Jump to content
Sign in to follow this  
Enotik

Калифорния

Recommended Posts

В то же время есть у меня подозрение, что не напрягаются многие калифорнийцы, воспитывая своих чад. Есть у них такая проблема, как "малоитэры", то есть ребенок ест только 2-3 вида еды, отказываясь от всего остального. Например, только белый хлеб, молоко и это их жуткое арахисовое масло (оно ужасно аллергенное, но с ним полно всяких булок, конфет, мороженого, печенья). От всего остального наотрез отказывается. И что они настаивают что ли? Нет, они просто сокрушаются и говорят: "Ну, он еще маленький, перерастет". А у меня вопрос, как они довели ребенка 6 лет до такого? Они его что, всю жизнь только этим кормили?

а вы не читали книжку Уильям и Марта Сирс? Вот читаю сейчас ваше описание, получается их теория вот к такому и приводит.. я когда дошла до главы про еду, очень удивлялась, но вот такм там и написано - не ест и не надо.. ест булки с арахисовым маслом - кормите булками с арахисовым маслом, оно очень полезное, в нем незаминимые аминокислоты. Я даже почти певерила, потом почитала в магазине этикетку и задумалась - что там полезного?

А еще предлагается, чтобы ребенку было интереснее есть и что-бы он вообще хоть что-то съел изготавливать (я так поняла типа коробок от яиц с ячейками) такие вот подносики и раскладывать в них еду порезанную кусочками - в одну ячейку кукурузные шарики, в другую кусочки хлеба, в третью кусочки колбасы.. ну и далее в таком же роде. Типа - пусть кусочничает в течении дня, если нормально есть не хочет.

Я долго размышляла ,что за такой иновациооный подход в кормлении детей 2-х летнего возраста.. а оказывается это у них нормально?

Марин, не первый раз про одежду читаю... А для кого тогда шьются все Джимбори, Крейзи8, выпускаются ЭстеЛаудер и Клиник? все в Сатрый Свет?

Мда... темка про одежду и поведение вызывает эмоции на уровне : Фуууууу

Мамы в пижамах, папы в шлепках, дети в трениках на улице и в гостях... какая-то бомжатная сторона калифорнийской жизни.:))

Лишний раз подтверждение аксиомы: Туризм и постоянное проживание-две большие разницы.

Жду ещё интересных заметок....

вы не читали книжку Уильям и Марта Сирс?

Сирсов я читала, но, правда, про еду как-то мимо меня прошло. Мне про сон с ребенком понравилось.

Вообще, это как всегда со свободой: в чем-то это хорошо, а в чем-то плохо. Нельзя же все буквально воспринимать (это я про некоторых не совсем адекватных читателей). Пресловутый Доктор Спок весьма разумные вещи про воспитание писал (я его очень уважаю), для тех лет вообще был новатором. А его учение так извратили, что "воспитание по Споку" стало синонимом очень жесткого воспитания. Одна моя младшая приятельница "отучала" свою двухмесячную дочку от ночного кормления. Я как представила: ночь, ребенок один в комнате, голодный, ему плохо, одиноко, может быть холодно.. плачет-плачет, а мама не идет - воспитывает такую кроху. А таких "читателей"- почитателей везде полно, америка не исключение.

Есть тут и другие крайности, более жесткого воспитания. Одна американка поучала недавно мою приятельницу по поводу ее маленькой дочки (2-3 месяца): "Ты ее к рукам не приучай, это плохо, я доктор, знаю, что говорю". (я-то думала - это все пережитки прошлого). Короче, из крайности в крайность. Но потакания много.

А для кого тогда шьются все Джимбори, Крейзи8, выпускаются ЭстеЛаудер и Клиник? все в Старый Свет?

Да, для для россиян, да европейцев и шьют )))

Мда... темка про одежду и поведение вызывает эмоции на уровне : Фуууууу

Мамы в пижамах, папы в шлепках, дети в трениках на улице и в гостях... какая-то бомжатная сторона калифорнийской жизни.:))

Ну, пижамы и шлепки могут быть от Дольче и Луис Витона... Просто стиль одежды слишком простой и однообразный.

Наверное, я сильнее сгустила краски, чем есть на самом деле, хотя...

Брюки, кроссовки, футболки, толстовки - это практично. Разнообразие, пожалуй, встречается в спортивной одежде. Американцы очень много времени уделяют занятиям спорта. Это могут быть: поход в тренажерный зал, занятия зумбо (типа аэробики, не знаю, дошла ли мода до России), катание на велосипедах или (ну, конечно!) бег. Вот тут костюмы поражают разнообразием, даже некоторым изяществом и вкусом.

Но это люди постарше. А вот молодежь (до 18 лет) рядится в семейные атласные трусы. И на стадионе-то это выглядит нормально, а вот в городе...

Шедевр, виденный мною около моей школы. Полная девушка (возможно, мексиканка) была одета в большую белую майку (такие бывают у спортсменов, на спине лямки сходятся, т.е. плечи открыты). Из-под этой майки виднелись черные лямки чего-то (бюстгалтера?). Ниже: большие синие, атласные трусы футболиста (очень большого футболиста – девушке они как бриджи) и под ними черные лосины. На ногах шлепки. И главное, она себя очень уютно, похоже, ощущает. Может быть она раздела своего бой-френда или старшего брата. У них одна одежда на двоих и они по очереди носят?

Я уже писала, что на мой взгляд, лучше всех одеваются китаянки. Изящно, часто в платьях, в туфлях. Приятно посмотреть. Японки, кореянки, особенно, если фигура позволяет, бывают весьма элегантны. Учительницы в нашей взрослой школе тоже неплохо одеваются, не пренебрегают и платочками какими-нибудь, украшениями.. Моя новая учительница регулярно платье надевает. Иногда из машины около детской школы вдруг выходит элегантная женщина на шпильках, в костюме (пиджак и юбка), с прической. Но все-таки большинство женщин в брюках или шортах.

Кто-то сказал, мне на мое замечание про элегантность окружающих людей: "Деньги есть, вот они и одеваются". Это не совсем верно. Так как тут не только бывают замечательные скидки в недешевых магазинах, но и есть специальные магазины-дисконты, где очень приличные и качественные вещи можно купить, уплатив от 50 до 30 процентов от первичной цены.

Мне, увы, на велосипеде в юбке особенно не поездишь, в сапогах тоже неудобно. Заметила, что в одежном магазине теперь первым делам иду к брюкам... Но если мы на машине в город, я всегда стараюсь в юбку и сапоги на каблуке переодеться.

Кстати, об обуви. В Сан Франциско или в Пало Альто (дорогой город рядом со Стенфордским университетом) много женщин в симпатичных платьях и юбках, но на ногах у них могут быть либо "вьетнамки" либо "угги". Короткое платьице с валенками даже на китаянке смотрится дико. Естественно, это все надевается на голые ноги, колготки тут не очень популярны.

Туфли на каблуках есть в большом количестве и по разной цене во всех магазинах, но они не удобны. Однажды мы гуляли в Стенфорде рядом с церковью, там было очень много свадьб. Женихи, невесты, подружки невесты, родственники, гости выходили из ворот партиями. Девушки шли босиком, свои прекрасные туфли они несли в руках - церемонию отстояли и довольно.

Я бы не сказала, что американцы одеваются плохо: они опрятны, одежда качественная, возможно, недешевая.

Я бы сказала, что люди в Америке одеваются неинтересно.

все-таки какие разные ощущения.. может если бы я там пожила ,я бы изменила мнение... но меня в Нью Йорке , наоборот, поразило огромное колличество девушек обвешанный пакетиками из разнообразных магаинов, на каблуках и разряженных в стиле "секс в большом городе". Но я была 3 года назад, может сериал был на пике моды, и улицы заполонили его поклонницы? В других городах, честно.. таких не встречала. Наблюдала именно смлошные вьетнамки и треники. А вот в Манхеттене... прям как в кино попала)))

А относительно одежды в школе.. это я передаю рассказа моей знакомой, которая 10 лет там живет. Приехала русская семья, ребенок, дочка пошла в школу. Через месяц маму вызывает к себе учительница и начинает выпытывать- У вас очень сложное мтериальное положение в семье? может быть вам посоветовать куда обратиться? ну и что-то в этом роде.. мама понять не может, о чем речь? Ну не олигархи, конечно, но и не прям так уж бедствуют, чтобы их в школе жалеть начали. Оказалось дело в том, что девочка по нескольку дней носит одинаковыю одежду. Ну допустим, есть у нее 2 пары джинсов, три кофточки и пара блузок. Вот она и носит , два дня одно, три дня другое... И это нестолько там не принято, что бросилось в глаза и даже спровоцировало подозрения, что они бедствуют, ребенка ущемляют. Оказывается, пинято каждый день одевать новую одежду. Иметь пар 10 джинсов, целый шкаф кофточек и маечек. Главное ,чтобы в течении недели не повторяться.

Вот такое она рассказывала нам. Причем сама моя знакомая, говорит, что у нее скопилось столько одежды, что она однажды забыла несколько пар брюк в химчистке и вспомнила через полгода только... Говорят ,что дома ей бло абсолютно не свойственно столько шмоток иметь и даже не приходило в голову их в таком колличестве нукупать. а тут в силу доступности, разнообразия и того, что "так принято" уже завален весь дом. Вообще, гиганто мания какая-то у них в плане покупок))) Например, на рождение Аришки она мне передала сувенирчик (с ее слов) это был мешок одежды картерс. Мы ее носили от 0-4 месяцев не покупая больше вообще ничего, а потом еще поти до года донашивали то, что изначально большего размера было приложено.

Извини, что захламляю темку.. просто так интересно сравнить ощущения, то что я увидела с тем, что ты рассказываешь, как постоянный наблюдатель)))

Так продавщицы каждый раз восклицали: "О, дресс, дресс!"

Еще про одежду добавлю. У меня подруга в тех же краях. Она всегда одевалась ( ну как же учились вместе на модельера- конструктора ). Так одевшись в свою одежду, сшитую по бурде :derisive: вызывала бурю восклицаний и все узнав, что это она сшила, радужно настраивали ее на создание своей линии одежды (вот она Америка и безнес )

Зато чую я, что там богатый выбор простой одежды . Эх! а мне тут спортивный костюм нормальный не купить :search: Так что Enotik, еду к тебе, шопингом будем заниматься :wink:

Да уж. Одежда нескончаемая тема. Какие замечательные магазины есть в центре Сан-Франциско! Одна из площадей (которая называется Юнион Сквер) собрала вокруг себя все брендовые названия. Читаешь витрины, как будто листаешь какой-нибудь гламурный женский журнал. И туристы на улицах волнами вливаются в сверкающие двери этих магазинов, перемешиваясь со встречным потоком, обладателей соблазнительных фирменных пакетиков, пакетов и пакетищ. Вся эта феерия витрин, вывесок, рекламных щитов и разноцветных упаковок завораживает, захватывает так, что сидя в машине, ловишь себя на завистливых мыслях и сожалении, что не можешь присоединиться к этой покупательской оргии. Но вот вопрос, зачем они все это покупают? Для кого все эти стильные манекены демонстрируют, что и с чем надо носить? Моим любимым занятием одно время было сидеть в какой-нибудь кофейне на соседней улице и ехидно комментировать одежные "ляпы", проходящих перед окнами людей (утомляя своим ворчанием мужа, который сразу сделал вывод: "одеваться они не умеют" - и больше к этой теме не возвращается). А может быть все эти толпы покупателей шопоголики?! Они уносят купленные одежные сокровища в свою нору и чахнут там над ними в одиночестве?

Однажды, застряв в очередной неизбежной для воскресного вечера в центре Сан-Франциско пробке, мы наблюдали как высокая неграфроамериканка кружилась около витрины магазина "Диор" и что-то втолковывала невозмутимо и немного надменно взирающим на нее манекенам, размахивая коробкой из-под виски (уж очень лихо она ею взмахивала для того, чтобы мы могли решить, что там еще что-то осталось!).

Живем мы, надо уточнить, не в самом шумном и местами все-таки нарядном Сан-Франциско, а в получасе езды от него. В весьма, как ту говорят, "богатеньком" городке (и, правда, видели бы вы некоторые из здешних домиков!), который плавно начинается из предыдущего городка и перетекает в последующий. Поэтому и народ у нас одевается весьма демократично - было бы удобно и тепло (или не жарко, в зависимости от погоды). Дети иногда всю неделю ходят в школу в одном и том же (я своих переодеваю по мере загрязнения или изменения погодных условий). Никто за полгода в нищете никого не заподозрил. Народ во взрослой школе одевается по-разному, кто каждый день меняет одежду, кто нет. Учителя обычно немного меняют свой наряд, как мне объяснили, необходимость каждый день приходить в чем-то другом на работу связана с общественным мнением. "Если ты пришел на работу во вчерашней одежде, значит, ты не ночевал дома". Мораль обязывает. А мне просто скучно в одном и том же ходить, хотя велосипед не позволяет особого разнообразия. Однако, по пятницам на обратном пути из школы, я люблю проехаться по нашей главной улице - наш Даун Таун. Там расположены ресторанчики, магазины одежды, естественно "Эпл" (как же здесь без него!), булочные-кондитерские, кофейни, книжный магазин, салоны всякие. Недалеко библиотека, разные офисы (банкиры, врачи). В полдень (время ланча) по этой улице ходят мужчины в костюмах-галстуках и блестящих ботинках и женщины на каблучках и с прическами. Даже мамаши с колясками и те кажутся более нарядными, чем такие же за углом (около школ и на игровых площадках). И собаки более гламурные попадаются - размером поменьше, манерами постервознее. Как-то даже неловко на этой улице показываться в своей дорожной амуниции (перчатках, шлеме, спортивных брюках), зеркальные витрины портят все настроение. Приходится продумывать наряд, чтобы было и нарядно, и велосипедно. Магазин "Гэп" устраивает по пятницам выборочные скидки, можно иногда порадовать себя обновкой (очень стиль улицы к этому располагает). А вообще это место сильно напоминает мне Главную улицы нашего французского Ле Мана: те же кафе, бутики, офисы, парикмахерские. Можно просто поглазеть на витрины: что нынче в моде. Можно зайти в булочную за любимыми круасанами. Они тут поменьше и подороже, однако, на вкус как французские (надеюсь, французы не обидятся). И домишки вдоль улицы такие же небольшие, в европейском стиле, столики кафе в солнечную погоду (почти всегда) стоят на улицах под зонтиками, пожилые люди сидят и беседуют, и все так же дружно бросаются есть в 12 часов. Но американский ланч длится от 30 минут до часа (французы выключались из деловой жизни с 12 до 14), в час офисные работники исчезают, остаются лишь праздно шатающиеся. Однако, их тут немало, машину в будний день припарковать трудно.

И совершенно как бывало в Ле Мане, вдруг так остро захочется, чтобы оказался рядом с тобой кто-нибудь приятный и любимый из твоей Московской жизни. Пройтись бы вместе по магазинчикам, посидеть в кафе, рассказать о здешней жизни, и просто поглазеть по сторонам...

Очень важный и острый вопрос - что у вас сейчас с погодой? Муж во вторник с Лос Анджелес летит. говорит - клади мне льняные брюки. Я говорю ,что он совсем обалдел. какие льняные брюки, у вас там еще не лето. Яндекс говорит, 19-21.. но ведь это может быть очень разные 19 и 21... может быть с дождем и ветром, а может с ярким греющим весенним солнышком. Что ему там может понадобиться? куртка или ветровка?

Очень важный и острый вопрос - что у вас сейчас с погодой?

Про погоду в Лос-Анджелесе сказать ничего не могу.

Он южнее нас на 6 часов езды со скоростью 85 миль в час.

Но по опыту жизни здесь могу сказать, что надо иметь с собой и брюки льняные (или шорты) и рубашку с короткими рукавами (или футболку), так как днем может быть очень жарко.

Но и непродуваемое что-то надо иметь с собой, так как в прибрежных городах очень сильный бывает и противный ветер. Когда уходит солнце (а темнеет тут рано), то становится весьма прохладно. Так что и водолазка не помешает.

И погода тут вообще очень разная: 15-20 минут езды на машине и вы попадаете из жары в туман, из дождя под полящее солнце...

Если на машине передвигаться по городу, то жара и холод не так достают. На пляже (на набережной) может быть или жарко, или очень ветренно и холодно, а в то же самое время в деловом центре города либо холодно в тени небоскребов, либо душно из-за отсутствия ветра...

Зонт и непромокаемую обувь я бы взять посоветовала. Ну и купить можно что-то, если понадобится - не пустыня.

Счастливого пути.

Спасибо за ответ. Положила ему и льняные брюки и ветровку, короче на любой из вышеописанных вариантов. Даже могу предположить, что в Вегаси могли бы плавки понадобиться. Но не положила а то я тут итак уже от зависти посинела(

Можно еще один практический вопрос? (буду ему смсить)

Я поняла ,что с размерами там все запутано

например, если у Валерки 38-й размер ноги - это какой? 7?

и мелкой моей почти 3 года, рост 98. - это 3Т ? (и вообще 3Т предполагает какой приблизительно рост ? 98-105 см или какой-то другой?)

Заранее спасибо

Можно еще один практический вопрос? (буду ему смсить)

Я поняла ,что с размерами там все запутано

например, если у Валерки 38-й размер ноги - это какой? 7?

и мелкой моей почти 3 года, рост 98. - это 3Т ? (и вообще 3Т предполагает какой приблизительно рост ? 98-105 см или какой-то другой?)

Заранее спасибо

а что, Гугл не рулит уже? :derisive:

вот вам один переводчик размеров обуви на вскидку)) Попадалась мне пару раз обувь с европейскими размерами, этот переводчик в полне подходит. Правда, ваш 38 размер как-то выпал из таблицы, померяйте сантиметрами, на худой конец))

http://www.vxzone.com/clothes-sizes.htm#5

Тем не менее, вы же понимаете, что все индивидуально, и от производителя зависит: бывает размер один и тот же, а сантиметры "разные".

Про детские размеры - можно сказать одно: в Америке не слишком заморачиваются ни ростом, ни полнотой. От 0 до 6-7 лет размер соответствует возрасту ребенка. Среднестатистического, надо полагать. Иногда, бывает, на этикетке есть табличка с размерами и соответствующим весом ребенка (у Cherokee такое видела, про дорогие бренды - не знаю).

Ну, или вот вам еще таблица размеров с e-bay от сюда, правда там в фунтах и дюймах, и отображается криво, не знаю как поправить, все слепляется((

На 3 года подходит размер 3Т, еще есть для более высоких детей 3Х, при чем он может совпадать с 4Т.

TODDLER

AGE SIZE WEIGHT (lbs) HEIGHT (in)

2 2T 25-27* 33-35*

3 3T 28-32 35-37

4 4T 33-36* 37-40*

5 5T 37-42* 41-43*

LITTLE GIRLS & BOYS

AGE SIZE WEIGHT (lbs) HEIGHT (in)

4 4 33-36* 39-42*

5 5 37-42* 42-44*

6 6 43-48 44-46

6 6X/7 49-54 47-48

Note:

* 4T and 4 have the same weight range, but 4 is taller by two inches.

* 5T and 5 have the same weight range, but a different height range.

Enotik, cорри за флуд))

Но вот вопрос, зачем они все это покупают? Для кого все эти стильные манекены демонстрируют, что и с чем надо носить? Моим любимым занятием одно время было сидеть в какой-нибудь кофейне на соседней улице и ехидно комментировать одежные "ляпы", проходящих перед окнами людей (утомляя своим ворчанием мужа, который сразу сделал вывод: "одеваться они не умеют" - и больше к этой теме не возвращается). А может быть все эти толпы покупателей шопоголики?! Они уносят купленные одежные сокровища в свою нору и чахнут там над ними в одиночестве?

Ну как зачем?! Носят где-нибудь, это точно! На вечеринки-выпускные-свадьбы-похороны)) или в отпуске где-нибудь, напирмер. У моей приятельницы родители в круизах дважды в год бывают, она рассказывала, что там строгий дресс-код, должны быть платья вечерние непременно. Еще рассказывала, был у нее МЧ одно время, весьма состоятельный, так там тоже надо было соответствовать - одно расточительство, на мой взгляд))

А вообще, мне импонирует здесь демократический стиль в одежде, и даже кеды с юбкой)) и всякие майки надетые одна на другую и торчащие одна из-под другой)) А вот приверженность соотечественников к мехам несколько коробит - ну, не тот здесь климат, чтобы шубы и шапки меховые носить. Впрочем, может я немного предвзято сужу.

Читаю тебя с огромным удовольствием, слог замечательный! Еще про путешествия какие-нибудь расскажешь? И иллюстраций тоже хочется))

А про гигантизм американский? как вам это показалось? Мы после хрущевок и коморок аргентинских просто обалдели от размеров холодильников)) но, как говорится, ко всему привыкаешь))

Слишком много белок

Для любителей флоры и фауны Калифорния просто рай. Тут такое разнообразие растений и животных можно встретить!

Символ Калифорнии - медведь (наверное, гризли). Говорят, походникам надо быть осторожнее, прятать еду и мусор на ночь подвешивать повыше, чтобы медведи не пришли и не усторили себе пикник. А на дорогах, ведущих к озеру Тахо или заповеднику Йосимити, вы обязательно увидети большое количество предупреждающих знаков: "Осторожно, медведи!". Бедные мишки гибнут в больших количествах под колесами автомобилей. Мы медведей в природе пока не встречали, и я, честно говоря, особо не горюю по этому поводу.

Самые распространенные тут животные - это белки. Это такие наглые твари. Я теперь понимаю собак из мультика "Вверх", которые твердили:"Ненавижу белок!". Эта фраза вполне описывала наши первые впечатления от прогулок по местным паркам, лесам и улицам. Белки эти какие-то страшненькие, по газонам носятся как крысы, бывают коричнево-серые, а бывают черные (я не могу понять - это разный вид белок или это, может быть, зависит от деревьев на которых они живут). Мало того, что они всюду лезут, бросаются под ноги и колеса, они еще чем-то кидаются и противно верещат. В некоторых парках стоят специальные знаки, предупреждающие мам и нянь, что лучше ничего не оставлять съестного в колясках. Одна такая наглая белка, прямо под плакатом терзала утащенный у кого-то пакет с чипсами. Вообще, повадками они очень похожи на зверушку из мультфильма "Ледниковый период", которая чахла над желудем.

Родственники белок - земляные белки, мы их бурундучками зовем. Они тусуются на берегу океана, рядом с морскими львами. Или скачут по камням в лесах около водопадов. Во всяком случае, мы их там чаще всего встречали. Они коричневатые и с полосками или пятнами. Ведут себя осторожнее городских. Один такой сидел, сидел на камне, позировал нам, а потом как подпрыгнет, как свистнет на сына, тот чуть заикаться не начал от неожиданности.

Следующая дорожная опасность - олени. По некоторым городкам они ходят как у себя дома. Ты остановишься, рот раскроешь с непривычки - как же олень! А они голову поднимут, лениво с ноги на ногу переступят и ждут, когда ты, наконец, рот закроешь и оставишь их в покое. Первое лето в Калифорнии мы жили в городке Бельмотн (на пару городов дальше, чем мы сейчас живем), и часто встречали оленей на улицах во время своих дневных прогулок по городу. Оленихи с оленятами, или три-четыре оленя паслись на газонах перед частными домиками, приходя туда из расположенного рядом лесопарка. Под конец мы уже устали удивляться и восхищаться, просто кто-нибудь вяло констатировал: "Олень". Но ночью, они представляют реальную угрозу на дорогах, так как этих коричневых взбалмошных животных не видно в темноте. Многие местные дороги оснащены знаками: "Осторожно, олени!".

В большом количестве на дорогах в сумерках гибнут еноты. Мне еноты (естественно) очень нравятся - они весьма симпатичные животные. Но по наглости они не уступают белкам. Люди, живущие на нижних этажах или в частных домах жалуются, что эти прожорливые твари не только разбрасывают по участку мусор, но и ломятся в двери и окна в поисках, чего бы съесть. Первая встреча с енотом у нас произошла на озере Тахо. Вечером мы сидели на крылечке домика, вдруг я услышала шорох сбоку, между домиками кто-то шебуршился (а там что-то типа помойки было). Ну, думаю, вот вам хваленый американский курорт - крысы шастают! Заглядываю за угол, а крыса-то большая, шерстяная, подняла на меня глаза в черных очках. Я шепчу детям: «Э-э-э-енот!». Дети тоже головы просунули за угол. Смотрим на енота, он на нас. Думаю, как бы мужа тихонько из дома вызвать, чтобы тоже посмотрел. Тут сосед, зараза, протопал мимо. Енот повернулся к нам задом с толстым полосатым хвостом и ушел в темноту. А там задворками и в лес(а скорее всего, искать менее оживленную помойку). Мы уж ему и пакет из-под курицы выставили и круасана накрошили – но он так и не пришел больше… А супруг нам не поверил, говорит кошка это была или белка. Но мы-то знаем, что это настоящий енот был (уж побольше кошки). Енотов-то до этого мы только давленных машинами видели (и очень расстраивались).

Другой раз толпа из пяти енотов в сумерках неторопливо переходила скоростное шоссе (так они и гибнут). А еще одну семейку мы видели вечером Дня Благодарения в Монтерее (город южнее нас часа на 2 езды). Они там на набережной побирались, очаровывая туристов. Почему-то здесь нет знаков: "Осторожно еноты!". Так что, будете ездить в сумерках по Калифорнии - помните о енотах.

Окна первой нашей квартиры в Бельмонте выходили на горы и расположенный рядом парк, называемый «Собачье озеро». Именно с этим лесопарком связаны многие наши интересные наблюдения за животными. Здесь мы впервые увидели синих и розовых птиц (что-то вроде соек), стремительных калибри, толстых коричневых кроликов, больших хищных птиц (орлов или соколов, величественно паривших над горами в поисках добычи). Но наибольшее впечатление на нас произвели животные, которых мы имели счастье не встретить. Мы решили изучить этот парк в первое же утро после приезда. При входе нас встретила любопытная табличка о том, что здесь видели горного льва и гремучих змей. Сразу как-то сильно начало хотеться туда не идти. Но гулять-то надо. Сперва мы встречали только местных жителей с собаками. Тропа шла в гору, справа обрыв с кустами и деревьями, слева гора поросшая деревьями и колючими цветами. Красиво. Птички чирикают и летают над тропой (а по утрам кто-то ухает в деревьях- с балкона было слышно). Разговоры естественно велись о львах и змеях – мол, каковы шансы их встретить и убежать. Что-то, шуршащее в траве, оказалось всего лишь маленькой ящерицей. Потом мы выяснили, что горный лев - это пума. Весьма опасная зверюга, так как убивает не от голода, а забавы ради. Дальше мнения рассказчиков разделились, кто считал разговоры о пуме и ее жертвах (чаще всего старых и малых велосепедистах) забавной страшилкой для вновь прибывших. Кто-то говорил, что нападения на людей реальны и давал советы, как обезопасить себя от этой напасти. Мы решили, что если бы поблизости бродила пума, то олени и кролики не разгуливали так беззаботно по окрестностям. И поэтому смело гуляли все лето по лесу, но в дневное время.

post-18307-0-08748300-1331762011_thumb.jpg

post-18307-0-60861400-1331762019_thumb.jpg

post-18307-0-58799900-1331762112_thumb.jpg

post-18307-0-98691300-1331764130_thumb.jpg

post-18307-0-73182200-1331764211_thumb.jpg