Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Очень большой показатель воротникового пространства(((


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите, может было у кого такое.

Мне 26 лет, беременность первая. На сроке 12 недель сделали УЗИ.

Намерили ТВП в 9,5мм.!!!!!!! Еще в двух местах подтвердили все тоже самое. Кровь ХГЧ был в норме, ПАПП-А чуть ниже минимума установленного для этого показателя. Тоже риск показала кровь. Носовая кость в норме!

Направили к генетикам в генетический центр.

После биопсии хориона выясняется что хромосомных патологий никаких нет, никаких отклонений не имеется. Но сказать однозначно, физиологическая ли это особенность развития плода или какое-то другое заболевание сейчас никто не может. Больше других хромосомных маркеров никаких не обнаружено. Сам ребенок и его строение все в норме.

Оказывался ли кто-нибудь в подобной ситуации? Какие решения принимались? Рожали или делали аборт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте посмотреть про мозаичный синдром.

 

Пусть в Вашем случае это будет только легкой особенностью развития!!!!!

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Носовая кость в норме!

 

После биопсии хориона выясняется что хромосомных патологий никаких нет, никаких отклонений не имеется. Больше других хромосомных маркеров никаких не обнаружено.

 

 

Здравствуйте!

 

Широкая воротниковая зона является так называемым soft marker. Поскольку никаких хромосомных патологий у ребенка при биопсии хориона не выявлено, то с очень высокой степенью вероятности можно заявить, что ребенок здоров. Как сердце у ребенка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так развитие в целом хорошее, венозная система и сосудистая, строение плода, все хорошо они сказали.

 

 

Что такое воротниковая складка? Это - по сути отек или скопление лимфы под кожей. Она видна с 11 по примерно 14 неделю, потом почки ребенка "дозревают" и этот отек сходит. Поэтому измерения в более поздний срок не имеют значения. Одна только толщина воротниковой складки еще ни о чем не говорит, нужно измерить ширину носовой кости и ее отношение к расстоянию между носом и верхней губой.(пропорцию). У детей с синдромом Дауна не только широкая воротниковая складка, но И широкая носовая кость И короткое расстояние от носа до верхней губы. Если все эти признаки присутствуют, врачи рекомендуют биопсию хориона и другие инвазивные методы.

 

У вас генетические изменения были исключены в биопсии хориона, то есть синдром Дауна и Тернера и все прочие трисомии исключен. Посмотрите на втором узи сердце и почки - может, они еще недостаточно развились к моменту исследования и поэтому отек лимфы в воротниковой зоне еще есть.

 

Насчет Германии, 6мм - это большой показатель, при нем биопсию хориона рекомендуют всем, независимо от возраста. С 3 мм рекомендуют женщинам за 35 лет, поскольку у них риск рождения ребенка с генетическими отклонениями выше.

У моего сына складка тоже была немного выше нормы, но нос был в порядке и лет мне было 25, поэтому врачи мне ничего не предложили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(шопотом) УРА!!!!!! ^ttt^^ttt^^ttt^

 

Растите здоровыми и счастливыми!

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что написали о результатах! Держу за вас с доченькой кулачки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...