сажала и просто семенами и рассадой (и своей и чужой). Чужая меньше отдыхает после посадки))). Горшочек должен позволять вытащить весь ком целиком, не повреждая. Имхо, надо как Галя, пару рассадой, остальные семенами))))

 

Мне в рассаде больше всего не нравится процесс переброски ее на дачу. Купленую не жалко, а взрощенунную собственными руками очень!!!))))

 

______

 

Папа же всю рыбу оглушит!!!!!!!!!!!!!!!!! ^lol^^lol^^lol^

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 915
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Виноград сразил наповал!!! Наташаааа, поделись черенками ^blush2^ А он винный, не столовый, есть не вкусно, да?

 

 

 

Ну...Есть кисло, скажем так, хотя баушка кушает :smile:

А когда ими делятся вообще, весной? Просто я не в курсе ^blush2^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виноград сразил наповал!!! Наташаааа, поделись черенками ^blush2^ А он винный, не столовый, есть не вкусно, да?

 

Ох-хо-хо, Танюшкаааа! Океян у тебя знатный роется! ^good^ пора уж лодку покупать! А детки они, увы, быстро вырастут. Пока сетка спасет. Так что правильно, что глубокий делаете, потом всем хорошо будет. Только ухихикалась над Светиными словами про доставание вещей со дна. Ну ничего, на новоселье проси от гостей водный пылесос :smile:

Огород красивый, да! Думаю, тебе его и потом хватит, не толлько на первое время :smile:

 

 

Галя, опыть любуюсь твоими бочонками-банками, хозяюшка! КАК здорово, что бочонки с такой исторей. Потом еще дочке в наследство дашь :smile: если цел будет :smile: У меян от бабушки остался медный таз для варенья. Я очень люблю и уважаю вещи, передаваемые детям и внукам.

 

Викуль, спасибо - любишь ты меня захвалить - неудобно даже ^blush2^ ^blush2^ ^blush2^

А у меня насчет винограда другие мысли сразу возникают - долмаааааа!!!!!!!

 

 

Викуль,считаешь огород по объему достаточный?

С деревенским, конечно, не сравнить. :biggrin:

Но я летом понаблюдала за огородными делами соседки, прикинула и решила, что нам хватит.

Еще в статье какой-то прочла, что для обеспечения семьи из 3 человек достаточно по 3 куста помидор и столько же огурцов хорошо плодоносящих.

Что-то не очень верится. Мне ж хочется и поесть, и засолить.

Девочки, вы сколько сажаете?

И по рассаде огуречной-помидорной вы мне не ответили ^blush2^ Сами выращиваете, или покупаете готовую?

 

На огород я еще хочу капельный полив организовать. Посмотрим как работать будет.

 

А пруд глубокий хотим. Володя планирует нырять в него с террасы будущего дома, а Славка рыбу мечтает выращивать))))

 

Тань, уржакалась - нырять в пруд с террасы ^lol^ Да, Слава будет рыбу выращивать, а Володя, ныряя, по берегам ее раскидывать ^lol^ ...Я уже ржу в ночи!!!

Танюш, я тут начала писать тебе ответ на этот пост, но я была на даче, а телефон, с которого я писала - сдох благополучно)))

А ты потянешь большой огород?

С Васеной (она тебе на следующий год не даст сидеть и методично полоть грядки), со стройками, разработками?

У нас 4 грядки под зелень, теплица под огурцы, и грядка под 2 ведра картошки. Фсё!

И то - прополка мне душу вытягивает - достала!!!! :biggrin:

Кстати, ты сеяла в этом году зеленуху?

 

 

Папа же всю рыбу оглушит!!!!!!!!!!!!!!!!! ^lol^^lol^^lol^

 

:rofl: вот этот момент-то мы и не учли

 

^lol^ ^lol^ ^lol^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:biggrin:

А ты потянешь большой огород?

Кстати, ты сеяла в этом году зеленуху?

 

Галочка, так я ж не знаю всех своих возможностей. Я этим никогда не занималась.

Поэтому настраиваю себя по принципу-Главное не победа, главное — участие)))

 

Про зеленуху на огороде ты спрашиваешь?

Да, я навтыкала в землю - лук, чеснок; морковь, петрушку, укроп посеяла в зиму. Жду теперь весны :biggrin:

Вот зелень ещё я сейчас со Славкой посеяла на окне, не утерпели))))

Теперь каждый день наблюдаем, обмениваемся открытиями, даже записи делаем как юные натуралисты ^lol^

 

А пруд нам, конечно, с мужем шикарным представляется, посмотрим, что осилим на самом деле ^lol^

Мы с ним мастера помечтать. Но вот как принято в мечтах всё как-то быстрее и ловчее выходит нежели в действительности)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галюнь, не надо смущаться! :biggrin: А хвалить люблю и это всем оооочень полезно! Тем более, что все мной сказанное абсолютная правда ^kiss5^

 

Наташа, виноград черенковать можно и весной и осенью. Тык я выезжаю по весне за черенками? :biggrin:

 

Рассадой я никакой не морочусь уже давно. В т.ч. и цветочной. Покупаю готовую или сажаю семенами сразу в грунт.

Помидоры не сажаю, мороки много. Света права! Огурцы сажаю строго грунтовые, замочив семена на пару часов. Ничем не укрываю. Они у нас так и растут просто на грядке.

 

Танюшка, вы ВСЕ осилите и будет красота! С таким желанием и энергией вам не то что пруд какой-то :smile: , океян ни по чем ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимние зарисовки...

Вот так выглядит наша дача и не только в прошедшее воскресение...

 

Трасса(носовихинское ш.)

 

Изображение

 

Изображение

 

Муж рассказал,что видел пару машин,которых занесло на поворотах и они лежат на крыше в снегу,слетели с дороги.Водите,в обоих случаях,были ОК,ходили нервно курили.Уже ,скореевсего,ждали,того,кто их мог перевернуть и вытащить.

 

Трасса и так не особо широкая,а вот это месиво ещё больше сужало дорогу,непонятно где была обочина из-за разбросанного снега.

Тем более,это как раз после прошедшего трехдневного снегопада.

 

Вот он въехал на нашу дорогу.Там,конечно Сибирь...Снега очень много.Только благодаря,что машина полноприводная он смог проехать,въехать и т.д.

Я,например,на своей машине там не проеду :biggrin:

 

Изображение

 

Наша улица

 

Изображение

 

Изображение

 

А за ночь опять выпало много снега.И чтобы проехать в определенных трудных местах ,муж нацепил на колеса цепи.

 

Изображение

 

Наш участок

 

Одно сплошное белое поле...

 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лен, классные фото....Это только муж фотал, ты сама зимой на даче не появляешься?

Интересно на заснеженную дачу посмотреть? Муж тебя побаловал)))

 

Ну раз пошла такая пьянка....Правда фотки с прошлого года, но тоже дачные, наши, деревенские...

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гал,это только муж фоткал.Он ездеет зимой,а я -нет,детей то с собой не возьмешь...

С одной стороны,конечно мне было бы тоже интересно посмотреть дачу зимой,а если бы ещё и солнечный день,как у тебя на фотках,то красота неописуемая.У нас есть с прошлого года тоже яркие солнечные зимние фотографии.

Но в тоже время,ехать на один день -очень тяжело,дорога местами труднопроходимая,тем более,если кто-то застрянет на машине,то вообще не объедешь.

Надо же тоже реально оценивать возможности своего авто и дороги ...А у людей порой соображалка отключается :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки, прям как сама прокатилась)))))

 

Тань, глянь, вариации к твоему солнышку)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа, виноград черенковать можно и весной и осенью. Тык я выезжаю по весне за черенками? :biggrin:

 

 

 

Легко ^drinks^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая красотища! Ленок, Галочка, фотки просто великолепны!

Я тоже хочу на дачу ^yah^ Очень, очень жду весны!

 

Викуль, спасибо за поддержку ^kiss5^

 

О, Светик, спасибо за ссылочку! ^good^

Я осенью буду переделывать свою, сильно прижала к границам, да и мысли новые появились.

На фотки посмотрела и еще идеи созрели))))

 

Я сейчас усиленно читаю, ищу и впитываю. Очень все интересно.

Но столько инфы, что иногда кажется, что ничего-то у меня и не выйдет.

Девочки, я ж вообще на земле ничего не делала, только ягодки собирала.

Вот узнала, что такое пикировка и окучивание.

Муж хохотал надо мной, когда понял, что я этого раньше не знала))))

Так что можете себе представить на каком я уровне нахожусь.

 

Вот такую идею хочу у себя на участке воплотить. Арка из рябины.

А еще я узнала, что это называется арборскульптуры.

 

post-22936-0-04547200-1354927993_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Takahe, Татьяна, я вчера на занятии про подпорные стенки ,специально подняла вопрос про дренаж таких стенок. Так выяснилось,что дренаж по нашей погоде и полосе стоит делать не только под стенкой, но и за! потому что вода будет стекать за камни с верхней терассы и через пару лет может стена сдвинуться и даже развалиться.... подумай, даже такие булыжники не дают полного дренирования....

волнует меня этот вопрос.т.к. жалко если испортиться такой огромный труд....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрим весной, понаблюдаем осенью.

 

Вик, что ты подразумеваешь под дренажом? Может мы о разном говорим?

 

Вот я тут рисунок из нета несколько изменила и подогнала под то, как мы делаем.

 

post-22936-0-57721100-1355794335_thumb.jpg

 

Дренаж внизу это что? Выходы труб? Или что?

 

Стенка у нас выложена сухой кладкой. Она сама как решето. Смысл еще трубы кидать?

 

post-22936-0-28913800-1355794355_thumb.jpg

 

А вообще очень приятно, что о нас беспокоятся! Спасибо, Викуш! ^heart^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тань, а Вика права... Смотри, вода, стекая вниз, будет подмывать стенку, делая подкоп снаружи. Т.е. в итоге стенка может лечь(((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...