Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Калифорния


Рекомендуемые сообщения

Еще одно животное, которое ты видишь редко но легко узнаешь о его присутствии поблизости - скунс. Кстати, весьма симпатичный зверек. С его внешним видом мы познакомились во время первой прогулки по Бурлингейму (городок, где мы живем сейчас). Лохматая зверюшка ростом с болонку деловито пересекала детскую площадку, расположенную рядом с заливом. Черно-белая и довольно пушистая на вид она как-то быстро расчистила пространство вокруг себя (люди и звери предпочитали убраться с ее пути). Одни мы восторженно тыча в диковинного для москвича зверя пальцем некоторое время следовали за скунсом, но на почтительном расстоянии (ибо знаем). Больше скунсов мы не видели, только обоняли (и очень часто).

Морские животные представлены тут тоже весьма разнообразно. Во-первых, это всевозможные птицы. Уже упомянутые синие и розовые псевдосойки (орут очень похоже на наших), калибри (они неуловимы, любят желтые цветы и жужжат) и орлы (соколы, ястребы или не знаю кто). Воробьи, вороны и голуби выглядят и звучат почти по московски. Маленькие птички (возможно,корольки)и черные горластые птицы с яркими красными или желтыми пятнами на крыльях (любят сидеть стаей на деревьях около магазинов или в кустах у ресторанов и пронзительно базарить). около залива и океана вы встретите большой выбор водоплавающих птиц: различные утки, гуси, чайки (и их родственники), пеликаны (белые и коричневые). Чайки в птичьей семье "выполняют" роль белок - лезут к отдыхающим и лопают все, что добудут. На мой взгляд, они опаснее белок, так как больше раза в три и оснащены клювом. И еще гадят (в прямом смысле слова) бесконтрольно. Мои любимые среди птиц - пеликаны (они выглядят, как птицы с чувством собственного достоинства, да и вообще любопытные) и синие сойки (с детства обожаю "Синюю птицу" Метерлинка!). А еще тут есть белые кривошеие задумчивые цапли и небольшие деловые птички на длинных тонких ножках с изогнутыми клювиками (они шагают по колено в грязи во время отлива и чего-то ищут).

Вторые по частоте встречаемости среди морских животных - это морские львы (sealion). Одни мордастые, другие потоньше (я бы назвала их морскими котиками), они очень горласты. Некоторые болтаются в воде (даже если волны очень сильные) между серфенгистами или караулят добычу около причалов с рыбаками. Остальные - лежат колониями на берегу.

И наконец, это крабы, морские звезды и всякие мидии. Однажды мы гуляли по пляжу во время отлива и заметили 3 или 4 крабиков, прячущихся под камнями. Наверное, им было очень тесно в их укрытии, потому что время от времени из-под камня высовывался ус или клешня. Но стоило нам приблизится к луже, рядом с которой они скрывались, и они, бедные, испуганно втягивали свои части, как можно дальше под камни. А может быть, это какой-нибудь любопытный и неопытный краб все время хотел посмотреть, что делается вокруг, а старшие товарищи тыкали его в бок, мол, прячься, дурак, от этих прожорливых чаек и опасных людей. А мидии и звезды никак себя не проявляют, просто лежат в лужицах, оставшихся на берегу после отлива. и ждут возвращения воды.

post-18307-0-91417700-1331773899_thumb.jpg

post-18307-0-95389300-1331773909_thumb.jpg

post-18307-0-90656900-1331773919_thumb.jpg

post-18307-0-92915600-1331773930_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 113
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Морское животное, которое мне так и не удалось пока увидеть вне аквариумов и зоопарков - морская выдра - seaotter. Несмотря на не очень презентабельное название, это очень симпатичное существо. Этим выдрам удается выглядеть пушистыми в воде. И они очень трогательно трут передними лапками мордочки, выныривая на поверхность. Как будто им в глаза попала соленая вода и они пытаются ее очистить. Это очень пугливые и осторожные создания, они питаются молюсками, крабами и морскими звездами, ныряя за ними. Они плавают на спине и возят на животе детенышей. Морские выдры символ Монтерея, вы можете не только полюбоваться ими в местном знаменитом аквариуме, но и купить себе кучу всего с изображением этих животных. От чашек и брелков, до полотенец и кофт. У сына есть кофта, на которой нарисована выдра в круглых очках и написано "Нairy Otter". Естественно, в период увлечения Гарри Поттерром мы не могли пройти мимо этого.

Еще выдр часто изображают с морской звездой или раковиной в лапках.

В-принципе, в интернете легко найти много изображений этих зверюшек, но я все-таки помещу здесь пару фотографий оттуда.

post-18307-0-92832100-1331775989_thumb.jpg

post-18307-0-25394400-1331775999_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, какие красавицы эти выдры!

И вообще природа шикарная, в последнее время вообще ближе к природе тянет, где-то полазить, где-то погулять.

Огромнейшее спасибо за такой отличный рассказ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олени, белки, выдры, пумы... Зачем американцам зоопарки? :smile:

Очень интересно пишешь, не останавливайся...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олени, белки, выдры, пумы... Зачем американцам зоопарки? :smile:

Очень интересно пишешь, не останавливайся...

 

Ань, представь меня...

Я читаю и впадаю в ШОК!- как я там ездить то буду на машине??? И так боюсь, а тут еноты, олени на дорогах ^shok^:biggrin:

А в парк как сходить погулять? :biggrin: Там эти грызуны бешеные :biggrin:

Сразу вспоминается мультик Лесная Братва и те сумасшествия, которые эта братва вытворяла :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Изображение Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно пишешь, не останавливайся...

 

Ань, ты меня так уговариваешь ))) "Не оставляйте стараний, маэстро, не отрывайте ладони от лба!" ... спасибо ^blush2^

 

А в зоопарках тут тигры, слоны, жирафы, обезьяны, они пока в окрестностях не бродят, к счастью.

 

Я читаю и впадаю в ШОК!- как я там ездить то буду на машине??? И так боюсь, а тут еноты, олени на дорогах ^shok^:biggrin:

А в парк как сходить погулять? :biggrin: Там эти грызуны бешеные :biggrin:

 

^lol^ ну, во-первых, мы там уже в общей сложности провели месяцев 10 и живы (а супруг и того больше по Калифорнии рулит, никого пока не задавил ттт).

Во-вторых, ты же не будешь по ночам ездить. Наверное...

В-третьих, звери обычно не агрессивны, просто пожрать просят как могут.

А самое главное, я думаю, лучше в Калифорнии между белок да енотов лавировать или от оленей уворачиваться, чем иметь дело с некоторыми "животными", севшими за руль в Москве...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лохотрон по-американски

На любой многолюдной набережной вы обязательно встретите будочку с плакатиком "Whale Watching". И еще там часто рядом экран стоит, и даже темной пустынной ночью, если вы случайно добредете по набережной в каком-нибудь Монтерее на эту вывеску, то он (экран) покажет вам захватывающие кадры - хвост кита взмывает в небо из серых свинцовых волн и медленно уходит в глубину. Ах! И голос за кадром вкрадчиво обещает, что это только малая часть того, что вы можете увидеть во время двухчасового тура по сходной цене...

Я люблю животных, то есть смотреть на животных, особенно, когда они на воле (в естественной среде обитания). И, конечно, только китов мне и не хватало. Нет, вы представляете - кит! Рядом. Это же... Ну, не знаю, он же большой, наверное, очень-очень. Короче, хочу и все! Даже была готова ехать на побережье смотреть скелет кита, когда очередного бедного млекопитающего выбросило из океана. Но не сложилось. (Говорят, там на дороге висели плакаты: "Просьба части кита на сувениры не разбирать!".)

Ведь даже в зоологическом музее рядом со скелетом динозавра или чучелом мамонта чувствуешь величие этих творений природы. А тут и размеры гораздо больше, и живьем.

Навела я справки, когда киты наиболее активны у берегов Калифорнии: январь-февраль. Начала давить на мужа: когда, да когда поедем? Стали узнавать про условия и цены. В Сан-Франциско вообще цены неподъемные: от 100 долларов на человека (а нас четверо). В Монтерее еще куда ни шло: 60 долларов взрослый билет и скидка (примерно в половину) на детей, если им до 12 лет. Это нам уже по карману, но ехать туда часа 2 - неудобно. Сошлись на Хаф Мун Бее (Полулунный залив). Это и ехать 30-40 минут от нас, и всего по 40 долларов с носа за 3х часовую прогулку. Но вот беда - надо собрать группу не меньше 8 человек, чтобы кораблик отплыл. В середине февраля мы стали собирать группу. Набрали, целых 11 человек. А за день до поездки люди стали понемногу "отваливаться": кому слишком дорого, кому слишком долго, кому какие-то другие дела приспичило улаживать. Я в аффект впала: ну, значит не судьба, обойдусь без китов! Но муж настойчивость проявил, и мы сагитировали на эту авантюру близких знакомых. С ними как раз 8 человек и набралось. Только вздохнули спокойно, как новые волнения навалились. Почитали мы информацию об этих перевозчиках в интернете. Это один из способов заказать тур - найти через интернет тех, кто предоставляет такие услуги и напрямую с ними договориться. Потом приезжаешь на причал, находишь нужный кораблик, платишь в контору деньги и едешь. Ну вот, и решили мы поподробнее узнать, что за судно нам предоставят, что надо брать с собой, как лучше одеваться, куда нас повезут и какие впечатления остались у побывавших на такой экскурсии. А в этих самых отзывах написано, что, мол, они так близко к киту подплывали, что (цитата): "Я прямо чувствовал дыхания кита". Эта фраза вызвала в нашей компании большую дискуссию: насколько это опасно, так близко подплывать к китам? Год назад в марте мы с детьми ездили в заповедник под Серпуховом, смотрели на зубров. Так вот когда эта громадина лениво повернула голову в нашу сторону и, подумав, медленно двинулась к жалкому железному ограждению, у которого мы остановились, я испытала в первые секунды приступ какого-то первобытного страха (то есть я думаю, что мои очень-очень далекие предки испытывали что-то подобное, когда мамонт поворачивался в их сторону). А зубры, если подумать, не такие уж и большие, ты ему пучки сена или морковку протянешь - он жует. Но кит-то во много раз больше, и вообще, кто знает, что у него на уме. Хвостиком махнет... И забора там не будет...

Потом мы подумали, что, наверное, не мы первые, не мы последние ездим смотреть на китов, у перевозчиков опыт есть, они знают, что делают. И вроде, повезут нас в заповедник китовый. А там, наверное, киты смирные, к людям привычные. Короче, мы себя успокоили, но решили, что если перед поездкой нас попросят подписать бумаги, что ответственности за нас не несут (как здесь в Америке любят иногда делать), то мы никуда не поедем.

Следующим на повестке дня был вопрос как одеваться и что брать. Одежда должна быть непродуваемой и непромокаемой, обувь нескользящей. Бинокли, фотоаппараты, камеры приветствуются. Ланч можно взять с собой. Мы запаслись перчатками и шапками, плащами-дождевиками и термосом с горячим чаем. И в назначенное время прибыли на пристань. Там мы сперва походили в бесплодных поисках конторы, чтобы оплатить билеты (контора оказалась рядом с тем местом, где мы припарковались, надо было всего лишь выйти из машины и обернуться). Но мы, увидев мачты кораблей, видимо, лишились здравого смысла и побрели на пристань. Ходили там между рыбаками, покупателями крабов, глазели на лодки-яхты, нашли какой-то непонятный ангар. Потом догадались, что здесь вряд ли могут продавать билеты, вернулись на парковку к магазинам и ресторанам. И почему погода всегда изменяется в худшую сторону тогда, когда это совсем нежелательно?! Несколько предыдущих дней она была солнечной и достаточно теплой (для февраля месяца), но именно сегодня стала пасмурной и ветреной, будто вспомнила, что до весны еще пара недель. Но и в этот мало располагающий к долгим прогулкам день, парковки на побережье были заполнены машинами - люди оккупировали прибрежные рестораны. Желающих попутешествовать по океану на утлом суденышке, кроме нас, не наблюдалось. Но мы все еще были полны решимости.

С билетами на перевес мы оправились обратно на пристань искать нашего капитана Смитти и его судно. Почему-то никто из нас не помнит сейчас, как называлась его посудина. Она, к нашему разочарованию, оказалась совсем небольшой, с маленькой рубкой управления, закрытой будочкой, куда можно было сложить свои пожитки и где скрывался крошечный и неприятный туалет. И с двумя скамьями по середине палубы, на этих скамьях помещались 3-4 нетолстых взрослых. Еще была скамейка на корме. Помощник капитана рассказал нам наши права и обязанности, мы расписались в журнале (просто имена и росписи, видимо, для отчетности, что сколько увез, сколько и привез). Пока мы изучали наше судно, рядом причалила, вернувшаяся с подобной прогулки яхта размером побольше (на ней было человек 20 пассажиров). Их вид не соответствовал нашим представлениям о людях, получивших удовольствие от водной прогулки. Они были какие-то слишком сосредоточенные и малорумяные...

Но поздно думать, мотор зарычал, кораблик тронулся. Сперва мы выбирались из бухты, огибая каменные насыпи (на которых стояли с удочками маньяки-любители), и приветствовали встречные суденышки (их было мало). Дети торчали на корме и радостно комментировали происходящее. И удаляющийся берег, и каких-то птиц, и буйки, бултыхающиеся вокруг. Когда мы вышли на открытую воду, то с восторгом по очереди стояли на носу, наблюдая как наш бойкий кораблик взбирается на волны и "с волны бросается головою вниз". Настоящий океанский соленый ветер дул в лицо и время от времени нас обдавало холодными брызгами волн разбивающихся о нос нашего судна. Аж дух захватывало, как на американских горках! Все с интересом вглядывались в блестящие как грифель простого карандаша волны, надеясь вот-вот увидеть кита, или дельфина. Путешествие нам положительно нравилось.

Спустя полтора часа эти серые низкие тучи, однообразные стальные волны, холодный ветер и ледяные брызги вызывали отвращение. А при мысли, что до возвращения на берег осталось еще столько же, наваливались тоска и отчаяние. Эту старую калошу так мотало по волнам, что основной заботой некоторых из нас было не последовать примеру одного из детей. Бедный ребенок еле успел перегнуться через перила палубы, когда его стало тошнить. Давно, казалось бы, переваренный завтрак начал отчаянно проситься на волю. Ехидный вопрос мужа, не хочу ли я бутербродик, чуть не спровоцировал мой организм объявить амнистию всему съеденному ранее. Помощник капитана посоветовал встать со скамейки и смотреть на что-то неподвижное. Повернувшись лицом к не слишком далекому, как оказалось, берегу, я уставилась коричневые холмы. Немного опустило.

Посмотрев на детей, лежащих на скамейках и бледных спутниц, мужчины приняли волевое решение поворачивать к берегу.

Из животных мы видели только каких-то неутомимых птиц, морских котиков, загоравших на какой-то железяке посреди волн и, может быть, дельфинов. Помощник капитана, показывая куда-то в волны, сказал, что там дельфины. Но сколько мы не вглядывались, так и не поняли - действительно, ли там были дельфины или это волны так переливаются черным.

На берегу было тепло, сухо и не качало. Мы оживились и даже приобрели парочку крабов у местных рыбаков.

Но мне еще долго было страшно даже подумать о еде ...

post-18307-0-24681000-1331961633_thumb.jpg

post-18307-0-24008700-1331961643_thumb.jpg

post-18307-0-64242300-1331961667_thumb.jpg

post-18307-0-73330800-1331961686_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вновь обретя твердую почву под ногами, мы стали рассуждать и пришли к выводу, что это такой хороший бизнес: выманивать у наивных пользователей деньги. Никто нам и не гарантировал, что мы увидим китов: это как повезет. Лотерея. А в заповедник, оказывается, туристов не возят, да и расположен он очень далеко. Да и записи в книге отзывов - липовые (кит на них дохнул, надо же! Биологию надо учить - кит выдыхает "фонтаном". То есть они на спине у него сидели).

Моя учительница английского рассказала, что как-то они проторчали всю ночь на пляже в Майами, заплатив за специальную экскурсию, обещавшую показать миграцию гигантских черепах. Однако, у черепах был в эту ночь выходной.

Еще одни предприимчивые люди за 1000 долларов опускают всех желающих под воду в железной клетке и водолазной амуниции, предлагая понаблюдать за акулами. За пару лет существования этого бизнеса никто акул так и не видел.

В-общем, мы еще дешево отделались. Что же, это была забавная авантюра. Мы выяснили, что "морские волки" из нас не очень хорошие, и получили некоторое удовольствие от самой затеи - попрыгали по волнам Тихого океана. Еще мы узнали, где довольно дешево можно купить свежих крабов.

И мы не утонули.

post-18307-0-96249000-1331965113_thumb.jpg

post-18307-0-41811100-1331965124_thumb.jpg

post-18307-0-92706800-1331965131_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, хватит ли у меня духа еще как-нибудь предпринять подобное путешествие. До сих пор что-то сжимается внутри при воспоминании о качке, бесконечных свинцовых волнах и холодном ветре. Возможно, если мне дадут 100% гарантию, что я увижу китов, и если судно будет побольше. Все-таки очень хочется посмотреть кита. Те кто его видел, говорят, что это очень интересно, вдруг среди подвижных волн увидеть неподвижную черную блестящую плоскость - спину кита. А уж фонтан, хвост...

За неимением кита, я покажу вам наших российских зубров. Там все было по-честному, пусть и не так масштабно. Кстати, нам рассказывали, что зубры современники мамонтов. Когда-то в поисках лучшей жизни часть зубров эмигрировала в Северную Америку (то ли по льду перешли, то ли это было так давно, что материки еще не разошлись). Там величественные и добродушные зубры претерпели ряд изменений. И превратились в агрессивных и неказистых бизонов. У них "облысела" вся задняя часть туловища, укоротились передние ноги и выросла длинная борода. Здесь зубр вел степенную, неторопливую жизнь. Там бизон носился как бешеный, пытаясь выжить. При скрещивании зубра и бизона побеждает бизонья наследственность - зубробизоны злобные и невкусные. На зубров заповедники, заказники и зоопарки "стоят в очередь", а бизонов готовы раздавать даром или в нагрузку к зубрам.

post-18307-0-93373700-1331966635_thumb.jpg

post-18307-0-86744700-1331966644_thumb.jpg

post-18307-0-64727600-1331966652_thumb.jpg

post-18307-0-62302600-1331966660_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эк вас угораздило! Да, впечатления, действительно незабываемые)) Ну, теперь вы настоящие морские волки: знаете что такое морская болезнь и как от нее спасаться))

 

Досадно, конечно, что китов не повидали. Таковы издержки наблюдения животных в естественных условиях)) Видно у вас там слишком широкий ваш Полулунный залив, разбрелись киты кто куда... У нас тоже на китов возят смотреть. Есть у нас река одна широченная (по-французки не riviere (река), a fleuve называется, но на русском нет такого слова), там из-за каких-то особых условий много криля разводится, вот киты и заплывают далеко в глубь материка, похавать, а народ их уже караулит)) Но тоже, раз на раз не приходится, все-таки, живая природа - гарантий 100% нет, но вероятность увидеть их большая. И погода тоже такая же была: то ясно, то тучами да туманом заволокет, море, одним словом. У нас экскурсия 2 часа была и судно побольше, хотя для желающих быть поближе к природе можно было и в лодке поехать. Повезло нам тогда, были киты. Из воды целиком, правда, не прыгали, но спины показывали, один хвост был и одна морда. К нам приезжайте на китов смотреть))

Вот тебе китов немножко, в живую лучше конечно, фотографировать их занятие не простое - быстрые они))

 

это морда кита, уже под воду уходит, правда

Изображение

 

вот так нам спины показывали, кстати это горбатый кит был

Изображение

 

Изображение

 

а это лодочки и кораблик-конкурент, наш в точности такой же был

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nathalie!

Ничего себе у вас река!!!

Народ и говорит, что надо ехать в Канаду китов смотреть. Но обидно - вот океан, рядом, а китов не видать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

The prickles то что заставило себя заметить, обратило на себя внимание

Много каких-то ситуаций, событий, фраз, наблюдений откладываются в памяти, вызывают размышления. На целую историю они не тянут, но как-то на восприятие здешней жизни, наверное, влияют. Буду собирать их под таким заголовком.

 

1. Одноклассник Лиен, пенсионер из Китая, в очередной раз прогулял несколько занятий в школе. Наша учительница весьма строго вопрошает всех вернувшихся, почему они отсутствовали и почему не предупредили по телефону. Во-первых, говорит Лиса, это хорошая практика для вас - поговорить по-английски по телефону. А во-вторых, узнали бы что мы сейчас проходим, чтобы не отстать от класса.

Но Лиен, он как лисица из сказки про мед и доверчивого медведя. Эту лису постоянно кто-то звал на кристины, пока мед не кончился). Он постоянно ездит смотреть дом, который покупает (или купил, или хочет купить) его друг. Судя по всему, друзей у него много, а их покупательским способностям остается только позавидовать.

Так вот, в качестве искупления вины Лиен принес в класс китайское печенье (это приветствуется - угостить в перерыве одноклассников и учителя). Другой его друг (интересно, он купил уже себе дом в Калифорнии?) владеет ресторанчиком и приготовил для Лиена эти печенья.

Наша учительница посмотрела и говорит, нет, это не печенье. Печенье должно быть сладким, а оно со свининой, рисом и орехами. Лиен говорит: "Так они сладкие". И действительно, выглядят как наши пирожки, только маленькие, и сладкие да еще с луком. Редкая гадость!

Впрочем, на вкус и цвет, как известно...

Но мне больше корейское медовое печенье из рисовой муки понравилось.

 

2. На задних стеклах местных машин часто можно увидеть какую-нибудь наклейку. То они любят маму, то футбол, то терпеть не могут Обаму, то гордятся своим сыном. Это вообще очень по-американски делиться с окружающими своими жизненными принципами посредством надписей на одежде или машинах. Вот, например, на маленькой машинке написано: "Я люблю йогу!" И верно, по-другому среднестатистическому американцу в эту машинку-то и не влезть..

 

3. Что-то я никак не могу понять, чем мои дети занимаются в школе, если брюки у обоих постоянно прорваны на левой ноге (ниже колена), а кроссовки раз в два месяца приходится менять, потому что на правой ноге они протираются до сквозных дыр!

Супруг предположил, что детей в качестве наказания заставляют стоять на коленях. Но не на одном же левом?! И не грызут же им правую ногу за плохое поведение?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cаспенс

Иногда люди жалуются, что, мол, быт их заел, рутина, все одно и то же и не хватает в жизни остроты ощущений, яркости переживаний, адреналина в кровь. И вот кто-то в поисках острых ощущений сплавляется по опасным рекам, прыгает с парашютом, карабкается на неприступные скалы...

Женщине с детьми активного возраста, живущей в большом городе и работающей с публикой, не пристало жаловаться на отсутствие разнообразия в жизни. Каждый день как большая лотерея: кто-то не смог придти, а кто-то требует внимания вне очереди, что-то отменилось в последний момент, а что-то, наоборот, решило произойти одновременно и в разных концах города. Сегодня последний день, чтобы найти книгу для внеклассного чтения. А костюм для праздника надо было принести еще вчера. Послезавтра зачет в музыкалке и два дня будут дополнительные репетиции в пять. Тетради в клеточку закончились на прошлой неделе, но "я забыл сказать, кстати, еще капюшон потерялся и молния на куртке разошлась". Редактор вопрошает, где материал (сегодня последний срок). На телефоне нулевой баланс, а надо срочно позвонить. "Ой, кажется, я забыл в школе дневник" (очередной раз). Вот, балда, не купила молока, что же придумать на ужин? "Здрасьте, нам ваш номер дала ММ и у нас к вам нудный важный разговор, на 2 часамы ненадолго...". Да, я вас слушаю (портфели собрали?!), да-да, я вас понимаю (сейчас же мыться!!), давайте, посмотрим, что можно сделать, да, тяжело, я вам сочувствую (марш в кровать!!!)... Неужели теперь можно выпить чаю с медом в тишине. По-моему, я заболеваю, только этого мне не хватало. А ты что бродишь, я думала ты давно уже спишь. "Я забыл, сделать математику". Ты же сказал, что не задано! "Я вспомнил сейчас." Хорошо, разбужу завтра по-раньше, иди спать. И чтобы такое приготовить на завтрак? О, остались йогурты, как хорошо. Но завтрашний ужин, все равно, проблема... Тьфу, забыла подшить юбку, придется завтра опять в брюках идти, вроде, они еще прилично выглядят. Теперь спать, всего-то пять часов осталось... Опять не заполнила квитанции, ладно, завтра... наверное...

Этот избыток адреналина и разнообразия через 10 лет порядком надоедают. И сытая уравновешенная калифорнийская жизнь может стать желанной для замотанных теток средних лет. Но не тут-то было. И дело не только в стрессогенном погружении по самое не хочу в иноязычную культуру.

Нет, сама природа не даст вам заскучать и расслабиться. Например, меня уже утомила местная сейсмическая активность. Трясет обычно под утро часов в 4-5. Основной удар приходится на Беркли (он напротив нас с материковой стороны залива), колебания там порядка 4-5,5 баллов. К нам доходят отголоски. Кровать (мы, обычно, в это время спим) потряхивает как при хорошей качке или в слишком торопливом поезде, дребезжит прикроватная лампа. Выходцы из сейсмоактивных районов или люди, давно тут живущие, наверное привыкли. Я - не могу. В первый раз я почувствовала качку прошлой осенью, под вечер, я даже не сразу поняла, что происходит. Хотя днем в школе у нас была учебная тревога, мы учились правильно залезать под стол в случае землетрясения (в детских школах тоже регулярно проходят такие тревоги). Кроме того, по учреждениям ходят специальные инспекторы и проверяют готовность к катаклизмам. Но я поняла одно - я не люблю, когда пол колеблется у меня под ногами, а вещи прыгают и дребезжат без видимой причины. Но с другой стороны, мы живем по соседству с тектоническим разломом Сан-Андреас. Мы даже ездили на него посмотреть - ничего особенного, кроме жуткого ветра. Там рядом старый маяк. К нему ведут 300 ступенек вниз (а потом еще и обратно надо вскарабкаться). Это самая вдающаяся в океан точка в Калифорнии. Теперь маяк автоматизирован, а раньше смотрители менялись очень часто, так как их просто сдувало, бедных, в океан, когда они поднимались или спускались по лестнице.

Недалеко от нас находятся озера со стратегическим запасом воды (заповедная зона, можно гулять вокруг, но к воде - ни ногой!). Так вот во время землетрясения 1906 года эта местность сдвинулась на несколько дюймов (с точки зрения, геологии - серьезное продвижение). Там есть памятный камень, что-то типа: "Где вы сейчас стоите, до землетрясения начиналось озеро..."

Информация к размышлению В 2006 году в работе ученых Джона Андерсона (John Anderson) и Юитиро Мияты (Yuichiro Miyata) из Университета американского штата Невада в Рино штаты Аляска и Калифорния были признаны самыми сейсмически опасными в США. В своей работе ученые подсчитали среднюю годовую магнитуду для штатов, наиболее подверженным землетрясениям. Калифорния расположена на участке, где сходятся Тихоокеанская и Североамериканская тектонические плиты. В месте их соприкосновения наблюдается повышенная сейсмическая активность.

^rolleyes^не обращайте внимание на даты, фотоаппарат несколько поторопился

post-18307-0-49398700-1332292837_thumb.jpg

post-18307-0-08235900-1332292846_thumb.jpg

post-18307-0-98058400-1332292854_thumb.jpg

post-18307-0-72662000-1332292872_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш гордый "Варяг"

В 18 апреля 1906 года в Калифорнии было жуткое землетрясение. Погибло очень много людей, Сан-Франциско был сильно разрушен (устоявшие тогда здания теперь снабжены специальными табличками об этом и очень выросли в цене). Из-за землетрясения в городе начался страшный пожар. Одним из первых на помощь жителям пришел русский военный корабль. Он бороздил океан где-то неподалеку и принял сигнал бедствия. Русские моряки отважно боролись с огнем, спасая людей. К сожалению, не обошлось без жертв и со стороны спасателей. 7 моряков погибли. И вот спустя более ста лет, летом 2010 года в порт Сан-Франциско прибыл российский военный крейсер - "Варяг". Он простоял у причала несколько дней. Говорят, моряки принимали участие в открытии мемориальной доски, посвященной подвигу своих предшественников.

О "Варяге" много говорили и писали в местных СМИ. Думаю, тут сыграли роль не только теплые исторические воспоминания, но и любопытство, ведь в течение многих лет ни один русский военный корабль не заходил в местные воды. Местные жители принимали "Варяг" очень тепло, все эти дни на набережной было весьма многолюдно. Горожане отлавливали моряков, возвращающихся из увольнения, просили разрешения с ними сфотографироваться, говорили им что-то дружелюбное и просто радостно улыбались. В день, когда на "Варяг" пускали с экскурсией на пристани собрались толпы людей. И среди них очень много разновозрастных выходцев из России, но и аборигенов хватало. Мы на корабль не попали - времени они выделили мало, а желающих было слишком много. Но нам хватило впечатлений от простого разглядывания крейсера. Даже возникали в душе какие-то горделивые мысли - не о мощи российской армии, конечно, - а просто стало приятно, что у живущих здесь есть причина с благодарностью думать о российских военных. А "Варяг" стоял красивый и, действительно, гордый, немного ощетинившись своими орудиями в сторону приветливого и легкомысленного Сан-Франциско...

Злые языки, впрочем, утверждали, что на самом деле, прибытие российского военного корабля связано с проходившим в это же время визитом президента РФ в Силиконовую долину. И, мол, не даром на соседних причалах расположились военные японский и американский крейсеры, развернутые орудиями в сторону "Варяга" (вдруг тот возомнит себя "Авророй").

post-18307-0-64517900-1332469710_thumb.jpg

post-18307-0-07702400-1332469718_thumb.jpg

post-18307-0-93692200-1332469725_thumb.jpg

post-18307-0-82799700-1332469731_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на самом деле, прибытие российского военного корабля связано с проходившим в это же время визитом президента РФ в Силиконовую долину. И, мол, не даром на соседних причалах расположились военные японский и американский крейсеры, развернутые орудиями в сторону "Варяга" (вдруг тот возомнит себя "Авророй").

повеселилась. :rofl: знай наших! ^hunter^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...